Устройство для санитарной обработки воздуха в животноводческих помещениях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к оборудованию для создания оптимального микроклимата в животноводческих помещениях. Установка содержит смесительную камеру. Камера имеет воздушные клапаны. Воздуховод выполнен треугольной формы. Установка обеспечивает очистку воздуха от аммиака, углекислого газа, влаги, пыли и вредных бактерий. Установка позволяет экономить энергию. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к установкам для создания нормативного микроклимата в животноводческих помещениях.

Известно устройство для санитарной обработки воздуха в животноводческих помещениях, содержащее воздуховоды с установленными на них вентиляторами, теплоутилизатор, воздухонагреватель, тепловую завесу, соединительный воздуховод и лоток для сбора конденсата (SU №1672137, 1991).

Часть воздуха вместе с теплотой удаляется, что удорожает создание оптимального микроклимата и требует повышенных энергозатрат.

Технический результат состоит в уменьшении энергозатрат и повышении степени очистки (макродисперсной влаги и аммиака) внутреннего воздуха в животноводческом помещении.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для санитарной обработки воздуха в животноводческих помещениях, содержащем вентилятор и воздуховод, согласно изобретению воздуховод выполнен треугольной формы с установленным под ним V-образным металлическим козырьком, смонтирован под потолком животноводческого помещения и соединен со смесительной камерой с двумя воздушными клапанами, установленными с возможностью работы в автоматическом режиме от датчика температуры, установленного в смесительной камере, а верхняя часть воздуховода смонтирована на расстоянии 0,2 м от потолка.

В данном устройстве внутренний увлаженный воздух самоосушается за счет конденсации макродисперсной влаги воздуха на наружной поверхности воздуховода, смонтированного под потолком помещения. На фиг.1 представлен план животноводческого помещения с треугольным всасывающим воздуховодом, на фиг.2 - разрез помещения с воздуховодом.

Устройство состоит из центробежного вентилятора 1, к которому присоединен всасывающий воздуховод треугольной формы 2, смонтированный под потолком помещения содержания животных. Под воздуховодом 2 смонтирован V-образный козырек 3, в который стекает капельная конденсационная влага 4 по наружной поверхности воздуховода 2 и отводится в канализацию.

Верхняя часть воздуховода 2 смонтирована на расстоянии 0,2 м от потолка помещения. К потолку крепятся хомуты 5, которые крепят подвесной воздуховод 2 по всей длине помещения. На конце треугольного всасывающего воздуховода 2 установлена смесительная камера 6 с автоматическими воздушными клапанами: внутреннего 7 и наружного 8 воздуха. В помещении содержания животных имеются также шахты 9 естественной вентиляции. Внутри смесительной камеры стоит датчик регулятора температуры 10. Дополнительный механизм 11 автоматически регулирует работу клапанов.

Устройство работает следующим образом. При включении вентилятора 1 наружный воздух всасывается через клапан 8, а часть внутреннего через клапан 7. Эти клапаны отрегулированы на автоматическую работу и приводятся в действие синхронно от исполнительного механизма 11. Внутри смесительной камеры 6 стоит датчик регулятора температуры 10, который исключает обмерзание камеры 6 в зимний период и регулирует температуру наружной поверхности треугольного воздуховода 2, температура которого постоянно ниже температуры точки росы воздуха, окружающего этот воздуховод.

Поэтому непрерывно идет конденсация влаги и поглощение аммиака из воздуха помещения. Капельная влага, поглотившая аммиак, скатывается по наружным наклонным поверхностям треугольного воздуховода в V-образный козырек 3, который установлен под воздуховодом и стекает по нему в канализацию.

Устройство (практически за 2-3 дня работы) снижает относительную влажность воздуха до 55-60%, уменьшает до 8-10 мг/м3 содержание аммиака в воздухе помещения и позволяет отопительно-вентиляционной системе работать в рециркуляционном режиме формирования нормативного микроклимата в животноводческом объекте и тем самым экономить до 45-50% энергии на отопление и вентиляцию фермы.

Устройство для санитарной обработки воздуха в животноводческих помещениях, содержащее вентилятор и воздуховод, отличающееся тем, что воздуховод выполнен треугольной формы с установленным под ним V-образным металлическим козырьком, смонтирован под потолком животноводческого помещения и соединен со смесительной камерой с двумя воздушными клапанами, установленными с возможностью работы в автоматическом режиме от датчика температуры, установленного в смесительной камере, а верхняя часть воздуховода смонтирована на расстоянии 0,2 м от потолка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам для создания оптимального микроклимата на фермах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к оборудованию для создания оптимального микроклимата в животноводческих помещениях. .

Изобретение относится к созданию оптимального микроклимата в помещениях. .

Изобретение относится к устройствам создания микроклимата в животноводческих и птицеводческих помещениях на базе газовых инфракрасных ИК-излучателей. .

Изобретение относится к технике для связывания пыли и может быть использовано круглогодично для пылеосаждения на пылящих поверхностях. .

Изобретение относится к способам очистки воздушной среды, преимущественно сельскохозяйственных помещений (птичников и других) для выращивания животных. .

Изобретение относится к области кондиционирования воздуха и предназначено для очистки воздуха. .

Изобретение относится к электростатике и разряду в газах и может использоваться как электростатический двигатель небольшой мощности, вентилятор, ионизатор и генератор озона.

Озонатор // 2221740
Изобретение относится к области производства озона и может быть использовано для обработки воздушных и водных сред. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам для создания оптимального микроклимата на фермах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к оборудованию для создания оптимального микроклимата в животноводческих помещениях. .

Изобретение относится к созданию оптимального микроклимата в помещениях. .

Изобретение относится к области очистки атмосферного воздуха, непосредственно к устройству нейтрализации вредных компонентов газовых выбросов в аэробассейне населенных пунктов.

Изобретение относится к способу стерилизации с образованием отрицательных и положительных ионов, к ионообразующему прибору для образования положительных и отрицательных ионов, к ионообразующему устройству и устройству кондиционирования воздуха.

Изобретение относится к области медицины, ветеринарии, микробиологии, экологии. .
Изобретение относится к способам дезинфекции воздуха, в частности воздуха туалетных помещений, с использованием ионизации. .
Изобретение относится к способам дезинфекции воздуха, в частности воздуха туалетных помещений, с использованием ионизации. .

Изобретение относится к устройствам для освежения воздуха. .

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для уничтожения микроорганизмов любого вида: бактерий, спор, вирусов, плесени и т.п. .

Изобретение относится к способу обработки газовой среды, содержащей загрязняющие частицы, в частности, микроорганизмы, бактерии и вирусы
Наверх