Магнитный сепаратор

Использование: разделение материалов по магнитным свойствам и может быть применено при обогащении руд черных металлов. Технический результат: повышение эффективности процесса магнитной сепарации. Магнитный сепаратор включает питатель, ванну, загрузочный канал под исходную пульпу и разгрузочные каналы под магнитный и немагнитный продукты, рабочий орган в виде немагнитного барабана с расположенной внутри него магнитной системой из основных и дополнительных постоянных магнитов с чередующейся полярностью полюсов. Дополнительные постоянные магниты размещены между основными постоянными магнитами, установленными над разгрузочным каналом под немагнитный продукт, а основные постоянные магниты над загрузочным каналом имеют интегрально цельную монополярную поверхность, выполненную с перекрытием упомянутого загрузочного канала. 1 ил.

 

Изобретение относится к разделению материалов по магнитным свойствам и может быть применено при обогащении руд черных металлов.

Известен магнитный сепаратор по а.с.СССР, №1440546, МПК 4 В 03 С 1/10, БИ №44, 1988, включающий питатель, рабочий орган в виде немагнитного барабана с расположенной в нем магнитной системой из постоянных магнитов, соответственно размещенных над загрузочным каналом с ванной и разгрузочными каналами под концентрат и хвосты.

Известен магнитный сепаратор по а.с.СССР, №668705, МПК 4 В 03 С 1/10, БИ №23, 1979, включающий питатель, рабочий орган в виде немагнитного барабана с расположенной в нем магнитной системой из основных постоянных магнитов, соответственно размещенных над загрузочным каналом с ванной и разгрузочными каналами под концентрат и хвосты.

В отличие от заявляемого магнитная система из постоянных магнитов в зоне разгрузочного канала под концентрат установлена с возможностью смещения относительно поверхности барабана.

Известен магнитный сепаратор по а.с.СССР, №1424869, МПК 4 В 03 С 1/10, БИ №23, 1988, включающий питатель, загрузочный канал с ванной, разгрузочные каналы под магнитные и немагнитные продукты и рабочий орган в виде немагнитного барабана с расположенной в нем магнитной системой из основных и дополнительных постоянных магнитов

В отличие от заявляемого сепаратора постоянные магниты, размещенные над загрузочным каналом, выполнены с высотой, равной 0,5-0,75 высоты остальных основных магнитов. Дополнительные магниты, клиновидной формы, размещены между основными постоянными магнитами, которые установлены над разгрузочным каналом под магнитный продукт.

В результате анализа известных магнитных сепараторов установлено, что улучшение основных показателей сепараторов достигают путем изменения величины напряженности магнитного поля в рабочей зоне сепаратора. Например, в магнитном сепараторе по прототипу величину напряженности магнитного поля уменьшают над загрузочным каналом с ванной, где происходит процесс извлечения магнитного продукта, а напротив разгрузочных каналов напряженность магнитного поля увеличивают.

Однако такое распределение параметров магнитного поля не обеспечивает оптимальный режим флокулообразования и селективного разделения магнитного и немагнитного продуктов, что отражается на качественных показателях процесса сепарации.

Кроме того, магнитное поле, образованное отдельными постоянными магнитами с чередующейся полярностью полюсов, обладает высоким коэффициентом затухания. Следовательно, уменьшается глубина магнитного поля и время его воздействия на исходный продукт, что приводит к снижению эффективности процесса магнитной сепарации.

В основу изобретения поставлена задача - усовершенствовать магнитный сепаратор путем увеличения глубины проникновения магнитного поля в направлении загрузочного канала и интервала времени его воздействия на исходный продукт, обеспечить оптимальный режим флокулообразования и селективного разделения магнитного и немагнитного продукта и за счет этого повысить эффективность процесса магнитной сепарации.

Поставленная задача достигается тем, что в магнитном сепараторе, включающем питатель, ванну, загрузочный канал под исходный продукт и разгрузочные каналы под магнитный и немагнитный продукты, рабочий орган в виде немагнитного барабана с расположенной внутри него магнитной системой из основных и дополнительных постоянных магнитов с чередующейся полярностью полюсов, согласно изобретению, дополнительные постоянные магниты размещены между основными постоянными магнитами, установленными над разгрузочным каналом под немагнитный продукт, а основные постоянные магниты над загрузочным каналом имеют интегрально цельную монополярную поверхность, и выполнена с перекрытием упомянутого загрузочного канала.

Благодаря тому, что постоянные магниты над загрузочным каналом имеют интегрально цельную монополярную поверхность, в магнитной системе над загрузочным каналом получено магнитное поле, обладающее наименьшим коэффициентом затухания. При этом глубина проникновения магнитного поля увеличивается и возрастает интервал времени его воздействия на исходный продукт, а также длительность процесса предварительной его подготовки, т.е. намагничивания и флокулообразования магнитных частиц исходного продукта.

Таким образом, достигается благоприятный режим намагничивания и флокулообразования магнитных частиц исходного продукта, обеспечивающий повышение эффективности процесса магнитной сепарации и качество магнитного продукта за счет уменьшения его засорения частицами немагнитного продукта.

