Водные качели

Качели предназначены для развлечения отдыхающих на воде. Качели включают вертикально расположенную в рабочем положении кольцевую раму с установленным в донной части балластом и расположенные в диаметрально противоположных сторонах рамы относительно вертикальной плоскости и имеющие площадки для сидения и уступы для ног поплавки. Верхние концы поплавков установлены между двух колец рамы шарнирно, а нижние концы - с возможностью взаимодействия с ограничителями поворота поплавков, выполненных в виде упоров, закрепленных в нижней части рамы. Качели также снабжены дополнительными съемными поплавками. При этом дополнительные поплавки и балласт установлены с возможностью перемещения и фиксации в промежуточных положениях в направлении от вертикальной плоскости симметрии кольцевой рамы. Предложенная конструкция повышает удобство в использовании качелей отдыхающими различных весовых категорий. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для развлечения на воде, а именно к водным качелям.

Известны водные качели, включающие вертикально расположенную кольцевую раму с балластом, закрепленным в донной части, два поплавка, шарнирно соединенные с рамой и снабженные уступами для ног и площадкой для сиденья, расположенные на диаметрально противоположных сторонах рамы симметрично относительно ее вертикальной оси и установленные с возможностью поворота в плоскости рамы, и ограничители перемещения поплавков /см. авторское свидетельство СССР №1583120. кл. А 63 G 31/00, 1989/.

Известны также водные качели, включающие вертикально расположенную кольцевую раму с установленным в донной части балластом, расположенные в диаметрально противоположных сторонах рамы относительно вертикальной плоскости при рабочем положении и имеющие площадки для сидения и уступы для ног поплавки, верхние концы которых установлены шарнирно между двух колец рамы, а нижние концы - с возможностью взаимодействия с ограничителями перемещения поплавков в виде упоров, закрепленных в нижней части рамы /см. авторское свидетельство СССР №1694180, кл. А 63 G 9/20, 1989/.

Указанное техническое решение наиболее близко к предложенному по большинству общих существенных признаков и принимается в качестве прототипа.

Прототип /как и аналог/ удобен для использования двумя отдыхающими, имеющими одинаковый по величине вес. Однако при различных весовых категориях отдыхающих качели устанавливаются смещенными относительно своего центра в сторону отдыхающего с большим весом и чем больше разница в весе отдыхающих, тем больше это смещение и тем больше требуется усилий для равномерной раскачки качелей.

Технический результат изобретения - снижение усилий раскачки качелей отдыхающими, имеющими различную весовую категорию.

Технический результат достигается тем, что водные качели, включающие вертикально расположенную в рабочем положении кольцевую раму с установленным в ее донной части балластом, расположенные в диаметрально противоположных сторонах рамы относительно вертикальной плоскости и имеющие площадки для сидения и уступы для ног поплавки, верхние концы которых установлены между двух колец рамы шарнирно, а нижние концы - с возможностью взаимодействия с ограничителями поворота поплавков, выполненных в виде упоров, закрепленных в нижней части рамы, согласно изобретения, качели снабжены дополнительными съемными поплавками, при этом дополнительные поплавки и балласт установлены с возможностью перемещения и фиксации в промежуточных положениях в направлении от вертикальной плоскости симметрии кольцевой рамы.

Для повышения удобства использования и исключения травм дополнительные поплавки и балласт размещены в плоскости колец рамы.

Изобретение иллюстрируется чертежом, на котором изображен общий вид предложенных водных качелей.

Водные качели содержат кольцевую раму, выполненную в виде двух колец 1, между которыми симметрично закреплены два стержня 2 и два стержня 3. Поплавки 4 своими верхними концами установлены шарнирно на стержнях 2, а стержни 3 служат ограничителями поворота поплавков на стержнях 2.

Верхний конец поплавков выполнен в виде площадки для сидения, на нижних концах поплавков имеются уступы 5 для ног. В верхней части рамы на кольцах закреплены поручни 6.

В плоскости каждого из колец закреплена направляющая 7, на которой установлен с возможностью перемещения и фиксации в промежуточных положениях /например, на резьбе/ в направлении от вертикальной плоскости симметрии рамы балласт 8.

