Препарат "поджелудочные травы" для профилактики и поддерживающей терапии при лечении заболеваний поджелудочной железы

Изобретение относится к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано для профилактики и вспомогательного лечения заболеваний органов пищеварения, в частности заболеваний поджелудочной железы. Предложен препарат для профилактики и вспомогательной терапии при лечении заболеваний поджелудочной железы в таблетированной форме на основе лекарственных растений, содержащий сухие концентраты отваров корней девясила, корней лопуха, плодов барбариса, семян тмина, семян льна, измельченные семена гречихи, аскорбиновую кислоту, глюконат кальция, крахмал, стеарат кальция и сахар при определенном соотношении ингредиентов. Изобретение направлено на расширение арсенала лекарственных средств для терапии и профилактики функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта. Оказывает вяжущее, антисептическое, умеренное спазмолитическое, болеутоляющее действие, нормализует кислотность желудочного сока и улучшает процессы пищеварения. 4 табл.

 

Изобретение относится к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано для профилактики и вспомогательной терапии заболеваний органов пищеварения, в частности заболеваний поджелудочной железы.

Известен препарат "ША-ФЕ-2" /Пилат Т.Л. Казахстанский реестр биологически активных добавок к пище, Алматы, Леовит, 2000 г., с.158/, содержащий лизоцим, марко- и микропептиды, витамины, микроэлементы и являющийся средством для лечения больных язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритом, эзофагитом, эрозиями желудка, хроническим панкреатитом. Оказывает десенсибилизирующее, противовоспалительное действие.

Недостатком известного препарата является наблюдающаяся у отдельных пациентов индивидуальная непереносимость к некоторым компонентам препарата.

Известен препарат "Gest Aid P’us" /Пилат Т.Л. Казахстанский реестр биологически активных добавок к пище, Алматы, Леовит, 2000 г., с.155/, содержащий продукты переработки растений: папайю, пролазу, бромелайн, ромашку аптечную, мяту перечную, диастаз, амилазу, анисовое семя, кору вяза красного, желтокорень, семена фенхеля, экстракт плодов и листьев папайи, вспомогательные вещества - желатин и др. препарат улучшает пищеварение, показан при гастритах, гастродуоденитах, гипофункции поджелудочной железы, колитах, метеоризме, панкреатитах. Выпускается в виде расфасованного в желатиновые капсулы порошка.

Недостатком известного препарата является наблюдающаяся у отдельных пациентов индивидуальная непереносимость к некоторым компонентам препарата.

Задачей изобретения является разработка нового доступного препарата в таблетированной форме, обладающего широким профилактическим спектром действия и улучшающего функциональное состояние желудочно-кишечного тракта, в том числе поджелудочной железы и желчного пузыря, удобного для применения внутрь и с длительным сроком хранения.

Изобретение направлено на расширение арсенала лекарственных средств для терапии и профилактики функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта.

Оказывает вяжущее, антисептическое, умеренное спазмолитическое, болеутоляющее действие, нормализует кислотность желудочного сока и улучшает процессы пищеварения.

Поставленная задача достигается тем, что предложенный препарат для профилактики и вспомогательной терапии заболеваний поджелудочной железы на основе лекарственных растений содержит сухие концентраты отваров корней девясила, корней лопуха, плодов барбариса, семян тмина, семян льна, измельченные семена гречихи, аскорбиновую кислоту, а также глюконат кальция, крахмал, стеарат кальция и сахар при следующем соотношении ингредиентов на таблетку массой 0,55 г, в г:

сухой концентрат отвара корней девясила 0,0000075-0,00006

сухой концентрат отвара плодов барбариса 0,0000075-0,00006

сухой концентрат отвара семян тмина 0,0000075-0,00006

сухой концентрат отвара семян льна 0,0000075-0,00006

сухой концентрат отвара корней лопуха 0,000015-0,00012

измельченные семена гречихи 0,0500-0,2000

аскорбиновая кислота 0,0025-0,0200

глюконат кальция 0,0100-0,0600

крахмал 0,0500-0,2000

стеарат кальция 0,0040-0,0100

сахар остальное

Препарат назван “Поджелудочные травы”.

Препарат "Поджелудочные травы" представляет собой спазмолитическое, желчегонное, противовоспалительное средство. Стимулирует секреторную активность поджелудочной железы. Улучшает углеводный обмен, оказывает антиоксидантное, общеукрепляющее действие, повышает сопротивляемость организма. Используется для профилактики и комплексного лечения хронического панкреатита, нарушениях секреторной активности поджелудочной железы.

Использование изобретения стало возможным в результате установленных более выраженных качеств известных ингредиентов, оказывающих вяжущее, антисептическое, умеренное спазмолитическое, болеутоляющее действие, что приводит к нормализации кислотности желудочного сока, улучшению пищеварительных процессов во всем желудочно-кишечном тракте и повышению аппетита.

