Способ измерения концентрации метана и/или водорода

Изобретение относится к способам измерения концентрации горючих газов в окружающей среде и может быть использовано для индикации в системах взрывопредупреждения и контроля степени взрывоопасности объектов. Технический результат изобретения: снижение энергопотребления, повышение точности измерений. Сущность: способ измерения концентрации метана и/или водорода включает измерение сигнала на каталитическом активном чувствительном элементе газоанализатора, включенном в мостовую измерительную схему, и последующее определение величины концентрации метана и/или водорода по величине сигнала выходного напряжения. Предварительно в режиме калибровки при напряжении питания Uм, обеспечивающем нагрев чувствительного элемента до температуры возникновения реакции термокаталитического окисления метана, на чувствительный элемент поочередно подают поверочные газовые смеси водород-воздух и метан-воздух и рассчитывают коэффициенты калибровки по водороду Кв и по метану Км. В режиме измерения запитывают чувствительный элемент поочередно напряжением Uв, обеспечивающим нагрев чувствительного элемента до температуры возникновения реакции термокаталитического окисления водорода, и напряжением Uм, перед снятием которых производят измерение величин напряжения Uвизм и Uмизм, и при отношении Uмизм/Uвизм, большем заранее установленной величины коэффициента разделения по газу Е, определяют измеряемую концентрацию метана по формуле Смизм=Uмизм/Км, а при отношении Uмизм/Uвизм, меньшем или равном величине коэффициента Е, определяют измеряемую концентрацию водорода по формуле Свизм=Uвизм/Кв. 1 ил.

 

Изобретение относится к области анализа газовоздушных смесей с каталитическим окислением, а именно к способам измерения концентрации горючих газов в окружающей среде, и может быть использовано для индикации в системах взрывопредупреждения и контроля степени взрывоопасности объектов.

Известен способ анализа газовоздушной смеси с помощью термокаталитического датчика, включенного в мостовую измерительную схему (например, патент СССР №1831681, МПК G 01 N 27/16, публикация 1993 г.).

Известен способ измерения концентрации метана термокаталитическим датчиком, включающий циклическое измерение сигнала на каталитически активном чувствительном элементе и определение величины концентрации метана по значению разности сигналов, снимаемых в фиксированных по времени точках газообменного периода релаксации переходного процесса (патент РФ №2210762, МПК G 01 N 27/18, публикация 2003 г.).

Известен способ измерения двух газов (метан и водород) с помощью двух одинаковых датчиков, каждый из которых настроен и откалиброван на один из измеряемых газов (способ реализован в серийно выпускаемом измерителе концентрации газов ИКГ-5Р, Госреестр средств измерений №20866-01).

Известный способ измерения приводит к значительному увеличению энергопотребления и требует увеличения габаритов приборов, в которых используется данный способ.

Известен способ измерения двух газов (метан и водород) одним термокаталитическим датчиком, имеющим одинаковую чувствительность по метану и водороду (способ реализован в измерителе концентрации газов ИКГ-4Р, Госреестр средств измерений №17111-98).

К недостаткам известного способа, использующего один датчик с одинаковой чувствительностью по метану и водороду, относится то, что он не позволяет определить, какой газ обнаружен, кроме того, с течением времени изменение чувствительности по разным газам происходит неравномерно.

Задачей предлагаемого изобретения является создание способа измерения концентрации двух газов, содержащихся в газовоздушной смеси, использование которого позволяет снизить энергопотребление, упростить процедуру калибровки и повысить точность измерений, а также уменьшить габариты создаваемых на основе предлагаемого способа приборов.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Способ измерения концентрации метана и/или водорода включает измерение сигнала на каталитическом активном чувствительном элементе газоанализатора, включенном в мостовую измерительную схему, и последующее определение величины концентрации метана и/или водорода по величине сигнала выходного напряжения. Предварительно в режиме калибровки при напряжении питания Uм, обеспечивающем нагрев чувствительного элемента до температуры возникновения реакции термокаталитического окисления метана, на чувствительный элемент поочередно подают поверочные газовые смеси водород-воздух и метан-воздух с содержанием водорода и метана в смесях Свпов и Смпов соответственно, производят измерения текущих напряжений Uвтек и Uмтек и рассчитывают коэффициенты калибровки по водороду Кв и по метану Км соответственно по формулам Кв=Uвтек/Свпов и Км=Uмтек/Смпов. Затем в режиме измерения запитывают чувствительный элемент поочередно напряжением Uв, обеспечивающим нагрев чувствительного элемента до температуры возникновения реакции термокаталитического окисления водорода, и напряжением Uм, перед снятием которых производят измерение величин напряжения Uвизм и Uмизм, и при отношении Uмизм/Uвизм, большем заранее установленной величины коэффициента разделения по газу Е, определяют измеряемую концентрацию метана по формуле Смизм=Uмизм/Км, а при отношении Uмизм/Uвизм, меньшем или равном величине коэффициента Е, определяют измеряемую концентрацию водорода по формуле Свизм=Uвизм/Кв.

