Способ изготовления горячедеформированных порошковых материалов

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для получения горячедеформированных порошковых материалов на основе механохимически активированной смеси стружкового и алюминиевого порошков. Предложен способ получения горячедеформированных порошковых материалов. Путем механохимической активации стружки алюминиевого сплава Д-16 в среде насыщенного водного раствора ортоборной кислоты получают стружковый порошок. Путем рассева выделяют фракцию -315 мкм. Приготавливают смесь стружкового и алюминиевого порошков, которую подвергают механохимической активации. Затем в смесь стружкового и алюминиевого порошков вводят неактивированный порошок алюминия в количестве СНПа=30-60 мас. %. После чего осуществляют формование заготовок, их нагрев и горячее доуплотнение. Техническим результатом является повышение пластичности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано при получении горячедеформированных порошковых материалов на основе механохимически активированной смеси “стружкового” и алюминиевого порошков.

Известен способ изготовления горячедеформированного материала (Технология получения композиционного материала системы Аl-Аl2О32O3 / Л.У. Котиева, Н.М. Иевлева, С.Д. Шляпин и др. // Цв. металлургия. - 1983 - №5. - С.25-28), включающий обработку алюминиевого порошка (т) АПС-1 (фракция 45-80 мкм) насыщенным водным раствором ортоборной кислоты (ж) т:ж=1:1, сушку порошка до постоянной массы при температуре 125°С, обжиг при 300°С, горячее прессованием в две стадии с медленным нагруженном при 436°С (1 стадия) и 473°С (2 стадия), обжиг брикета при температуре 520°С, прокатку брикета на шины.

Данный способ характеризуется высокой стоимостью исходных материалов, связанной с использованием порошка алюминия, и сложностью процесса из-за отсутствия предварительного формования заготовки, а также характеризуется низкой производительностью процесса, связанной с двухстадийным горячим прессованием.

Наиболее близким техническим решением является способ (Дорофеев Ю.Г., Безбородов Е.Н., Сергеенко С.Н. Горячедеформированные порошковые материалы на основе механохимически активированных порошков алюминия. / Порошковые и композиционные материалы, структура, свойства, технологии получения: Материалы Междунар. науч.-техн. конф., г.Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2002. - 172 с.), включающий предварительную механохимическую активацию алюминиевой стружки Д-16 при содержании насыщенного водного раствора ортоборной кислоты в шихте Снр=20 мас.% в течение времени τ=3 ч с последующим выделением фракции -315 мкм путем рассева для получения “стружкового” порошка, механохимическую активацию в течение времени τ=1,8 ч смеси “стружкового” и алюминиевого порошков при концентрации “стружкового” порошка Ссп=50 мас.% и насыщенного водного раствора ортоборной кислоты Снр=8 мас.% в шихте, холодное прессование заготовок давлением рxn=350 МПа, их нагрев в воздушной атмосфере, при температуре t=650°С и времени τн=5 мин, горячее доуплотнение с приведенной работой w≈50 МДж/м3. При этом горячедеформированный порошковый материал имеет повышенные значения плотности ρгш=2,88 г/см3, предела прочности на срез τср=358 МПа и изгиб σи=325 МПа, пониженные значения коэффициента трения f=0,09 и удельного износа J=0,2 мкм/км в условиях граничного трения.

Данный способ характеризуется низким качеством получаемых изделий, связанным с пониженной пластичностью горячедеформированного материала на основе механохимически активированной смеси “стружкового” и алюминиевого порошков.

Решаемая задача - повышение качества горячедеформированных изделий сложной формы.

Задача решается тем, что в известном способе, включающем механохимическую активацию в среде насыщенного водного раствора ортоборной кислоты алюминиевой стружки Д-16 с последующим выделением фракции -315 мкм путем рассева для получения “стружкового” порошка и его смеси с алюминиевым порошком, формование заготовок, их нагрев и горячее доуплотнение, в механохимически активированную смесь “стружкового” и алюминиевого порошков вводят неактивированный порошок алюминия в состоянии поставки в количестве СHПa=30...60 мас.%.

Пример 1. Технология изготовления горячедеформированного поршня (фиг.1) включает приготовление “стружкового” порошка, механохимической активацией стружки сплава Д-16 в шаровой планетарной мельнице САНД-1, используя шары диаметром dш=10 мм, при соотношении масс шаров и шихты S=10:1, содержании насыщенного водного раствора ортоборной кислоты в шихте Снр=20 мас.%, в течение времени τ=3 ч и частоте вращения Vвр=290 мин-1, с последующим выделением фракции -315 мкм; механохимическую активацию смеси “стружкового” и алюминиевого порошков проводят с аналогичными S, dш и Vвр, при концентрации “стружкового” порошка в шихте Ссп=50 мас.%, Снр=8 мас.% и τ=1,8 ч; смешивание механохимически активированной смеси с неактивированным порошком алюминия в состоянии поставки при его содержании в шихте СНПа=30 мас.% используя мельницу САНД-1, применяя шары диаметром dш=4,5 мм, при соотношении масс шаров и шихты S=1:1, в течение времени τ=5 мин и частоте вращения Vвр=140 мин-1; формование пористых заготовок давлением рхп=350 МПа, их нагрев в воздушной атмосфере при температуре tн=650°С и времени τн=4 мин, горячее доуплотнение с приведенной работой w=15 MДж/м3. Данная технология позволяет получать бездефектные горячедеформированные поршни с равномерным распределением прочности при радиальном сжатии материала верхних , средних и нижних слоев поршня и минимальным разбросом значений твердости HRB8O-100 периферийных и центральных слоев ГДПМ нижнего торца поршня.

