Средство для улучшения периферического кровообращения

Изобретение относится к области фармацевтики и касается средства для улучшения периферического кровообращения. Изобретение заключается в том, что предложенное средство для улучшения периферического кровообращения местного действия содержит одновременно нитроглицерин и эуфиллин в лекформе для местного действия. Может быть выполнено в форме эмульсии, геля, мази. Изобретение обеспечивает быстрый эффект активации периферического кровообращения, длительность данного эффекта до 24 часов, что позволяет применять эмульсию (мазь, гель) всего 1-2 раза в день. 4 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении нарушений периферического кровообращения.

В связи с тем, что нарушения периферического кровообращения крайне часто встречаются в клинической практике, особенно при хронических заболеваниях сердца, сосудов мозга и конечностей, сахарном диабете (диабетическая стопа), рассеянном склерозе и др., известно много средств, активирующих периферический кровоток. В клинике с этой целью широко используются такие препараты, как нитросорбид, никотиновая кислота, кавинтон, трентал, дибазол и др. (М.Д.Машковский. Лекарственные средства, т.1, М.: Медицина 2000). Однако данные средства применяют разорбтивно и в силу своей фармакокинетики они не создают должной и длительной концентрации в спазмированных сосудах, что ослабляет и укорачивает эффект.

В связи с этим в нашей работе мы поставили задачу создать средство для локального использования с целью местной активации периферического кровообращения.

Известно средство местного действия актовегин (или солкосерил), улучшающее периферическое кровообращение. Однако эффект указанного препарата даже в условиях внутривенного введения развивается лишь через 20 минут (Регистр лекарственных средств в России. Энциклопедия лекарств, 7 издание, 2000). Кроме того, препарат не характеризуется по подлинности химического состава. Он получается из крови здоровых молочных телят. Сырье, таким образом, дорогостоящее и дефицитное. Его производство в российских условиях затруднено, особенно в связи с выраженной тенденцией к снижению поголовья скота. Последнее время подобные трудности встречаются и за рубежом в связи с массовым заражением скота вирусом коровьего бешенства. Следовательно, данный препарат не представляется оптимальным для широкого клинического использования.

Нами показано, что нитроглицерин и эуфиллин в лекарственных формах для местного действия дает быстрый эффект активации периферического кровообращения. Длительность данного эффекта до 24 часов, что позволит применять эмульсию (мазь, гель) всего 1 - 2 раза в день.

Нитроглицерин мы включили в состав данного средства в связи с тем, что он быстро всасывается с кожной поверхности, расширяя сосуды в месте аппликации, что позволяет ускорить резорбцию эуфиллина. Механизм сосудорасширяющего действия нитроглицерина связан с генерацией циклического ГМФ (гуанозинмонофосфата). Эуфиллин блокирует фосфодиэстеразу ц-ГМФ и усиливает локальный эффект нитроглицерина (Н.А.Федоров, М.Г.Радуловацкий, Г.Е.Чехович. Циклические нуклеотиды и их аналоги в медицине, 1990). При всасывании в общий кровоток эуфиллин (подобно другим производным ксантина) снимает нежелательный эффект нитроглицерина на мозговое кровообращение, приводя к исчезновению чувства головной боли, отмечаемого некоторыми больными. (Б.Е.Вотчал. Очерки клинической фармакологии. М.: Медицина, 1965). За счет активации работы сердца он усиливает кровообращение.

Примеры использования средства для улучшения периферического кровообращения.

Пример 1.

Приготовление эмульсии.

Для приготовления масляного раствора брали 186 г масла вазелинового, растворяли в нем 2 г нитроглицерина. Для приготовления водного раствора взяли 542 г дистиллированной воды и растворяли в ней 60 г эуфиллина и 90 г этилового спирта. Затем взяли 120 г эмульсионного воска и масляный раствор нитроглицерина, загрузили в реактор. Полученную смесь нагрели до 80°С до полного расплавления эмульсионного воска и образования однородной смеси.

Потом в раствор налили предварительно приготовленный водный раствор эуфиллина и этилового спирта. Смесь тщательно перемешали до получения эмульсии. Полученную эмульсию медленно охладили и добавили консервант.

Пример 2.

Приготовление эмульсии.

Для приготовления масляного раствора взяли 100 г масла вазелинового и растворили в нем 0,3 г нитроглицерина. Для приготовления водного раствора взяли 779,7 г дистиллированной воды и растворили в ней 30 г эуфиллина и 40 г этилового спирта.

Затем взяли 50 г эмульсионного воска и масляный раствор нитроглицерина, загружали в реактор. Полученную смесь нагревали до 80°С до полного расплавления эмульсионного воска и образования однородной смеси.

