Способ изготовления низкопористых порошковых изделий

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу изготовления низкопористых изделий. Может применяться для изготовления горячедеформированных порошковых поршней на основе алюминия. Предложен способ изготовления низкопористого порошкового изделия. Осуществляют формование пористой заготовки с переменной высотой сечения торца, используя фигурный нижний пуансон, имеющий фаску. Полученную заготовку подвергают нагреву и горячей штамповке. Техническим результатом является повышение качества изделий. 1 ил.

 

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу изготовления низкопористых изделий - горячедеформированных порошковых поршней на основе алюминия.

В порошковой металлургии при производстве изделий известен способ (Пат. 2026155 РФ, МПК В 22 F 3/24, 5/00. Дорофеев Ю.Г, Дорофеев В.Ю, Сергеенко С.Н. Способ изготовления высокоплотных порошковых дисков. Юж-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). Заявл. 15.07.91; опубл. 10.01.95, Бюл. №1) изготовления высокоплотных порошковых дисков, заключающийся в предварительном формовании заготовки с участками переменной высоты, ее нагрев и горячее доуплотнение с дополнительной деформацией наиболее нагруженной части диска, со степенью 0,2...0,6.

Данный способ характеризуется низким качеством горячедеформированных порошковых изделий переменной высоты.

Наиболее близким техническим решением является способ (А.с. 1260117 СССР, МКИ. Способ динамического прессования порошковых изделий. Дорофеев Ю.Г и др. / Новочерк. политехн. ин-т. - №3855236/22-02; заявл. 20.11.84; опубл. 30.09.86, Бюл. №36), включающий формование заготовки из порошка с участками разной высоты обратно пропорциональной значению коэффициента поперечной деформации, ее нагрев и штамповку в изделие постоянной высоты. Данный способ характеризуется низким качеством горячедеформированных порошковых изделий переменной высоты. Это обусловлено тем, что при горячем доуплотнении не обеспечивается дифференцированная осадка верхнего и нижнего торца изделия.

Решаемая задача - повышение качества низкопористых горячедеформированных порошковых изделий переменной высоты.

Задача решается тем, что в известном способе, включающем формование пористой заготовки с переменной высотой, нагрев и штамповку, заготовку формуют с переменной высотой сечения торца.

На фиг.1a представлена схема осуществления предлагаемого способа. Слева от осевой линии показана формовка в насыпном состоянии, справа - сформованная заготовка переменной высоты с использованием фигурного нижнего пуансона, имеющего фаску. На фиг.1б слева от осевой линии показан начальный этап горячей штамповки порошкового поршня, а справа - заключительный этап горячей штамповки поршня.

Пример. Технология изготовления горячедеформированного поршня (фиг.1) включает: приготовление шихты, формование пористой заготовки давлением рxn=350 МПа с переменной высотой сечения торца, используя фигурный нижний пуансон имеющего фаску с размером 2×13°, нагрев в воздушной атмосфере, при tн=620°С, τн=4 мин и горячее доуплотнение с приведенной работой w=20 МДж/м3 по схеме, предусматривающей формование верхнего торца заготовки при его осадке на 4 мм и неоднородную по радиусу осадку материала нижнего торца, обеспечивая дифференцированную осадку верхнего и нижнего торца изделия. Данная технология позволяет формировать бездефектные горячедеформированные поршни с повышенной прочностью при радиальном сжатии материала его верхних слоев по сравнению с нижними и минимальным разбросом значений твердости HRB70 - 80 периферийных и центральных слоев ГДПМ нижнего торца поршня.

Анализ параметров выполнения способа показывает, что горячая штамповка пористых заготовок, сформованных с переменной высотой сечения торца, используя фигурный нижний пуансон, позволяет изготавливать высококачественные горячедеформированные поршни.

Способ изготовления низкопористого порошкового изделия, включающий формование пористой заготовки с переменной высотой, нагрев и горячую штамповку, отличающийся тем, что заготовку формуют с переменной высотой сечения торца, используя фигурный нижний пуансон, имеющий фаску.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для получения горячедеформированных порошковых материалов на основе механохимически активированной смеси стружкового и алюминиевого порошков.

Изобретение относится к изготовлению металлических изделий, в частности, из труднообрабатываемых интерметаллических сплавов. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам радиационной модификации изделий из карбидосталей. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению изделий с высокими механическими свойствами и повышенной износостойкостью. .

Изобретение относится к области порошковой металлургии. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения спеченных сложнопрофильных изделий, и может быть использовано для изготовления рабочих органов погружных центробежных насосов.
Изобретение относится к производству заготовок из порошков жаропрочных никелевых сплавов, стойких к окислению при повышенных температурах и работающих в условиях тяжелого нагружения.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к обработке спеченных изделий водяным паром. .

Изобретение относится к области металлургии, преимущественно к способам радиационной модификации изделий из твердых сплавов, в частности, к изделиям из твердых сплавов, применяемым для холодной и горячей механической обработки металлов и сплавов, например, резанием.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано при изготовлении теплообменных аппаратов. .

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для получения горячедеформированных порошковых материалов на основе механохимически активированной смеси стружкового и алюминиевого порошков.

Изобретение относится к получению нового соединения, а именно к получению оксидной ванадиевой бронзы перовскитоподобного типа. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к оборудованию и способам обработки материалов в химически активной среде при высоких давлениях и температурах.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению покрытий электроконтактным припеканием металлических порошков. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения порошковых материалов с упрочнителями. .
Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для получения горячедеформированных порошковых материалов на основе стружковых отходов алюминиевых сплавов.
Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для получения горячедеформированных порошковых материалов на основе механохимически активированной смеси “стружкового” и алюминиевого порошков.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению элементов трения торцовых уплотнений для насосно-компрессорного и иного оборудования. .
Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано при получении горячедеформированных порошковых материалов на основе стружковых отходов алюминиевых сплавов.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам изготовления алмазного инструмента, и может найти применение при изготовлении коронок для бурения геологоразведочных скважин, алмазных долот для бескернового бурения, тонкостенных кольцевых сверл для сверления бетона и железобетона и т.п.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению твердосплавных, композиционных материалов со специальными свойствами
Наверх