Способ лечения мастита у коров

Изобретение относится к ветеринарии и касается лечения мастита у коров. Вводят нитазол в форме пенного аэрозоля в дозе 0,1-0,2 г, интрацистернально 1 раз в сутки в течение 2-5 дней до появления признаков клинического выздоровления. Способ обеспечивает максимальный контакт действующего вещества с покровным эпителием цистерны и протоков вымени, и как следствие, значительную эффективность лечения серозных и катаральных маститов у коров при минимальной дозе нитазола. 4 табл.

 

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способам лечения мастита у коров.

Известен способ лечения мастита у коров, при котором используют сульфаниламиды. В пораженную четверть вымени вводят подогретыми до 38-40°С в дозе 100-150 мл один из следующих растворов: 1%-ный стрептоцида или 1-5%-ный норсульфазола. Очередное сдаивание после введения этих растворов проводят через 2-4 ч [1].

Недостатком данного способа лечения является то, что сульфаниламиды могут в течение 24-48 ч выделяться с молоком в концентрациях, критических для молочнокислых бактерий и небезопасных для человека.

Известен способ лечения мастита у коров 2-5%-ной прополисной мазью. Применяют мазь внутрицистернально дважды в сутки по 5-7 мл при всех формах мастита. Перед употреблением мазь нагревают до 35°С [2].

Недостаток такого способа лечения заключается в том, что мазь, введенная в молочную железу, плохо распределяется, часто склеивается в большие комки, задерживается в молочных ходах и в небольшом количестве достигает верхних участков вымени, что ограничивает возможность контакта лекарственного препарата с очагом поражения [3].

Наиболее близким по достигаемому положительному эффекту является способ лечения коров, больных маститом, заключающийся во внутрицистернальном введении комплексных антибактериальных препаратов таких например, как мастисан-А. Эта суспензия антибиотиков и норсульфазола в растительном масле, действующая бактерицидно и бактериостатически. Одна лечебная доза препарата составляет 5 мл и содержит калиевой соли бензилпенициллина - 100000 ЕД; сульфата стрептомицина - 100000 ЕД; норсульфазола растворимого - 0,35 г; растительного масла - 4,5 г и эмульгатора - 0,05 г. В такой форме препарат не вызывает раздражения тканей вымени и применяется для лечения коров с клинически выраженными и скрытыми маститами. Мастисан-А вводят в теплом виде внутрицистернально в поражённую четверть вымени в количестве 2-3 доз из тюбика или шприца с помощью эластического пластмассового катетера. После этого проводят осторожный массаж соска и пораженной доли вымени снизу вверх. Лактирующим коровам мастисан-А вводят 2 раза в сутки до выздоровления. Молоко из больной доли выдаивают одновременно с доением здоровых четвертей в отдельную посуду. Молоко используют в пищу на 3 день после введения последней дозы мастисана-А и полного исчезновения клинических признаков мастита. Препарат можно сочетать с другими способами лечения коров, больных маститами [4].

Установлено, что очень часто в молоке присутствует микрофлора, устойчивая или малочувствительная не только к тому или иному антибиотику, но и к комплексным антимикробным препаратам. Наибольшее количество микрофлоры устойчиво к стрептомицину и мономицину, а из комплексных антимикробных препаратов к мастисану-А [5].

Задача изобретения - повышение эффективности лечения за счёт увеличения процента выздоровевших коров и сокращения сроков лечения мастита. Это достигается тем, что корове, больной маститом, в качестве лекарственного препарата внутрицистернально вводят пенный аэрозоль нитазола в дозе 0,1-0,2 г действующего вещества (содержащегося в пене, выходящей из баллона при 3-4 секундном нажатии на клапан) 1 раз в сутки до появления признаков клинического выздоровления (обычно 2-5 суток).

Доза и кратность применения препарата отработана на больных и клинически здоровых животных в предварительных опытах.

Аэрозоль “Нитазол” - широко используемый в гинекологической медицинской практике препарат, содержащий в своем составе (г/упаковку): нитазола - 1,02; эмульсионных восков - 2,397; масла оливкового - 6,783; спирта этилового 95%-ного - 2,04; глицерина - 2,55; воды дистиллированной - 36,21; хладон - 12-9 [6].

Препарат подавляет биологическое развитие многих простейших и особенно трихомонад. Оказывает также противомикробное действие на стафилококки, стрептококки, кишечную палочку и некоторые другие патогенные микроорганизмы. Неактивен в отношении синегнойной палочки и протея. Механизм противопротозойного и противомикробного действия состоит в подавлении биосинтеза нуклеиновых кислот и белка на рибосомах [6; 7].

