Способ выгрузки гексафторида урана из стальных контейнеров и утилизации этих контейнеров

Изобретение относится к способам извлечения жидких и газообразных веществ из стальных контейнеров и способам утилизации этих контейнеров. Результат способа: извлечение гексафторида урана из стальных контейнеров любого объема, содержащих гексафторид урана, независимо от содержания изотопа урана-235. Способ включает нагрев контейнера в замкнутом объеме до температуры перехода гексафторида в газообразное состояние. Процесс ведут в герметичной индукционной печи с металлическим секционированным охлаждаемым тиглем, прозрачным для электромагнитного поля, металлическим перемещающимся охлаждаемым поддоном, металлическим охлаждаемым индуктором и металлическим охлаждаемым корпусом. Способ осуществляют в две стадии: нагрев контейнера до температуры 70-195°С и выдержка в нагретом состоянии индукционными токами частотой 500-70000 Гц. Температуру секций тигля, поддона, индуктора и корпуса печи поддерживают в пределах 70-195°С. Охлаждение секций тигля, поддона, индуктора и корпуса печи ведут высококипящими органическими теплоносителями: дифенил, ортотерфенил и др. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к способам извлечения жидких и газообразных веществ, хранящихся в металлических контейнерах, и способам утилизации отработавших металлических изделий.

Практика показала, что в результате длительного хранения в стальных контейнерах такого химически агрессивного продукта, как гексафторид урана (ГФУ), стенки контейнера постепенно корродируют, и в них появляются сквозные отверстия. Наибольшую опасность представляют случаи образования сквозных отверстий в контейнере непосредственно при его нагреве в процессе выгрузки из контейнера гексафторида урана. Очевидно, что дефектные контейнеры подлежат утилизации.

Известны способы выгрузки ГФУ из стальных контейнеров путем нагрева их с целью перевода ГФУ в жидкое или газообразное состояние.

Известен способ выгрузки гексафторида урана из стальных контейнеров, в котором технологический процесс осуществляют путем нагрева контейнера до температуры испарения ГФУ горячим сжатым воздухом в автоклаве (Патент РФ №2035216, МПК: В 01 J 3/4, F 17 C 1/2, 13/08. Приоритет 06.03.92, опубл. 20.05.95 в БИ №14).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ выгрузки гексафторида урана из стальных контейнеров, включающий нагрев контейнера в замкнутом объеме парами высококипящей жидкости до температуры перехода гексафторида урана в газообразное состояние и поддержание его в этом состоянии до полного удаления гексафторида из контейнера (Пат. США №4244697, В 01 D 7/00, опубл. 13.01.1981).

Недостатками данного способа являются:

- способ предназначен только для извлечения ГФУ с высоким содержанием изотопа урана-235, т.е. для ядерно-опасных материалов, имеющих малую критическую массу и хранящихся в контейнерах малого объема (несколько литров), но совершенно не эффективен для выгрузки ГФУ из промышленных контейнеров объемом до 2,5 м3, содержащих до 10 тонн гексафторида природного урана или обедненного по изотопу уран-235;

- при нагревании контейнера с ГФУ парами высококипящих жидкостей возможно попадание ГФУ в замкнутый объем при наличии в контейнере дефектов (отверстия, трещины и др.) и загрязнение высококипящей жидкости ГФУ.

Техническим результатом предлагаемого решения является извлечение гексафторида урана из стальных контейнеров любого объема, содержащих ГФУ, независимо от содержания изотопа урана-235.

Технический результат достигается тем, что в способе извлечения гексафторида урана из стального контейнера, включающем нагрев контейнера в замкнутом объеме до температуры перехода гексафторида урана в газообразное состояние, согласно изобретению процесс ведут в герметичной индукционной печи с металлическим секционированным охлаждаемым тиглем, прозрачным для электромагнитного поля, металлическим перемещающимся охлаждаемым поддоном, металлическим охлаждаемым индуктором и металлическим охлаждаемым корпусом в две стадии: нагрев контейнера до температуры 70-195°С и выдержка в нагретом состоянии индукционными токами частотой 500-70000 Гц.

Температуру секций тигля, поддона, индуктора и корпуса печи поддерживают в пределах 70-195°С.

Охлаждение секций тигля, поддона, индуктора и корпуса печи ведут высококипящими органическими теплоносителями.

В качестве высококипящих органических теплоносителей используют дифенил, ортотерфенил и др.

Проведение процесса в две стадии обусловлено тем, что после нагрева стенок контейнера до заданной температуры для обеспечения скорости и полноты испарения ГФУ требуется постоянный подвод тепла для поддержания температуры на заданном уровне.

Применение индукционных токов частотой 500-70000 Гц позволяет прогреть стальную стенку контейнера на всю глубину, что обеспечивает высокую производительность процесса испарения ГФУ и расплавления контейнеров.

