Фильтр непрерывной очистки жидкости

Изобретение предназначено для фильтрации жидкостей. Фильтр содержит частично заполненный очищающим реагентом корпус в виде цилиндрической обечайки, сочлененной в нижней части с обращенным вершиной вниз полым конусом, установленный в нижней части корпуса соосно распределительный конус, обращенный вершиной вверх и образующий с полым конусом распределительную кольцевую щель, коллектор для подвода очищаемой жидкости в массу очищающего реагента, эрлифт для подъема из полого конуса загрязненного очищающего реагента в верхнюю часть фильтра для промывки и возврата в корпус, а также устройство для промывки очищающего реагента, изготовленное в виде внутренней части с кольцевыми наружными впадинами и выступами и охватывающей ее наружной части с ответными кольцевыми внутренними выступами и впадинами, образующими канал прохода очищающего реагента вниз и встречного потока жидкости для промывки. Фильтр снабжен, по меньшей мере, одной стационарно установленной в корпусе винтообразной перегородкой, угол наклона которой в каждой точке по отношению к вертикали не более угла естественного откоса очищающего реагента. Коллектор для подвода очищаемой жидкости выполнен в виде двух, установленных один над другим в нижней части корпуса усеченных конусов, формирующих кольцевую щель для прохода вниз очищающего реагента и подачи вверх очищаемой жидкости, а также кольцевую щель для равномерного подвода очищаемой жидкости. Наружная часть устройства для промывки очищающего реагента выполнена в виде двух, скрепленных друг с другом, разъемных вдоль осевой плоскости половинок, охватывающих внутреннюю часть устройства. Технический результат: уменьшение габаритов (высоты), обеспечение равномерного потока жидкости, улучшение промывки реагента. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкостей и позволяет уменьшить высоту фильтра, обеспечить равнораспределенное прохождение потока жидкости в любом поперечном сечении фильтра и улучшить промывку очищающего реагента.

Известен непрерывный фильтр для очистки жидкостей, включающий частично заполненный реагентом корпус в виде цилиндрической обечайки, сочлененной в нижней части с обращенным вершиной вниз полым конусом, установленный в нижней части корпуса соосно распределительный конус, обращенный вершиной вверх и образующий с полым конусом распределительную кольцевую щель, коллектор для подвода очищаемой жидкости в массу очищающего реагента, аэрлифт для подъема из полого конуса загрязненного очищающего реагента в верхнюю часть фильтра для промывки и возврата в корпус, а также устройство для промывки очищающего реагента, изготовленное в виде внутренней части с кольцевыми наружными впадинами и выступами и охватывающей ее с возможностью сборки наружной части с ответными кольцевыми внутренними выступами и впадинами, образующими канал прохода очищающего реагента вниз и встречного потока жидкости для его промывки (патент US 6426005 В1 от 30.07.2002).

Однако данному фильтру присущи следующие недостатки:

- имеет большие размеры, в частности высоту;

- очищаемая жидкость проходит неравномерным потоком по поперечным сечениям по массе очищающего реагента;

- при сборке путем осевого перемещения наружной части устройства для промывки относительно внутренней части создаются большие зазоры и не обеспечиваются условия для хорошей промывки очищающего реагента.