Благодаря пенной форме препарата достигается максимальный контакт действующего вещества с покровным эпителием цистерны и протоков вымени, что позволяет повысить эффективность лечения коров и восстановить их молочную продуктивность. Сравнительно низкая стоимость препарата и небольшая кратность применения, сочетающиеся со стойким лечебным эффектом делают использование аэрозоля нитазола экономически более выгодным по сравнению с применением традиционных средств вводимых внутрицистернально.

Сущность изобретения характеризуется примерами по результатам клинического наблюдения за животными при острых маститах.

Пример. Терапевтическую эффективность аэрозоля нитазола при острых серозных и катаральных маститах у коров изучали в сравнении с широко используемым в гинекологической ветеринарной практике комплексным антибактериальным препаратом мастисаном-А.

С учетом живой массы, возраста, продуктивности, клинического статуса и упитанности при одинаковых условиях кормления, содержания и эксплуатации были сформированы 2 группы коров (опытная и контрольная) по 14 голов (с 19 пораженными маститом долями вымени) в каждой.

Коров опытной группы лечили путем внутрицистернального введения пенного аэрозоля “Нитазол”. Перед применением препарат подогревали до 40°С и встряхивали, содержимое больной четверти вымени выдаивали в отдельную посуду и дезинфицировали сосок. До применения препарата снимали с клапанного устройства колпачок, вместо него надевали стандартную насадку (прилагается к препарату), которую с помощью небольшого отрезка (3-5 см) продезинфицированной резиновой трубки соединяли со стерильным молочным катетером. Катетер вводили в сосковый канал пораженной четверти вымени. Легкое нажатие на клапанное устройство в течение 3-4 секунд обеспечивало поступление в вымя необходимой дозы препарата, после чего катетер извлекали. Нитазол вводили 1 раз в сутки в течение 1-5 суток (не более 5 раз) в зависимости от сроков наступления выздоровления. Регистрировали время исчезновения клинических признаков мастита и окончательное выздоровление животного, подтверждаемое отрицательными результатами пробы с 2%-ным раствором мастидина, а также пробой отстаивания молока.

Коров контрольной группы лечили путем внутрицистернального введения мастисана-А. Лечение осуществляли согласно наставлению по применению препарата, утвержденному ГУВ МСХ СССР 25 октября 1982 г. Мастисан-А вводили 1 раз в сутки в течение 1-5 суток (не более 5 раз) в зависимости от сроков наступления выздоровления. Критерии выздоровления коров были такими же, как и в опытной группе.

При катаральной форме мастита внутрицистернальное введение лекарственных препаратов сочетали с патогенетическим лечением, идентичным в обеих группах и включавшим короткую новокаиновую блокаду по Д.Д.Логвинову (150 мл 0,5%-ного раствора новокаина, 1 раз в сутки в течение 2-3 суток).

Во время лечения молоко из пораженных долей вымени сдаивали в отдельное ведро, дезинфицировали и уничтожали. Молоко из остальных долей вымени использовалось в кипяченом виде на корм телятам.

За животными вели постоянное клиническое наблюдение от начала опыта до их окончательного выздоровления. Учитывали общую продолжительность болезни, кратность введения и расход лекарственных препаратов. Результаты лечения представлены в табл.1 и 2.

Табл.1

Терапевтическая эффективность аэрозоля нитазола при острых маститах у коров
№ п/пИнвентарный № животногоПораженная доля вымени*Форма маститаПродолжительность болезни, сутокКоличество введений препарата
1372ЛЗсерозная54
2372ППсерозная65
3644ППсерозная22
4644ПЗсерозная22
5404ЛПсерозная43
6619ЛЗсерозная43
7410ППсерозная33
8524ЛЗсерозная95
9174ППсерозная33
10174ПЗсерозная43
11441ППсерозная75
12286ЛПкатаральная22
13286ЛЗкатаральная22
14270ЛЗкатаральная55
15476ЛЗкатаральная43
16476ППкатаральная33
17314ПЗкатаральная85
18455ЛПкатаральная33
19831ЛПкатаральная33
Примечание: * ПП - правая передняя, ПЗ - правая задняя,

ЛП - левая передняя, ЛЗ - левая задняя

Как видно из таблицы 1, у всех коров, леченных аэрозолем нитазола, наступало полное выздоровление за 2-9 суток в зависимости от формы мастита.