При наличии в контейнере сквозных отверстий улетучивающийся через них газообразный ГФУ не конденсируется на секциях тигля, поддоне, индукторе и корпусе печи, поскольку их охлаждение ведется таким образом, чтобы их температура находилась в пределах 70-195°С, т.е. превышала температуру тройной точки ГФУ (64°С). Так как печь является герметичной, полностью исключается попадание гексафторида урана в окружающую среду.

Применение органических высококипящих теплоносителей для охлаждения секций тигля, поддона, индуктора и корпуса печи, таких как дифенил (tкип. 254°С), ортотерфенил (tкип. 332°C) и др., позволяет поддерживать температуру в пределах 70-190°С, исключить конденсацию ГФУ, что невозможно обеспечить при использовании в качестве охладителя воды.

Пустой стальной контейнер может быть расплавлен в этой же печи непосредственно после выгрузки гексафторида урана, а металлический расплав слит в изложницу или закристаллизован в виде компактного слитка непосредственно в плавильном тигле.

При извлечении гексафторида урана из дефектных контейнеров последние сразу же после опорожнения расплавляют в тигле и кристаллизуют в виде компактного слитка. На полученный слиток устанавливают новый контейнер с гексафторидом урана и процесс повторяют. В ходе извлечении гексафторида урана из дефектных контейнеров может быть получен компактный слиток, высота которого определяется величиной хода механизма перемещения поддона.

Возможен вариант, когда после расплавления контейнера расплав сливают в изложницу и также кристаллизуют в компактный слиток.

Полученные в результате переплава компактные слитки не радиоактивны, поскольку ГФУ весьма летучее вещество и полностью удаляется в процессе выгрузки при заявленном температурном режиме.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет экологически безопасно извлекать гексафторид урана из стальных контейнеров и, при необходимости, утилизировать дефектные порожние контейнеры в одном аппарате за один цикл последовательно проводимых технологических операций.

Процесс ведут следующим образом. В герметичную печь с двумя патрубками в верхней части корпуса: патрубок 1 - для соединения с загрузочно-разгрузочным патрубком контейнера; патрубок 2 - для выхода гексафторида урана, попавшего в тигель через отверстия в корпусе дефектного контейнера; на металлический охлаждаемый поддон устанавливают контейнер с гексафторидом урана. Загрузочно-разгрузочный патрубок контейнера герметично посредством патрубка 1 в верхней части корпуса печи, газохода и клапана соединяют с приемным аппаратом для гексафторида урана. Патрубок 2 в верхней части корпуса также герметично посредством газохода и клапана соединяют с приемным аппаратом для гексафторида урана.

Печь герметизируют, контейнер нагревают в атмосфере инертного газа или осушенного азота индукционными токами до температуры 70-195°С и выдерживают до полного испарения из него гексафторида урана и перехода в приемный аппарат по патрубку 1. При наличии в контейнере сквозных отверстий ГФУ попадает в тигель, температуру которого, а также индуктора, поддона и корпуса поддерживают с помощью теплоносителя на уровне 70-195°С, т.е. выше температуры тройной точки ГФУ 64°С, и по патрубку 2 переходит в приемный аппарат. Время выдержки в нагретом состоянии до полной выгрузки ГФУ определяется объемом контейнера и количеством ГФУ в нем. После этого дефектный порожний контейнер нагревают индукционными токами, расплавляют и кристаллизуют в виде компактного слитка или сливают в изложницу. В варианте кристаллизации расплава в слиток поддон опускают вниз на расстояние, равное толщине образовавшегося слитка, крышку отрывают, на слиток устанавливают контейнер с гексафторидом урана, крышку закрывают и цикл повторяют.

При извлечении гексафторида урана из контейнеров, находящихся в рабочем состоянии, перемещающийся поддон служит для извлечения порожнего контейнера из печи.

Пример 1. Экспериментальную проверку предложенного способа проводили в герметичной индукционной печи с медным секционированным охлаждаемым (холодным) тиглем, прозрачным для электромагнитного поля, диаметром 100 мм, медным перемещающимся охлаждаемым поддоном и никелевой охлаждаемой крышкой, частотой источников питания 2400 Гц и с максимальной мощностью 200 кВт. В качестве охлаждающей жидкости использовали дифенил, имеющий температуру кипения 254°С.

Контейнер с ГФУ диаметром 80 мм, высотой 160 мм и толщиной боковой стенки 10 мм, в которой было просверлено отверстие диаметром 1 мм, устанавливали в герметичную печь с холодным тиглем на поддон. Контейнер при помощи патрубка 1 в верхней части корпуса печи соединяли герметично с газоходом, по которому ГФУ поступал в приемный аппарат. Клапан на загрузочно-разгрузочном патрубке контейнера открывали. Второй патрубок в верхней части корпуса печи также герметично соединяли газоходом с приемным аппаратом. На обоих газоходах открывали запорные клапаны. Охлаждение секций тигля, поддона, индуктора и корпуса печи вели дифенилом, поддерживая температуру в пределах 100-120°С.

