Способ трабекулотомии ab interno

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в хирургии глаукомы. Предложен способ трабекулотомии, включающий формирование роговичного самогерметизирующегося парацентеза в области лимба, углубление передней камеры глаза, рассечение трабекулы и подконъюнктивальное введение глюкокортикостероида и антибиотика. Углубление передней камеры глаза проводят путем транссклеральной компрессии стекловидного тела в области экватора глазного яблока. Через роговичный самогерметизирующийся парацентез выпускают жидкость из передней камеры и после ее восстановления процедуру повторяют еще 2-3 раза. Способ позволяет снизить травматичность оперативного вмешательства и исключить использование дорогостоящего вискоэластика.

 

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к хирургической офтальмологии, и может найти применение в хирургии глаукомы.

Известен способ трабекулотомии ab interno, заключающийся в том, что под местной анестезией формируют роговичный самогерметизирующийся парацентез в области лимба, через который в переднюю камеру глаза вводят высокоэластичный материал, например Healon, для углубления передней камеры, поскольку проведение следующего (основного) этапа операции возможно только при условии хорошей визуализации структур угла передней камеры, что осуществимо лишь при ее достаточной глубине (Alexeev В., Ermolaev A. “Materials of 2-nd International Glaucoma Symposium”, Jerusalem, 1998, p.213). При необходимости высокоэластичный материал может выполнять роль защиты эндотелия роговицы от контакта с хирургическим инструментарием. Далее нож вводят в переднюю камеру через парацентез и производят рассечение трабекулы на участке, определенном на этапе дооперационного обследования, под гониоскопическим контролем. Затем высокоэластичный материал полностью заменяют физиологическим раствором, проверяют герметичность парацентеза, который при необходимости укрепляют узловым швом, операцию заканчивают инъекцией растворов глюкокортикостероида и антибиотика.

Недостатками способа являются сравнительно высокая травматизация ткани, связанная с многократным введением через парацентез и использование дорогостоящего высокоэластичного материала.

Задача изобретения - способ трабекулотомии ab interno, позволяющий снизить травматичность операции и исключить использование дорогостоящего высокоэластичного материала.

Указанная задача решается способом, заключающимся в том, что формируют самогерметизирующийся парацентез роговицы в области лимба, проводят транссклеральную компрессию стекловидного тела в области экватора глазного яблока, выпускают жидкость из передней камеры, после восстановления объема передней камеры процедуру повторяют еще 2-3 раза, проводят рассечение трабекулы и затем подконъюнктивльную инъекцию глюкокортикостероида и антибиотика.

Как нами обнаружено, в результате склерокомпрессии и выпускания через самогерметизирующийся роговичный парацентез влаги передней камеры возникает гипотония, в процессе которой восстанавливается необходимая глубина передней камеры в результате перехода в нее внутриглазной жидкости из стекловидного тела и уменьшения его объема и, как следствие, смещение кзади иридохрусталиковой диафрагмы.

При необходимости при проведении предлагаемого способа возможно использование защитного высокоэластичного материала.

Нижеследующий пример иллюстрирует способ по изобретению.

Больной М., 72 лет поступил с диагнозом: открытоугольная глаукома IIB левого глаза. Острота зрения с коррекцией - 0,7. Внутриглазное давление (Ро) правого глаза составляло 23 мм рт. ст., коэффициент легкости оттока внутриглазной жидкости - 0,14. При пробе на заполнение шлеммова канала кровью было диагностировано наличие трабекулярной ретенции (ретроградное заполнение шлеммова канала кровью).

Предлагаемым способом больной прооперирован; после местной капельной анестезии 1% раствором Дикаина формируют самогерметизирующийся парацентез роговицы в области лимба. Проводят транссклеральную компрессию стекловидного тела ближе к экватору глазного яблока, используя склерокомпрессор и выпуская жидкость из передней камеры через парацентез. После восстановления объема передней камеры процедуру повторяют 2 раза. В переднюю камеру через парацентез вводят нож и производят рассечение трабекулы на участке, определенном на этапе дооперационного обследования под гониоскопическим контролем (зона заполнения шлеммова канала кровью). Затем проверяют герметичность парацентеза, он герметичен и наложения шва не требует. Операцию заканчивают подконъюнктивальной инъекцией 0,2 мл дексазона и 0,3 мл ампициллина.

В раннем и позднем послеоперационном периодах Ро составило 15-16 мм рт.ст., отмечена стабилизация зрительных функций. Острота зрения - без изменений.

Указанным способом прооперировано 12 больных, ни в одном из случаев не потребовалось наложения шва на самогерметизирующийся парацентез.

Способ трабекулотомии, включающий формирование роговичного самогерметизирующегося парацентеза в области лимба, углубление передней камеры глаза, рассечение трабекулы и подконъюнктивальное введение глюкокортикостероида и антибиотика, отличающийся тем, что углубление передней камеры глаза проводят путем транссклеральной компрессии стекловидного тела в области экватора глазного яблока, выпускают жидкость из передней камеры и после восстановления передней камеры глаза процедуру повторяют еще 2-3 раза.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для восстановления угла передней камеры при его органической блокаде. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для удаления подвывихнутого хрусталика глаза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и предназначено для хирургического лечения отслойки сетчатой оболочки глаза, осложненной гигантскими разрывами и отрывами.
Изобретение относится к медицине и предназначено для снижения внутриглазного давления во время проведения оперативных вмешательств по поводу катаракты и глаукомы.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения рубцового выворота нижнего века. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и пластической хирургии, и может быть использовано для восстановления отсутствующих век. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения неоваскулярной формы вторичной глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения ретинопатии недоношенных
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения ретинопатии недоношенных
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения дистрофических изменений сетчатки и хориоидеи при осложненной миопии
Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения идиопатических макулярных разрывов
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к хирургическому инструментарию для офтальмологии и может использоваться при проведении операций на глазах, в частности, для коррекции птоза верхнего века
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения отслойки сетчатки
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для создания оттока слезной жидкости при ограниченной облитерации слезного канальца
Изобретение относится к медицине, а именно к области офтальмологии, и может быть использовано для отсроченной первичной хирургической обработки склеральных или корнеосклеральных ранений глазного яблока
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для введения лекарственных препаратов при заболеваниях заднего отрезка глаза
Наверх