Способ лечения нарушений менструальной функции у больных с нейроэндокринным синдромом

Изобретение относится к медицине и касается лечения больных послеродовым нейроэндокринным синдромом. Больным назначается прием минеральной воды Славяновского источника Железноводского типа в дозировке 3-5 мл на 1 кг массы тела, 3 раза в день за 30-60 минут до еды в зависимости от кислотности желудочного сока. Углекислые минеральные ванны и гинекологические орошения назначаются через день температурой 36-38°С, экспозицией 10-15 минут, на курс - 8-12 процедур. Ежедневно назначается физическая нагрузка в виде индивидуально дозированных прогулок по терренкуру. Данный способ позволяет восстановить менструальную и овуляторную функции. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и касается лечения женщин, страдающих нейроэндокринным синдромом, связанным и нет с беременностью, и может быть использовано в санаторно-поликлинических учреждениях.

К одной из наиболее актуальных проблем в современной гинекологии относится послеродовой нейроэндокринный синдром (ПНЭС) в связи с возросшей его частотой в последнее десятилетие.

Полиэтиологический характер заболевания, быстрое его развитие, нередко резистентность к медикаментозной терапии определяют сложность лечения данного контингента больных. Поэтому вопросы изыскания новых методов лечения ПНЭС остаются одной из актуальных проблем в гинекологии. В этом отношении определенный интерес представляет применение курортных методов лечения.

Известны способы лечения нарушений менструальной функции при послеродовом нейроэндокринном синдроме с применением диеты, физической нагрузки, препарата кломифен (клостильбегит) по 50 мг 1 раз в день с 5 по 10 день менструального цикла в течение 2-3 месяцев (Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 2001). Учитывая, что кломифен стимулирует выроботку гонадотропина, оказывает выраженное антиэстрогенное действие, его назначают для стимуляции функции яичников. Наличие редукционной диеты, умеренной физической нагрузки. Данный способ лечения оказывает положительное влияние на менструальную функцию.

Однако, если после снижения массы тела и ликвидации обменных нарушений не восстанавливается овуляторный цикл, авторы считают показанным оперативное лечение. Кроме того, длительное применение этих препаратов вызывает ряд осложнений: гиперстимуляцию яичников (боль внизу живота, метеоризм), меноррагию, кистозное увеличение яичников, тошноту, понос, приливы, головокружения, нарушения зрения, дерматоз и многоплодную беременность. Однако гормональная терапия находит широкое применение в клинической практике, поскольку нет эффективных средств для терапии данной патологии, обладающих более мягким воздействием, тем более, что эффект от гормонотерапии не является достаточно стойким.

Техническим результатом предлагаемого способа лечения женщин, страдающих нарушениями менструальной функции при ПНЭС, является улучшение менструальной функции, снижение массы тела, повышение либидо и, как следствие, улучшение репродуктивной функции.

Указанный технический результат достигается тем, что на фоне внутреннего приема минеральной воды больным назначают минеральные ванны, гинекологические орошения минеральной водой и физическую нагрузку в виде терренкура.

Применяются минеральные ванны и гинекологические минеральные орошения с использованием гидрокарбонатно-сульфатной натриево-кальциевой минеральной воды Славяновского источника температурой 36-38°С, экспозиция каждой процедуры - 15 минут, на курс - 8-12 процедур. В течение всего курса санаторно-курортного лечения осуществляется внутренний прием этой же минеральной воды 3 раза в день за 40-60 мин до еды по 3-5 мл на 1 кг массы тела, щадяще-тонизирующий, с переходом на тренирующий режим, диетотерапия (питание дробное, низкокалорийное), а также терренкур.

Способ выполняют следующим образом. Курс лечения составляет 18-24 дня. Больным назначают минеральные ванны и гинекологические орошения с использованием минеральных вод Славяновского источника Железноводского типа температурой 36-38°С, экспозиция каждой процедуры - 10-15 минут, на курс - по 8-12. Процедуры пациентки получают в режиме: 2-3 дня прием - 1 день перерыв или через день. В течение всего курса санаторно-курортного лечения осуществляется внутренний прием этой же минеральной воды 3 раза в день за 30-60 мин до еды в зависимости от кислотности желудочного сока, по 3-5 мл на 1 кг массы тела. Питание было дробным, низкокалорийным. Также применялась физическая нагрузка в виде терренкура до ощущения приятной усталости (индивидуально).

