Способ лечения хламидиоза телят

Изобретение относится к ветеринарии. Способ включает инъецирование оксилата один раз в день в течение 3 дней, в дозе 1 мл/30 кг массы тела с повторением курса лечения оксилатом через пять дней, на фоне антибиотикотерапии. Способ позволяет повысить эффективность лечения, нормализовать биохимические и морфологические показатели крови, повысить среднесуточный прирост массы тела больных животных. 2 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способу лечения хламидиоза телят.

Известен способ лечения антибиотиками тетрациклиновой группы, а именно окситетрациклином (Хламидиозы сельскохозяйственных животных. - М.: Колос, 1984. - С.224).

К недостаткам данного способа лечения можно отнести одностороннее этиотропное воздействие на организм больного животного, возможное развитие дисбактериоза и вторичного иммунодефицита.

Известен способ лечения кормовыми антибиотиками: биовит - 40, 80, 120 (Биолого-экологические проблемы заразных болезней диких животных и их роль в патологии сельскохозяйственных животных и людей. (Материалы Международной научно-практической конференции. - Покров. 2002. - С.229).

Данный способ лечения основан на монотерапии и исключает применение иммунокоррегирующих препаратов, которые позволяют повысить эффективность лечения и снизить побочные влияния антибактериальных препаратов.

Техническая задача, решаемая изобретением, заключается в расширении средств лечения хламидиозов.

Сущность изобретения заключается в том, что для лечения при хламидиозе телят используется лекарственное средство оксилат (патент РФ №2076702, ТУ 9336-02-16923913-00) на фоне антибиотикотерапии препаратами тетрациклиновой группы.

При данном способе лечения применяют биовит - 80 в дозе 6 г на голову, с утренней и вечерней выпойкой молока, в течение 7-10 дней и оксилат в виде подкожных инъекций один раз в день в течение 3 дней, в дозе 1 мл/30 кг массы тела. Курс лечения оксилатом повторяют через пять дней. Использование указанного способа лечения позволяет повысить эффективность лечения на 20%, увеличить среднесуточный прирост массы тела больных животных на 29,9%.

В опытах по изучению эффективности лечения использовали телят постнатального периода, с клиническими признаками гастроэнтероколита, у которых методом полимеразной цепной реакции в соскобах слизистой оболочки прямой кишки и пробах крови выделена ДНК хламидий. Для оценки эффективности лечения перед постановкой опытов и через 10 дней после лечения проводили морфологические и биохимические исследования крови, определяли лизоцимную, бактерицидную и макрофагальную активность, через 2 месяца - брали пробы для выделения ДНК хламидий методом ПЦР с использованием тест-системы “Хлаком”.

Пример 1. В опыте находилось 15 телят, больных хламидиозом. Телятам первой группы (5 гол.) применяли биовит - 80 в дозе 6 г на голову, с утренней и вечерней выпойкой молока, в течение 7-10 дней и оксилат в виде подкожных инъекций один раз в день в течение 3 дней, в дозе 1 мл/30 кг массы тела. Через пять дней курс лечения оксилатом повторяли.

Телятам второй группы скармливали биовит - 80 в дозе 6 г на голову, с утренней и вечерней выпойкой молока, в течение 7-10 дней.

Животные третьей группы (5 гол.) подвергались лечению оксилатом в виде подкожных инъекций один раз в день в течение 3 дней, в дозе 1 мл/30 кг массы тела. Через пять дней курс лечения повторяли.

После лечения ДНК хламидий выделена у одного теленка первой группы, двух - второй и трех - третьей. Сохранность во всех группах составила 100%. Клинические признаки (диарея) сохранялись у одного из телят, прошедших курс лечения биовитом - 80. Среднесуточный прирост массы тела у телят первой группы составил 633 г, второй группы 344 г, третьей – 540 г. Эффективность лечения в первой группе составила 80%, во второй - 60%, в третьей - 40%. Данные, отражающие эффективность лечения, представлены в таблице 1.

