Грейфер

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к грейферам для отбора проб донного грунта. Грейфер содержит шарнирно соединенные челюсти 1, упоры ограничения максимального угла раскрытия челюстей, механизм раскрытия челюстей, выполненный в виде двух гибких звеньев 9 с кольцами 10 на нижних концах звеньев. Челюсти имеют крюки 3 с пальцами 4, на которых в процессе работы надеты кольца. Механизм закрытия челюстей выполнен в виде рычагов 5, взаимодействующих через подвеску с грузоподъемным канатом. Каждый рычаг закрытия челюстей жестко закреплен на верхней части челюсти, при этом рычаг размещен по другую сторону оси симметрии грейфера и связан своим свободным концом с подвеской грузоподъемного каната посредством гибкого звена 11. Технический результат - отбор пробы придонного грунта с минимальным нарушением его естественной структуры. 2 ил.

 

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и предназначено преимущественно для отбора проб донного грунта.

Известен грейфер, подвешенный на грузонесущем канате и включающий шарнирно сочлененные челюсти, несущий элемент, приспособление для навешивания несущего элемента и механизм фиксации челюстей в закрытом положении в виде поворотного крюка, при этом несущий элемент выполнен в виде вертикальной штанги и скобы для взаимодействия с крюком и содержит гибкие связи, упоры, ушки и контргруз (см. авторское свидетельство СССР №988744, кл. В 66 С 3/02, 1981 г.).

К недостатку аналога следует отнести сложность конструкции.

Известен также грейфер преимущественно для отбора проб донного грунта, подвешенный на грузоподъемном канате через подвеску и включающий шарнирно сочлененные челюсти, упоры ограничения угла раскрытия челюстей, механизм раскрытия челюстей, выполненный в виде двух гибких звеньев с кольцами на нижнем конце, взаимодействующих с пальцами на крюках, закрепленных на крюках через пальцы, и механизм закрытия челюстей в виде двух рычагов, шарнирно закрепленных в полости челюстей и вторым концом связанных гибким звеном с подвеской грузоподъемного каната (см. заявку Российской Федерации №96-105515, 1996 г.).

Указанный грейфер наиболее близок к предложенному по общей совокупности существенных признаков и принимается в качестве прототипа.

К недостатку прототипа следует отнести нарушение целостности пробы грунта рычагами, размещенными в челюстях.

Техническим результатом изобретения является повышение сохранности отобранной пробы грунта.

Технический результат достигается тем, что в грейфере, подвешенном на грузонесущем канате через подвеску и включающем шарнирно сочлененные челюсти, упоры ограничения максимального угла раскрытия челюстей, механизм раскрытия челюстей, выполненный в виде двух гибких звеньев, закрепленных верхними концами на подвеске грузоподъемного каната и с закрепленными на нижних концах кольцами с возможностью взаимодействия с пальцами крюков, закрепленных на внешней поверхности челюстей, и механизм закрытия челюстей в виде двух рычагов, связанных с челюстями и с подвеской грузоподъемного каната гибким звеном, согласно изобретения, каждый из рычагов механизма закрытия жестко закреплен одним своим концом на верхней внешней поверхности челюсти и размещен противоположно челюсти от плоскости смыкания челюстей, причем грейфер снабжен вторым гибким звеном, при этом вторые концы гибких звеньев механизма закрытия закреплены на свободных концах рычагов.

Изобретение иллюстрируется чертежами, на которых изображено:

на фиг.1 - предложенный грейфер с раскрытыми челюстями в момент соприкосновения с дном водоема;

на фиг.2 - то же, в момент подъема пробы донного грунта.

Грейфер включает две челюсти I, сочлененные между собой шарнирно в верхней части посредством оси 2. На внешней поверхности челюстей имеются крюки 3 с пальцами 4. К верхней части каждой из челюстей жестко подсоединены рычаги 5 с упором 6, ограничивающим максимальный угол раскрытия челюстей. На нижнем конце грузонесущего каната 7 имеется подвеска 8, к которой подсоединены гибкие звенья 9 с кольцами 10 и гибкие звенья II, вторые концы которых закреплены на рычагах 5.

Работает предложенный грейфер следующим образом.