В то же время в контрольной группе при лечении мастисаном-А (табл.2) за тот же срок наблюдения у одной коровы отмечено осложнение воспалительного процесса (переход серозной формы в гнойно-катаральную) и у 3 коров оставалась положительная проба с 2%-ным раствором мастидина даже спустя 14 суток после пятого (последнего) введения препарата, т.е. клинически выраженный мастит перешел в скрытую форму. Этих коров пришлось перевести на более интенсивное лечение другими способами.

Табл.2

Терапевтическая эффективность мастисана-А при острых маститах у коров
№ п/пИнвентарный № животногоПораженная доля вымени*Форма маститаПродолжительность болезни, сутокКоличество введений препарата
1211ЛЗсерозный22
2211ЛПсерозный33
3465ППсерозный65
4465ПЗсерозный95
5518ЛЗсерозныйгн. -катар.(4)
6164ЛПсерозный44
7185ЛЗсерозный*(5)
8533ППсерозный95
9507ЛЗсерозный95
10507ЛПсерозный85
11616ППсерозный115
12679ЛПкатаральный*(5)
13679ППкатаральный*(3)
14330ЛЗкатаральный65
15243ЛЗкатаральный105
16243ЛПкатаральный125
17945ЛЗкатаральный75
18346ЛЗкатаральный*(5)
19681ППсерозный115
Примечание: данные в скобках не учитывались при выведении средних показателей.

* - у коров наблюдалась положительная проба с 2%-ным мастидином спустя 14 суток после последнего введения препарата.

По лечебному воздействию нитазол оказался также более эффективным, чем мастисан-А при острых формах маститов (табл.3). При его применении выздоровело на 28,6% больше животных, а продолжительность болезни была на 3-4 суток короче. Как положительный момент следует отметить и то, что кратность введения нитазола меньше, что снижает затраты рабочего времени ветперсонала и удешевляет лечение.

Табл. 3

Эффективность лечения коров при остром мастите
Группы коров (испытуемый препарат)Подвергнуто лечениюИз них выздоровелоПродолжительность болезни, сутокЧастота введения препаратов
1-я

(нитазол)
4,2±0,48**3,4±0,26**
2-я (мастисан-А)7,6±0,834,5±0,25
Примечание: ** - р<0,01

Для экономической оценки эффективности лечения были сделаны расчеты затрат и их окупаемости по двум сравниваемым способам обработки коров. Результаты расчетов приведены в табл.4.

Табл.4

Экономическая эффективность лечения коров, больных острым маститом (в расчете на одно животное)
ПоказателиНитазолМастисан-А
Затраты на лечение, руб.9,4322,72
Предотвращенный экономический ущерб, руб.140,6496,86
Экономический эффект, руб.131,2174,14
Экономическая эффективность, руб. на 1 руб. затрат13,913,26
Суммарный индекс эффективности14,66

Как видно из таблицы 4, затраты на лечение одной больной коровы при использовании нитазола по сравнению с матисаном-А были на 13,29 руб. ниже, а предотвращенный экономический ущерб и экономический эффект по нитазолу имели преимущество в 1,45 и 1,77 раза соответственно. Суммарный индекс эффективности лечения указывает на то, что в конечном итоге использование аэрозоля нитазола для лечения коров, больных маститом, экономически целесообразнее чем мастисана-А в 4,66 раза.

Таким образом, использование данного способа лечения мастита у коров позволяет сократить сроки лечения мастита и повысить экономическую эффективность лечения.

Источники информации

1. Ивашура А.И. Система мероприятий по борьбе с маститами коров. - М.: Росагропромиздат, 1991. - С.191.

2. Карташова В.М., Ивашура А.И. Маститы коров. - М.: Агропромиздат, 1988. - С.156.

3. Гончаров В.П., Карпов В.А., Якимчук И.Л. Профилактика и лечение маститов у животных. - Россельхозиздат, 1987. - С.47.

4. Воскобойников В.М. Маститы у коров. - Мн.: Ураджай. - 1981. - С.85-86.

5. Ивашура А.И. Система мероприятий по борьбе с маститами коров. - М.: Росагропромиздат, 1991. - С.181.

6. Машковский М.Д. Лекарственные средства. В двух частях. Ч.II. - 12-е изд., перераб. и доп. - М.: Медицина, 1993. - С.418-419.

7. Субботин В.М., Субботина С.Г. Александров И.Д. Современные лекарственные средства в ветеринарии. Серия "Ветеринария и животноводство". Ростов-на-Дону: "Феникс", 2000. - С.468.