Контейнер нагревали в атмосфере аргона индукционными токами частотой 2400 Гц при мощности 10-12 кВт до 150°С и выдерживали в течение 11 мин до полного испарения ГФУ из контейнера, а также из тигля, в который он попадал через просверленное отверстие в стенке контейнера. Окончание процесса испарения фиксировали по падению давления в рабочем объеме. Клапаны на газоходах закрывали, газоход, соединяющий контейнер с приемным аппаратом, отсоединяли, мощность на индукторе повышали до 150-170 кВт и контейнер расплавляли в течение 20 мин. Подачу энергии на индуктор прекращали, расплав кристаллизовался в форме компактного слитка. Крышку тигля открывали, поддон опускали на 25 мм, на полученный слиток устанавливали контейнер с ГФУ, также имеющий отверстие в боковой стенке, и процесс повторяли. После выгрузки ГФУ из трех контейнеров и их переплава полученный слиток извлекали из тигля и анализировали на содержание урана, которое не превысило 0,0002 мас.%.

Пример 2. Отличие от примера 1 состояло в том, что извлечение ГФУ вели из контейнера без отверстий в корпусе. Патрубок 2 в верхней части корпуса печи, тем не менее, также герметично соединяли газоходом с приемным аппаратом. Это делали для страховки - на случай образовании отверстия(й) в контейнере в процессе извлечения из него ГФУ. После выгрузки ГФУ крышку корпуса печи открывали и порожний контейнер извлекали из тигля с помощью перемещающегося поддона. Поддон возвращали в исходное положение и цикл повторяли.

Приведенные примеры подтверждают эффективность предлагаемого технического решения.

1. Способ выгрузки гексафторида урана из стальных контейнеров, включающий нагрев контейнера в замкнутом объеме до температуры перехода гексафторида в газообразное состояние, отличающийся тем, что процесс ведут в герметичной индукционной печи с металлическим секционированным охлаждаемым тиглем, прозрачным для электромагнитного поля, металлическим перемещающимся охлаждаемым поддоном, металлическим охлаждаемым индуктором и металлическим охлаждаемым корпусом в две стадии: нагрев контейнера до температуры 70-195°С и выдержка в нагретом состоянии индукционными токами частотой 500-70000 Гц.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что температуру секций тигля, поддона, индуктора и корпуса печи поддерживают в пределах 70-195°С.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что охлаждение секций тигля, поддона, индуктора и корпуса печи ведут высококипящими органическими теплоносителями.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что в качестве высококипящих органических теплоносителей используют дифенил, ортотерфенил и др.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидрометаллургии урана и может быть использовано для получения гексафторида урана из растворов различного состава с использованием процессов экстракции, реэкстракции и термообработки.

Изобретение относится к способам управления процессом фторирования оксидов урана фтором и может быть использовано в технологии получения гексафторида урана (ГФУ).

Изобретение относится к ядерному топливу и может быть использовано для получения гексафторида низкообогащенного урана (НОУ) из оружейного высокообогащенного урана (ВОУ).

Изобретение относится к области анализа материалов, а именно к способам определения содержания примесей в гексафториде урана. .

Изобретение относится к оборудованию для испарения гексафторида урана в твердой фазе из контейнеров. .

Изобретение относится к способам разделения газовых смесей на компоненты и может быть использовано в технологии производства гексафторида урана. .

Изобретение относится к автоклавному устройству и способу испарения гексафторида урана. .

Изобретение относится к процессам фторирования неорганических соединений, в частности к процессам получения гексафторида урана из нелетучих соединений урана, особенно к удалению нелетучих соединений урана из оборудования, работающего в среде гексафторида урана, например из газовых центрифуг.

Изобретение относится к способам восстановления гексафторида урана до низших фторидов и до металлического урана и может быть использовано при переработке обедненного гексафторида урана.
Изобретение относится к получению безводного тетрафторида урана
Изобретение относится к переработке гексафторида урана и может быть использовано для извлечения гексафторида урана из баллонов различной вместимости

Изобретение относится к технологии переработки смеси гексафторида урана с фторидом водорода, а именно к способу выделения гексафторида урана из его смеси с фторидом водорода

Изобретение относится к ядерному топливному циклу и может быть использовано в производстве топлива ядерных реакторов путем переработки высокообогащенного урана, извлекаемого при демонтаже ядерных боеприпасов и имеющего повышенное содержание минорных изотопов урана

Изобретение относится к области анализа материалов, а именно к способам определения содержания примесей в газообразном гексафториде урана

Изобретение относится к оборудованию для испарения гексафторида урана из твердой фазы в газообразную, из контейнеров в технологический каскад по разделению изотопов урана, и может быть использовано в атомной промышленности
Изобретение относится к технологии переработки обедненного (отвального) гексафторида урана в уранилфторид

Изобретение относится к технологии разделения изотопов урана в газовых центрифугах и может быть использовано для очистки, пассивации и восстановления проходимости трасс газовых центрифуг, работающих в среде гексафторида урана

Изобретение относится к технологии получения и переработки гексафторида урана и направлено на исключение затрат тепла и потерь фтороводорода
Наверх