Потом в раствор налили предварительно приготовленный водный раствор эуфиллина и этилового спирта. Смесь тщательно перемешали до получения эмульсии. Полученную эмульсию медленно охладили и добавили консервант.

Пример 3.

Приготовление геля.

Растворили 2 г нитроглицерина в 30 г вазелинового масла и добавили раствор, состоящий из 60 г эуфиллина, 20 г этилового спирта и 868 г дистиллированной воды, затем добавили 20 г полиметилметакрилата. Полученную смесь выдерживали при 80°С и перемешивали в течение 40 минут. Полученный гель медленно охладили и добавили консервант.

Пример 4

Эмульсия, приготовленная, как в примере 2, в дозе 10 мг была нанесена равномерным тонким слоем на ушную раковину кролика. При визуальном обследовании через 3 минуты произошло усиление контура сосудистого рисунка. Скорость кровотока определяли по объему крови, вытекающей из краевой вены уха за 1 мин. До нанесения эмульсии вытекло 2 мл/мин, через 5 мин после нанесения 4,2 мл. При исследовании ушной раковины кролика на тепловизоре было выявлено повышение температуры на 2 градуса по всей поверхности ушной раковины кролика.

Пример 5

Приготовление мази.

Смешали 2 г нитроглицерина с 10 г этилового спирта и 60 г эуфиллина с 10 г этилового спирта, добавили 258 г дистиллированной воды. Затем добавили 5 г буры, 45 г пчелинового воска и 110 г ланолина. Тщательно перемешали. Нагрели до 80°С до образования однородной смеси.

Пример 6

Эмульсия, приготовленная, как в примере 1, в дозе 10 мг была нанесена равномерным тонким слоем на ушную раковину кролика. При визуальном обследовании через 5 минут произошло усиление контура сосудистого рисунка. Скорость кровотока определяли, как в примере 4. До нанесения эмульсии она составляла 2,2 мл/мин, через 5 мин после нанесения 3,1 мл/мин. При исследовании ушной раковины кролика на тепловизоре было выявлено повышение температуры на 1 градус по всей поверхности ушной раковины кролика.

Пример 7

Гель, приготовленный, как в примере 1, в дозе 10 мг был нанесен равномерным тонким слоем на ушную раковину кролика. При визуальном обследовании через 3 минуты произошло усиление контура сосудистого рисунка. Скорость кровотока, определенная как, в примере 4, составляла до нанесения геля 2,0 мл/мин, после нанесения геля 3,8 мл/мин. При исследовании ушной раковины кролика на тепловизоре было выявлено повышение температуры на 2 градуса по всей поверхности ушной раковины кролика.

Пример 8

Больной В, 65 лет, страдающей сахарным диабетом и трофическими язвами на голени, была нанесена мазь на верхнюю 1/3 бедра с двух сторон. Через 10 мин у больной было замечено повышение температуры тела до 34-35,7°С в области бедра с двух сторон и усиление температуры тела до 34°С (при 30,1°С до нанесения).

Через 20 минут у больной можно видеть увеличение зоны повышения температуры уже с двух сторон. Больная продолжала проводить лечение мазью и на третий день лечения было замечено образование сухой корочки на трофической язве, а на 7 день произошло заживление трофической язвы.

Пример 9

Больному А, 54 года, страдающему диабетической ангиопатией, нанесли эмульсию тонким слоем вокруг запястья. Исследования проводились на тепловизоре. До нанесения мази температурная реакция равна 28°С и отмечена только на тыльной стороне руки, фаланги пальцев не видны за счет тяжелой патологии у больного.

Через 5 минут после нанесения эмульсии мы отметили повышение температуры до 30°С в центре ладони и появление температурной реакции на фалангах пальцев 26°С.

Через 30 мин после нанесения эмульсии повышение температуры произошло по всей поверхности ладони от 26 до 30°С.

Через 1 час вся поверхность ладони от центра до кончиков пальцев была теплой и отмечалось равномерное повышение температуры до 31,3°С. Данный эффект длился 10 часов при одноразовом нанесении эмульсии.

1. Средство для улучшения периферического кровообращения местного действия, характеризующееся тем, что оно содержит нитроглицерин, эуфиллин и целевые добавки при следующем соотношении компонентов, г:

Нитроглицерин 0,3-2,0

Эуфиллин 30,0-60,0

Целевые добавки До 1000,0

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно может быть выполнено в форме эмульсии, геля, мази.

3. Средство по п.1, выполненное в форме эмульсии, в качестве целевых добавок содержит вазелиновое масло, эмульсионный воск, дистиллированную воду и этиловый спирт.

4. Средство по п.1, выполненное в форме геля, в качестве целевых добавок содержит вазелиновое масло, этиловый спирт, дистиллированную воду, полиметилметакрилат.