Оптимальное соотношение компонентов получено экспериментально. И хотя воздействие указанных ингредиентов на организм человека известно, их применение в новом качестве и в малых дозах дает новый эффект, позволяющий использовать новое фармакологическое средство в качестве биологически активной добавки.

Изобретение иллюстрируется следующим примером.

Измельченные корни девясила в количестве 0,19 кг и корни лопуха 0,375 кг загружают в емкость, добавляют 0,19 кг семени тмина, 0,19 кг плодов барбариса, 0,19 семян льна и заливают 13 кг воды комнатной температуры, настаивают на кипящей водяной бане 45 минут при частом помешивании. Отвар охлаждают 45 минут при комнатной температуре, затем процеживают, отжимая растительное сырье. При необходимости доливают до требуемого количества. Фильтруют через 4 слоя марли.

Выход отвара (1,5% сухого) - 10 кг.

Сахар в количестве 54,8 кг взвешивают, визуально проверяют на наличие минеральных и органических примесей, затем измельчают на мельнице.

Выход измельченного сахара - 54,2 кг.

Семена гречихи в количестве 19 кг взвешивают, визуально проверяют на наличие минеральных и органических примесей, затем измельчают на мельнице.

Выход гречихи - 18,54 кг.

В эмалированной емкости доводят до кипения 9 кг отвара из трав. Отдельно смешивают 0,7 кг крахмала и 1,0 кг отвара, смесь перемешивают и добавляют в кипящий раствор при постоянном перемешивании, доводят до кипения. Выход крахмального клейстера - 10,6 кг.

Измельченные сахар, гречиху, крахмал, аскорбиновую кислоту, глюконат кальция просеивают через сито с диаметром отверстий 1 мм, кальций стеарат просеивают через сито с диаметром отверстий 0,5 мм. Воду очищенную фильтруют через 4 слоя марли.

В смеситель загружают 17,84 крахмала, добавляют 9,4 кг глюконата кальция. Смесь перемешивают 3 минуты. Затем добавляют измельченную гречиху в количестве 18,54 кг и сахар 54,2 кг, перемешивают 5 минут. Увлажняют крахмальным клейстером 10,6 кг, перемешивают 10 минут.

Выход продукта - 110,58 кг.

Влажную массу в количестве 110,58 кг продавливают через установку для получения влажного гранулята с отверстиями в сетке диаметром 4-5 мм.

Увлажненную таблеточную массу в количестве 110,58 кг раскладывают на бумагу в лотки слоем толщиной 1,5-2 см и сушат в сушильном шкафу при температуре 40-45°С, при повышении которой подача горячего воздуха автоматически отключается. Процесс сушки проводят в течение 10 часов до постоянного веса при периодическом перемешивании. Контроль за окончанием сушки ведут в лаборатории путем взвешивания проб продукта из лотков до постоянного веса. Влажность продукта не более 2%. Сухую таблеточную массу направляют на сухое гранулирование.

Высушенную смесь в количестве 100,68 кг загружают порциями в установку для получения гранулята из сухих таблетсмесей. Включают шнековое устройство, при помощи которого смесь продавливают через сетку с отверстиями диаметром 1,5-2,0 мм. Сухой гранулят собирают в приемник. Из приемника сухой гранулят загружают в смеситель. К сухой гранулированной таблеточной смеси в смесителе добавляют 0,94 кг аскорбиновой кислоты и 1,03 стеарата кальция. Включают мешалку и перемешивают в течение 10 минут. Готовый гранулят передают на таблетирование.

Из смесителя сухой гранулят в количестве 102,0 кг направляют на таблетирование в загрузочный бункер таблетировочной машины. Включают двигатель. Предварительно устанавливают обороты двигателя в соответствии с насыпным весом, зоной прессования и высотой таблетки. При запуске машины включается пылесос.

Диаметр таблетки - 12,0±0,2 мм;

высота таблетки - 3,8±0,2 мм;

средний вес таблетки - 0,55 г±0,03.

Во время таблетирования каждые 30 минут проверяют распадаемость, прочность и средний вес таблеток. Таблетки, не отвечающие требованиям, отбраковывают и отправляют на переработку. Таблетки собирают в приемник и направляют на обеспыливание.

Выход продукта - 101,5 кг.

Готовые таблетки просеивают на вибросите через отверстие диаметром 8 мм, взвешивают на весах по 8 кг и загружают в чистые сухие полиэтиленовые ведра. Образцы готовых таблеток передают в контрольно-аналитическую лабораторию на анализ. При соответствии таблеток нормам технической документации готовые таблетки передают на стадию фасовки.

Выход готовых таблеток - 100 кг.

