Сердечник пули твердосплавный

Изобретение относится к боеприпасам повышенного пробивного действия. Сердечник пули выполнен из твердосплавного материала, имеющего предел прочности ≥ 3850 МПа и содержащего кобальт в пределах (5,6-10,2)%. Сердечник состоит из головной части, имеющей передний плоский торец, и хвостовой части цилиндрической формы. Головная часть образована на длине L10,5L радиусом 56 мм с центром, отстоящим от переднего плоского торца диаметром 2 мм на расстоянии 11,93 мм, где L - длина сердечника. Использование предлагаемого изобретения позволяет повысить его пробивное действие. 1 ил., 3 табл.

 

Предлагаемое решение относится к боеприпасам.

Известно (1, патент РФ №2135940) решение, в котором пуля содержит твердосплавной сердечник с остроконечным или плоским торцом (ближайший аналог).

Недостатком решения является относительно невысокое пробивное действие пули, что связано с неоптимальными размерами сердечника и свойствами материала, из которого он выполнен.

Более того, в решении конструктивно оговорены размеры пули и длина сердечника по отношению к длине пули. Этого недостаточно, чтобы определить остальные размеры сердечника.

Техническим результатом предложенного решения является повышение пробивного действия за счет повышения свойств твердосплавного материала сердечника, влияющих на пробивное действие.

Технический результат достигается тем, что сердечник пули выполнен из твердосплавного материала, имеющего предел прочности ≥ 3850 МПа и содержащего кобальт в пределах (5,6-10,2)%, и состоит из головной части, имеющей передний плоский торец, и хвостовой части цилиндрической формы, при этом головная часть образована на длине L10,5L радиусом 56 мм с центром, отстоящим от переднего плоского торца диаметром 2 мм на расстоянии 11,93 мм, где L - длина сердечника.

На чертеже изображены геометрические параметры.

Сердечник устроен следующим образом. Он состоит из головной части 1 с плоским торцом 2 диаметром 2 мм, длиной L1, образованной радиусом номинальной величиной 56 мм с центром, отстоящим от переднего плоского торца на расстоянии 11,93 мм, причем длина L1 составляет примерно половину общей длины сердечника L и хвостовой части цилиндрической формы 3.

Сердечник изготовлен из твердосплавного материала. Влияние свойств материала на достижение технического результата ниже показано примерами.

Пример 1.

Использован материал ВК8, содержащий кобальта 8% (середина предлагаемого диапазона), углерода общего 5,4%, кислорода 0,2%, вольфрам остальное.

Плотность 14,55 г/см3.

Твердость HRA 88.

Предел прочности при изгибе 1700 н/мм2.

Предел прочности на сжатие 4000 мПа.

Макроструктура однородная без посторонних включений, раковин и расслоения.

Доказательства эффективности предложенного решения приведены в табл.1.

Таблица 1
Контролируемый параметрПрототипПредлагаемое решение
Пробивное действие, т.е. % пробития на расстоянии 100 м стального листа толщиной 18 мм6080

Пример 2.

Использован материал ВК6, содержащий кобальта 5,6%. Содержание остальных компонентов и свойства изменяются соответственно.

Предел прочности на сжатие 4300 мПа.

Макроструктура однородная без посторонних включений, раковин и расслоения.

Доказательства эффективности предложенного решения приведены в табл.2.

Таблица 2
Контролируемый параметрПрототипПредлагаемое решение
Пробивное действие, т.е. % пробития на расстоянии 100 м стального листа толщиной 18 мм6065

Пример 3.

Использован материал ВК10, содержащий кобальта 10,2%. Содержание остальных компонентов и свойства изменяются соответственно.

Предел прочности на сжатие 3850 мПа.

Макроструктура однородная без посторонних включений, раковин и расслоения.

Доказательства эффективности предложенного решения приведены в табл.3.

Таблица 3
Контролируемый параметрПрототипПредлагаемое решение
Пробивное действие, т.е. % пробития на расстоянии 100 м стального листа толщиной 18 мм6070

Сердечник пули, выполненный из твердосплавного материала и состоящий из головной части, имеющей передний плоский торец, и хвостовой части цилиндрической формы, отличающийся тем, что сердечник выполнен из материала, имеющего предел прочности ≥3850 МПа и содержащего кобальт в пределах (5,6-10,2)%, головная часть образована на длине L1=0,5L радиусом 56 мм с центром, отстоящим от переднего плоского торца диаметром 2 мм на расстоянии 11,93 мм, где L - длина сердечника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, предназначенных для обеспечения отсутствия вторичного поражения от рикошетирования при стрельбе в условиях населенных пунктов, ограниченного пространства и специальных объектов.

Изобретение относится к пулям патронов, используемых для стрельбы на большие дальности из снайперских винтовок для поражения противника, оснащенного индивидуальными средствами защиты, находящегося за укрытиями или в укрепленных огневых точках (доты, пулеметные гнезда), а также для уничтожения легкобронированной боевой и вспомогательной техники.

Изобретение относится к боеприпасам для короткоствольного и бесствольного стрелкового оружия, а именно к пулям травматического действия для использования в оружии самообороны.

Пуля // 2239776
Изобретение относится к пулям, используемым в снайперских патронах для поражения легкобронированной боевой и вспомогательной техники и целей, размещенных за укрытием.

Пуля // 2235968
Изобретение относится к области охоты и предназначено для отстрела крупных диких животных. .

Изобретение относится к области боеприпасов для стрелкового оружия. .

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия, особенно к пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных.

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах стрелкового оружия для корректировки огня и поражения легкобронированной боевой и вспомогательной техники противника.

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы из короткоствольного оружия (пистолетов, пистолетов-пулеметов и др.). .

Изобретение относится к области военной техники, конкретно к боеприпасам. .

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к боеприпасам для спортивной и учебно-тренировочной стрельбы. .

Изобретение относится к пулям для стрельбы из винтовок и пистолетов. .

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к устройству пули, состоящей из тяжелой оболочки и сердечника, выполненного из одного из щелочных или щелочноземельных металлов или их сплава.

Изобретение относится к разработке материала для изготовления корпусов осколочных боеприпасов, а именно к разработке высокоосколочной стали. .

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия. .

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано для разрушения естественных и искусственных космических объектов при высоких скоростях удара.

Изобретение относится к области боеприпасов и может быть использовано при изготовлении полицейских пуль. .

Изобретение относится к пулям спортивных патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия для поражения мишени. .

Изобретение относится к пулям спортивных патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия для поражения мишени. .

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к унитарному артиллерийскому патрону с подкалиберным снарядом, содержащим тяжелый сердечник. .
Наверх