Пример 2. Телятам опытной группы, больным хламидиозом, с признаками поражения желудочно-кишечного тракта (5 голов), применяли нитокс-200 в виде глубокой внутримышечной инъекции, в дозе 1 мл/10 кг массы тела, однократно и оксилат в виде подкожных инъекций один раз в день в течение 3 дней, в дозе 1 мл/30 кг массы тела. Через пять дней курс лечения оксилатом повторяли.

Телятам контрольной группы, с признаками поражения желудочно-кишечного тракта (5 голов), применяли нитокс - 200 в виде глубокой внутримышечной инъекции, в дозе 1 мл/10 кг массы тела, однократно.

После лечения ДНК хламидий выделена у одного теленка опытной группы, двух - контрольной. Сохранность в группах составила 100%. Клинические признаки диареи после лечения не отмечали. Среднесуточный прирост массы тела у телят опытной группы составил 485 г, контрольной – 610 г. Эффективность лечения в опытной группе составила 80%, в контрольной - 60%. Данные, отражающие эффективность лечения, представлены в таблице 2.

Согласно результатам лабораторных исследований уровень эритроцитов у телят всех групп соответствовал физиологической норме и существенно не отличался. Количество лейкоцитов на 10-ый день после лечения возрастало на 18,67% у телят первой группы, 11,72% - у телят третьей и 16,67% у животных, подвергшихся курсу лечения нитоксом. Количество гемоглобина достоверно увеличивалось у телят большинства групп. Исключение составляли животные, которым применяли нитокс. Показатель в этом случае уменьшился на 7,64% и составил 98,99±7,48 г/л. В то же время, у телят, которым применяли комплекс нитокс/оксилат, показатель не изменился и составил 102,45±2,20 г/л. В этой же группе у телят возрос уровень циркулирующих иммунных комплексов: на 7,69%. У телят третьей группы этот показатель увеличился на 38,67%. Одновременно в пробах крови телят указанных групп повысилась лизоцимная активность. У телят, которым применяли только нитокс и биовит, ЛАСК снизилась на 43,81% и 34,6% соответственно. БАСК снижалась у животных всех групп. Макрофагальная активность возрастала у всех телят, но в большей степени подвергшихся комплексному лечению оксилат/биовит (на 32,15%) и составила 48,42%.

Таким образом, применение оксилата в виде подкожных инъекций один раз в день в течение 3 дней, в дозе 1 мл/30 кг массы тела с повторением курса лечения через пять дней и биовита - 80 в дозе 6 г на голову, с утренней и вечерней выпойкой молока, в течение 7-10 дней способствует выздоровлению телят и элиминации возбудителя хламидиоза в 80% случаев.

Применение данного способа лечения позволяет повысить экономическую эффективность лечения на 20% по сравнению с традиционными схемами монотерапии антибиотиками, способствует нормализации биохимических и морфологических показателей крови, повышению среднесуточного прироста массы тела больных животных в среднем на 187 г.

Способ лечения хламидиоза телят с клиническими признаками гастроэнтероколита, включающий применение лекарственного препарата, отличающийся тем, что в качестве лекарственного препарата используют оксилат, который инъецируют один раз в день в течение 3 дней, в дозе 1 мл/30 кг массы тела с повторением курса лечения оксилатом через пять дней на фоне антибиотикотерапии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к органической химии, в частности к цефемовым соединениям, замещенным в положении 3 циклической аминогуанидиновой группой формулы I в которой W обозначает СН или N; V обозначает NO; R 1 обозначает водород или (С1-С4)алкил, необязательно замещенный галогеном; R3 обозначает водород или остаток сложного эфира; R2 обозначает группу формулы где Х, R5, R6, R’6, R 7 и Hal имеют значения, указанные в формуле изобретения, в свободном виде, в виде соли и/или сольвата, или, если такая форма может существовать, в виде внутренней соли, четвертичной соли или их гидратов, обладающие антимикробной активностью.
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к препарату из группы фторированных хинолонов, а именно к офлоксацину для инъекций. .