Последовательность операций одинакова независимо от количества приготавливаемого состава. Препарат "Поджелудочные травы" содержит известные, разрешенные для применения в медицинской практике лекарственные средства, которые в указанной комбинации (см. табл.1 Примеры 1-4) обеспечивают уменьшение или исчезновение симптомов заболевания гастритов, дуоденитов и колитов различной этиологии. В качестве вспомогательных компонентов, обеспечивающих надежность сохранения формы прессованных таблеток в сухом виде и короткое время распадаемости их во влажной среде, использован крахмал и сахар, а для улучшения текучести гранулята - стеарат кальция. Выпускается в виде таблеток, что удобно для применения, имеет длительный срок хранения (2 года).

Клиническое изучение препарата “Поджелудочные травы” у взрослых пациентов с хроническим панкреатитом было проведено в хирургическом отделении Городской клинической больницы №6 г. Алматы.

Хронический панкреатит является достаточно распространенной патологией, встречающейся как у мужчин, так и у женщин в возрасте от 30 до 70 лет. В последние годы отмечается учащение заболеваемости хроническим панкреатитом, что связано с чрезмерными излишествами в приеме обильной жирной и острой пищи, алкоголя. Установлено, что наиболее часто хронический панкреатит встречается среди больных при заболевании желчных путей и особенно при желчно-каменной болезни, циррозе печени, язвенной болезни, дуоденитах, оддиитах, стенозе и недостаточности сфинктера одди, отеке фатерова соска, сосудистых заболеваниях, аллергии.

В комплексной терапии хронического панкреатита, согласно рекомендации ВОЗ, большое значение имеет фитотерапия. В этой связи актуальным является изучение парафармацевтических препаратов как дополнительных средств лечения. Комплексный парафармацевтик препарат “Поджелудочные травы” содержит желчегонные, фиторегулирующие, противовоспалительные, десенсибилизирующие компоненты, позволяющие провести клиническую апробацию декларируемых изготовителями свойств.

Результатом исследования явилась оценка клинической эффективности препарата “Поджелудочные травы.

В основную и контрольную группы были включены пациенты, поступившие в отделение общей хирургии с диагнозом “хронический панкреатит в стадии обострения”.

Основную группу составили 20 пациентов в возрасте от 28 до 86 лет (средний возраст - 56,2 года): 11 мужчин и 9 женщин с длительностью заболевания от 2 месяцев до 12 лет (средняя длительность заболевания 3,6 лет). Пациенты получали препарат начиная с седьмого дня пребывания в стационаре, после купирования острого приступа панкреатита.

Контрольную группу составили 10 пациентов от 27 до 78 лет с длительностью заболевания от 6 месяцев до 8 лет (средняя длительность заболевания 4,2 года): 3 женщины и 7 мужчин.

На 1-3 день наблюдения у пациентов определялись клинико-лабораторные данные. Выраженность болевого синдрома, динамика аппетита и общего состояния оценивалась по условной пятибалльной шкале.

Базисная терапия проводилась спазмолитиками, антибиотиками, анальгетиками, глюкозо-новокаиновой смесью.

Результаты исследования приведены в табл. 2-4.

У пациентов основной группы отмечено прогрессивное уменьшение болевого, интоксикационного, диспепсического синдромов. Выраженность болевого синдрома в основной группе к 30 дню терапии уменьшилась в 2 раза по сравнению с контрольной группой. Стул к 30 дню нормализовался у 100% пациентов. Улучшился аппетит и общее состояние пациентов.

Динамика панкреатических ферментов и воспалительных маркеров крови была более быстрой и значимой, чем в контрольной группе.

Таблица 1
Содержание, мас. доля г/табл. 0,55 г, в примере
Пример12-34
Компонент*Исход в г/таблСухого в г/табл* Исход в г/таблСухого в г/табл*Исход в г/таблСухого в г/табл* Исход в г/таблСухого в г/табл
Сухой концентрат отвара корней девясила0,00050,00000750,00100,0000150,00200,000030,00400,00006
Сухой концентрат отвара плодов барбариса0,00050,00000750,00100,0000150,00200,000030,00400,00006
Сухой концентрат отвара семян тмина0,00050,00000750,00100,0000150,00200,000030,00400,00006
Сухой концентрат отвара семян льна0,00050,00000750,00100,0000150,00200,000030,00400,00006
Сухой концентрат отвара корней лопуха0,00100,0000150,00200,000030,00400,000060,00800,00012
семена гречихи0,05000,05000,10000,10000,15000,15000,20000,2000
аскорбиновая кислота0,00250,00250,00500,00500,01000,01000,02000,0200
глюконат кальция0,01000,01000,02000,02000,04000,04000,06000,0600
крахмал0,05000,05000,10000,10000,15000,15000,20000,2000
стеарат кальция0,00400,0040,00500,00500,00900,00900,01000,0100
сахаростальностальн.остальностальностальностальностальностальн.