Предложенный способ позволяет измерять два газа - метан и водород - с использованием одного датчика с независимой калибровкой по каждому из газов. Предложенный способ измерения основан на том, что реакция термокаталитического окисления для водорода происходит при существенно более низкой температуре, чем для метана. Варьирование температуры чувствительного элемента обеспечивается за счет изменения напряжения питания датчика.

Способ иллюстрируется структурной схемой газоанализатора, приведенной на чертеже.

На представленной схеме изображены: датчик 1, состоящий из чувствительного и компенсационного элементов; блок 2, обеспечивающий напряжение питания датчика в диапазоне 1-1,5 В и регулируемую длительность подаваемого напряжения; блок усиления 3 и микроконтроллер 4.

Предложенный способ измерения может быть проиллюстрирован следующим примером.

Способ измерения концентрации двух газов - метана и водорода - включает два режима: калибровки и измерения.

В режиме калибровки на датчик 1 подводится напряжение питания 1,5 В, которое обеспечивает нагрев используемого в данном примере каталитически активного чувствительного элемента (состоящего из подогревателя, выполненного из платиновой спирали с нанесенным на нее мелкодисперсным катализатором из металлов платиновой группы) до температуры возникновения реакции термокаталитического окисления метана. Сначала на датчик подается поверочная газовая смесь (ПГС) водород-воздух с содержанием водорода, равным Свпов, при этом на чувствительном элементе происходит каталитическая реакция с выделением тепла. В результате температура чувствительного элемента повышается, что приводит к изменению его сопротивления, которое изменяется пропорционально концентрации подаваемого газа. Полученный сигнал усиливается в блоке 3 и поступает на вход аналого-цифрового преобразователя микроконтроллера 4, который измеряет величину текущего напряжения Uвтек и производит расчет коэффициента калибровки по водороду Кв=Uвтек/Свпов. Затем подается ПГС метан-воздух с содержанием метана, равным Смпов, и аналогичным способом рассчитывается коэффициент калибровки по метану Км=Uмтек/Смпов.

В режиме измерения датчик 1 вначале в течение 2 секунд запитывается напряжением 1 В, обеспечивающим нагрев используемого в данном примере чувствительного элемента до температуры возникновения реакции термокаталитического окисления водорода. По окончании этого времени производится измерение величины напряжения Uвизм. В течение последующих 2 секунд датчик 1 запитывается напряжением 1,5 В. По окончании этого времени производится измерение величины напряжения Uмизм. При отношении Uмизм/Uвизм, большем коэффициента разделения по газу Е, численное значение которого для используемого каталитически активного чувствительного элемента, определенное опытным путем, равно 4, измеряемый газ определяют как метан и измеряемую концентрацию метана вычисляют по формуле Смизм=Uмизм/Км. Если отношение Uмизм/Uвизм меньше или равно 4, то измеряемый газ определяется как водород и текущая концентрация водорода вычисляется по формуле Свизм=Uмизм/Кв.

В заявленном способе достигается высокая селективность измеряемых газов, независимая калибровка чувствительности по каждому из измеряемых газов, что позволяет упростить процедуру калибровки и повысить точность измерений.

Способ измерения концентрации метана и/или водорода, включающий измерение сигнала на каталитически активном чувствительном элементе газоанализатора, включенном в мостовую измерительную схему, и последующее определение величины концентрации метана и/или водорода по величине сигнала выходного напряжения, отличающийся тем, что предварительно в режиме калибровки при напряжении питания Uм, обеспечивающем нагрев чувствительного элемента до температуры возникновения реакции термокаталитического окисления метана, на чувствительный элемент поочередно подают поверочные газовые смеси водород - воздух и метан - воздух с содержанием водорода и метана в смесях Свпов и Смпов соответственно, производят измерения текущих напряжений Uвтек и Uмтек и рассчитывают коэффициенты калибровки по водороду Кв и по метану Км соответственно по формулам Кв=Uвтек/Свпов и Км=Uмтек/Смпов, а затем в режиме измерения запитывают чувствительный элемент поочередно напряжением Uв, обеспечивающим нагрев чувствительного элемента до температуры возникновения реакции термокаталитического окисления водорода, и напряжением Uм, перед снятием которых производят измерение величин напряжения Uвизм и Uмизм, и при отношении Uмизм/Uвизм больше заранее установленной величины коэффициента разделения по газу Е определяют измеряемую концентрацию метана по формуле Смизм=Uмизм/Км, а при отношении Uмизм/Uвизм меньше или равном величине коэффициента Е, определяют измеряемую концентрацию водорода по формуле Свизм=Uвизм/Кв.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области анализа газовых сред и может быть использовано для определения концентрации в кислородосодержащей среде, например в рабочих помещениях нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий, предприятий тепловой энергетики, химических заводов и др.

Изобретение относится к области анализа газовых сред. .

Изобретение относится к области анализа газовых сред. .

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к экспресс-анализу опасных ингредиентов газовой среды, и может найти применение при оперативном контроле безопасности воздуха рабочей зоны, степени алкогольного опьянения.