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в медицине для лечения инфекционных заболеваний. .

Изобретение относится к кристаллическому полугидрохлориду 8-циан-1-циклопропил-7-(1S,6S-2,8-диазабицикло[4.3.0]нонан-8-ил)-6-фтор-1,4-дигидро-4-оксо-3-хинолинкарбоновой кислоты формулы (VI).

Изобретение относится к фармацевтической композиции цефуроксим аксетила в форме частиц. .

Изобретение относится к медицине, в частности к получению лекарственных веществ из средств растительного происхождения. .
Изобретение относится к области ветеринарной медицины. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано у женщин в климактерическом периоде. .

Изобретение относится к новым производным дигидропиримидина общей формулы (I) ,или ее изомерной формы (Ia) которые могут быть использованы, например, для лечения и профилактики Гепатита В.

Изобретение относится к новым производным сульфонамидов формулы (I) или их фармацевтически приемлемым солям: ,где R1 означает -ОН или -NHOH;R 2 означает водород; R3 означает алкил, алкоксиалкил, арилалкил, пиридилалкил или морфолинилалкил; А означает пиперидил или тетрагидрофуранил; n равно 0; Е означает ковалентную связь; С1-С4-алкилен, -С(=O)-, -С(=O)O- или -SO 2-; Х означает водород, алкил, арил, арилалкил, алкоксиалкил, морфолинил или тетрагидропиранил; каждый из G и G’ означает -C(R 5)=C(R5), где R5 и R5 означают водород, М означает группу -CH-; z означает группу -(CR7R7’)a-L-R8, где а равно 0; каждый из R7 и R7 означает водород; L означает ковалентную связь; и R8 означает галоген или алкокси.

Изобретение относится к соединениям формулы (I) где R1 означает -CO-Ra или -SO2-R b или арил, необязательно замещенный низшим алкоксилом, где Ra означает циклоалкил, циклоалкил(низш.)алкил, циклоалкилокси, арил, арилокси, арил(низш.)алкил, арил(низш.)алкокси, арилокси(низш.)алкил, арил-S-(низш.)алкил, арил(низш.)алкенил, при этом арильная группа может быть необязательно замещена галоидом, (низш.)алкилом, гидроксилом, нитро, цианогруппой, (низш.)алкоксилом, фенилом, CF3, CF-(низш.)алкилом, низш.алкил-С(O)NH, низш.алкил-(СО) и низш.алкил-S; гетероарил, гетероарил(низш.)алкил или гетероарил(низш.)алкокси, причем гетероарил представляет собой 5 или 6-членное кольцо или бициклическую ароматическую группу, состоящую из двух 5- или 6-членных колец, содержащих 1-3 гетероатома, выбранные из кислорода, азота или серы, причем гетероарильная группа может быть необязательно замещена низшим алкоксилом; Rb означает арил, арил(низш.)алкил или гетероарил, причем арильная группа может быть замещена галогеном, CN, низш.алкил-С(O)NH; R2 означает водород; R 3 означает водород; R4 означает водород или низший алкил; R5 означает водород, (низш.)алкил, циклоалкил, бензодиоксил или арил, необязательно замещенный низшим алкилом, галогеном, низшим алкоксилом, гидроксилом, (низш.)алкил-С(O)O; n означает 1 или 2, и фармацевтически приемлемые соли и/или их фармацевтически приемлемые сложные эфиры.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения острого деструктивного панкреатита. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения и профилактики кожных заболеваний. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии с использованием эндоскопических методов лечения. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию лекарственных средств растительного происхождения, и может быть использовано для лечения функциональных запоров и нарушений биоритма дефекации.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической гастроэнтерологии, и касается лечения холангита при механической желтухе. .

Изобретение относится к медицине, к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения дискинезий желчевыводящих путей у детей младшего возраста. .
Изобретение относится к области фармации и касается твердых лекарственных форм, а именно капсул "Гастробиол-ЦД". .
Наверх