Пример 2. Изготовление горячедеформированного поршня проводят по следующей технологии: приготовление механохимически активированной смеси “стружкового” и алюминиевого порошков; смешивание механохимически активированной смеси с неактивированным порошком алюминия в состоянии поставки при его содержании в шихте СНПа=60 мас.%, формование пористых заготовок давлением рхп=300 МПа, их нагрев в воздушной атмосфере при температуре tн=620°С и времени τн=4 мин, горячее доуплотнение с приведенной работой w=20 МДж/м3. При этом достигается бездефектное формирование горячедеформированного поршня, повышенная прочность при радиальном сжатии материала верхних и нижних слоев σр.с=200 МПа поршня и минимальный разброс значений твердости HRB55-SO периферийных и центральных слоев ГДПМ нижнего торца поршня.

Пример 3. Технология изготовления горячедеформированного поршня: приготовление механохимически активированной смеси “стружкового” и алюминиевого порошков; смешивание механохимически активированной смеси с неактивированным порошком алюминия в состоянии поставки при его содержании в шихте СНПа=50 мас.%; формование пористых заготовок давлением рхп=350 МПа, их нагрев в воздушной атмосфере при температуре tн=620°С и времени τн=4 мин, горячее доуплотнение с приведенной работой w=20 МДж/м3. При реализации данной технологии достигается бездефектное формирование горячедеформированного поршня, повышенная прочность при радиальном сжатии материала верхних слоев поршня по сравнению с нижними и минимальный разброс значений твердости HRB70-80 периферийных и центральных слоев ГДПМ нижнего торца поршня.

Анализ параметров выполнения способа показывает, что динамическое горячее прессование пористых заготовок, сформованных на основе механохимической смеси “стружкового” и алюминиевого порошков с добавкой неактивированного порошка алюминия в состоянии поставки, смешанных в планетарной мельнице и нагретых в воздушной атмосфере, позволяет изготавливать высококачественные горячедеформированные поршни при снижении затрат на их изготовление.

1. Способ получения горячедеформированных порошковых материалов, включающий механохимическую активацию стружки алюминиевого сплава Д-16 в среде насыщенного водного раствора ортоборной кислоты для получения стружкового порошка, приготовление его смеси с алюминиевым порошком, механохимическую активацию смеси стружкового и алюминиевого порошков, формование заготовок, их нагрев и горячее доуплотнение, отличающийся тем, что при получении стружкового порошка путем рассева выделяют фракцию -315 мкм, а в смесь стружкового и алюминиевого порошков вводят неактивированный порошок алюминия в количестве СНПа=30-60 мас. %.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в смесь стружкового и алюминиевого порошков вводят неактивированный порошок алюминия в состоянии поставки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению металлических изделий, в частности, из труднообрабатываемых интерметаллических сплавов. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам радиационной модификации изделий из карбидосталей. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению изделий с высокими механическими свойствами и повышенной износостойкостью. .

Изобретение относится к области порошковой металлургии. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения спеченных сложнопрофильных изделий, и может быть использовано для изготовления рабочих органов погружных центробежных насосов.
Изобретение относится к производству заготовок из порошков жаропрочных никелевых сплавов, стойких к окислению при повышенных температурах и работающих в условиях тяжелого нагружения.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к обработке спеченных изделий водяным паром. .

Изобретение относится к области металлургии, преимущественно к способам радиационной модификации изделий из твердых сплавов, в частности, к изделиям из твердых сплавов, применяемым для холодной и горячей механической обработки металлов и сплавов, например, резанием.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано при изготовлении теплообменных аппаратов. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам изготовления антифрикционных материалов с твердыми смазками на основе меди, предназначенных для получения деталей триботехнического назначения (самосмазывающихся износостойких подшипников скольжения в узлах трения).

Изобретение относится к получению нового соединения, а именно к получению оксидной ванадиевой бронзы перовскитоподобного типа. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к оборудованию и способам обработки материалов в химически активной среде при высоких давлениях и температурах.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению покрытий электроконтактным припеканием металлических порошков. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения порошковых материалов с упрочнителями. .
Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для получения горячедеформированных порошковых материалов на основе стружковых отходов алюминиевых сплавов.
Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для получения горячедеформированных порошковых материалов на основе механохимически активированной смеси “стружкового” и алюминиевого порошков.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению элементов трения торцовых уплотнений для насосно-компрессорного и иного оборудования. .
Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано при получении горячедеформированных порошковых материалов на основе стружковых отходов алюминиевых сплавов.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам изготовления алмазного инструмента, и может найти применение при изготовлении коронок для бурения геологоразведочных скважин, алмазных долот для бескернового бурения, тонкостенных кольцевых сверл для сверления бетона и железобетона и т.п.
Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано в инструментальном производстве для оснащения лезвийных инструментов, работающих в условиях непрерывного и прерывистого резания закаленных сталей, чугунов, твердых сплавов и др.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу изготовления низкопористых изделий
Наверх