Способ получения йодвисмутсульфамида

Изобретение относится к ветеринарии, к способам получения химиотерапевтических препаратов, содержащих биологически активный йод. Способ получения йодвисмутсульфамида осуществляется путем внесения нитрата висмута основного в водный раствор йодида калия и нагревания реакционной массы в кислой среде до 75-80°С. Затем добавляют стрептоцид и продолжают нагрев до 100-105°С , выдерживают при этой температуре до образования расплава, охлаждают и измельчают. Способ обеспечивает получение целевого продукта с содержанием элементарного йода 10,8-11,0 % по безотходной технологии в одну стадию.

 

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам получения химиотерапевтических препаратов, содержащих биологически активный йод.

Известен способ получения йодвисмутсульфамида по а.с. 263809, 1969 г. "Способ получения препарата для лечения скрытых эндометритов у животных" (авторы Н.И.Полянцев, Ю.Н.Попов, М.Т.Цупиков).

Известный способ включает несколько последовательных стадий, причем для осуществления каждой из них требуются соответствующее оборудование и средства защиты. Вначале готовят нитрат двуйодистого висмута взаимодействием нитрата висмута основного с йодистоводородной кислотой. Полученный продукт пастообразной консистенции выдерживают 12 ч в вытяжном шкафу, после чего сушат под тягой. Доведенный до воздушно-сухого состояния нитрат двуйодистого висмута растирают в порошок. На следующем этапе из стрептоцида готовят горячий насыщенный водный раствор; в последний порционно вводят нитрат двуйодистого висмута в количестве 10% по отношению к стрептоциду. Смесь оставляют на сутки для осаждения продуктов реакции. Осадок отделяют от надосадочной жидкости фильтрованием через воронку Бюхнера, промывают дистиллированной водой, отжимают и сушат в специально оборудованном помещении. По завершении сушки размалывают до пудры, после чего просеивают.

Целевой продукт содержит 3,5% йода и 4,0% висмута. Из него готовят лекарственные формы для внутриматочного применения: эмульсию висмутсульфамида (Ветеринарные препараты. Справочник под редакцией А.Д.Третьякова. М., Агропромиздат, 1985, с.173-174) и палочки метромакс (Рациональное использование лекарственных препаратов в ветеринарии. М., Россельхозиздат, 1984, с.126-129).

Таким образом, изготовление йодвисмутсульфамида (в порошке) представляет собой громоздкую процедуру, при этом часть исходных компонентов и продуктов реакции теряется с промывными водами и надосадочной жидкостью. Около 75% от массы целевого продукта представлено остаточными сульфаниламидами, что не является оправданным как в клиническом аспекте, так и в экономическом плане.

Цель изобретения - получение йодвисмутсульфамида (в порошке) по безотходной технологии, в одну стадию, с более высоким содержанием биологически активного йода, при исключении потерь исходных компонентов и попадания их в окружающую среду.

Указанная цель достигается тем, что в способе получения йодвисмутсульфамида, основанном на взаимодействии стрептоцида с нитратом двуйодистого висмута, последний получают внесением висмута основного в водный раствор калия йодида и катализом химической реакции путем создания кислой среды и нагревания реакционной массы до 75-80°С. По достижении заданной температуры вводят стрептоцид и продолжают медленный нагрев до 100-105°С. Это приводит к постепенному обезвоживанию целевого продукта и переходу его в состояние расплава; такое состояние препятствует его перекристаллизации.

Для получения 1 кг заявляемого средства в емкость из нержавеющей стали с термостатирующим дном отмеривают 250 мл дистиллированной воды, в ней растворяют 230 г калия йодида. В раствор вносят 200 г висмута нитрата основного, приливают 16 мл соляной кислоты удельной массы 1,19. Емкость ставят на медленный нагрев, который ведут при интенсивном помешивании деревянной лопаткой. В ходе реакции образуется нитрат двуйодистого висмута в виде аморфной массы бурого цвета.

После того как температура реакционной среды достигнет 75-80°С, не прекращая помешивания, засыпают 570 г стрептоцида (слаборастворимого) и продолжают нагрев до Т 100-105°С. Продукт реакций выдерживают при этой температуре 8-10 минут, в результате наступает его обезвоживание с последующим переходом в расплавленное состояние. Емкость с расплавом снимают с нагрева, дают остыть до комнатной температуры. Затвердевшую массу в виде мелких гранул растирают в порошок.