Технический результат может быть достигнут в предлагаемом фильтре непрерывной очистки жидкости, содержащем частично заполненный очищающим реагентом корпус в виде цилиндрической обечайки, сочлененной в нижней части с обращенным вершиной вниз полым конусом, установленный в нижней части корпуса соосно распределительный конус, обращенный вершиной вверх и образующий с полым конусом распределительную кольцевую щель, коллектор для подвода очищаемой жидкости в массу очищающего реагента, аэрлифт для подъема из полого конуса загрязненного очищающего реагента в верхнюю часть фильтра для промывки и возврата в корпус, а также устройство для промывки очищающего реагента, изготовленное в виде внутренней части с кольцевыми наружными впадинами и выступами и охватывающей наружной части с ответными кольцевыми внутренними выступами и впадинами, образующими канал прохода очищающего реагента вниз и встречного потока жидкости для его промывки. Фильтр снабжен по меньшей мере одной стационарно установленной в корпусе винтообразной по отношению к оси корпуса перегородкой, угол наклона которой в каждой точке по отношению к вертикали не более угла естественного откоса очищающего реагента, коллектор для подвода очищаемой жидкости выполнен в виде двух, установленных один над другим в нижней части цилиндрической обечайки корпуса, усеченных конусов, верхний из которых меньшим основанием обращен вниз и образует с распределительным конусом кольцевую щель для прохода вниз загрязненного очищающего реагента и подачи вверх очищаемой жидкости, а нижний - меньшим основанием обращен вверх и образует кольцевую щель с наружной поверхностью верхнего конуса, предназначенную для равномерного подвода очищаемой жидкости.

Наружная часть устройства для промывки выполнена из двух, скрепленных друг с другом, разъемных вдоль осевой плоскости половинок, охватывающих внутреннюю часть устройства таким образом, что цилиндрические выступы внутренней части входят в ответные цилиндрические впадины.

На фиг.1 изображено схематично устройство фильтра;

на фиг.2 - место I на фиг.1;

на фиг.3 - место II на фиг.1;

на фиг.4 - вид А на фиг.3.

Фильтр непрерывной очистки жидкости содержит корпус, состоящий из цилиндрической обечайки 1, сочлененной с полым конусом 2 (см. фиг.1), распределительный конус 3, коллектор, выполненный из верхнего 4 и нижнего 5 конусов (см. фиг.2), служащий для подвода очищаемой жидкости от патрубка 6 через кольцевую щель 7 и образующий с распределительным конусом 3 распределительную кольцевую щель 8, обеспечивающую поступление очищающего реагента в полый конус 2 и очищаемой жидкости вверх через слой очищающего реагента. В корпусе, выше распределительного конуса 3, стационарно установлена по меньшей мере одна винтообразная по отношению к оси корпуса перегородка 9 (см. фиг.1), угол наклона которой в каждой точке по отношению к вертикали не более угла естественного откоса очищающего реагента. По оси корпуса установлен аэрлифт 10 для подачи очищающего реагента из полого конуса 2 в верхнюю часть корпуса. Аэрлифт 10 в верхней части соединен с устройством для промывки очищающего реагента, состоящим из внутренней части 11 с кольцевыми наружными впадинами и выступами и наружной части в виде двух скрепленных друг с другом разъемных половинок 12 и 13 с ответными по отношению к внутренней части 11 внутренними кольцевыми выступами и впадинами (см. фиг.3, 4). При этом цилиндрические выступы внутренней части 11 входят в ответные цилиндрические впадины половинок 12 и 13 наружной части.

Работает фильтр непрерывной очистки жидкости следующим образом.

Очищаемая жидкость подается через патрубок 6 в коллектор, из которого через кольцевую щель 7 равномерным потоком поступает к кольцевой щели 8 и, частично, в полый конус 2. Поток жидкости, поступающий через щель 8, проходит через слой очищающего реагента, накапливается в верхней части корпуса в виде очищенной жидкости и подается потребителю. Поток очищаемой жидкости, поступающий в полый конус 2, вместе с загрязненным очищающим реагентом захватывается аэрлифтом 10, подается в устройство для промывки очищающего реагента в верхней части корпуса. Загрязненный очищающий реагент в устройстве для промывки перемещается вниз по зигзагообразному зазору между внутренней частью 11 и половинками 12 и 13 наружной части. Навстречу загрязненному очищающему реагенту поступает очищенная жидкость. Она промывает загрязненный очищающий реагент, который в виде чистого реагента поступает на верх слоя очищающего реагента. Жидкость после прохождения через устройство для промывки сливается в систему канализации или отстойники.

