Способ тепло- и гидроизоляции трубы

Изобретение относится к области теплоизоляции трубчатых изделий. Техническим результатом изобретения является интенсификация процесса, а именно обеспечение равномерного распределения теплоизоляционного слоя по периметру трубы и контроль качества. В способе тепло- и гидроизоляции трубы, включающем установку, герметизацию оболочки и нанесение на трубу теплоизоляционной композиции, ее вспенивание и отвердение, в качестве теплоизоляционной композиции используют жидкую композицию пенополиуретана, а нанесение на стальную трубу теплоизоляционной композиции осуществляют путем предварительной установки на нее центрирующих опор из полиэтилена с одновременной укладкой проводников-индикаторов, затем совмещают оси гидроизоляционной оболочки и трубы, надвигая ее на трубу с установленными центрирующими кольцами, полученную конструкцию “труба в трубе” подают в печь термостатирования, где производится ее прогрев, а из печи трубная конструкция поступает на наклонный стол для заливки пенополиуретана, где предварительно торцы оболочки герметизируют установкой заглушек воздушными отверстиями вверх, в межтрубное пространство производится заливка композиции пенополиуретана через заливочное отверстие, которое после окончания заливки заглушается, в процессе вспенивания пенополиуретановой композиции происходит заполнение межтрубного пространства по направлению снизу вверх с одновременным вытеснением из него воздуха через воздушные отверстия в верхней заглушке, после вспенивания пенополиуретановую композицию отверждают, заглушки снимают, а торцы покрывают гидроизоляционным материалом. 4 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к технологии нанесения на трубчатые изделия теплоизоляционного покрытия из вспенивающейся композиции и гидроизоляции и может быть использовано для подземной бесканальной прокладке тепловых сетей.

Известен способ тепло- и гидроизоляции труб, включающий образование гидроизоляционной оболочки, ее герметизацию в образуемой оболочке, затем нанесение жидкой теплоизоляционной композиции на трубу с торца и последующее вспенивание, и отвердение ее [“Промышленные способы предварительной изоляции трубопроводов жестким пенополиуретаном. Всесоюзный центр переводов научно-технической литературы и документации. Перевод №А-6549. М., 1977, с.10].

Недостатком способа является возможность получения пенопласта по толщине из-за давления, развивающегося только от химической реакции.

Наиболее близким к заявляемому является способ тепло- и гидроизоляции трубы, включающий установку ее внутри гидроизоляционной оболочки, герметизацию оболочки и последующее нанесение на трубу теплоизоляционной композиции, ее вспенивание и отвердение, причем перед нанесением на трубу теплоизоляционной композиции гидроизоляционную оболочку герметизируют и создают в ней давление порядка 0,1-0,6 мПа. По окончании заливки композиции трубу поворачивают на 240-300° вокруг оси [авторское свидетельство №1060876, кл. F 16 L 59/14, БИ №№46, 83].

Недостатком способа является сложность проведения процесса вследствие необходимости проведения герметизации под давлением и по окончании заливки композиции поворачивания трубы на 240-300° вокруг оси для обеспечения равномерного распределения теплоизоляционного слоя по поверхности (периметру) трубы.

Задача изобретения - интенсификация процесса, а именно обеспечение равномерного распределения теплоизоляционного слоя по периметру трубы и контроль качества.

Поставленная задача достигается тем, что согласно способу тепло- и гидроизоляции трубы, включающему установку ее в гидроизоляционную оболочку, герметизацию оболочки и нанесение на трубу теплоизоляционной композиции, ее вспенивание и отвердение, причем в качестве теплоизоляционной композиции используют пенополиуретановую композицию заливочного типа, а нанесение на стальную трубу теплоизоляционной композиции осуществляют путем предварительной установки на нее центрирующих опор из полиэтилена с одновременной укладкой проводников-индикаторов, затем совмещают оси гидроизоляционной оболочки и трубы, надвигая оболочку на трубу с установленными центрирующими кольцами, полученную конструкцию “труба в трубе” подают в печь термостатирования, где производится ее прогрев до 28°С, а из печи трубная конструкция поступает на наклонной стол с углом наклона 0-5° для заливки композиции пенополиуретана, где торцы оболочки герметизируют установкой заглушек воздушными отверстиями вверх, оставляя при этом вырубки трубы порядка 15-25 см. В межтрубное пространство производится заливка жидкой композиции пенополиуретана через заливочное отверстие, которое после окончания заглушается. В процессе вспенивания пенополиуретановой композиции происходит заполнение межтрубного пространства по направлению вверх с одновременным вытеканием из него воздуха через воздушные отверстия в верхней заглушке, образовавшейся пенополиуретан отвердевает в течение 10-15 минут, затем снимают заглушки.

