Фармацевтическая композиция для лечения воспалительных процессов заднего отрезка глаза "кселипос"

Изобретение относится к области медицины. Фармацевтическая композиция для лечения воспалительных процессов в заднем отрезке глаза включает нестероидный противовоспалительный препарат, растительные и/или животные фосфолипиды, хлорид натрия, фосфат натрия однозамещенный, фосфат натрия двузамещенный и воду очищенную при определенном соотношении компонентов в мас.%. Изобретение обеспечивает продолжительное противовоспалительное действие.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и представляет собой препарат для лечения воспалительных процессов в заднем отрезке глаза.

Известен препарат, являющийся призводным гетероарилуксусной кислоты и применяемый в качестве нестероидного противовоспалительного средства, оказывающего ингибирующее действие на фермент циклооксигеназу, необходимую для синтеза простогландинов (Харкевич Д.А. Фармакология. М.: Медицина, 1999 с.468).

Однако данный препарат обладает рядом существенных недостатков. Препарат, растворенный в 0,9% растворе хлорида натрия, быстро вымывается из полости заднего отрезка глаза, а также не обладает достаточной буферной емкостью, что приводит к снижению терапевтического действия собственно препарата и возможного возникновения локального отека клеток сетчатки из-за отсутствия сбалансированности раствора.

Техническим результатом настоящего изобретения является продолжительное противовоспалительное действие за счет поддержания средней терапевтической концентрации препарата в заднем отрезке глаза из-за наличия в составе препарата фосфолипидов.

Технический результат достигается тем, что фармацевтическая композиция (ФК) для лечения воспалительных заболеваний заднего отрезка глаза включает нестероидный противовоспалительный препарат, растительные и/или животных фосфолипиды, хлорид натрия, фосфат натрия однозамещенный, фосфат натрия двузамещенный и воду очищенную при следующем соотношении компонентов, мас.%:

нестероидный противовоспалительный препарат 0,001-5

растительные и/или животные фосфолипиды 0,001-2

хлорид натрия 0,8-0,9

фосфат натрия однозамещенный 0,001-0,2

фосфат натрия двузамещенный 0,001-0,2

вода очищенная остальное

ФК может содержать:

нестероидный противовоспалительный препарат 0,001-5

растительные фосфолипиды 0,001-2

хлорид натрия 0,8-0,9

фосфат натрия однозамещенный 0,001-0,2

фосфат натрия двузамещенный 0,001-0,2

вода очищенная остальное

ФК может содержать

нестероидный противовоспалительный препарат 0,001-5

животные и растительные фосфолипиды 0,001-2

хлорид натрия 0,8-0,9

фосфат натрия однозамещенный 0,001-0,2

фосфат натрия двузамещенный 0,001-0,2

вода очищенная остальное

ФК может содержать

нестероидный противовоспалительный препарат 0,001-5

животные фосфолипиды 0,001-2

хлорид натрия 0,8-0,9

фосфат натрия однозамещенный 0,001-0,2

фосфат натрия двузамещенный 0,001-0,2

вода очищенная остальное

Фосфолипиды обладают мембраностабилизирующем действием и являются ингибиторами отека клеток сетчатки. Их концентрация не может быть менее 0,001% из-за резкого снижения противоотечного эффекта и не может быть более 2% из-за того, что при такой концентрации можно вызвать нежелательную макрофагальную реакцию.

Концентрация хлорида натрия, фосфат натрия однозамещенного и фосфат натрия двузамещенного соответствуют раствору нормальной для организма осмолярности 300-310 мОсм, концентрация фосфатов не может быть менее 0,001% из-за гипоосмолярного эффекта и не может быть более 0,2% из-за гиперосмолярного эффекта.

Таким образом, предложенная фармацевтическая композиция для лечения воспалительных процессов в заднем отрезке глаза “Кселипос” является препаратом, обладающим эффективным продолжительным противовоспалительным действием.

