Ракета

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к устройствам для расстыковки электрических коммуникаций ракеты с транспортно-пусковым контейнером или пусковой установкой. Сущность изобретения заключается в том, что на корпусе ракеты в месте выхода колодки электроразъема выполнен люк с обниженными опорными краями. Ракета снабжена поворотным щитком, состоящим из выполненной по форме обнижения люка пластинчатой крышки и жестко связанного с ней одним концом рычага, шарнирно закрепленного другим концом на наружной поверхности корпуса ракеты впереди люка. Внутренняя поверхность крышки выполнена с возможностью взаимодействия своими краями с обниженными опорными краями люка, а наружная поверхность крышки выполнена конической с расширением в сторону кормовой части ракеты. Реализация изобретения позволяет повысить надежность ракеты путем обеспечения защиты контактов отстыкованной колодки электроразъема от воздействия кинетического нагрева. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в конструкции ракет, преимущественно высокоскоростных, снабженных бортовым устройством для расстыковки электрических коммуникаций ракеты с транспортно-пусковым контейнером (ТПК) либо пусковой установкой.

Известны различные устройства для электрического соединения ТПК с установленной в нем ракетой. Так, например, в устройстве [1] снаряд соединен с пусковым контейнером электрическим жгутом, который обрывается при вылете снаряда. Недостатком такого устройства являются возмущения, действующие на снаряд при обрыве жгута, и, кроме того, оборванный конец жгута для калиберного снаряда может стать причиной заклинивания его в пусковой трубе.

Указанного недостатка лишены устройства для электрического соединения ракеты с пусковым контейнером, снабженные электроразъемами, установленными на корпусе ракеты, и устройствами отведения колодки электроразъема при его расстыковке в момент старта ракеты либо перед стартом.

Так, например, в устройстве [2], являющемся прототипом настоящего предлагаемого изобретения, одна из колодок электроразъема, соединяющего ракету с пусковой установкой, размещена в корпусе ракеты заподлицо с его наружной поверхностью, а ответная колодка состыкована с ней и снабжена пиротехническим устройством расстыковки колодок электроразъема перед пуском ракеты.

Недостатком описанного устройства является то, что на поверхности корпуса ракеты после старта оказываются открытые контакты колодки электроразъема, принадлежащие ракете, что в полете может привести к загрязнению их электропроводными частицами, например - продуктами горения пороха, и особенно неприемлемо для ракет, летящих с высокой скоростью полета, так как связанный с этим кинетический нагрев поверхности корпуса ракеты приводит к обугливанию электроизоляции между контактами колодки разъема и она становится электропроводной, что вызывает замыкание контактов, результатом чего может стать отказ бортовой аппаратуры, т.е. наличие открытых контактов электроразъема на поверхности корпуса уменьшает надежность ракеты.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение указанного выше недостатка описанного устройства ракеты-прототипа, а именно - повышение надежности ракеты путем обеспечения защиты контактов отстыкованной колодки электроразъема ракеты от воздействия кинетического нагрева.

Задача решается тем, что в ракете, содержащей закрепленную в выемке корпуса колодку бортового электроразъема, на корпусе в месте выхода колодки выполнен люк с обниженными опорными краями, при этом ракета снабжена поворотным щитком, состоящим из выполненной по форме обнижения люка пластинчатой крышки и жестко связанного с ней одним концом рычага, шарнирно закрепленного другим концом на наружной поверхности корпуса ракеты впереди люка, причем внутренняя поверхность крышки выполнена с возможностью взаимодействия своими краями с обниженными опорными краями люка, а наружная поверхность крышки выполнена конической с расширением в сторону кормовой части.

Сущность изобретения заключается в том, что предлагаемое устройство, обеспечивая защиту контактов отстыкованной колодки электроразъема, принадлежащей ракете, от влияния кинетического нагрева, повышает надежность ракеты.

Изобретение поясняется чертежами, на которых показаны:

- на фиг.1 - общий вид ракеты в полете;

- на фиг.2 - продольный разрез ракеты по месту установки аэродинамического щитка;

- на фиг.3 - вид сверху на щиток;

- на фиг.4 - поперечный разрез ракеты по щитку;

- на фиг.5 - положение элементов устройства до запуска ракеты.

Предлагаемая ракета содержит корпус 1 (фиг.1, 2), в выемке 2 которого закреплена колодка 3 бортового электроразъема и выполнен люк 4 с обниженными опорными краями 5, при этом колодка 3 не выступает за опорную поверхность 6 люка 4.