Способ иллюстрируется следующими примерами:

Пример 1. Больная Воловик Ж.В. Диагноз: Нейроэндокринный синдром. Эктопия шейки матки. Олигоменорея. Бесплодие II. Жалобы на боли в первый день менструации, нерегулярные менструации с задержками на 2-3 месяца, прогрессирующее нарастание массы тела после мед. аборта. Объективные данные: больная повышенного питания, жировые отложения преимущественно в области шеи, рук, живота, бедер. На коже живота и бедер множественные стрии. Гинекологический статус: шейка матки цилиндрической формы, на передней и задней губе - эктопия ≈ 1 см в диаметре. Матка и придатки без особенностей. Проведены исследования: клинические анализы крови и мочи - без патологии. ЭКГ - синусовая тахикардия (100 в 1 мин). Признаки гипертрофии мышцы левого желудочка. Липидный обмен крови (общие липиды, триглицериды, β-липопротеиды, фосфолипиды) - все параметры повышены. Содержание сахара в крови - повышено, печеночные пробы, протромбиновый индекс - в норме. Цитологический мазок вульвы - без атипии, с шейки матки и цервикального канала - без патологии. В мазках на чистоту вагинальной флоры - гонореи не обнаружено, имеется палочковая флора в большом количестве, лейкоциты - 6-8 в поле зрения. Исследование на специфические инфекции (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, гарднерелез) - отрицательное.

Лечение. Комплекс лечения состоял из назначения дробной, низкокалорийной диеты, физической нагрузки (терренкур), минеральных ванн (37°С, 15 мин), гинекологических орошений минеральной водой (37°С, 15 мин). Все процедуры проводились в один день, через день, на курс 12 процедур.

После приема указанного комплекса лечения снизилась масса тела. Менструальная функция нормализовалась. Вес до лечения 114 кг, после - 104 кг.

Клинические анализы крови и мочи в пределах нормы, степень чистоты вагинальной флоры - I. Липидный обмен крови: содержание общих липидов и триглицеридов снизилось, а β-липопротеидов повысилось. Больная выписана из клиники с улучшением общего состояния, гинекологического статуса.

Резюме. Таким образом, больная приняла в клинике курс лечения минеральными ваннами и гинекологическими орошениями, переносила процедуры хорошо, побочных отрицательных явлений не было. Эффект отмечался в течение 4-5 мес, менструальная функция была регулярной все эти месяцы. Затем постепенно вес нарастал и цикл вновь стал нерегулярным.

Пример 2. Больная Волнякова Ю.П. Диагноз: Послеродовый ненроэндокринный синдром. Хронический двусторонний сальпингоофорит в фазе ремиссии. Поликистоз яичников. Олигоменорея. Бесплодие II. Жалобы на боли в первый день менструации, нерегулярные менструации с задержками на 2-2,5 мес, прогрессирующее нарастание массы тела после родов.

Данные объективного осмотра: больная повышенного питания, жировые отложения преимущественно в области живота и бедер. На коже живота множественные стрии. Проведены исследования: клинические анализы крови и мочи - без патологии. ЭКГ - местное нарушение внутрижелудочковой проводимости. Содержание сахара в крови - в норме, протромбиновый индекс - повышен. Цитологический мазок вульвы - без атипии. В мазках на чистоту вагинальной флоры - гонореи не обнаружено, имеется кокковая флора в большом количестве, лейкоцитоз - 25-35 в поле зрения. Исследование на специфические инфекции (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, гарднерелез) - отрицательное.

Лечение. Комплекс лечения состоял из назначения дробной, низкокалорийной диеты, физической нагрузки (терренкур), ванн гинекологических орошений из минеральных вод температурой 36-38°С, экспозиция каждой процедуры - 15 минут, на курс - 10 процедур. Все процедуры проводили в один день, 2-3 дн подряд, перерыв 1 день, или через день.