Выполнение интегрально цельной монополярной поверхности с перекрытием загрузочного канала сепаратора обеспечило увеличение объема исходного продукта, находящегося под воздействием магнитного поля, обладающего наименьшим коэффициентом затухания.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором приведен общий вид магнитного сепаратора.

Магнитный сепаратор содержит питатель 1, ванну 2, загрузочный канал 3 под исходный продукт, разгрузочный канал 4 под магнитный продукт, разгрузочный канал 5 под немагнитный продукт, рабочий орган в виде немагнитного барабана 6 с расположенной внутри него магнитной системой из основных 7 и дополнительных 8 постоянных магнитов с чередующейся полярностью полюсов. Дополнительные постоянные магниты 8 размещены между основными магнитами 7 напротив разгрузочного канала 5 под немагнитный продукт. Основные постоянные магниты 7 размещены над загрузочным каналом 3 и имеют интегрально цельную поверхность 9. Для обеспечения интегрально цельной монополярной поверхности 9 используется, например, цельный магнит или n-магнитов одноименной полярности, установленные в плотном контакте между собой. Монополярная поверхность 9 выполнена с перекрытием загрузочного канала и составляет 1.2 -1.4 его ширины.

Магнитный сепаратор работает следующим образом.

Исходный продукт из питателя 1 самотеком через загрузочный канал 3 поступает в ванну 2. В зоне загрузочного канала 3 под воздействием магнитного поля с малым коэффициентом затухания магнитные частицы подвергаются предварительной обработке, т.е. намагничиванию с последующим их селективным флокулообразованием. Образование флокул осуществляется в функции времени и величины напряженности магнитного поля по мере продвижения исходного продукта в рабочую зону сепаратора. Так как величина напряженности магнитного поля увеличивается по мере приближения к интегрально цельной монополярной поверхности 9, селективно сформированные флокулы, извлекаются на поверхность немагнитного барабана 6 и транспортируются в зону разгрузочного канала 4 под магнитный продукт. Под действием магнитного поля основных 7 постоянных магнитов, с чередующейся полярностью полюсов, над разгрузочным каналом 4 под магнитный продукт, магнитные силы обеспечивают удержание магнитного материала на поверхности немагнитного барабана 6 до момента его разгрузки.

Часть не извлеченных магнитного продукта вместе с потоком немагнитного материала под действием гидростатических сил поступает в разгрузочный канал 5 под немагнитный продукт, в котором действует магнитное поле повышенной напряженности, образованное магнитной системой, состоящей из основных 7 и дополнительных 8 постоянных магнитов с чередующейся полярностью полюсов. Под действием этого магнитного поля происходит доизвлечение магнитных частиц на поверхность вращающегося немагнитного барабана 6, который транспортирует их в разгрузочный канал 4 под магнитный продукт, а немагнитный продукт разгружается в хвосты.

Магнитный сепаратор, включающий питатель, ванну, загрузочный канал под исходную пульпу и разгрузочные каналы под магнитный и немагнитный продукты, рабочий орган в виде немагнитного барабана с расположенной внутри него магнитной системой из основных и дополнительных постоянных магнитов с чередующейся полярностью полюсов, отличающийся тем, что дополнительные постоянные магниты размещены между основными постоянными магнитами, установленными над разгрузочным каналом под немагнитный продукт, а основные постоянные магниты над загрузочным каналом имеют интегрально цельную монополярную поверхность, выполненную с перекрытием упомянутого загрузочного канала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области магнитной сепарации сыпучих продуктов и может быть использовано в стекольной, горнодобывающей, керамической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области магнитной сепарации тонкодисперсных минеральных смесей и мелких частиц с целью их разделения и обогащения в виде сухого порошка. .

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых. .

Изобретение относится к электромагнитной сепарации тонкодисперсных минеральных смесей и мелких частиц с высокой степенью селективности с целью их разделения и обогащения.

Изобретение относится к устройствам для обогащения руд и может быть использовано для разделения зернистых материалов по плотности. .

Изобретение относится к магнитной сепарации и может быть использовано для разделения магнитных и немагнитных материалов, таких как руды, шлаки и т. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) и других технологических жидкостей от механических примесей.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей.

Изобретение относится к устройствам для выделения дисперсного катализатора из реакционной среды, включающей в себя жидкую и твердую фазу и м.б. .