Заполнение межтрубного пространства по направлению снизу вверх с одновременным вытеснением из него воздуха через воздушные отверстия в верхней заглушке в процессе вспенивания пенополиуретановой композиции обеспечит равномерные распределение теплоизоляционного слоя по периметру трубы, а подбор температуры термостатирования перед заливкой трубы “в сборе” и подъем конца трубы на требуемый угол способствует лучшей инжекции пенополиуретановой композиции.

Проводники-индикаторы предназначены для системы оперативного дистанционного контроля за состоянием ППУ, т.е. обнаружения участков с повышенной влажностью теплоизоляционного слоя.

Способ тепло- и гидроизоляции труб осуществляют следующим образом: на изолируемую стальную трубу предварительно производится установка центрирующих опор из полиэтилена (ПЭ) с одновременной укладкой проводников-индикаторов. Проводники-индикаторы, уложенные на поверхности изолируемой стальной трубы, предназначены для оперативного дистанционного контроля за состоянием ППУ, т.е. обнаружения участков с повышенной влажностью теплоизоляционного слоя, которая может быть вызвана либо проникновением воды через полиэтиленовую защитную оболочку, либо за счет утечек из трубопроводов, вызванных их коррозией.

Подготовленные трубы поочередно направляют на подъемный стол, на которой подаются полиэтиленовые (гидроизоляционная оболочка) и стальные трубы. Затем совмещают оси гидроизоляционной оболочки и стальной трубы, надвигая оболочку на трубу с установленными на ней центрирующими кольцами. Полученную конструкцию “труба в трубе” подают в печь для термостатирования, где производится ее прогрев до 28°С, а из печи термостатированная трубная конструкция поступает на наклонный стол с углом наклона 0-5°С для заливки пенополиуретановой (ППУ) композиции. Торцы оболочки герметизируют установкой заглушек воздушными отверстиями вверх, оставляя при этом выпуски трубы порядка 15-25 см. Для предотвращения вытекания заливаемой жидкой композиции ППУ и вспенивающейся жидкой композиции ППУ, и вспенивающейся массы на внутренней стороне заглушек устанавливают кольцевые резиновые уплотнения. Далее в межтрубное пространство заливают ППУ композицию в заливочное отверстие. После окончания заливки заливочное отверстие в заглушке закрывается. В процессе вспенивания ППУ композиции происходит заполнение межтрубного пространства по направлению снизу вверх с одновременным вытеснением из него воздуха через воздушные отверстия в верхней заглушке. После вспенивания композицию отверждают в течение 10-15 минут, а заглушки снимают, торцы закрывают гидроизоляционным материалом.

Использование предлагаемого способа позволит следующее:

- интенсифицировать процесс за счет более равномерного распредения теплоизоляционного слоя по периметру трубы, которое обеспечивается заполнением межтрубного пространства по направлению вверх с одновременным вытеснением из него воздуха, и обеспечить минимальные потери тепла;

- термостатировать конструкции “труба в трубе”, что улучшает показатели качества труб;

- обнаружить участки с повышенной влажностью теплоизоляционного слоя, которая может быть вызвана либо проникновением воды через полиэтиленовую защитную оболочку, либо за счет утечек из трубопроводов, вызванной их коррозией.