После приема указанного комплекса лечения уменьшилась масса тела. Вес до лечения - 85 кг, стал 78.

Клинические анализы крови и мочи в пределах нормы, степень чистоты вагинальной флоры - I. Больная выписана из клиники с улучшением общего состояния, уменьшением массы тела гинекологического статуса, улучшением менструальной функции. Через 1 месяц пациентка забеременела.

Резюме. Таким образом, больная приняла в клинике курс лечения минеральными водами, переносила процедуры хорошо, побочных отрицательных явлений не было. В результате лечения наблюдалось наступление беременности, что свидетельствовало о нормализации функции яичников.

Пример 3. Больная Парканова Г.Н. Диагноз: Послеродовый нейроэндокринный синдром. Хронический двусторонний сальпингоофорит в фазе ремиссии. Поликистоз яичников. Олигоменорея. Альгодисменорея. Жалобы на боли накануне менструации, нерегулярные менструации с задержками на 7-10 дней, прогрессирующее нарастание массы тела после родов.

Данные объективного осмотра: больная повышенного питания, жировые отложения преимущественно в области живота и бедер. На коже живота, груди - множественные стрии. Проведены исследования: клинические анализы крови и мочи - без патологии. ЭКГ - нарушение реполяризации в задней стенке левого желудочка. Содержание сахара в крови - в норме, протромбиновый индекс - в норме. Цитологический мазок вульвы - без атипии. В мазках на чистоту вагинальной флоры - гонореи не обнаружено, имеется кокковая флора в большом количестве, лейкоцитоз - 8-15 в поле зрения. Исследование на специфические инфекции (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, гарднерелез) - отрицательное.

Лечение. Комплекс лечения состоял из назначения 8 ванн и гинекологических орошений из минеральных вод температурой 36-38°С, экспозиция каждой процедуры - 15 минут, на фоне дробного, низкокалорийного питания, физической нагрузки (терренкур). Все процедуры проводили в один день, 2-3 дня подряд, перерыв 1 день, или через день.

После приема указанного комплекса лечения уменьшилась масса тела. Вес до лечения - 69 кг, стал после лечения 61 при росте 152 см.

Клинические анализы после лечения крови и мочи в пределах нормы, степень чистоты вагинальной флоры - I. Больная выписана из клиники с улучшением общего состояния, уменьшением массы тела гинекологического статуса, улучшением менструальной функции. Через 1 год пациентка была вызвана на повторное обследование и лечение в клинику. Она отмечает, что в течение 8-9 месяцев после проведенной бальнеотерапии цикл был регулярным, затем вернулся к исходному.

Резюме. Таким образом, больная приняла в клинике курс лечения минеральными водами, переносила процедуры хорошо, побочных отрицательных явлений не было. В результате лечения наблюдалась нормализация функции яичников.

По данному способу в Железноводской клинике Пятигорского ГНИИ курортологии лечились 25 больных, страдающих нарушениями менструальной функции, развившимися на фоне послеродового нейроэндокринного синдрома. Время пребывания пациенток основной группы в клинике составляло 23,3 дня. Контрольную группу составили 12 человек, получавших курс кломифена по схеме в течение 2-х месяцев. Обе группы в клиническом плане были идентичны. Все больные предъявляли жалобы на нарушения менструальной функции и отсутствие беременности. Все женщины были повышенного телосложения. Количество подкожного жира было увеличено везде, но особенно в области верхних отделов туловища, шеи, передней брюшной стенки. В основном бимануально патологических изменений не зарегестрировано. У некоторых больных определялись чувствительность и незначительная болезненность при пальпации придатков матки.

Больным обеих групп проводилось исследование по тестам функциональной диагностики, а также ультразвуковое сканирование гениталий. По данным УЗИ структура эндометрия и яичников была не изменена у 8 из 37 больных. В 12% случаев отмечена атрезия фолликулов, у 64% имелись поликистозные изменения в яичниках, а у 20% - гипоплазия матки.