Закрепленные на гибких звеньях 9 кольца 10 надевают на пальцы 4 крюков 3 и производят подъем грейфера на грузоподъемном канате 7. Гибкие звенья II при натянутых гибких звеньях 9 имеют слабину, как это изображено на фиг.1.

Грейфер опускают под воду до установки его на донный грунт водоема, при этом в канате 7 появляется слабина. Затем производят дальнейшее опускание грейфера, при котором кольца 10 снимаются с пальцев 4. Таким образом происходит разъединение звеньев 9 от челюстей I.

После этого начинают медленное натяжение каната 7, в результате чего челюсти под действием усилий в звеньях II начинают закрываться и под собственным весом, и весом закрепленных на них деталей, внедряются своими режущими кромками в донный грунт, захватывая пробу последнего. После полного закрытия челюстей грейфер с содержимым поднимают на судно обслуживания.

Если кромки челюстей по разъему плотно подогнаны друг к другу, то в полости грейфера возможен подъем пробы придонной воды, как это изображено на фиг.2.

Предложенный грейфер позволяет отобрать пробу придонного грунта с минимальным нарушением его естественной структуры.

Грейфер, преимущественно для отбора проб донного грунта, подвешенный на грузоподъемном канате через подвеску и включающий шарнирно соединенные челюсти, упоры ограничения максимального угла раскрытия челюстей, механизм раскрытия челюстей, выполненный в виде двух гибких звеньев, закрепленных верхними концами на подвеске грузоподъемного каната и с закрепленными на нижних концах кольцами с возможностью их взаимодействия с пальцами крюков, закрепленных на внешней поверхности челюстей, и механизм закрытия челюстей в виде двух рычагов, связанных с челюстями и подвеской грузоподъемного каната гибким звеном, отличающийся тем, что каждый из рычагов механизма закрытия челюстей жестко закреплен на верхней внешней поверхности челюсти и размещен противоположно челюсти от плоскости смыкания челюстей, причем грейфер снабжен вторым гибким звеном, при этом вторые концы гибких звеньев механизма закрытия закреплены на свободных концах рычагов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области отбора проб и может быть использовано при отборе проб воды и пульпы донных отложений. .

Изобретение относится к области отбора проб и может быть использовано при отборе проб воды и пульпы донных отложений. .

Изобретение относится к техническим средствам отбора проб поверхностного слоя донных отложений и может быть использовано при производстве морских геологоразведочных paбот и при контроле за состоянием донных отложений в водохранилищах.

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к устьевому оборудованию скважин, добывающих нефть, в частности, к устройствам для отбора средней пробы продукции пласта на устье скважины для исследовательских целей.

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию для отбора пробы на анализ на устье нефтяной скважины и может быть использовано для интегрального отбора пробы многокомпонентных газожидкостных систем, транспортируемых по трубопроводам.

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию для отбора пробы на анализ на устье нефтяной скважины и может быть использовано для интегрального отбора пробы многокомпонентных газожидкостных систем, транспортируемых по трубопроводам.

Изобретение относится к технологии отбора проб жидкости из трубопровода и может найти применение в нефтедобывающей и других отраслях промышленности, где требуется высокая точность определения параметров перекачиваемой по трубопроводам жидкости.

Изобретение относится к отбору проб углеводородных соединений из трубопровода и может найти применение в нефтедобывающей и других отраслях промышленности, где требуется точность определения параметров потока системы трубопроводов.

Изобретение относится к области испытаний материалов, а именно к образцам для испытаний пористых материалов ударным сжатием. .

Изобретение относится к области подъемно-транспортного оборудования, в частности к многочелюстным грейферам. .

Грейфер // 1601071
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может найти применение в грейферных гранях. .

Грейфер // 1532518
Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к грейферным кранам, и может быть использовано в грейферных кранах любого типа для переработки насыпных грузов.

Грейфер // 1532517
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грейферам. .

Грейфер // 1523525
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению. .

Грейфер // 1435528
Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к канатным грейферам, и может быть использовано в морских и речных портах, в строительстве, на металлзфгических заводах и т.д.

Изобретение относится к подъемнотранснортному оборудованию, в частности к че;1юстям грей()ера. .

Изобретение относится к регулируемым пипеткам, которые используются для переноса проб жидкости
Наверх