Способ равномерного распределения влаги в почве на участках с неровным микрорельефом

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться для равномерного распределения влаги в почве. Способ включает мульчирование почвы и поверхностную обработку. Мульчу укладывают в валок, а поверхностную обработку почвы проводят в направлении, пересекающем направление укладки валков. Изобретение позволяет повысить равномерность распределения влаги в почве с неровным микрорельефом.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться для равномерного распределения влаги в почве на участках с неровным микрорельефом.

Известен способ равномерного распределения влаги, включающий мульчирование почвы растительными остатками (А.с. СССР №1540671). Недостатком данного способа является то, что для его осуществления необходимо проводить дополнительную операцию - снегозадержание, которая не всегда требуется. Кроме того, при осуществлении операции снегозадержания, вследствие большой ширины захвата орудием, сдвигающим снег, весной, после освобождения от снега почвы, на поле образуются крупные пятна растительных остатков, которые не способствуют равномерному распространению влаги на участках почвы с неровным микрорельефом.

Наиболее близким по своей технической сущности является способ равномерного распределения влаги в почве на участках с неровным микрорельефом, включающий мульчирование почвы и поверхностную обработку (Г.П. Сурмач. Обоснование мероприятий по задержанию и регулированию стока ливневых и талых вод. Водная эрозия почв и борьба с ней. Научные труды ВАСХНИЛ. - М.: Колос, 1977 г., стр.51-53).

Недостатком данного способа является то, что им невозможно перераспределить влагу в поверхностном слое почвы с неровным микрорельефом.

Задачей настоящего изобретения является повышение равномерности распределения влаги в почве с неровным микрорельефом.

Настоящая задача решается тем, что в способе равномерного распределения влаги в почве на участках с неровным микрорельефом, включающем мульчирование почвы растительными остатками и поверхностную обработку, мульчу укладывают в валок, а поверхностную обработку почвы проводят в направлении, пересекающем направление укладки валков.

Новизна предложенного технического решения и изобретательский шаг достигаются тем, что почве с неровным микрорельефом, с чередующимися участками большей и меньшей влажности, придают дополнительные неровности микрорельефа, в результате чего число точек почвы с повышенной влажностью искусственно увеличивается, и разница по влажности между участками почвы нивелируется, что непосредственно сказывается на урожае возделываемой культуры.

Микрорельеф почвы в ряде случаев способствует большему накоплению снега, поэтому, несмотря на некоторое увеличение стока, нередко в почву при этом просачивается больше талой воды. Мульчирование почвы имеет большое гидрологическое значение: мульча намного увеличивает интенсивность инфильтрации осадков, уменьшает сток талых и особенно ливневых вод и эрозию, резко сокращает испарение, повышает влажность почвы и урожай.

Способ осуществляется следующим образом. Осенью во время уборки измельченную солому (мульчу) укладывают в валок за комбайном. Затем проводят поверхностную обработку почвы культиваторами или плоскорезами в направлении, пересекающем направление укладки валков мульчи. Стойки рабочих органов захватывают мульчу и перемещают ее на некоторое расстояние оставшегося позади валка, успевая освободиться от нее до подхода к другому валку. Разнесенные таким образом по полю минипорции мульчи создают искусственные микронеровности на поверхности почвы, под которыми накапливается и хорошо сохраняется влага. В результате увеличения числа точек повышенной влажности на поле с неровным микрорельефом происходит более равномерное распределение влаги по поверхности всей почвы.

Способ равномерного распределения влаги в почве на участках с неровным микрорельефом, включающий мульчирование почвы и поверхностную обработку, отличающийся тем, что мульчу укладывают в валок, а поверхностную обработку почвы проводят в направлении, пересекающем направление укладки валков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способу уборки корней солодки, произрастающих на неудобицах - пересохших твердых и каменистых почвах, и устройству для разделки корнесодержащих пластов почвы и грунта.

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для обработки почвы с формированием микроповышений на вырубках при проведении лесовосстановительных работ.

Изобретение относится к способам и средствам для задержания талых вод, преимущественно на склоновых землях и может быть использовано в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при планировке орошаемых земель. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для борьбы с эрозией почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, и может быть использовано для коренного улучшения деградированных пастбищных угодий полупустынной зоны Северного Прикаспия.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к террасированию склонов под плодовые и другие культуры, включая лесные насаждения. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к освоению склонных земель под плодовые и другие культуры. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при изучении эрозионных процессов. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для накопления влаги в почве за счет талых вод

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, а именно для посадки черенков из корневищ солодки на склонах и неудобицах с последующей механизированной уборкой корневой массы в качестве лакричного сырья

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для борьбы с эрозией почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству в эрозионных опасных зонах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для глубокого рыхления почвы

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства и может быть использовано при обработке почвы на склонах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для рыхления почвы без нарушения структуры верхнего слоя

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для глубокого рыхления почв

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для рыхления и для борьбы с эрозией почвы

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при создании сидеральных паров
Наверх