Способ разделения газовой смеси uf6-brf3-if5 на компоненты

 

Изобретение относится к способам разделения газовых смесей на компоненты и может быть использовано в технологии производства гексафторида урана. Смесь UF6-BrF3-IF5 контактирует с фторидом натрия при температуре 70-120oС, сорбируя совместно гексафторид урана и трифторид брома. Несорбированный пентафторид йода выводят из системы. Затем ведут десорбцию при пониженном давлении в две стадии, на первой из которых десорбируют трифторид брома при температуре 190-220oС, а на второй десорбируют гексафторид урана. Десорбцию трифторида брома проводят при давлении 10 мм рт.ст., а десорбцию гексафторида урана - при давлении 10-20 мм рт.ст. Осуществление изобретения позволяет разделить газовую смесь UF6-BrF3-IF5 на компоненты, каждый из которых может быть использован повторно. При использовании изобретения отсутствуют газообразные и жидкие отходы, что положительно характеризует его с точки зрения промсанитарии и экологии. 1 з.п.ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способам разделения газовых смесей на компоненты и может быть использовано в технологии производства гексафторида урана.

При производстве и хранении гексафторида урана на внутренних поверхностях оборудования отлагаются нелетучие урансодержащие соединения, что приводит к изменению эксплутационных характеристик оборудования, а также к потерям урана. Особенно остро эта проблема возникает в производствах по разделению изотопов урана, характеризующихся большим числом единиц оборудования и развитыми поверхностями контакта с гексафторидом урана. Одним из перспективных способов удаления урансодержащих отложений является обработка их газовой смесью, состоящей из трифторида брома и гептафторида йода. В результате обработки урансодержащих отложений образуется газовая смесь UF6-BRF3-IF5, которую необходимо разделить на компоненты для повторного их использования.

Известен способ разделения на компоненты смеси фторидов, получаемой при фторировании облученного ядерного горючего фторидами брома [Переработка ядерного горючего. Под ред. Столера С., Ричардса Р. М.: Атомиздат, 1964, с. 326-382] . Смесь содержит гексафторид урана, трифторид брома и фториды осколочных элементов, включая фториды йода. Смесь ожижают и разделяют дистилляцией при повышенном давлении, получая чистые гексафторид урана и трифторид брома. Фториды йода как продукт не выделяют. В дистилляционном процессе образуются отходы промежуточных фракций, подлежащих дополнительной переработке. Способ взят за прототип.

Задачей изобретения является разработка способа разделения газовой смеси UF6-BrF3-IF5 на компоненты.

Задачу решают тем, что газовую смесь UF6-BrF3-IF5 контактируют с фторидом натрия при температуре 70-120oС, сорбируя совместно гексафторид урана и трифторид брома, а несорбированный пентафторид йода выводят из системы, затем ведут десорбцию при пониженном давлении в две стадии: на первой из которых десорбируют трифторид брома при температуре 190-220oС, а на второй десорбируют гексафторид урана.

Трифторид брома десорбируют при давлении 10 мм рт.ст., а гексафторид урана при давлении 10-20 мм рт.ст.

На фиг.1 представлен график зависимости равновесных давлений UF6, BrF3, IF5 в мм рт.ст. над их комплексами с фторидом натрия от температуры в градусах Кельвина в виде функции ln Рмм рт.ст.=f(1000/T, К-1). Равновесные давления BrF3 и IF5 над соответствующими комплексами с фторидом натрия получены в ходе экспериментальных работ. Давление паров гексафторида урана над его комплексом с фторидом натрия рассчитанно по данным [Галкин Н.П. и др. Основные свойства неорганических фторидов. М.: Атомиздат, 1976, с.93].

На фиг. 2 изображены установленные нами зависимости удельных скоростей разложения комплексов BrF3nNaF и UF6nNaF (г десорбата на 1г сорбента в 1 с) от температуры (oС) в случае совместного их присутствия в сорбенте.

Способ осуществляют следующим образом.

Газовую смесь UF6-BrF3-IF5 подают в сорбционную колонну, заполненную фторидом натрия, температуру сорбента поддерживают в пределах 70-120oС, смесь пропускают с заданной скоростью. Температурный режим этой операции выбран по результатам исследований, изображенных на фиг.1. При температуре 70-120oС происходит совместная сорбция UF6 и ВrF3. Пентафторид йода в этих условиях проходит сорбционную колонну, не сорбируясь, и его конденсируют как первый товарный продукт процесса разделения смеси. При температуре ниже 70oС процесс сорбции замедляется по кинетическим причинам, становясь технологически невыгодным, а при температуре выше 120oС происходит загрязнение пентафторида йода трифторидом брома. Сорбцию ведут до насыщения сорбента, о чем судят по анализам газовых проб выходящего из колонны газового потока.