1. Способ тепло- и гидроизоляции трубы, включающий установку ее в герметизирующую оболочку, герметизацию оболочки и нанесение на трубу теплоизоляционной композиции, ее вспенивание и отвердение, отличающийся тем, что в качестве теплоизоляционной композиции используют жидкую композицию пенополиуретана, а нанесение на стальную трубу теплоизоляционной композиции осуществляют путем предварительной установки на нее центрирующих опор из полиэтилена с одновременной укладкой проводников-индикаторов, затем совмещают оси гидроизоляционной оболочки и трубы, надвигая ее на трубу с установленными центрирующими кольцами, полученную конструкцию “труба в трубе” подают в печь термостатирования, где производится ее прогрев, а из печи трубная конструкция поступает на наклонный стол для заливки композиции пенополиуретана, где предварительно торцы оболочки герметизируют установкой заглушек воздушными отверстиями вверх, в межтрубное пространство производится заливка композиции пенополиуретана через заливочное отверстие, которое после окончания заливки заглушается, в процессе вспенивания пенополиуретановой композиции происходит заполнение межтрубного пространства по направлению снизу вверх с одновременным вытеснением из него воздуха через воздушные отверстия в верхней заглушке, после вспенивания пенополиуретановую композицию отверждают, заглушки снимают, а торцы покрывают гидроизоляционным материалом.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют заглушки, на внутренней стороне которых установлены кольцевые резиновые уплотнения.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что прогрев полученной конструкции “труба в трубе” в печи термостатирования производится до 28оС.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что угол наклона наклонного стола составляет 0-5о.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что отвердение композиции пенополиуретана производят в течение 10-15 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, нефтегазодобыче, в частности к скважинному оборудованию нефтегазовых месторождений. .

Изобретение относится к области энергосберегающих технологий, а более конкретно, к вопросам тепловой изоляции трубопроводных магистралей и направлено на снижение теплопотерь от трубопроводов, транспортирующих нагретое рабочее вещество.

Изобретение относится к строительству и используется для нанесения теплоизоляции на трубы по технологии "труба в трубе". .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к добыче нефти и газа с применением нагнетания теплоносителя в пласт, и может быть использовано в других отраслях народного хозяйства для теплоизоляции трубопроводов.

Изобретение относится к производству теплоизолированных труб. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, в частности к производству пластмассовых многослойных труб, предназначенных для строительства трубопроводов различного назначения.

Изобретение относится к изготовлению оболочек круглого сечения, применяемых для теплоизоляционных работ на трубопроводах в различных отраслях народного хозяйства: строительной теплоэнергетике, нефтехимии.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к добыче с применением нагнетания теплоносителя в нефтяной пласт, для предотвращения растепления многолетней мерзлоты и предотвращения отложений парафина в насосно-компрессорных трубах при добыче нефти из скважин в районах с многолетнемерзлыми грунтами, а также может быть использовано в других отраслях народного хозяйства для теплоизоляции трубопроводов.

Изобретение относится к теплоизоляции. .

Изобретение относится к области изготовления трубопроводов и может быть использовано при различных видах прокладки с температурой наружной стенки трубы до 150oС, а также для трубопроводов, транспортирующих хладагенты, с температурой до 200oС.

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано в качестве глушителя шума и/или элемента с термоизоляционными свойствами для соединения участков воздуховодов

Изобретение относится к теплоизоляции труб, а именно к способам нанесения на трубы теплоизоляционного покрытия из вспенивающихся материалов, например, из пенополиуретанов, с наружной защитной оболочкой

Изобретение относится к трубопроводной технике, а именно к теплоизолированным трубам, используемым в различных отраслях промышленности и в строительстве

Изобретение относится к теплоизоляции при температурах окружающей среды или наружного потока, критических для работоспособности изолируемых изделий

Изобретение относится к области теплоизоляции

Изобретение относится к трубопроводной технике, а именно к способам теплоизоляции труб в различных отраслях промышленности и в строительстве

Изобретение относится к области теплоизоляции труб

Изобретение относится к устройствам для фиксации положения труб внутри труб

Изобретение относится к теплоизолирующему элементу, изготовленному из термостойкого материала, предпочтительно минеральной ваты и, в частности, из минеральной ваты "роквул", причем теплоизолирующий элемент (1, 1a) может вводиться в отверстие стены, перекрытия или покрытия или подобных конструкций и имеет по меньшей мере одно отверстие вдоль линейной оси, проходящей через теплоизолирующий элемент

Изобретение относится к области теплоизоляции трубопроводов
Наверх