Фармацевтическую композицию “Кселипос” получают следующим образом: исходные вещества смешивают в асептических условиях, фильтруют через 0,22 мкм фильтр, упаковывают и стерилизуют автоклавированием.

Заявленная фармацевтичекая композиция “Кселипос” используется при острых или хронических воспалительных процессах заднего отрезка глаза и вводится в полость стекловидного тела путем инъекции.

Примеры:

ПРИМЕР 1. Пациентка В. 73 года с диагнозом: правый глаз: хронический увеит, стадия стойкой ремиссии, зрелая осложненная катаракта. После операции экстракапсулярной экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ обнаружены нити экссудата в полости стекловидного тела. Пациентке была произведена субтотальная витрэктомия и однократно интраоперационно введен “Кселипос” в полость СТ путем инъекции через pars plana в количестве 5 мл следующего состава, в мас.%:

ксефокам 0,1

фосфотидилхолин 0,08

хлорид натрия 0,9

фосфат натрия однозамещенный 0,08

фосфат натрия двузамещенный 0,08

вода очищенная остальное

Через 3 дня после введения данной композиции в полости стекловидного тела воспалительной реакции не наблюдалось.

ПРИМЕР 2. Пациент З. 29 лет с диагнозом: правый глаз: посттравматический панувеит. При поступлении больной отмечал выраженную боль в правом глазу, при биомикроскопии было выявлено: смешенная инъекция, изменение цвета радужки, отек роговицы; при непрямой офтальмоскопии на ОД - нити экссудата в полости СТ. Пациенту была произведена субтотальная витрэктомия и однократно интраоперационно введен “Кселипос” в полость СТ путем инъекции через pars plana в количестве 5 мл и переднюю камеру глаза путем парацентеза в количестве 2 мл следующего состава, в мас.%:

ксефокам 4,7

фосфотидилхолин и яичный фосфолид (50/50) 1,9

хлорид натрия 0,9

фосфат натрия однозамещенный 0,2

фосфат натрия двузамещенный 0,2

вода очищенная остальное

На 4-ый день после введения предложенной фармацевтической композиции при биомикроскопии и непрямой офтальмоскопии отмечалась положительная динамика в лечении панувеита: уменьшение отека роговицы, в СТ взвесь предложенной ФК. На 7 день - отсутствие отека роговицы, жидкость в полости СТ была прозрачной.

ПРИМЕР 3. Больная К. 65 лет с диагнозом: левый глаз: хронический увеит, стадия стойкой ремиссии, зрелая осложненная катаракта. После операции экстракапсулярной экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ обнаружены нити экссудата в полости стекловидного тела. Пациентке была произведена субтотальная витрэктомия и однократно интраоперационно введен “Кселипос” в полость СТ путем инъекции через pars plana в количестве 5 мл следующего состава, в мас.%:

ксефокам 0,1

яичный фосфолипид 0,08

хлорид натрия 0,9

фосфат натрия однозамещенный 0,08

фосфат натрия двузамещенный 0,08

вода очищенная остальное

Через 4 дня после введения данной композиции в полости стекловидного тела воспалительной реакции не наблюдалось.

Пример 4. Больной З. 70 лет с диагнозом: левый глаз: хронический увеит в острой стадии, осложненная перезрелая катаракта. После операции экстракапсулярной экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ обнаружен организованный экссудат в полости стекловидного тела, проведена тотальная витрэктомия и однократно введена интраоперационно фармацевтическая композиция “Кселипос” в полость стекловидного тела через операционный разрез следующего состава, в маc.%:

Индометацин 0,1

Яичный фосфолипид 0,2

Хлорид натрия 0,9

Фосфат натрия однозамещенный 0,03

Фосфат натрия двузамещенный 0,001

Вода очищенная остальное

Через 3 суток воспалительные явления отсутствовали.