По окончании совместной сорбции UF6 и BrF3 колонну откачивают до остаточного давления 0,1-10 мм рт.ст., нагревают до 190-220oС и при постоянном вакуумировании производят десорбцию трифторида брома. Его преимущественная десорбция по сравнению с гексафторидом урана достигается не только вследствие большего давления пара над сорбентом, как это видно из фиг.1, но и за счет большей скорости десорбции, как это следует из фиг.2. Данные фиг.2 поясняют выбор температурного режима 1-й стадии десорбции: при температуре ниже 190oС скорость процесса невелика и недостаточно высока селективность десорбции ВrF3. При температуре выше 220oС существенно возрастает скорость десорбции гексафторида урана и это также снижает степень разделения этих компонентов смеси. Десорбированный трифторид брома выводят из колонны и конденсируют. Присутствие в нем незначительного количества десорбированного гексафторида урана (до 0,5-0,6 мас.%) не препятствует повторному использованию для снятия коррозионных урансодержащих отложений. Трифторид брома является вторым товарным продуктом процесса. Первую стадию десорбции ведут до полного удаления трифторида брома, о чем судят по выходу значения давления в колонне на плато, соответствующего равновесному давлению гексафторида урана над комплексом NaFUF6.

В дальнейшем, нагревая сорбент до температуры 350-400oС и вакуумируя колонну до давления 10-20 мм рт.ст., десорбируют чистый гексафторид урана как третий товарный продукт процесса.

Пример Способ осуществлен в опытно-промышленных условиях.

На компоненты разделяли смесь, содержащую 22,32 мас.% гексафторида урана, 46,22 мас.% трифторида брома и 31,46 мас.% пентафторида йода, полученную после обработки оборудования с урансодержащими отложениями смесью BrF3 и IF7. Смесь UF6-BrF3-IF5 пропускали через сорбционную колонну диаметром 120 мм и длиной 2000 мм с заданной скоростью. Температуру сорбента поддерживали в пределах 90-110oС. Несорбированный при этом IF5 выделяли в системе вымораживающих ловушек и впоследствии, после дофторирования до IF7, использовали для повторного приготовления фторирующей смеси для обработки урансодержащих отложений. Сорбцию вели до насыщения сорбента ~ на 80%. После этого колонну откачивали до остаточного давления 0,1 мм рт.ст., нагревали до 2005oС и проводили десорбцию трифторида брома. Эту фракцию конденсировали и также использовали повторно для приготовления смеси. Затем при 3905oС и давлении 10-20 мм рт. ст. десорбировали чистый гексафторид урана, который использовали в технологии разделения изотопов урана.

Таким образом, осуществление изобретения позволяет разделить газовую смесь UF6-BrF3-IF5 на компоненты, каждый из которых может быть использован повторно. При использовании изобретения отсутствуют газообразные и жидкие отходы, что положительно характеризует его с точки зрения промсанитарии и экологии.

Формула изобретения

1. Способ разделения газовой смеси UF6-BrF3-IF5 на компоненты, отличающийся тем, что смесь контактируют с фторидом натрия при температуре 70-120°С, сорбируя совместно гексафторид урана и трифторид брома, а несорбированный пентафторид иода выводят из системы, затем ведут десорбцию при пониженном давлении в две стадии: на первой из которых десорбируют трифторид брома при температуре 190-220°С, а на второй десорбируют гексафторид урана.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что трифторид брома десорбируют при давлении 10 мм рт.ст., а гексафторид урана - при 10-20 мм рт.ст.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоклавному устройству и способу испарения гексафторида урана

Изобретение относится к процессам фторирования неорганических соединений, в частности к процессам получения гексафторида урана из нелетучих соединений урана, особенно к удалению нелетучих соединений урана из оборудования, работающего в среде гексафторида урана, например из газовых центрифуг

Изобретение относится к способам восстановления гексафторида урана до низших фторидов и до металлического урана и может быть использовано при переработке обедненного гексафторида урана

Изобретение относится к области анализа материалов

Изобретение относится к способам переработки смеси гексафторида урана с фтористым водородом

Изобретение относится к области анализа материалов, а именно к способам определения содержания перфторуглеродных соединений (СnFm) в гексафториде урана

Изобретение относится к способу селективного электрофторирования сплавов или смесей металлов на основе урана

Изобретение относится к технологии переработки высокообогащенного урана в низкообогащенный

Изобретение относится к оборудованию для испарения гексафторида урана в твердой фазе из контейнеров

Изобретение относится к области анализа материалов, а именно к способам определения содержания примесей в гексафториде урана

Изобретение относится к ядерному топливу и может быть использовано для получения гексафторида низкообогащенного урана (НОУ) из оружейного высокообогащенного урана (ВОУ)

Изобретение относится к способам управления процессом фторирования оксидов урана фтором и может быть использовано в технологии получения гексафторида урана (ГФУ)

Изобретение относится к гидрометаллургии урана и может быть использовано для получения гексафторида урана из растворов различного состава с использованием процессов экстракции, реэкстракции и термообработки
Изобретение относится к способам извлечения жидких и газообразных веществ из стальных контейнеров и способам утилизации этих контейнеров
Изобретение относится к получению безводного тетрафторида урана
Изобретение относится к переработке гексафторида урана и может быть использовано для извлечения гексафторида урана из баллонов различной вместимости
Наверх