Изобретение относится к средствам контроля рудничной атмосферы, а именно к устройствам, сигнализирующим о достижении предельно допустимой концентрации метана в атмосфере.

Изобретение относится к области анализа газо воздушных смесей с каталитическим окислением и может быть использовано преимущественно для индикации в системах взрывопредупреждения и контроля степени взрывоопасности взрывоопасных объектов.

Изобретение относится к области газового анализа

Изобретение относится к газовому анализу и может быть применено при разработке приборов контроля взрывоопасных газов в окружающей среде

Изобретение относится к аналитической технике, предназначенной для анализа газовых сред, в частности к детектированию веществ, разделяемых в хроматографических колонках для их последующего изотопного анализа, и может быть использовано в газовой и нефтяной промышленности, энергетике, геохимии, гидрологии, экологии, аналитическом приборостроении при проведении высокоточных измерений концентраций органических газов, кислорода, газообразных оксидов и для определения изотопного состава углерода, водорода и азота в смесях органических газов
Изобретение относится к аналитическому приборостроению, а именно к технологии изготовления чувствительных элементов термохимических (термокаталитических) датчиков горючих газов, и может быть использовано в газоанализаторах для контроля довзрывных концентраций взрыво- и пожароопасных газов и газовых смесей

Изобретение относится к газовому анализу и может быть использовано в газоанализаторах для определения концентрации водородсодержащих горючих газов в окружающей среде и позволяет расширить диапазон измерения концентрации водородсодержащих горючих газов до 100 об.%

Сигнализатор может быть использован для контроля довзрывоопасных концентраций газов и паров в воздухе производственных помещений и рабочих зон. Сигнализатор довзрывоопасных концентраций состоит из одинарного термокаталитического элемента, генератора стабильного тока, источников опорного напряжения, таймера, повторителя напряжения, электронных ключей, узла регистрации обрыва термокаталитического элемента, монитора питания, запоминающего каскада, компаратора превышения порога, узла отображения и передачи данных. Изобретение обеспечивает снижение стоимости, уменьшение габаритов и количества электронных компонентов, исключение из схемы сравнительного чувствительного элемента, упрощение процедуры настройки, устранение влияния совокупности изменяющихся внешних факторов, таких как: температура, давление, влажность, газовоздушные потоки, уменьшение потребляемого тока, повышение надежности, реализация функции дистанционной настройки по воздуху, возможность использования в стационарном режиме и в качестве индивидуальных, легких и удобных сигнализаторов для мониторинга воздушной среды. 17 з.п. ф-лы, 4 ил.

Заявленная группа изобретений относится к датчику горючих газов. Заявленная группа изобретений включает датчики горючих газов и способ действия датчика для горючих газов. Причем датчик горючих газов содержит по меньшей мере первый чувствительный элемент, содержащий первый проводящий элемент со средним диаметром менее 20 мкм, электрически связанный с электронной схемой, причем датчик горючих газов дополнительно содержит первый опорный элемент, имеющий первый и второй закрепленный конец и промежуточный участок, проходящий между первым закрепленным концом и вторым закрепленным концом, причем промежуточный участок обеспечивает опору для первого проводящего элемента, при этом первый опорный элемент характеризуется значением коэффициента, рассчитанного как отношение его прочности на разрыв, выраженной в фунт-силах на квадратный дюйм (psi), к теплопроводности, выраженной в Вт/(см⋅°С), большим или равным 250000. Технический результат заключается в уменьшении требований к энергопотреблению при работе элемента в определенном температурном диапазоне, а также в увеличении до максимума прочности/опорной способности при одновременном уменьшении теплопотерь. 3 н. и 33 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл.

Изобретение относится к способу измерения концентрации горючих газов и паров в воздухе, основанному на использовании термокаталитических сенсоров пелисторного типа, может использоваться в газоаналитической аппаратуре на предприятиях горнодобывающей, газовой, нефтяной, нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности. Способ измерения концентраций горючих газов и паров в воздухе термокаталитическим сенсором диффузионного типа включает циклический режим работы сенсора с двухступенчатым импульсным питанием с заданными амплитудами напряжения, длительностью импульсов напряжения и паузами между ними. При этом первую ступень двухступенчатого импульса напряжения формируют путем кратковременной подачи напряжения на сенсор, в 2-2,5 раза превышающего номинальное рабочее напряжение сенсора, и длительностью, ограниченной моментом достижения сенсором температуры, на 15-20% превышающей ее номинальное рабочее значение. Измерение концентраций горючих газов производят в период переходного процесса охлаждения сенсора и выполняют путем измерения разницы выходных сигналов напряжений в двух строго фиксированных по времени точках в начале и конце переходного процесса охлаждения. Технический результат заключается в сокращении длительности и мощности нагревно-измерительного импульса тока при циклическом режиме работы термокаталитического сенсора, что снижает время контакта с реагирующими веществами и способствует повышению стойкости каталитически активной поверхности к отравлению каталитическими «ядами» и снижению блокирования этой поверхности отложениями кокса-углерода, образующегося в процессе окисления углеводородов и серосодержащих горючих составляющих. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.
Наверх