Изобретение относится к обогатительным устройствам для извлечения магнитоактивных компонентов из сыпучего минерального сырья

Изобретение относится к удалению ферромагнитных металлических частиц из гранулированных сыпучих материалов и может широко использоваться в горно-обогатительной, стекольной, пищевой, легкой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к магнитному разделению материалов

Изобретение относится к области магнитного отделения твердых материалов от текучей среды, а именно к магнитным сепараторам с цилиндрическим устройством перемещения материала и неподвижными магнитами, и может быть применено при тонком разделении эмульсий, суспензий и взвесей

Изобретение относится к области магнитного отделения твердых материалов от текучей среды, а именно к магнитным сепараторам с цилиндрическим устройством перемещения материала и неподвижными магнитами, и может быть применено при тонком разделении эмульсий, суспензий и взвесей

Изобретение относится к области магнитного отделения твердых материалов от текучей среды, а именно к магнитным сепараторам с цилиндрическим устройством перемещения материала и неподвижными магнитами, и может быть применено при тонком разделении эмульсии, суспензии и взвесей

Изобретение относится к области магнитного обогащения железосодержащих руд и может быть использовано в горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности. Способ магнитного обогащения руд, содержащих магнитные минералы, включает извлечение зерен магнитных минералов из пульпы, перемещение их с помощью вращающегося немагнитного барабана относительно расположенных внутри барабана постоянных магнитов с чередующейся относительно поверхности ярма в направлении вращения полярностью. Воздействие на пульпу оказывают магнитным полем заданной напряженности таким образом, что обеспечивается периодическое последовательно-послойное изменение поверхностной плотности цепочек магнитных флокул путем их последовательного частичного укорачивания и перемещения по поверхности барабана в направлении градиента магнитного поля, совместно вызывающих освобождение и отброс немагнитной фракции от поверхности барабана в радиальном направлении, и, как следствие, эффективную очистку магнитного концентрата от немагнитных примесей. Способ осуществляют с помощью устройства, содержащего немагнитный барабан с возможностью вращения и расположенную внутри него на поверхности неподвижного ярма магнитную систему с рядами магнитов с чередующейся относительно поверхности ярма магнитной полярностью по ходу движения пульпы, систему загрузки и разгрузки сепарируемых продуктов. В магнитной системе в зоне перечистки, по крайней мере, в двух поперечных параллельных рядах чередуются одинаковые по ширине участки намагниченности блоков с постоянной величиной напряженности магнитного поля и участки с непрерывно уменьшаемой от двух до трех раз напряженности магнитного поля на длине участка по ходу движения пульпы. Участки в соседних рядах взаимно перекрывают друг друга, причем ширина участков не менее двойной ширины технологического зазора для разгрузки магнитного продукта, а длина пропорциональна времени перемещения частиц немагнитной примеси под воздействием центробежной силы от поверхности барабана до стенки ванны. Технический результат - повышение эффективности магнитной сепарации и качества магнитного продукта. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение касается устройства для осаждения ферромагнитных частиц из суспензии. Устройство включает в себя вертикально ориентированный трубчатый реактор, через который может протекать суспензия, у которого имеется, если смотреть в направлении протекания, первая область и вторая область и средства для создания магнитного поля вдоль внутренней стенки реактора. Трубчатый реактор во второй области включает в себя трубу для стекания жильной породы и охватывающий эту трубу канал для осаждения концентрата. Площадь поперечного сечения трубчатого реактора во второй области больше, чем в первой области. Средства для создания магнитного поля вдоль внутренней стенки реактора, по меньшей мере, частично охватывают вторую область. В направлении протекания предусмотрена третья область реактора с трубой для стекания жильной породы и охватывающим эту трубу каналом для осаждения концентрата. Площадь поперечного сечения реактора в третьей области больше, чем во второй области. Технический результат - повышение выхода магнитных частиц. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Предложенное изобретение относится к магнитным сепараторам и может быть использовано для концентрации рудных минералов с низкой магнитной проницаемостью, таких как франклинит, ильменит, некоторые типы гематита и т.д. Барабан для магнитного сепаратора содержит цилиндр из ферромагнитного материала, закрытый на своих концах двумя фланцами, которые имеют центральные стержни, снабженные местами для подшипников и зажимов, на внешней стороне цилиндра сформировано множество продольных канавок, вмещающих постоянные магниты, расположенные в виде продольных рядов одной полярности вдоль магнитной дуги приблизительно 130-160° с чередующейся полярностью N-S между соседними рядами. Центральные стержни размещены вдоль продольной оси цилиндра. Цилиндр расположен в пределах оболочки из немагнитного материала, закрытого на своих концах двумя фланцами, которые имеют фланцевые втулки, снабженные местами для упомянутых подшипников. По меньшей мере одна из фланцевых втулок также снабжена средством для приема от двигателя движения для приведения во вращение оболочки в виде зубчатого колеса. Длина одного диполя магнитной цепи находится в интервале между 100 и 150 мм, предпочтительно равна 127 мм. Способ изготовления барабана для магнитного сепаратора включает следующие этапы: a) приваривание фланцев-крышек на концах цилиндра; b) фиксирование стержней по центру фланцев; c) обрабатывание цилиндра на токарном станке для достижения точной соосности стержней с внешней стороной цилиндра и формирования на стержнях мест для подшипников и для зажимов; d) фрезеровка продольных канавок на внешней стороне цилиндра; e) фиксирование магнитов в канавках; f) введение цилиндра внутрь оболочки и герметичное монтирование фланцев-крышкек последнего. На этапе d) канавки формируют на расстоянии таким образом, чтобы длина одного диполя магнитной цепи находилась в интервале между 100 и 150 мм. Технический результат - повышение эффективности сепарации. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх