Способ коррекции деструктивно-дистрофических поражений в суставах животных

Изобретение относится к ветеринарии и касается коррекции деструктивно-дистрофических поражений в суставах животных. Способ осуществляют в условиях экспериментального моделирования дистрофического процесса путем внутримышечного введения глюкозамина гидрохлорида в дозе 15-25 мг/кг 1-2 раза в неделю в течение месяца. Способ обеспечивает эффект лечения индуцированного в эксперименте у животного поражения за счет подбора адекватных доз и режима введения хондропротектора. 6 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области ветеринарной клинической травматологии и хирургии и может быть использовано при коррекции деструктивно-дистрофических поражений в суставах животных.

В настоящее время в литературе описаны способы коррекции, при которых используют три группы фармакологических средств: стероидные противовоспалительные средства, нестероидные противовоспалительные средства и хондропротекторные препараты [1-6].

Однако исследования, предпринятые с целью выявить влияние на суставной хрящ стероидных и нестероидных препаратов свидетельствуют о том, что коррекция деструктивно-дистрофических поражений в суставах ухудшает состояние из-за ущерба, наносимого суставному хрящу: ингибирование обменных процессов в хондроцитах, влекущее за собой нарушение организации матрикса, что значительно снижает способность хрящей к нагрузкам. Таким образом, в условиях применения этих препаратов неадекватные нагрузки приводят к дополнительной травматизации суставного хряща.

Указанные способы коррекции деструктивно-дистрофических поражений в суставах животных стероидными и нестероидными противовоспалительными препаратами не являются оптимальными с точки зрения эффективности, так как приводят к нарушению организации структуры хряща.

Наиболее близким к заявляемому является способ, обеспечивающий восстановление видоспецифического расположения зон хрящевого покрытия [7], однако он предусматривает использование глюкозамина гидрохлорида, в том числе в комплексе с другими препаратами только для человека в дозе 400 мг.

Задача предлагаемого изобретения - повысить эффективность коррекции деструктивно-дистрофических поражений суставов животных и разработать схему коррекции глюкозамином гидрохлоридом деструктивно-дистрофических поражений в суставном хряще животных в условиях экспериментального моделирования дистрофического процесса.

Поставленная задача достигается тем, что вводят внутримышечно половозрелым животным глюкозамина гидрохлорид в дозе 15-25 мг/кг 1-2 раза в неделю в течение месяца, при этом сокращается количество инъекций, доза препарата.

Глюкозамина гидрохлорид является препаратом хондропротекторного действия, ингибирующим деструктивно-дистрофические поражения в суставах животных на стадии их воспроизведения.

Пример. Предлагаемый способ был воспроизведен в серии экспериментов: первая - интактные животные (половозрелые собаки); вторая - моделирование деструктивно-дистрофических поражений путем введения в коленный сустав преднизолона в дозе 15-25 мл 1-2 раза в две недели в течение месяца; третья - моделирование деструктивно-дистрофических поражений путем введения в коленный сустав преднизолона в дозе 15-25 мл 1-2 раза в две недели в течение месяца, введение буфера; четвертая - моделирование деструктивно-дистрофических поражений путем введения в коленный сустав преднизолона в дозе 15-25 мл 1-2 раза в две недели в течение месяца+глюкозамина гидрохлорид в дозе 15-25 мг/кг внутримышечно 1-2 раза в неделю в течение месяца. Животных выводили из эксперимента путем передозировки тиопентала натрия с соблюдением правил проведения работ с использованием экспериментальных животных и требований Министерства здравоохранения Союза Советских Социалистических Республик №12000-496 от 2 апреля 1980 г.

Контроль за состоянием суставов включал в себя комплекс методов, в том числе тонкое анатомическое препарирование с последующим описанием и функциональным анализом их структур.

Микроморфологическим исследованиям подвергали свежеизвлеченные образцы суставного хряща и субхондральной кости мыщелков бедренной кости и боковых связок коленного сустава от 32 половозрелых собак.

Изучение общей морфологической картины в световом микроскопе (Jenamed-2, Каrl-С, Jеnа) проводили после окраски срезов гематоксилином и эозином, фуксилином по Харту для оценки эластических волокон.

Морфометрию структур осуществляли под микроскопом "МБИ-6" (окуляр (ок.) 10, объектив (об.) 8, 10) с использованием окулярмикрометра 1*16.

Изучение ориентационной упорядоченности основных макромолекул матрикса проводили в поляризованном свете под микроскопом "Роlmy-А" (Польша) путем количественной оценки (с помощью компенсатора λ/4 по Senarmont) величины рефракции макромолекул, выявленных в гистологических реакциях: для коллагена - феноловая и с пикроcириусом красным, с толуидиновым синим для гликозаминогликанов (ГАГ) при рН 1,5; 2,5; 3,5.

Исследование трибомеханичеcких свойств суставного хряща мыщелков бедренной и большеберцовой костей выполняли на вибротрибометре "Орtimol-SRV" (Германия-Швейцария) с автоматической регистрацией силовой нагрузки.

Весь цифровой материал подвергали математической обработке по программе "Интегрированный статистический пакет Statgraf, версия 2-6" для IВМ РС/АТ.

Применение глюкозамина гидрохлорида в поврежденном суставе вызывает комплекс структурных преобразований адаптационного генеза, который приводит в конечном итоге к полному или частичному восстановлению его функциональной пригодности (фиг.1-6).

Морфологическую манифестацию коррекции деструктивно-дистрофических поражений в суставах животных можно охарактеризовать следующим образом.

Микроархитектоника суставного хряща после инъекции преднизолона. Узурация хряща, тангенциальные и поперечные трещины, разволокнение хряща. Гематоксилин и эозин. Ок. 10, об. 8. (фиг.1).

Деструкция суставного хряща после инъекции преднизолона. Гематоксилин и эозин. Ок. 10, об. 8. (фиг.2).

Нарушение целостности границы кальцификации (tidеmаrk, внутрихрящевой границы, базофильной линии, базофильного раздела) и узурация хряща после введения преднизолона. Гематоксилин и эозин. Ок. 10, об. 8. (фиг.3).

Хондроидный пролиферат в суставном хряще после использования глюкозамина гидрохлорида. Гематоксилин и эозин. Ок. 10, об. 8. (фиг.4).

Замещение дефекта хряща пролифератом. Очаги хондроида вокруг поврежденного участка. Использования глюкозамина гидрохлорида. Гематоксилин и эозин. Ок. 10, об. 10 (фиг.5).

Начальный этап регенерации суставного хряща после использования глюкозамина гидрохлорида. Гематоксилин и эозин. Ок. 10, об. 10. (фиг.6).

Через месяц после первой инъекции препарата подвижность сустава была восстановлена. Суставной хрящ на значительном протяжении сохранял блеск, а его тусклость отмечалась лишь вблизи от зоны дефекта.

Зона дефекта суставного хряща была заполнена хондроидным пролифератом, характер которого имел специфику структурного проявления, обусловленную размерами поврежденного участка. Клеточная популяция регенерата представлена в основном гипертрофированными хондроцитами, что может определять их оксифильные свойства. При значительном диастазе начальным этапом репаративного хондрогенеза являлось образование соединительно-тканого регенерата, как бы связывающего между собой неповрежденные участки суставных поверхностей, субрегенераторно дифференцировался волокнистый хрящ.

Результатом репаративных реактивных преобразований со стороны хряща явилось постепенное выравнивание нарушенных контуров суставной поверхности и образование целостного хрящевого покрытия. Однако новообразованный суставной хрящ имел тканеспецифические особенности, отличающие его от таковых у интактных особей, при сохранении структурных зон, что и у контрольных животных.

При анализе степени ориентационной упорядоченности макромолекул межклеточного вещества показано, что регенерат в суставном хряще представлен ориентированными коллагеновыми структурами, соответствующими контрольным особям: тангенциальными в поверхностной и вертикальными в промежуточной и глубокой зонах. Вместе с тем на гистологических срезах рефракция этого фибриллярного белка гетерогенна, что может быть связано с неполным завершением процессов внутритканевой дифференцировки вновь образованного хряща. В суставном хряще повышенное содержание высокосульфатированных фракции гликозаминогликанов (ГАГ), что указывает на его биомеханическое совершенство.

Проведенные исследования позволяют заключить, что источником образования хрящевого регенерата после использования глюкозамина гидрохлорида может являться синовиальный паннус суставной капсулы, инициирующий последовательность в репаративной регенерации суставного хряща (стадии волокнистого и гиалинового хрящей). Глюкозамина гидрохлорид стимулирует также внутритканевую дифференцировку регенерата в сторону хондрогенеза.

В субхондральной кости выявлены репаративные преобразования, заключающиеся в стазе и запустевании инвазированных сосудов, увеличении количественного представительства остеобластов и остеоцитов. В глубоких отделах сохранялись очаги деструкции кости, однако в близи них активно протекали процессы регенерации. Кроме того, обнаруживались обширные зоны хондроидного пролиферата, состоящие из одиночных хондроцитов, изогенных групп, гипертрофированных форм и значительных по площади участков разрушенного хряща.

Таким образом, внутримышечное использование глюкозамина гидрохлорида индуцирует репаративные процессы в суставном хряще, оказывая хондропротекторный эффект, и при данном способе сокращается количество инъекций и доза препарата, которая является наиболее эффективной.

Источники

1. Liposomeincorporated corticosteroids I. The interaction of liposomal cortisol palmitate with inflammatory sinovial membrane / I.H. Shaw, C.G. Khight, T.D.P. Page et al. // Br. J. Exper. Patolog. - 1979. - Vol. 60. - P.142.

2. Intraarticular therapy with liposomal steroids. A comparative study in rabbits / D.L.Smith, J.Kappes, P.Bentley, R.Bennety // Arthritis Rheum. - 1980. - №6. - P.748.

3. Gray R.G. Intraarticular corticosteroides / R.G.Gray, N.L.Gottlieb // Clin. Orthopaedics and Releated Research. - 1983. - №177. - Р.235-264.

4. Лепахин В.К. Клиническая фармакология с международной номенклатурой лекарств / В.К.Лепахин, Ю.Б.Белоусов, В.С.Моисеев. - М.: Изд-во Ун-та дружбы народов им. П.Лумумбы, 1988. - 288 с.

5. Hess E.V. Cartilage metabolism and antiinflammatory drungs in osteoarthritis / E.V.Hess, J.H.Herman // Amer. J. of Med. - 1986. - Vol. 81, Supl. 5B. - P.36-43.

6. Pat. 2101585, GB, INT CL C07H 5/06, A 61K 31/70. Stable compound of glucosamine sulfate, a process for its preparation and pharmaceutical compositions containing this compound / P. Senin, F. Macovec, L. Rovati (Italy). Appl. Publ. 19.01.83, №8211996.

7. Остеоартрозы. Пути фармакологической коррекции / Н.В.Дедух, И.А.Зупанец, В.Ф.Черных, С.М.Дроговоз. - Харьков: Основа, 1992. - С.136-137.

Способ коррекции деструктивно-дистрофических поражений в суставах животных, включающий внутримышечное введение глюкозамина гидрохлорида, отличающийся тем, что в условиях экспериментального моделирования дистрофического процесса препарат вводят животным в дозе 15-25 мг/кг 1-2 раза в неделю в течение месяца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии и касается коррекции деструктивно-дистрофических изменений в суставах животных. .
Изобретение относится к медицине и касается приготовления биотрансплантата и способа лечения дегенеративных и травматических заболеваний суставного хряща. .
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и касается недифференцированных клеток животных и человека и способов их получения. .

Изобретение относится к химикофармацевтической промышленности и касается ингибитора экспрессии интегрина, включающего в качестве активного ингридиента соединение сульфонамида формул Ia , Ib, средства, содержащего ингибитор экспрессии интегрина формул Ia, Ib, для лечения артериосклероза, псориаза, остеопороза, ангиогенеза, ретинального ангиогенеза, диабетической ретинопатии, воспалительных заболеваний, а также способ профилактики, лечения или облегчения течения болезни, связанной с повышенной экспрессией интегрина.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания лечебно-профилактического средства на растительной основе для лечения артритов и артрозов.

Изобретение относится к сульфонамидсодержащему гетероциклическому соединению, представленному формулой (I), к его фармацевтически приемлемой соли и их гидратам где значения A, B, K, T, W, X, Y, U, V, Z, R1 указаны в п.1 формулы изобретения.

