Устройство для развлечений (варианты)

Изобретение относится к индустрии развлечений. Технический результат - получение разнообразных развлекательных эффектов за счет совмещения разнообразных аттракционов в одном устройстве для развлечений. Заявленное устройство по первому варианту содержит аттракцион, включающий транспортное средство, которое выполнено с возможностью размещения в нем другого аттракциона. По второму варианту изобретения на подвеске основного аттракциона закреплен другой аттракцион, имеющий перемещающиеся средства. Причем другой аттракцион также может быть образован подвеской основного аттракциона и перемещающимся средством. 2 н. и 2 з.п., 5 ил.

 

Изобретение относится к индустрии развлечений.

Наиболее близкими аналогами предлагаемых изобретений являются аттракционы, содержащие несущую конструкцию (колесо) с закрепленными на ней транспортными средствами, имеющими поворотные посадочные места (см. патент США №3610614, авторское свидетельство СССР №895476 или патент Германии №1040433).

Недостатком известных устройств для развлечений является недостаточное разнообразие развлекательных эффектов.

Технический результат, на достижение которого направлены изобретения, заключается в получении самых разнообразных развлекательных эффектов за счет совмещения разнообразных аттракционов в одном устройстве для развлечений.

Указанный результат достигается тем, что в устройстве по первому варианту, содержащем аттракцион, включающий по крайней мере одно транспортное средство, указанное транспортное средство выполнено с возможностью размещения в нем другого аттракциона с образованием зоны посадки и высадки пассажиров, причем другие аттракционы могут иметь самое разнообразное конструктивное выполнение, а сам несущий аттракцион - в виде колеса обозрения.

В устройстве по второму варианту технический результат достигается за счет того, что транспортное средство выполнено в виде какого-либо аттракциона, имеющего по крайней мере одно перемещающееся средство в виде качелей, катальной горы или карусели и т.д. Возможно также использование любого сочетания транспортных средств.

При использовании транспортного средства в виде карусели основание, несущее перемещающиеся средства, с возможностью поворота может быть либо оперто на несущий элемент аттракциона, либо подвешено к нему.

Аттракцион может быть выполнен в виде колеса обозрения, т.е. его несущими элементами являются детали колеса.

Для удобства посетителей, а также повышения производительности устройства для развлечения целесообразно использование двух площадок для посадки и высадки пассажиров из перемещающихся средств.

Сущность изобретений поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично показано транспортное средство устройства для развлечений по первому варианту. На фиг.2 - схематично показано транспортное средство в виде качелей; на фиг.3 - схематично в плане показано транспортное средство в виде катальной горы; на фиг.4 - схематично показано транспортное средство в виде карусели, на фиг.5 - общий вид устройства для развлечений с одновременным использованием изобретений по двум вариантам.

Устройства для развлечений по первому и второму вариантам содержат подвеску 1 (опору) для связи с несущим элементом 2 аттракциона.

При выполнении транспортного средства в виде качелей (фиг.2) перемещающиеся средства 3 могут быть непосредственно через подвески 4 связаны с несущим элементом 2.

Для удобства посадки и высадки пассажиров целесообразно использовать две площадки 5.

При использовании в качестве аттракциона колеса обозрения работа предлагаемых устройств принципиально не отличается от работы любого другого колеса обозрения.

При вращении колеса транспортные средства 6 периодически входят в зону площадки 5 для посадки и высадки пассажиров, которые занимают места в перемещающихся средствах 3.

При использовании устройства по первому варианту пассажиры сначала заходят в транспортное средство, а затем занимают места в перемещающихся средствах какого-либо аттракциона.

В зависимости от вида транспортного средства (дополнительного аттракциона) при помощи привода или за счет усилия пассажиров происходит перемещение средства 3, за счет чего пассажиры испытывают дополнительный развлекательный эффект.

Использование предлагаемых устройств для развлечений позволит увеличить экономический эффект, т.к. посетители будут посещать устройства для развлечений по нескольку раз, причем два предлагаемых варианта могут быть использованы одновременно в одной конструкции, что еще больше увеличит количество возможных сочетаний транспортных средств.

1. Устройство для развлечений, содержащее аттракцион, включающий по крайней мере одно транспортное средство, отличающееся тем, что по крайней мере одно транспортное средство выполнено с возможностью размещения в нем другого аттракциона с образованием зоны посадки и высадки пассажиров.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что размещенные по крайней мере в двух транспортных средствах другие аттракционы имеют различное конструктивное выполнение.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что аттракцион выполнен в виде колеса обозрения.

4. Устройство для развлечений, содержащее колесо обозрения, отличающееся тем, что на подвеске колеса обозрения закреплен какой-либо аттракцион, имеющий по крайней мере одно перемещающееся средство или подвеской и перемещающимся средством образован аттракцион.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений, игр и отдыха, а именно к устройствам с подвижными основаниями и плоскостями. .

Изобретение относится к индустрии развлечений, в частности к башням свободного падения. .

Изобретение относится к области развлечений, в частности к играм, чемпионатам, которые проводятся на специально оборудованных территориях - комплексах, включающих наземную территорию, в том числе аэродром со средствами, обеспечивающими его функционирование, воздушную зону над территорией комплекса для полетов летательных аппаратов, летательные аппараты, оснащенные средствами условного поражения цели, наземные мишени и наземные средства поражения воздушных целей, снабженные средствами условного поражения.

Изобретение относится к индустрии развлечений и может быть использовано в аттракционах: качели, катальная гора, башня со свободным падением и т.п. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для развлечений, и может быть использовано также в спортивно-оздоровительных сооружениях. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений
Наверх