После комплексного лечения с использованием минеральных процедур в виде ванн, гинекологических орошений наблюдалась нормализация менструальной функции и функции яичников (появление двухфазной базальной температуры), уменьшение массы тела.

После проведенного комплексного лечения больных основной группы отмечалось заметное уменьшение индекса массы тела с 34,45±0,40 кг/м2 до 31,13±0,20 кг/м2. У 10 из 25 человек восстановился двухфазный менструальный цикл (двухфазная базальная температура) (таблица).

У пациенток основной группы были зарегистрированы положительные изменения как общего состояния, так и картина УЗ исследований: уменьшение размеров кистозных структур в яичниках. В контрольной же группе этот показатель увеличился в 1,6 раза. Кроме того, отрицательное влияние кломифена на общее состояние женщин было значительным. Длительный прием препарата также свидетельствует в пользу более мягкого воздействия бальнеотерапевтическими процедурами.

Таблица
Влияние минеральных вод на индекс массы тела и наличие двухфазной базальной температуры у женщин, страдающих нейроэндокринным синдромом (n=37)
ПараметрыДо леченияПосле леченияР
Индекс массы тела (кг/м2) I гр. (n=25)34,45±0,4031,13±0,21<0,05
Индекс массы тела (кг/м2) II гр. (n=12)33,51±0,3233,22±0,44>0,05
Отсутствие двухфазной баз. температуры (%) I гр. (n=25)10060<0,05
Отсутствие двухфазной баз. температуры (%) II гр. (n=12)10041,67<0,05

Таким образом, с учетом влияния бальнеотерапии на нарушенную исходно функцию яичников у данной категории больных с отсутствием патологических изменений вследствие проводимого воздействия, применяемый комплекс лечения, включающий минеральные ванны, гинекологические орошения, является патогенетически обоснованным лечебным методом на этапе санаторно-курортного лечения.

Способ лечения нарушений менструальной функции у больных с нейроэндокринным синдромом, включающий дробное диетическое низкокалорийное питание, физическую нагрузку в виде терренкура, отличающийся тем, что больным назначают прием минеральной воды Славяновского источника в дозе 3-5 мл на 1 кг веса 3 раза в день, ванны и гинекологические орошения углекислой минеральной водой температурой 36-38°С, экспозицией 10-15 мин, на курс - 8-12 процедур.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской микробиологии, в частности к средствам для повышения чувствительности микроорганизмов к антимикробным препаратам. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению или профилактике грибковых заболеваний. .

Изобретение относится к медицине и касается лечения детей, больных вторичным панкреатитом. .

Изобретение относится к медицине, а именно педиатрии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и гинекологии, и может быть использовано в практическом здравоохранении при лечении женщин, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов.
Изобретение относится к медицине, в частности к нефрологии, и касается лечения мочекаменной болезни. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается лечения больных заболеваниями гастродуоденальной системы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при лечении женщин, страдающих воспалительными заболеваниями внутренних половых органов.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и гинекологии, и может быть использовано в практическом здравоохранении при лечении женщин, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при лечении женщин, страдающих воспалительными заболеваниями внутренних половых органов.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. .

Изобретение относится к устройствам в виде биде-приставок к унитазу. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и урологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для реализации комплексных терапевтических процедур с промыванием и/или массажем для лечения различных хронических воспалительных заболеваний век, глаукомы, различных видов кератитов, хронических увеитов, иридоциклитов, мерцательной скотомы.
Изобретение относится к медицине, неврологии и может быть использовано для купирования боли при обострениях радикулита. .

Изобретение относится к санитарной технике и позволяет повысить эксплуатационные параметры биде-приставки к унитазу путем повышения надежности и универсальности узла крепления к унитазу, расширения функциональных возможностей, а также за счет возможности трансформировать средства для перемещения держателя относительно унитаза применительно к конкретным условиям эксплуатации.

Изобретение относится к санитарии и гигиене и может быть использовано в качестве устройства для выполнения процедур личной гигиены человека. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. .
Наверх