5. Средство по п.1, выполненное в форме мази, в качестве целевых добавок содержит этиловый спирт, дистиллированную воду, буру, пчелиный воск ланолин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым производным имидазола формулы I в которой символы имеют следующие значения: R(1) означает -СаН2а-фенил, причем фенильная часть незамещена; а означает нуль; R(2) и R(3) означают, независимо друг от друга, F, Cl, Br, I, CO-R(6) или O-R(7); R(6) означает водород; R(7) означает алкил с 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 или 8 С-атомами; R(4) означает S(O)p-R(16); р означает 2; R(16) означает алкил с 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 или 8 С-атомами, а также к их физиологически переносимым солям.

Изобретение относится к новым производным имидазола формулы I в которой символы имеют следующие значения R(1) - С аН2а-фенил, причем фенильная часть незамещена, а - нуль, или R(2) и R(3) независимо друг от друга CO-R(6), О-(алкилен с 2, 3 или 4 С-атомами)-OR(17), R(17) - алкил с 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 или 8 С-атомами, R(6) - водород, R(4) и R(5) независимо друг от друга водород, F, Cl, Br, I, SOp-R(16) или О-(алкилен с 2, 3 или 4 С-атомами)-OR(33), p - 2, R(16) - алкил c 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 или 8 С-атомами, R(33) - алкил с 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 или 8 С-атомами, а также их физиологически приемлемые соли, при условии, что по меньшей мере один из остатков R(2) или R(3) означает O-(алкилен с 2, 3 или 4 С-атомами)-OR(17).

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано у женщин в климактерическом периоде. .

Изобретение относится к соединениям формулы (I) где R1 означает -CO-Ra или -SO2-R b или арил, необязательно замещенный низшим алкоксилом, где Ra означает циклоалкил, циклоалкил(низш.)алкил, циклоалкилокси, арил, арилокси, арил(низш.)алкил, арил(низш.)алкокси, арилокси(низш.)алкил, арил-S-(низш.)алкил, арил(низш.)алкенил, при этом арильная группа может быть необязательно замещена галоидом, (низш.)алкилом, гидроксилом, нитро, цианогруппой, (низш.)алкоксилом, фенилом, CF3, CF-(низш.)алкилом, низш.алкил-С(O)NH, низш.алкил-(СО) и низш.алкил-S; гетероарил, гетероарил(низш.)алкил или гетероарил(низш.)алкокси, причем гетероарил представляет собой 5 или 6-членное кольцо или бициклическую ароматическую группу, состоящую из двух 5- или 6-членных колец, содержащих 1-3 гетероатома, выбранные из кислорода, азота или серы, причем гетероарильная группа может быть необязательно замещена низшим алкоксилом; Rb означает арил, арил(низш.)алкил или гетероарил, причем арильная группа может быть замещена галогеном, CN, низш.алкил-С(O)NH; R2 означает водород; R 3 означает водород; R4 означает водород или низший алкил; R5 означает водород, (низш.)алкил, циклоалкил, бензодиоксил или арил, необязательно замещенный низшим алкилом, галогеном, низшим алкоксилом, гидроксилом, (низш.)алкил-С(O)O; n означает 1 или 2, и фармацевтически приемлемые соли и/или их фармацевтически приемлемые сложные эфиры.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается лечения сердечной недостаточности. .
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается уменьшения гипертрофии левого желудочка у кардиохирургических больных. .
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается уменьшения гипертрофии левого желудочка у кардиохирургических больных. .

Изобретение относится к области синтеза новых биологически активных веществ, а именно к -гидроксипропиламиний-5-гидроксиникотинату формулы обладающему противоишемической, антиаритмической и гиполипидемической активностью.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для профилактики инфекционных заболеваний кожи человека. .

Изобретение относится к композициям и способам лечения и предупреждения таких заболеваний и состояний, как отторжение трансплантата, хирургические спайки, воспалительные заболевания кишечника, назальные полипы, и предусматривает доставку к месту воспаления антимикротрубочкового агента, которым является паклитаксел, или его аналог или производное.
Изобретение относится к области косметологии и касается технологии получения косметических средств по уходу за кожей. .

Изобретение относится к медицине, к инфекционным болезням и может быть использовано для лечения бруцеллеза. .
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине, к инфекционным болезням и может быть использовано для лечения бруцеллеза. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения и профилактики вирусного гепатита. .

Изобретение относится к области фармацевтики и касается лиофилизированного пептид/липидного продукта. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебным мазям, обладающим противовоспалительным и ранозаживляющим действием, и может быть применено для лечения геморроя, ожогов, ушибов, переломов, ран, хронического бронхита, полиартрита, периартрита, радикулита, трофической язвы и псориаза.
Наверх