Изобретение относится к новым аминобензофенонам общей формулы (I) где R1 и R3 обозначают один или несколько одинаковых или различных заместителей, выбранных из группы, состоящей из галогена, (С1-С3)-алкила, (С1-С3)-алкокси; при условии, что, если R1 обозначает один заместитель, то он находится в орто-положении, а если R1 обозначает несколько заместителей, то, по меньшей мере, один заместитель R1 находится в орто-положении; и R2 обозначает один заместитель в орто-положении, причем данный заместитель выбран из группы, состоящей из галогена, (С1-С3)-алкокси; а R3 дополнительно может обозначать водород; R 4 обозначает водород; Х обозначает кислород; Q обозначает -(СО)- или связь; Y обозначает (С5-С15)алкил, (С2-С15)олефиновую группу; причем любая из указанных групп может быть необязательно замещена одним или несколькими одинаковыми или различными заместителями, выбранными из группы, состоящей из заместителей формулы R5, определенной ниже, за тем исключением, что, когда Q обозначает связь, тогда Y обозначает (С6-С15)алкил или (С5 -С15)-алкил, замещенный группами R5 ; (С1-С4)алкил, замещенный одним или несколькими заместителями, выбранными из группы R5; или группу формулы - (Z -O)n- Z, где Z представляет собой (С 1-С3)алкил, n является целым числом >1, причем количество атомов в непрерывной линейной последовательности атомов в группе Y не превышает 15; R5 обозначает галоген, гидрокси, амино, (C1-C6)-алкиламино, (С 1-С3)алкоксикарбонил, -СООН, -CONHR' или -COONR'R', где R' обозначает (С1-С 3)алкил; или его фармацевтически приемлемая соль.

Изобретение относится к области фармацевтики и касается средства для лечения болезней суставов. .

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается лекарственного средства для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. .

Изобретение относится к ветеринарии и касается коррекции деструктивно-дистрофических изменений в суставах животных. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу стимуляции иммунного ответа композициями иммуностимулирующих нуклеиновых кислот, композиции, содержащей олигонуклеотид, и к способу лечения или профилактики аллергии или астмы.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкогематологии, и может быть использовано у пожилых больных хроническим лимфолейкозом, сопровождаемым хронической сердечно-сосудистой недостаточностью.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается лечения хронического лимфолейкоза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии. .
Изобретение относится к медицине, к акушерству и гинекологии и может быть использовано для лечения токсикозов беременных женщин. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, к разделу хирургии межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника. .

Изобретение относится к 3’-Дездиметиламино-9-оксиимино макролидам формулы (I): в которой R представляет собой водород или метил; R 1 и R2 оба представляют собой водород или вместе образуют химическую связь; R3 представляет собой водород или линейную, или разветвленную C1-C5 алильную группу, или цепь формулы где А представляет собой водород или фенильную группу, или 5 или 6-членный гетероцикл, насыщенный или ненасыщенный и содержащий от 1 до 3 гетероатомов, выбранных из азота, кислорода и серы, необязательно замещенный одним или двумя заместителями, выбранными из C1-C5 алкильных групп или фенильных групп, Х и Y, одинаковые или различные, представляют собой О или NR4, где R4 – водород, линейная или разветвленная C1-C5 алкильная группа, бензилоксикарбонильная группа; r - целое число от 1 до 6; m - целое число от 1 до 8; n - целое число от 0 до 2; и их фармацевтически приемлемые соли; за исключением соединений оксима 3’-дездиметиламино-3’,4’-дегидроэритромицина А и 9-O-метилоксим 3’-дездиметиламино-3’4’-дегидроэритромицина А.

Изобретение относится к обогащенному троксерутину, содержащему по меньшей мере 92 мас.% 7,3',4'-тригидроксиэтилрутозида, от 2 до 4 мас.% 5,7,3',4'-тетрагидроксиэтилрутозида и от 1 до 3 мас.% 7,4'-дигидроксиэтилрутозида и способу его получения.

Изобретение относится к медицине и представляет собой фармацевтические комбинации, содержащие антагонист Р2Т-рецептора и другой антитромботический агент, и их применение для лечения и предупреждения тромбоза.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лимфостимуляции и иммуномодуляции при рассеянном склерозе
Наверх