Способ лечения мастита у коров, включающий внутрицистернальное введение лекарственного препарата до появления признаков клинического выздоровления (2-5 суток), отличающийся тем, что вводят нитазол в форме пенного аэрозоля в дозе 0,1-0,2 г действующего вещества 1 раз в сутки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области фармацевтики и касается средства для улучшения периферического кровообращения. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для профилактики инфекционных заболеваний кожи человека. .

Изобретение относится к композициям и способам лечения и предупреждения таких заболеваний и состояний, как отторжение трансплантата, хирургические спайки, воспалительные заболевания кишечника, назальные полипы, и предусматривает доставку к месту воспаления антимикротрубочкового агента, которым является паклитаксел, или его аналог или производное.

Изобретение относится к композициям и способам лечения и предупреждения таких заболеваний и состояний, как отторжение трансплантата, хирургические спайки, воспалительные заболевания кишечника, назальные полипы, и предусматривает доставку к месту воспаления антимикротрубочкового агента, которым является паклитаксел, или его аналог или производное.
Изобретение относится к области косметологии и касается технологии получения косметических средств по уходу за кожей. .

Изобретение относится к медицине, к инфекционным болезням и может быть использовано для лечения бруцеллеза. .

Изобретение относится к композициям, включающим фрмотерол и соль тиотропия, и к их применению для лечения воспалительных или обструктивных болезней дыхательных путей.

Изобретение относится к области гигиены и санитарии. .
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к ноотропным, церебропротекторным лекарственным средствам в форме таблеток. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается нового средства на основе ацизола. .

Изобретение относится к новым 1-(п-тиенилбензил)-имидазолам формулы (I) в которых указанные остатки имеют следующее значение: R(1) означает галоген, (С1-С4)-алкоксил, (С1-С8)-алкоксил, причем 1 атом углерода может быть заменен на гетероатом О; R(2) означает СНО; R(3) означает арил; R(4) означает водород, галоген; Х означает кислород; Y означает кислород или -NH-; R(5) означает (C1-С 6)-алкил; R(6) означает (С1-С5)-алкил; в любых их стереоизомерных формах и их смесях в любых соотношениях, и их физиологически приемлемым солям.
Изобретение относится к области фармацевтики и может быть использовано при изготовлении ректальных и вагинальных суппозиториев. .

Изобретение относится к новым производным имидазола формулы I в которой символы имеют следующие значения: R(1) означает -СаН2а-фенил, причем фенильная часть незамещена; а означает нуль; R(2) и R(3) означают, независимо друг от друга, F, Cl, Br, I, CO-R(6) или O-R(7); R(6) означает водород; R(7) означает алкил с 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 или 8 С-атомами; R(4) означает S(O)p-R(16); р означает 2; R(16) означает алкил с 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 или 8 С-атомами, а также к их физиологически переносимым солям.

Изобретение относится к новым производным имидазола формулы I в которой символы имеют следующие значения R(1) - С аН2а-фенил, причем фенильная часть незамещена, а - нуль, или R(2) и R(3) независимо друг от друга CO-R(6), О-(алкилен с 2, 3 или 4 С-атомами)-OR(17), R(17) - алкил с 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 или 8 С-атомами, R(6) - водород, R(4) и R(5) независимо друг от друга водород, F, Cl, Br, I, SOp-R(16) или О-(алкилен с 2, 3 или 4 С-атомами)-OR(33), p - 2, R(16) - алкил c 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 или 8 С-атомами, R(33) - алкил с 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 или 8 С-атомами, а также их физиологически приемлемые соли, при условии, что по меньшей мере один из остатков R(2) или R(3) означает O-(алкилен с 2, 3 или 4 С-атомами)-OR(17).

Изобретение относится к новым спироимидазольным производным формулы I (1), где R1 представляет водород или метил, R2 представляет фенил или (C1-C 4)-алкил; Х представляет -СН2-СН2 - или -СН2-СН2-СН2-; W представляет изопропил или циклопропил; V представляет водород или метокси; Е представляет -CO-R3; R3 представляет гидрокси, (C1-C4)-алкокси или амино; фенил представляет незамещенный фенильный остаток или фенильный остаток, замещенный одним или несколькими одинаковыми или различными заместителями из группы, состоящей из (C1-C4)-алкокси, метилендиокси и этилендиокси, во всех его стереоизомерных формах и их смесях во всех соотношениях и к его физиологически допустимым солям.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается лечения сердечной недостаточности. .
Наверх