Качели снабжены съемными дополнительными поплавками 9, которые посредством гибких звеньев 10 с кольцами 11 крепятся в плоскости колец на крючках 12.

Используют предложенные качели следующим образом.

Спущенные на воду качели находятся в вертикальном положении благодаря балласту 8 и поплавкам 4. Отдыхающие занимают места на поплавках 4 и, удерживаясь за поручни 6, раскачивают раму качелей относительно ее центральной оси, при этом если отдыхающие находятся в одинаковой весовой категории, то балласт 8 установлен в положении 13, а поплавки 9 - в положении 14.

Поскольку сумма вращающих моментов относительно центра рамы от веса отдыхающих, балласта и выталкивающих сил поплавков в левой и правой части качелей одинакова по величине, то для раскачивания качелей достаточно небольших по величине усилий.

Если же места на поплавках 4 занимают отдыхающая 15 /например, мать/ и отдыхающий 16 /например, подросток - сын/ и мать в 3-4 раза тяжелее сына, то качели дают крен в сторону матери на угол в 45-55° и раскачка рамы силами отдыхающих практически невозможна.

В этом случае балласт 8 смещают вправо от вертикальной плоскости, а поплавок 9 - влево /как это изображено на чертеже/, при этом балласт 8 компенсирует небольшой вес сына, а выталкивающее усилие поплавка 9 - избыточный вес матери. Сумма моментов сил выравнивается и качели легко раскачиваются.

Если разность в весах незначительна, то уравновешивание качелей производят балластом, а поплавки 9 - снимают.

1. Водные качели, включающие вертикально расположенную в рабочем положении кольцевую раму с установленным в донной части балластом, расположенные в диаметрально противоположных сторонах рамы относительно вертикальной плоскости и имеющие площадки для сидения и уступы для ног поплавки, верхние концы которых установлены между двух колец рамы шарнирно, а нижние концы - с возможностью взаимодействия с ограничителями поворота поплавков, выполненных в виде упоров, закрепленных в нижней части рамы, отличающиеся тем, что они снабжены дополнительными съемными поплавками, при этом дополнительные поплавки и балласт установлены с возможностью перемещения и фиксации в промежуточных положениях в направлении от вертикальной плоскости симметрии кольцевой рамы.

2. Качели по п.1, отличающиеся тем, что дополнительные поплавки и балласт размещены в плоскости колец рамы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для развлечения на воде и позволяет повысить занимательность и тренировочный эффект . .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений, игр и отдыха, а именно к устройствам с подвижными основаниями и плоскостями. .

Изобретение относится к индустрии развлечений, в частности к башням свободного падения. .

Изобретение относится к области развлечений, в частности к играм, чемпионатам, которые проводятся на специально оборудованных территориях - комплексах, включающих наземную территорию, в том числе аэродром со средствами, обеспечивающими его функционирование, воздушную зону над территорией комплекса для полетов летательных аппаратов, летательные аппараты, оснащенные средствами условного поражения цели, наземные мишени и наземные средства поражения воздушных целей, снабженные средствами условного поражения.

Изобретение относится к развлекательной аттракционной технике и может быть использовано в процессе обучения физике для демонстрации превращения химической энергии в электрическую энергию

Изобретение относится к устройствам для развлечения и отдыха на воде

Изобретение относится к области развлекательно-познавательных аттракционов

Изобретение относится к области развлекательно-познавательных аттракционов

Изобретение относится к области развлекательно-познавательных комплексов: аквариумов, океанариумов познавательного типа и предназначено для использования их как в качестве отдельно расположенного комплекса-аттракциона, так и в парках отдыха в составе других аттракционов, а также в комплексе с планетариями для изучения флоры и фауны подводного и наземного мира

Изобретение относится к области развлекательно-познавательных комплексов: аквариумов, океанариумов познавательного типа и предназначено для использования их как в качестве отдельно расположенного комплекса-аттракциона, так и в парках отдыха в составе других аттракционов, а также в комплексе с планетариями для изучения флоры и фауны подводного и наземного мира

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации развлекательных комплексов: аквариумов, океанариумов, террариумов познавательного типа, предназначено для использования как в качестве отдельно расположенного комплекса-аттракциона, так и в парках отдыха в составе других аттракционов
Наверх