Способ бактериологического исследования рыб

Изобретение относится к ветеринарной медицине, к ихтиологии, а именно к бактериологическим исследованиям рыб. Способ заключается в том, что исследуют личинок, а именно желточный мешок для выделения возбудителей бактериальных болезней. Технический результат - более раннее и эффективное выявление бактериальных болезней рыб. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к ветеринарной медицине, к ихтиологии, а именно к бактериологическим исследованиям рыб.

Известен способ бактериологического исследования болезней рыб. Бактериологические посевы проводят с пораженных участков кожи, мышц, жаберной ткани, крови, почек, селезенки и других наиболее пораженных внутренних органов рыб. Патологический материал засевают на питательную среду (Учебник Л.И.Грищенко, М.Ш.Акбаев, Г.В.Васильков. Болезни рыб и основы рыбоводства. М., Колос, 1999, с.162-167).

Недостатком этого способа является то, что бактериологические исследования проводят только у взрослых рыб, от которых берутся половые продукты, но исключается бактериологическое исследование содержимого желточного мешка личинок рыб при искусственном рыборазведении.

Наиболее близким по технической сущности является способ бактериологического исследования рыб. Он заключается в том, что посевы осуществляют из крови, внутренних органов и невскрывшихся абсцессов взрослых рыб. Биоматериал помещают на питательную среду. (Сборник инструкций по борьбе с болезнями рыб. Часть I. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации. М., Отдел Маркетинга АМБ-агро, 1998, С.114-117).

Однако недостатком известного способа является то, что отбор проб на выявление бактериологических болезней рыб проводят только у взрослых половозрелых особей, от которых отбираются половые продукты. Личинки рыб на рыбоводных предприятиях не подвергаются ветеринарно-санитарному обследованию на носительство возбудителей бактериологических заболеваний, что в дальнейшем не обеспечивает выращивание здоровых рыб.

Решаемая задача - более раннее и эффективное выявление бактериальных болезней рыб.

Поставленная задача достигается тем, что для выделения возбудителей бактериальных болезней у взрослых половозрелых особей с последующим посевом на питательную среду в качестве проб берут содержимое желточного мешка личинок рыб. Перед посевом на питательную среду осуществляют стерилизацию желточного мешка, фламбируя его. Отбор содержимого желточного мешка личинок проводят путем прокалывания его стерильной пастеровской пипеткой.

На рыбоводных предприятиях для обеспечения выращивания здоровой рыбы на стадии личинок необходимо проводить отбор проб для лабораторного исследования на выявление бактериологических возбудителей рыб. Таким образом, ранняя диагностика бактериальных болезней рыб позволит своевременно и качественно проводить ветеринарно-санитарные мероприятия и не допустить выпуск инфицированной молоди в естественные рыбохозяйственные водоемы.

Пример конкретного выполнения способа

Рыборазводные заводы Ольский, Арманский, Янский и Тауйский в Магаданской области занимаются инкубироваиием оплодотворенной икры с последующим подращиванием молоди и выпуском в естественные рыбохозяйственные водоемы. Бактериологические исследования рыб проводились на вышеуказанных рыбоводных заводах. Бактериологический посев личинок рыб осуществляли следующим образом. Отбирали для посева не менее 50 личинок. Перед посевом руки обрабатывали 70%-ным этиловым спиртом. Отобранные личинки промывали стерильным физиологическим раствором, брали пинцетом каждую личинку и быстро проводили ее желточным мешком вниз над пламенем спиртовки, то есть фламбировали для стерилизации ее поверхности. После этого желточный мешок прокалывали стерильной пастеровской пипеткой, набирали его содержимое в пастеровскую пипетку и производили посев в чашки Петри с МПА и среду Клодницкого. Готовили питательные среды согласно утвержденной инструкции. В Сборнике инструкций по борьбе с болезнями рыб. Часть I. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации. М., Отдел Маркетинга АМБ-агро, 1998, с.114-117 и Лабораторном практикуме но болезням рыб. В.А.Мусселиус и др., 1983, с.279). Далее посевы выдерживали при температуре 18-25°С в течение не менее 48 часов. Просматривали чашки и пробирки с посевами, описывали морфологию колоний и характер роста на питательных средах. Делали мазки для окраски по Граму и микроскопировали с иммерсией. Культуру бактерий пересевали на "пестрый ряд" в целях изучения ее ферментативных свойств. Проверяли способность к росту при температуре 37°С.

Использование предлагаемого способа позволяет проводить бактериологическое исследование личинок рыб, предназначенных для подращивания, а также своевременно принимать меры, направленные на ликвидацию инфекционного начала. Технико-экономическая эффективность способа заключается в улучшении эпизоотологической обстановки на рыбоводных предприятиях за счет раннего выявления возбудителей бактериальных болезней у рыб.

1. Способ бактериологического исследования рыб, включающий отбор проб для выделения возбудителей бактериальных болезней у взрослых половозрелых особей с последующим посевом на питательную среду, отличающийся тем, что в качестве проб берут содержимое желточного мешка личинок.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед посевом на питательную среду осуществляют стерилизацию поверхности желточного мешка, фламбируя его.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что содержимое желточного мешка берут путем прокалывания стерильной пастеровской пипеткой.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области определения массовых концентраций токсичных полихлорированных бифенилов (ПБХ) в пищевых продуктах. .

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано для объективной оценки свежести мясного сырья как в лабораторных условиях, так и на производстве.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в мясоперерабатывающей промышленности. .
Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно, к переработке сырья из гидробионтов. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается приемов оценки качества пищевых продуктов и сырья для их приготовления. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при разработке и научном обосновании, а также при проверке режимов пастеризации консервов группы Д из рыбы и морских беспозвоночных.

Изобретение относится к конструированию приборов ветеринарно-санитарной экспертизы туш животных и мясопродуктов на трихинеллез и другие гельминтозы в полевых условиях охотохозяйства, заповедника, убойного пункта.

Изобретение относится к ускоренным методам определения жирности рыбы в улове в условиях промысла. .

Изобретение относится к области экологической химии и может быть использовано для определения полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) в биоматериале высокой жирности.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, а более конкретно к оценке качества неразделанной живой, охлажденной и подмороженной рыбы, хранившейся в различных температурных условиях.
Изобретение относится к области прудового рыбоводства, в частности к любительскому и спортивному рыболовству. .

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для предотвращения замора рыбы в водоемах, покрытых льдом. .
Антидот // 2243653
Изобретение относится к рыбоводству и может найти применение в рыбоводных хозяйствах, загрязненных пестицидами. .
Изобретение относится к рыбоводству и может найти применение в рыбоводных хозяйствах, загрязненных пестицидами. .

Изобретение относится к рыбной промышленности. .
Изобретение относится к способам разведения ценных видов рыб и ракообразных и может быть использовано для защиты и восстановления естественных популяций гидробионтов в условиях изменения среды обитания и биотопической деградации рыбохозяйственных водоемов.

Изобретение относится к области рыбоводства и предназначено для садкового выращивания рыбы в естественных и искусственных водоемах. .

Изобретение относится к рыбной промышленности. .

Изобретение относится к области рыбоводства, в частности к обогащению прудов живыми кормами
Наверх