Пример 5. Больной Ф. 47 лет с диагнозом: левый глаз: хронический увеит в острой стадии, незрелая катаракта. После операдии экстракапсулярной экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ обнаружен нитевидный экссудат в полости стекловидного тела, проведена тотальная витрэктомия и однократно введена интраоперационно фармацевтическая композиция “Кселипос” в полость стекловидного тела через операционный разрез следующего состава, в маc.%:

Вольтарен 1

Яичный фосфолипид 1

Хлорид натрия 0,85

Фосфат натрия однозамещенный 0,2

Фосфат натрия двузамещенный 0,05

Вода очищенная остальное

Через 3 суток воспалительные явления отсутствовали.

Фармацевтическая композиция для лечения воспалительных процессов в заднем отрезке глаза, содержащая нестероидный противовоспалительный препарат, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит растительные и/или животные фосфолипиды, хлорид натрия, фосфат натрия однозамещенный, фосфат натрия двузамещенный и воду очищенную при следующем соотношении компонентов в мас.%:

Нестероидный противовоспалительный

препарат 0,001-5

Растительные и/или животные

фосфолипиды 0,001-2

Хлорид натрия 0,8-0,9

Фосфат натрия однозамещенный 0,001-0,2

Фосфат натрия двузамещенный 0,001-0,2

Вода очищенная Остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к лекарственным препаратам, выполненным в виде раствора и предназначенным для терапевтических целей.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения диабетической ретинопатии с экссудативно-геморрагической макулопатией.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для воздействия на отток водянистой влаги больных первичной открытоугольной глаукомой. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения воспалительных процессов в глазном яблоке. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к фармакологии, медицине, в частности к препаратам, снижающим уровень холестерина в крови. .

Изобретение относится к получению натриевых солей статинов, которые относятся к ингибиторам фермента, сдерживающего биосинтез холестерина в плазме у различных видов млекопитающих, и могут применяться при получении лекарственных препаратов.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии. .

Изобретение относится к новым аминобензофенонам общей формулы (I) где R1 и R3 обозначают один или несколько одинаковых или различных заместителей, выбранных из группы, состоящей из галогена, (С1-С3)-алкила, (С1-С3)-алкокси; при условии, что, если R1 обозначает один заместитель, то он находится в орто-положении, а если R1 обозначает несколько заместителей, то, по меньшей мере, один заместитель R1 находится в орто-положении; и R2 обозначает один заместитель в орто-положении, причем данный заместитель выбран из группы, состоящей из галогена, (С1-С3)-алкокси; а R3 дополнительно может обозначать водород; R 4 обозначает водород; Х обозначает кислород; Q обозначает -(СО)- или связь; Y обозначает (С5-С15)алкил, (С2-С15)олефиновую группу; причем любая из указанных групп может быть необязательно замещена одним или несколькими одинаковыми или различными заместителями, выбранными из группы, состоящей из заместителей формулы R5, определенной ниже, за тем исключением, что, когда Q обозначает связь, тогда Y обозначает (С6-С15)алкил или (С5 -С15)-алкил, замещенный группами R5 ; (С1-С4)алкил, замещенный одним или несколькими заместителями, выбранными из группы R5; или группу формулы - (Z -O)n- Z, где Z представляет собой (С 1-С3)алкил, n является целым числом >1, причем количество атомов в непрерывной линейной последовательности атомов в группе Y не превышает 15; R5 обозначает галоген, гидрокси, амино, (C1-C6)-алкиламино, (С 1-С3)алкоксикарбонил, -СООН, -CONHR' или -COONR'R', где R' обозначает (С1-С 3)алкил; или его фармацевтически приемлемая соль.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается создания средства для ингибирования репродукции оболочечных вирусов. .

Изобретение относится к фармацевтической химии. .

Изобретение относится к медицине и касается применения соединения, выбранного из D--гидроксимасляной кислоты и/или ее метаболического предшественника в качестве активного агента лекарственного средства или пищевого продукта для лечения диабета, реверсии, замедления или предотвращения действий нейродегенеративных расстройств и эпилепсии, новым соединениям и способу их синтеза.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в хирургии глаукомы. .
Наверх