Способ накопления влаги в почве

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для накопления влаги в почве за счет талых вод. Способ включает зяблевую вспашку, выравнивание поверхности поля и поделку борозд. Борозды выполняют в пахотном и подпахотном слоях почвы с образованием полостей. Полости располагают в шахматном порядке с интервалом между концом предшествующей и началом последующей полости в ряду от 50 до 150 см. Полости выполняют длиной от 1,5 до 4 м и размещают на глубину от 5 до 50 см. Полости формируют рабочим органом ротационного типа. Предлагаемый способ позволит увеличить количество накопленной влаги и получить за счет этого увеличение урожая на 10-15%. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам накопления влаги в почве за счет талых вод.

Известен способ сохранения влаги и восстановления структуры почвы путем образования на поверхности поля выемок и бугорков типа елочки и из-под низа выемок подают в почву под давлением гумусовую эмульсию с образованием прослойки из нее [1].

Этот способ не дает хороших результатов по накоплению влаги и требует дополнительных затрат на применение гумусовой эмульсии.

Наиболее близким по техническому решению к заявленному способу является способ накопления влаги в почве, включающий зяблевую вспашку, выравнивание поверхности поля и поделку борозд, с образованием гребней на глубину от поверхности поля, равную глубине заделки семян высеваемой культуры, на расстоянии друг от друга, равном 3-4-кратной глубине заделки семян [2].

Недостатком этого способа является то, что объем образованных борозд очень мал для накопления влаги от талых вод и влага неравномерно распределяется по поверхности поля. Суммарный объем влаги не обеспечивает необходимого ее количества для роста сельскохозяйственных культур. Также этот способ не применим на полях с неровным рельефом.

Задачей предлагаемого решения является обеспечение максимального и равномерного накопления влаги от талых вод за счет увеличения суммарного объема накопленной влаги и равномерного распределения ее в почве.

Поставленная цель достигается тем, что способ накопления влаги в почве, включающий зяблевую вспашку, выравнивание поверхности поля, поделку борозд, борозды выполняют в пахотном и подпахотном слоях почвы с образованием полостей, расположенных в шахматном порядке с интервалом между концом предшествующей и началом последующей полости в ряду от 50 до 150 см, выполнение полости длиной от 1,5 до 4 м и размещение полостей на глубину от 5 до 50 см рабочим органом ротационного типа.

Выполнение борозд в виде прерывистых внутренних полостей позволит значительно увеличить количество накопленной влаги по сравнению с прототипом.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом: осенью после уборки урожая предшествующей культуры производят вспашку пласта почвы с одновременным выравниванием поверхности поля путем боронования, затем производят на поле поделку борозд в виде прерывистых внутренних полостей. Полости выполняют рабочим органом ротационного типа, лопасти которого снабжены пластинами в виде изогнутого многоугольника, которые при работе образуют в пахотном и подпахотном слоях почвы прерывистые внутренние полости. На поверхности почвы образуется прерывистая разноглубинная борозда с максимальной глубиной в центре и минимальной на входе и на выходе лопастей, и в зависимости от глубины обработки на поверхности поля вдоль прохода лопастей образуется земляной валик высотой до 20 миллиметров.

Прерывистые внутренние полости располагают на глубину от 5 до 50 сантиметров в зависимости от почвенных и климатических условий, в шахматном порядке с интервалом между концом предшествующей и началом последующей полости в одном ряду от 50 до 150 сантиметров. Внутренняя полость может иметь длину от 1,5 до 4 метров в зависимости от регулировок почвообрабатывающего рабочего органа ротационного типа.

Выполнение прерывистых внутренних полостей на глубину более 50 сантиметров нецелесообразно из-за резкого увеличения тягового сопротивления, а при поделке прерывистых полостей на поверхности поля до 5 сантиметров происходит поверхностное рыхление почвы и образование внутренних полостей невозможно.

Борозда, выполненная в виде прерывистых внутренних полостей, препятствует сбеганию влаги на поверхности поля. Попавшая в полость влага в ней и остается. Кроме того, поверхность поля остается ровной без глубоких воронок и высоких борозд.

Таким образом, достигается увлажнение и сохранение влаги в почве на глубине до 85 сантиметров. Использование таких внутренних полостей позволит увеличить количество накопленной влаги на 35% и получить за счет этого увеличение урожая на 10-15%.

Особенно эффективно применение этого способа на полях с неровным рельефом.

Способ проверен на опытных полях ОмГАУ.

1. Способ накопления влаги в почве, включающий зяблевую вспашку, выравнивание поверхности поля, поделку борозд, отличающийся тем, что борозды выполняют в пахотном и подпахотном слоях почвы с образованием полостей, расположенных в шахматном порядке с интервалом между концом предшествующей и началом последующей полости в ряду от 50 до 150 см, полости выполняют длиной от 1,5 до 4 м и размещают на глубину от 5 до 50 см.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что прерывистые внутренние полости выполняют рабочим органом ротационного типа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности для восстановления плодородия деградированных орошаемых почв с высоким уровнем минерализованных грунтовых вод фитомелиорацией мезогалофитами.
Изобретение относится к способам фиторемедиации (фиторекультивации) нефтезагрязненных почв. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству и семеноводству, и может быть использовано для создания высокопродуктивного травостоя козлятника восточного.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при весеннем уходе за посевами озимых колосовых культур. .
Изобретение относится к средствам восстановления плодородия почв, а также раскрывает способ его получения. .

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства, в частности к способам защиты почв от эрозии. .

Изобретение относится к кормопроизводству в орошаемых зонах сельского хозяйства. .

Изобретение относится к вопросам общей ботаники (растениеводство), а также к способам возделывания нетрадиционных высокобелковых культур в условиях резкоконтинентального климата и может быть использовано в схожих почвенно-климатических условиях сельского хозяйства, в т.ч.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для коренного улучшения естественных (дикорастущих) зарослей солодки голой в качестве лакричного сырья фармацевтической, кондитерской, консервной, химической, парфюмерной, пищевой, табачной промышленности и ряда специальных отраслей.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться для равномерного распределения влаги в почве. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способу уборки корней солодки, произрастающих на неудобицах - пересохших твердых и каменистых почвах, и устройству для разделки корнесодержащих пластов почвы и грунта.

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для обработки почвы с формированием микроповышений на вырубках при проведении лесовосстановительных работ.

Изобретение относится к способам и средствам для задержания талых вод, преимущественно на склоновых землях и может быть использовано в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при планировке орошаемых земель. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для борьбы с эрозией почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, и может быть использовано для коренного улучшения деградированных пастбищных угодий полупустынной зоны Северного Прикаспия.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к террасированию склонов под плодовые и другие культуры, включая лесные насаждения. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к освоению склонных земель под плодовые и другие культуры. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, а именно для посадки черенков из корневищ солодки на склонах и неудобицах с последующей механизированной уборкой корневой массы в качестве лакричного сырья
Наверх