Ракета снабжена поворотным щитком 7 (фиг.1), состоящим из пластинчатой крышки 8 (фиг.2), выполненной по форме обнижения люка 4, и жестко связанного с ней одним концом рычага 9, другой конец которого шарнирно закреплен посредством оси 10 на приливе 11, выполненном на корпусе 1 впереди люка 4. Наружная поверхность 12 крышки 8 выполнена конической с расширением в сторону кормовой части ракеты, а внутренняя поверхность взаимодействует с опорной поверхностью 6 краев люка 4.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

В предстартовом положении (фиг.5) ракета электрически соединена с пусковой с установкой посредством электроразъема, состоящего из колодки 3 ракеты, состыкованной с ответной колодкой 13 пусковой установки со жгутом 14 и устройством расстыковки 15, соединенным с пусковой установкой. Поворотный щиток 7 при этом отведен в сторону.

После старта ракеты при ее движении по пусковой установке происходит электрическая расстыковка колодок 3 и 13 и отведение колодки 13 со жгутом 14 в сторону. При дальнейшем движении ракеты под действием стартовой перегрузки и набегающего потока воздуха на наружную поверхность 12 крышки 8 щиток 7, поворачиваясь на оси 10, закрывает люк 4, при этом внутренняя поверхность крышки 8 ложится на опорную поверхность 6 краев 5 люка 4, а наружная коническая поверхность 12 обеспечивает надежное прижатие крышки 8 к краям люка за счет воздействия набегающего потока. Угол 16 конической поверхности щитка выбран из условия превышения усилия прижатия крышки над центробежной силой, воздействующей на щиток 7 (в случае, если ракета выполнена вращающейся по крену). Прижатие крышки набегающим потоком обеспечивает защиту открытых после расстыковки колодок контактов колодки 3 в течение всего полета ракеты.

Предлагаемое устройство обеспечивает повышение надежности ракеты за счет обеспечения защиты контактов колодки бортового электроразъема от воздействия кинетического нагрева от набегающего потока при высоких скоростях полета.

Источники информации

1. Заявка Франции №2301802, опубл. 22.10.76 г., МПК F 42 B 15/04 - аналог.

2. Патент США №3249012, опубл. 03.05.66 г., НКИ 89-1.7 - прототип.

1. Ракета, содержащая закрепленную в выемке корпуса колодку бортового электроразъема, отличающаяся тем, что на корпусе ракеты в месте выхода колодки электроразьема выполнен люк с обниженными опорными краями, при этом ракета снабжена поворотным щитком, состоящим из выполненной по форме обнижения люка пластинчатой крышки и жестко связанного с ней одним концом рычага, шарнирно закрепленного другим концом на наружной поверхности корпуса ракеты впереди люка, причем внутренняя поверхность крышки выполнена с возможностью взаимодействия своими краями с обниженными опорными краями люка.

2. Ракета по п.1, отличающаяся тем, что наружная поверхность крышки выполнена конической с расширением в сторону кормовой части ракеты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в конструкции ракет, снабженных устройством для расстыковки электрических коммуникаций ракеты с транспортно-пусковым контейнером.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для дистанционной стыковки и расстыковки элементов электроразъема в электрических цепях повышенной опасности.
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для расчленения соединителя, содержащего по крайней мере две взаимодействующие части. .

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к реактивным системам залпового огня. .

Изобретение относится к электроразрывным устройствам кабельной связи блоков ракеты с наземным оборудованием и между собой. .

Изобретение относится к электромеханическим разъемным соединениям и может быть использовано для связи электрокоммуникаций летательного аппарата с наземным комплексом

Изобретение относится к авиационным пусковым устройствам (АПУ)

Изобретение относится к пусковым ракетным установкам, в частности к средствам для разделения ракеты и пусковой трубы

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к устройствам для соединения и последующего разъединения электрических соединительных элементов между разделяемыми блоками ракет

Изобретение относится к устройствам для соединения и последующего разъединения электрических соединительных элементов, установленных на космических летательных аппаратах

Изобретение относится к устройствам для соединения и последующего разъединения электрических соединительных элементов между разделяемыми отсеками космических летательных аппаратов

Изобретение относится к пусковым системам, в частности к корабельным

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к ракетно-артиллерийскому вооружению, в частности к средствам разъема электроцепи между ракетой и пусковой установкой с транспортно-пусковыми контейнерами (ТПК)
Наверх