Готовый продукт - йодвисмутсульфамид М представляет собой аморфный порошок интенсивного кирпично-красного цвета, без запаха, слабо растворимый в воде.

Полученный заявляемым способом продукт, согласно расчетам, содержит 10,8-11,0% элементарного йода, т.е. в три раза больше по сравнению с известным. Это позволяет соответственно уменьшить его дозировку при сохранении высокой фармакологической активности.

В примерах 1 и 2 приведены сопоставимые данные по содержанию йодвисмутсульфамида в лекарственных формах для внутриматочного применения, изготовленного заявляемым и известным способами.

Пример 1 (эмульсия йодвисмутсульфамида).

Заявляемый способИзвестный способ
Йодвисмутсульфамид, мас.%3,510,0
Лекарственная основа, мас.%96,590,0

Пример 2 (метромакс).

Заявляемый способИзвестный способ
Йодвисмутсульфамид, мас.%13,032,0
Лекарственная основа, мас.%87,068,0

Пример 3. Изучили физическую стабильность йодвисмутсульфамида, изготовленного заявляемым способом, и его лекарственных форм. Контрольные образцы йодвисмутсульфамида в порошке, 3,5%-ной эмульсии и палочек метромакс хранили в течение 10 месяцев при комнатной температуре на свету и в защищенном от света месте. Ежемесячно проводили визуальную их оценку. За контролируемый промежуток времени не было отмечено изменений цвета и структуры порошка йодвисмутсульфамида и палочек метромакс.

Эмульсионная лекарственная форма препарата сохраняла первоначальный цвет и однородность; осадок твердых частиц отсутствовал.

Из приведенных примеров следует, что йодвисмутсульфамид, изготовленный заявляемым способом, более экономичен, обладает высокой физической стабильностью как в порошке, так и в составе лекарственных форм, предназначенных для внутриматочного применения.

Способ получения йодвисмутсульфамида, включающий смешивание соли висмута со стрептоцидом, отличающийся тем, что в качестве соли висмута используют нитрат висмута основной, который вносят с соляной кислотой в водный раствор калия йодида и ведут медленный нагрев до Т° 75-80°С, после чего добавляют стрептоцид и продолжают нагрев до Т° 100-105°С, выдерживают при этой температуре 8-10 мин до образования расплава, затем охлаждают и измельчают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области косметологии и касается косметических средств, в частности средств для ухода за кожей. .

Изобретение относится к области медицины и касается применения соединений формулы (I) для получения антибактериальной композиции, а также бактериальной или ветеринарной композиции, обладающей повышенной активностью.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения и/или профилактики хламидийных инфекций, вызванных C. .

Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к органической химии, в частности к цефемовым соединениям, замещенным в положении 3 циклической аминогуанидиновой группой формулы I в которой W обозначает СН или N; V обозначает NO; R 1 обозначает водород или (С1-С4)алкил, необязательно замещенный галогеном; R3 обозначает водород или остаток сложного эфира; R2 обозначает группу формулы где Х, R5, R6, R’6, R 7 и Hal имеют значения, указанные в формуле изобретения, в свободном виде, в виде соли и/или сольвата, или, если такая форма может существовать, в виде внутренней соли, четвертичной соли или их гидратов, обладающие антимикробной активностью.
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к препарату из группы фторированных хинолонов, а именно к офлоксацину для инъекций. .

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в медицине для лечения инфекционных заболеваний. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения ангины. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии, стоматология, гинекологии, травматологии, спортивной медицине, в быту, при операционных вмешательствах и повреждениях, связанных с кровотечениями, в особенности при наличии инфекции.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения хронического аднексита. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к средствам, обладающим антимикробным действием на местные гнойно-воспалительные процессы мягких тканей и используемым в хирургии, дерматологии, акушерстве, гинекологии, оториноларингологии.
Изобретение относится к общей хирургии, травматологии и военно-полевой хирургии и может быть использовано при предоперационной обработке кожного покрова и при обработке раневых поверхностей операционных и травматических ран.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гнойной хирургии при лечении абсцессов и флегмон, а также ожоговых гнойных ран. .

Изобретение относится к медицине и касается клея антисептического ранозаживляющего, который включает мирамистин, спирт этиловый и клей БФ-6 в определенном соотношении.

Изобретение относится к области медицины, а именно к дезинфицирующим средствам, содержащим водорастворимые комплексы иода с органическими соединениями. .
Наверх