Неоржавляющий капсюль-воспламенитель

Изобретение относится к области патронного производства. Предложен неоржавляющий капсюль-воспламенитель для патронов стрелкового оружия, содержащий колпачок с ударным составом из тринитрорезорцината свинца, тетразена, динитрата свинца, антимония, двуокиси свинца и графита, при этом двуокись свинца и графит могут отсутствовать в данном составе, в зависимости от технологии смешения и снаряжения капсюля-воспламенителя. Изобретение направлено на создание неоржавляющего капсюля воспламенителя, обеспечивающего надежное поджигание метательных зарядов к патронам стрелкового оружия всех калибров и классов в диапазоне температур от 50°С до минус 50°С. 5 табл.

 

Изобретение относится к области патронного производства, а именно к капсюлям-воспламенителям (KB) для патронов стрелкового оружия.

В настоящее время перед разработчиками стоит ряд новых задач по повышению надежности работы патронов в различных условиях.

Решение этой задачи в большей степени зависит от KB, примененного в патроне, и его ударно-воспламенительного состава (УВС).

В России уже более ста лет производятся патроны с капсюлем-воспламенителем, содержащим гремучую ртуть [1]. Эти KB надежно воспламеняют пороховой заряд, обеспечивают его стабильное горение и удовлетворительные баллистические характеристики. Однако они имеют ряд недостатков, которые ухудшают качество патронов. К ним относятся высокое оржавляющее действие этих KB и сравнительно низкая термостойкость. Кроме этого, немалое значение приобрел фактор дефицитности ртути.

В развитых зарубежных странах для патронов стрелкового оружия используются неоржавляющие KB на основе тринитрорезорцината свинца (ТНРС) и нитрата бария [1, 2].

Основным недостатком таких KB является неустойчивое зажигание метательных зарядов при отрицательных температурах.

В России разработан и используется УВС [3], который содержит (мас.%):

тринитрорезорцинат свинца40
тетразен3
барий азотнокислый42
антимоний10
двуокись свинца5
графит0,2-0,3 сверх 100%.

В качестве прототипа настоящего изобретения выбран неоржавляющий капсюль-воспламенитель для патронов стрелкового оружия ЦБО-Н [4], содержащий колпачок с ударным составом, мас.%:

тринитрорезорцинат свинца35
тетразен3
барий азотнокислый42
двуокись свинца5
гранулированная смесь15,

при этом гранулированная смесь имеет следующий состав, мас.%:

антимоний47
алюминиевая пудра53
шеллак1 мас.% сверх 100%.

Этот KB показал удовлетворительные результаты по неоржавляемости выстрела и по баллистическим показателям в пистолетных патронах при нормальной температуре.

Недостатком KB, выбранного в качестве прототипа, является недопустимо увеличенное время выстрела для патронов к автоматическому оружию при отрицательных температурах. При температуре заряда минус 50° С наблюдались затяжные выстрелы и осечки, что является недопустимым дефектом для патронов стрелкового оружия.

При разработке предлагаемого KB решались задачи повышения надежности поджигания метательных зарядов к патронам стрелкового оружия всех калибров и классов в диапазоне температур от 50° С до минус 50° С, улучшения стабильности баллистических характеристик при сохранении термостойкости и неоржавляемости на уровне прототипа.

Технический результат достигается тем, что неоржавляющий KB содержит колпачок с УВС, состоящим из тринитрорезорцината свинца, тетразена, двуокиси свинца, антимония, динитрата свинца и графита при следующем соотношении компонентов, (мас.%):

тринитрорезорцината свинца25-50
тетразен0,5-5
динитрат свинца30-60
двуокись свинца0-10
антимоний8-25
графит0-0,2 сверх 100%.

В обоснование рецептурных пределов по двуокиси свинца и графиту необходимо сказать следующее. Баллистические свойства неоржавляющих капсюлей-воспламенителей с предложенными составами колпачка идентичны при наличии или отсутствии двуокиси свинца. Поэтому возможность применения двуокиси свинца в составе колпачка капсюля определяется в основном применяемой технологией смешения и снаряжения капсюля. То же относится и к наличию или отсутствию графита в составе колпачка капсюля.

К описанию приложены таблицы 1... 5.

В табл.1 приведены примеры составов колпачка неоржавляющего капсюля-воспламенителя с двуокисью свинца и графитом и без них.

В табл.2 приведены результаты термодинамических расчетов УВС прототипа и предложенных УВС.

В табл.3 приведены результаты испытаний на чувствительность и влагостойкость предложенных КВ.

В табл.4 приведены результаты баллистических испытаний при температурах зарядов 20° С, 50° С и минус 50° С 7,62× 54 мм винтовочных патронов с различными порохами с новыми KB и с KB-прототипом.

В табл. 5 приведены временные параметры выстрелов, записанных с помощью кварцевых пьезодатчиков при стрельбе при стрельбе 7,62× 54 мм патронами с новым KB и KB-прототипом.

Технология изготовления предложенного KB не отличалась от технологии изготовления штатных КВ [1]. Все вышеуказанные компоненты перемешиваются до получения однородной механической смеси. Затем навески состава засыпают в колпачок KB и запрессовывают, для предохранения от внешних воздействий сверху состав закрывают металлической фольгой или бумажным кружком.

Преимущества нового KB перед прототипом следуют из табл. 2, 4 и 5, в которых представлены результаты сравнительных термодинамических расчетов, баллистических испытаний и результаты обработки кривых P(t), полученные при стрельбе 7,62× 54 винтовочными патронами.

