Способ изготовления шлифовальных шкурок и лент

Изобретение относится к машиностроению. В общем виде способ включает нанесение на основу под углом к ней шлифовальных зерен. Новым является то, что предварительно из общей массы шлифовальных зерен произвольной формы выделяют зерна одинаковой формы, которую выбирают в зависимости от критериев обработки, либо шлифовальные зерна предварительно изготавливают одинаковыми по форме, которую выбирают в зависимости от критериев обработки. Изобретение позволяет повысить эксплуатационные показатели инструмента. 2 н. п. ф-лы.

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к шлифовальному инструменту, применяемому для шлифования и полирования деталей, и может быть применено в инструментальной промышленности.

Известен способ изготовления шлифовальных шкурок и лент путем электроосаждения, включающий нанесение на основу произвольных по форме шлифовальных зерен, сориентированных так, что их наибольшая ось располагается перпендикулярно поверхности основы (Лурье Г.Б. Шлифование абразивными лентами: Учеб. пособие для проф. - техн. училищ. М.: Высш. школа, 1980, с.9).

Недостатком известного способа является то, что при изготовлении шлифовальных шкурок и лент применяют шлифовальные зерна произвольной формы и соответственно разной геометрии, а это не позволяет достичь максимальных эксплуатационных показателей у изготавливаемого инструмента, таких, например, как шероховатость обработанной поверхности, режущая способность и стойкость инструмента и т.д.

Известен также способ изготовления шлифовальной шкурки, включающий нанесение на основу абразивных зерен одинаковой удлиненной формы, расположенных под углом к основе (А.с. СССР №280265, МПК B 24 D 11/00, 1970, БИ №27).

Недостатком известного способа является то, что при изготовлении шлифовальных шкурок и лент применяют абразивные зерна только удлиненной формы, а это снижает эффективность работы инструмента, например при чистовой обработке, ограничивая область его применения.

Задача изобретения - повышение эксплуатационных показателей шлифовальных шкурок и лент.

Указанная задача достигается тем, что в заявляемом способе изготовления шлифовальных шкурок и лент, включающем нанесение на основу под углом к ней удлиненных шлифовальных зерен, предварительно из общей массы шлифовальных зерен произвольной формы выделяют шлифовальные зерна требуемой формы, которую выбирают в зависимости от критериев обработки.

Указанная задача достигается также тем, что шлифовальные зерна предварительно изготавливают требуемой формы.

Способ изготовления шлифовальных шкурок и лент осуществляют следующим образом.

По первому варианту шлифовальные зерна произвольной формы предварительно сепарируют с целью выделения групп с одинаковыми по форме шлифовальными зернами. Для этого используют различные сепарирующие устройства, например вибрационный сепаратор. Затем каждую группу количественно либо качественно идентифицируют по форме и собирают в группы с одинаковой формой: изометрической, промежуточной, пластинчатой и т.д. Затем полученные зерна используют для изготовления инструмента. Форму шлифовальных зерен для изготовления шлифовальных шкурок и лент выбирают такой, чтобы получить максимальные эксплуатационные показатели инструмента в зависимости от критериев обработки. Например, для обдирочных черновых работ с критерием обработки по наибольшему съему материала, без учета требований по шероховатости, наиболее эффективны шлифовальные шкурки и ленты со шлифовальными зернами игольчатой формы, а для чистовых работ, когда критерием обработки является шероховатость, предпочтительны шлифовальные шкурки и ленты с изометрическими шлифовальными зернами. Нанесение одинаковых по форме шлифовальных зерен на основу осуществляют путем электроосаждения, например на электроосадительных установках с параллельными электродами. Основу с клеем располагают под углом к плоскости электрода, по которому движется транспортерная лента с одинаковыми по форме шлифовальными зернами. Угол наклона ленты с клеем зависит от угла наклона шлифовальных зерен к основе, который выбирают в зависимости от свойств обрабатываемого материала. Дальнейшие операции выполняют согласно стандартному процессу изготовления шлифовальных шкурок и лент.

По второму варианту шлифовальным зернам в процессе изготовления придают определенную форму, например при изготовлении формокорунда, сферокорунда и т.д. Затем полученные зерна используют для изготовления инструмента. Последующие операции аналогичны стандартному процессу изготовления шлифовальных шкурок и лент.

Обработку деталей шлифовальными шкурками и лентами, изготовленными по заявляемому способу, производят подобно обработке известными инструментами такого же типа.

Заявляемый способ изготовления шлифовальных шкурок и лент позволяет повысить эксплуатационные показатели данных инструментов, например, такие показатели, как шероховатость обработанной поверхности, режущая способность и стойкость инструмента и т.д. в зависимости от критериев обработки.

1. Способ изготовления шлифовальных шкурок и лент, включающий нанесение на основу под углом к ней шлифовальных зерен, отличающийся тем, что предварительно из общей массы шлифовальных зерен произвольной формы выделяют зерна одинаковые по форме, выбираемой в зависимости от критериев обработки.

2. Способ изготовления шлифовальных шкурок и лент, включающий нанесение на основу под углом к ней шлифовальных зерен, отличающийся тем, что шлифовальные зерна предварительно изготавливают одинаковыми по форме, выбираемой в зависимости от критериев обработки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к абразивной промышленности, в частности к способам получения абразивных кругов на вулканитовой связке. .

Изобретение относится к области производства алмазных инструментов, изготавливаемых с использованием электрохимических процессов (гальваническим методом), и может быть использовано при изготовлении правящих роликов шлифовальных и других режущих инструментов.

Изобретение относится к производству ручного невращательного инструмента для заточки режущих кромок или для снятия (зачистки) поверхностного слоя материала и может быть использовано при производстве приспособлений для заточки ( правки), например, бытовых ножей.

Изобретение относится к области изготовления алмазно-абразивного инструмента и может быть использовано для обработки сверхтвердых материалов и композитов на их основе.

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для получения резцов, сверл, шлифовальных кругов и пр. .

Изобретение относится к абразивной промышленности, а именно к поточно-механизированным линиям для производства заготовок для производства высоких абразивных кругов на вулканитовой связке.

Изобретение относится к области абразивной обработки металлов, в частности к шлифованию трудноорабатываемых незакаленных, высоколегированных, жаропрочных, магнитных сталей.

Изобретение относится к гибким шлифовальным инструментам. .

Изобретение относится к абразивному инструменту, применяемому для шлифования и полирования деталей, и может быть использовано в машиностроении, металлургической промышленности, в деревообработке и т.д.

Изобретение относится к производству абразивных изделий и может быть использовано, в частности, в стоматологии при обработке коронок, пломб, искусственных зубов из различных материалов.

Изобретение относится к области машиностроения. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления абразивных изделий для тонких операций шлифования. .

Изобретение относится к изготовлению полировальных абразивных инструментов. .

Изобретение относится к областям техники, в которых применяется обработка материалов, а именно, к областям, в которых используются изделия с абразивными покрытиями на различных основах.
Наверх