За счет того, что очищающий реагент из полого конуса 2 постепенно забирается аэрлифтом 10 и после прохождения через устройство для промывки подается на верх слоя промывающего реагента, последний постоянно перемещается вниз. Нижние слои его, которые загрязнены, подаются аэрлифтом 10 на промывку.

1. Фильтр непрерывной очистки жидкости, содержащий частично заполненный очищающим реагентом корпус в виде цилиндрической обечайки, сочлененной в нижней части с обращенным вершиной вниз полым конусом, установленный в нижней части корпуса соосно распределительный конус, обращенный вершиной вверх и образующий с полым конусом распределительную кольцевую щель, коллектор для подвода очищаемой жидкости в массу очищающего реагента, аэрлифт для подъема из полого конуса загрязненного очищающего реагента в верхнюю часть фильтра для промывки и возврата в корпус, а также устройство для промывки очищающего реагента, изготовленное в виде внутренней части с кольцевыми наружными впадинами и выступами и охватывающей наружной части с ответными кольцевыми внутренними выступами и впадинами, образующими канал прохода очищающего реагента вниз и встречного потока жидкости для его промывки, отличающийся тем, что он снабжен по меньшей мере одной стационарно установленной в корпусе винтообразной по отношению к оси корпуса перегородкой, угол наклона которой в каждой точке по отношению к вертикали не более угла естественного откоса очищающего реагента, коллектор для подвода очищаемой жидкости выполнен в виде двух, установленных один над другим в нижней части цилиндрической обечайки корпуса усеченных конусов, верхний из которых меньшим основанием обращен вниз и образует с распределительным конусом кольцевую щель для прохода вниз загрязненного очищающего реагента и подачи вверх очищаемой жидкости, а нижний меньшим основанием обращен вверх и образует кольцевую щель с наружной поверхностью верхнего конуса, предназначенную для равномерного подвода очищаемой жидкости.

2. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что наружная часть устройства для промывки выполнена из двух, скрепленных друг с другом, разъемных вдоль осевой плоскости половинок, охватывающих внутреннюю часть устройства таким образом, что цилиндрические выступы внутренней части входят в ответные цилиндрические впадины наружной части.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к напорным фильтрам с зернистой загрузкой, предназначенным для очистки жидкостей от растворенных веществ при помощи ионообмена и взвешенных веществ при помощи механической фильтрации, и может быть использовано в электроэнергетике, химической, пищевой и других отраслях промышленности, а также в коммунальном хозяйстве.

Изобретение относится к фильтрам-сгустителям для разделения суспензий под давлением и может быть использовано в гидрометаллургической, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к фильтрованию и может быть использовано при очистке природных вод от сестона при заборе воды из поверхностных источников. .

Изобретение относится к устройствам для разделения неоднородных сред и позволяет повысить эффективность процесса обезвоживания. .

Изобретение относится к водоочистному оборудованию и может использоваться на очистке воды для технических целей. .

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкостей с сыпучим фильтрующим материалом

Изобретение относится к устройствам для обезвоживания сыпучих материалов и может быть использовано в угольной, горнорудной и другой промышленности

Изобретение относится к фильтрованию и может быть использовано для очистки промышленных и бытовых вод

Изобретение относится к фильтрованию и может быть использовано для очистки промышленных и бытовых вод от взвешенных частиц, органических веществ, ионов тяжелых металлов на предприятиях электронной, машиностроительной, химической и других отраслей промышленности

Изобретение относится к фильтрованию и может быть использовано для очистки промышленных и бытовых вод от взвешенных частиц, органических веществ, ионов тяжелых металлов

Изобретение относится к фильтрованию и может быть использовано для очистки промышленных и бытовых вод от взвешенных частиц, органических веществ, ионов тяжелых металлов на предприятиях электронной, машиностроительной, химической и других отраслей промышленности

Изобретение относится к фильтрованию и может быть использовано для очистки промышленных и бытовых вод от взвешенных частиц, органических веществ, ионов тяжелых металлов на предприятиях электронной, машиностроительной, химической и других отраслей промышленности
Наверх