Из табл. 2 видно, что УВС новых, предлагаемых KB имеют более высокие температуры горения и “силы” по сравнению с прототипом. При этом при горении УВС в газовой фазе образуется значительно больше соединений тяжелых металлов, что способствует их более глубокому проникновению в метательный заряд и его надежному поджиганию при конденсации данных соединений.

Из табл.3 видно, что чувствительность и влагостойкость предлагаемого нового KB удовлетворительная. Испытания нового KB проводились в винтовочной гильзе на струнном ударном копре ОСТ В 84-1101-75 при массе падающего груза 307± 1 г с высот, определенных ОСТ В 23241-91.

Из табл.4 видно, что использование нового KB в 7,62× 54 мм винтовочном патроне с различными пороховыми зарядами обеспечивает стабильные баллистические характеристики и надежность выстрела в диапазоне температур от 50° С до минус 50° С. Использование KB-прототипа в этом патроне при температуре минус 50° С приводит к осечкам, особенно при использовании опытного сферического пороха.

Осечки при использовании KB прототипа объясняются большими задержками времени воспламенения заряда, что видно из табл.5. Примерно равные максимальные давления пороховых газов достигаются за сильно отличающиеся времена. Большее время воспламенение заряда при использовании KB-прототипа приводит к неподжиганию заряда при отрицательной температуре.

Таким образом, предлагаемый неоржавляющий KB для патронов стрелкового оружия обоснован и отвечает новым повышенным требованиям к КВ.

Достигнутым техническим результатам является разработка неоржавляющего KB, обеспечивающего надежную работу патронов в диапазоне температур от 50° С до минус 50° С.

Библиографические данные

1. П.П.Карпов, “Средства инициирования”, Москва, 1945 г., с.128.

2. П.Ф.Бубнов, И.П.Сухов, “Средства инициирования”, Москва, 1945 г., с 162.

3. Состав ударный неоржавляющий К-2-1, Технические условия ТУ 04-031-1-78.

4. Капсюль ЦБО-Н ГОСТ 7574-71, М., 1971.

Таблица 1
Наименование компонентов ударного составаКоличественное содержание компонентов ударного состава, мас.%
 Пример 1Пример 2Пример 3Пример 4
тринитрорезорцинат свинца38363836
тетразен2323
динитрат свинца48464846
двуокись свинца-5-5
антимоний12101210
графит (сверх 100мас.%)0,20,1-0,1

Таблица 3
Высота падения груза, ммКоличество испытаний, шт.Количество воспламенений
  Шт.%
1005000
200504998
2502020100
3005050100
350 после выдержки в эксикаторе под водой, τ =4 часа5050100

Таблица 5
Наименование KBМарка порохаМасса заряда, гРmах, кгс/см2τ mах, м секτ g, м сек
ПрототипСф. опыт.3,629812,313,51
НовыйСф. опыт.3,630150,541,65

Неоржавляющий капсюль-воспламенительный для патронов стрелкового оружия, содержащий колпачок с ударным составом, включающим тринитрорезорцинат свинца, тетразен, антимоний, отличающийся тем, что ударный состав дополнительно содержит динитрат свинца, двуокись свинца и графит при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Тринитрорезорцинат свинца 25-50

Тетразен 0,5-5

Динитрат свинца 30-60

Двуокись свинца 0-10

АнтимониЙ 8-25

Графит 0-0,2 Сверх 100 мас.%



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пиротехническим составам для снаряжения малогабаритных взрывательных устройств различных систем вооружения. .

Изобретение относится к взрывчатым веществам. .

Изобретение относится к области пиротехники и может быть использовано для воспламенения пиротехнических изделий. .

Изобретение относится к области пиротехнических замедлительных составов. .

Изобретение относится к области пиротехники и может быть использовано в замедлителях для различного рода устройств, относящихся к элементам взрывной автоматики. .

Изобретение относится к патронному производству, а именно к капсюлям-воспламенителям (КВ). .

Изобретение относится к области взрывных работ. .

Изобретение относится к пиротехнике, а именно к пиротехническим составам для снаряжения замедлительных узлов средств инициирования при проведении взрывных работ в горнорудной и угледобывающей отраслях промышленности.

Изобретение относится к области средств инициирования, а именно к капсюльным составам, которые могут применяться в ударных капсюлях-воспламенителях (KB) к патронам стрелкового и охотничьего оружия, а также в других средствах воспламенения военного назначения.

Изобретение относится к пиротехническим составам и используется для снаряжения замедлительных узлов в запалах ручных гранат. .

Изобретение относится к пиротехническим медленногорящим составам, используемым для снаряжения взрывательных устройств, работающих в условиях кинетического нагрева
Изобретение относится к технологии взрывчатых веществ и композиций на их основе

Изобретение относится к упаковыванию капсюлей-воспламенителей малых калибров и может быть применено при их производстве

Изобретение относится к инициирующим взрывчатым веществам, чувствительным к импульсным лазерным излучениям малой мощности, и может быть использовано в средствах инициирования в качестве генератора плоских, цилиндрических, сферических и сложных форм ударных волн, а также в оптических системах инициирования взрывчатых зарядов

Изобретение относится к электродетонаторам

Изобретение относится к шашкам-детонаторам и боевикам для зарядов малочувствительных промышленных взрывчатых веществ при взрывных работах

Изобретение относится к области производства средств промышленного взрывания и может быть использовано при изготовлении шашек, применяемых в качестве промежуточных детонаторов, а также для проведения геофизических работ

Изобретение относится к шашкам-детонаторам для промышленного взрывания

Изобретение относится к устройствам для измерения времени срабатывания средств инициирования
Изобретение относится к области патронного производства, а именно к ударным капсюлям-воспламенителям (KB) патронов стрелкового оружия
Наверх