* Количество исходного сырьевого компонента, использованного для приготовления одной таблетки

Препарат для профилактики и вспомогательной терапии заболеваний поджелудочной железы на основе лекарственных растений, отличающийся тем, что он содержит сухие концентраты отваров корней девясила, корней лопуха, плодов барбариса, семян тмина, семян льна, измельченные семена гречихи, аскорбиновую кислоту, а также глюконат кальция, крахмал, стеарат кальция и сахар при следующем соотношении ингредиентов на таблетку массой 0,55 г, г:

Сухой концентрат отвара корней девясила 0,0000075-0,00006

Сухой концентрат отвара корней лопуха 0,000015-0,00012

Сухой концентрат отвара плодов барбариса 0,0000075-0,00006

Сухой концентрат отвара семян тмина 0,0000075-0,00006

Сухой концентрат отвара семян льна 0,0000075-0,00006

Измельченные семена гречихи 0,0500-0,2000

Аскорбиновая кислота 0,0025-0,0200

Глюконат кальция 0,0100-0,0600

Крахмал 0,0500-0,2000

Стеарат кальция 0,0040-0,0100

Сахар Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, к гастроэнтерологии и касается лечения хронических Helicobacter pylori-ассоциированных гастритов. .
Изобретение относится к области профилактической медицины и может быть использовано для нормализации кишечной микрофлоры у детей. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается создания способа, композиции и набора для химического некроза тканевой выстилки полости тела млекопитающего, в частности слизистой оболочки матки.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для лечения затяжной пневмонии. .

Изобретение относится к способам медицинского лечения и/или ингибирования развития остеопороза, рака молочной железы, гиперхолестеринемии, гиперлипидемии или атеросклероза у чувствительных теплокровных животных, включая человека, включающие введение селективного модулятора половых стероидных гормонов, в частности соединения общей формулы (I) и количества предшественника половых стероидных гормонов, выбранного из группы, состоящей из дегидроэпиандростерона, дегидроэпиандростеронсульфата, андрост-5-ен-3,17-диола и соединений, превращаемых in vivo в один из вышеуказанных предшественников.

Изобретение относится к способам медицинского лечения и/или ингибирования развития остеопороза, рака молочной железы, гиперхолестеринемии, гиперлипидемии или атеросклероза у чувствительных теплокровных животных, включая человека, включающие введение селективного модулятора половых стероидных гормонов, в частности соединения общей формулы (I) и количества предшественника половых стероидных гормонов, выбранного из группы, состоящей из дегидроэпиандростерона, дегидроэпиандростеронсульфата, андрост-5-ен-3,17-диола и соединений, превращаемых in vivo в один из вышеуказанных предшественников.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается применения ингибитора дипептидилпептидазы IV при получении терапевтической композиции для усиления фертильности, лечения бесплодия при наличии синдрома поликистоза яичников.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средств, обладающих антигипоксической и антиоксидантной активностями. .

Изобретение относится к способу ингибирования токсина у животного, а также у человека при болезни желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). .
Изобретение относится к созданию лекарственных средств в виде мази на основе растительных компонентов, предназначено, в частности, для лечения псориаза, а также грибковых заболеваний и может быть использовано в косметологии.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается получения витамина на основе аскорбиновой кислоты. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве вспомогательного средства, способствующего регуляции органов дыхания. .
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к фармации и раскрывает композиции с регулируемым высвобождением активного ингредиента и маскируемым вкусом, содержащие одно или более действующих начал, включенных в виде глобул в трехкомпонентную матричную структуру, а именно, структуру, которая образована последовательно амфифильной, липофильной или инертной матрицами и включена в виде глобул или диспергирована в гидрофильной матрице.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для профилактики и лечения гриппа, способствует предотвращению распространения инфекций. .

Изобретение относится к таблетке, быстро дезинтегрирующейся в щечном кармане, содержащей лекарственное средство, разбавитель и сахарид с относительно более низкой точкой плавления, чем у лекарственного средства и разбавителя, которую получают равномерным смешиванием сахарида с низкой точкой плавления с таблеточной массой так, чтобы образовывался мостик между частицами названного лекарственного средства и/или разбавителя через продукт плавления, и затем затвердевания упомянутого сахарида с низкой точкой плавления.
Изобретение относится к фармацевтике, в частности к фармацевтическим композициям в форме ячеистых механически стойких, слоистых, пористых, губчатых или пеноподобных структур и способу их получения из растворов и дисперсий.

Изобретение относится к области создания биологически активной добавки и может быть использовано в качестве общеукрепляющего антигипоксического средства, способствующего снижению токсического воздействия алкоголя.
Изобретение относится к области создания мази на основе природных компонентов и обладающей противовоспалительным и ранозаживляющим действием. .
Наверх