Сухая смесь для легкого строительного раствора

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности к сухим смесям для приготовления строительных растворов, используемых в кладке из стеновых камней, кирпича или бетонных блоков, а также для оштукатуривания стен. Техническим результатом является снижение средней плотности, увеличение водоудерживающей способности, удобоукладываемости растворной смеси, а также возможность получения в заводских условиях готового продукта. Сухая смесь для легкого строительного раствора, включающая портландцемент, кварцевый песок, вспученный легкий заполнитель и поверхностно-активное вещество, в качестве вспученного легкого заполнителя содержит вспученный перлит фракции менее 5 мм, в качестве поверхностно-активного вещества - два компонента - пластификатор лигносульфонат и воздухововлекающую добавку сульфонол и дополнительно - известь-пушонку при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: портландцемент 1,0 - 1,2, кварцевый песок 0,5 - 2,0, указанный легкий заполнитель 0,1 - 0,5, указанный пластификатор 0,01 - 0,025, известь-пушонка 0,1 - 0,25, указанная воздухововлекающая добавка 0,015 - 0,04. 2 табл.

 

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов, в частности к сухим смесям для приготовления строительных растворов, используемых в кладке из стеновых камней, кирпича или бетонных блоков, а также для оштукатуривания стен.

Известна сухая смесь для легкого кладочного раствора, включающая портландцемент, а в качестве пористого заполнителя - вспученный вермикулит взамен природного песка и другие компоненты. Указанная сухая смесь позволяет получать строительные растворы средней плотностью - 1200-1300 кг/м3, пределом прочности при сжатии - 3,5 МПа, морозостойкостью - 35 циклов (журнал "Строительные материалы", М. №4, 2001 г., ТУ - 5775-007-21628872-00 "Составы для кладки ячеистого бетона". НИПП "Техсервис-вермикулит". УралНИИстромпроект, Ахтямов Р.Я.).

Недостатком указанной смеси для кладочного раствора является повышенная средняя плотность и, как следствие, повышенная теплопроводность и значительный расход портландцемента.

Известны сухие строительные смеси, включающие портландцемент, вспученный перлит с содержанием 65-90% ("Применение вспученного перлита в строительстве", изд. Корпорации Интелгруп, Киев, 2003 г.).

Наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению является строительный аэрированный раствор, включающий портландцемент, кварцевый песок, поверхностно-активную добавку, легкий заполнитель - вспученный вермикулит, золу-унос, воду при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Портландцемент 1,00-1,10

Кварцевый песок 1,85-2,50

Поверхностно-активная

добавка 0,045-0,050

Вода 0,70-0,80

Вермикулит вспученный 0,20-0,35

(А.С. СССР №802230, M.Kл3 C 04 B 15/02, БИ №5, 07.02.81).

Недостатком известного строительного раствора является относительно высокая средняя плотность и теплопроводность, недостаточная водоудерживающая способность.

Задачей, на решение которой направленно изобретение, является снижение средней плотности, увеличение водоудерживающей способности, удобоукладываемости растворной смеси, а также возможность получения в заводских условиях готового продукта.

Сущность изобретения заключается в том, что сухая смесь для легкого строительного раствора, включающая портландцемент, кварцевый песок, вспученный легкий заполнитель и поверхностно-активное вещество, в качестве вспученного легкого заполнителя она содержит вспученный перлит фракции менее 5 мм, в качестве поверхностно-активного вещества - два компонента, пластификатор лигносульфонат и воздухововлекающую добавку сульфонол и дополнительно содержит известь-пушонку при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Портландцемент 1,0-1,2

Кварцевый песок 0,5-2,0

Указанный легкий

заполнитель 0,1-0,5

Указанный пластификатор 0,01-0,025

Известь-пушонка 0,1-0,25

Указанная воздухововлекающая

добавка 0,015-0,04

Для проверки заявленного состава были приготовлены четыре смеси с различным содержанием ингредиентов. Составы смеси приведены в таблице 1.

Готовят сухие смеси путем смешивания в двухвалковом смесителе типа "Бевако" (Финляндия). Вначале засыпают последовательно портландцемент, кварцевый песок, сухие поверхностно-активные вещества, известь-пушонку и последним легкий заполнитель - вспученный перлит в указанных соотношениях. Приготовление растворной смеси осуществляют на месте производства работ в следующей последовательности. Сухую смесь смешивают с водой из расчета 0,5-0,7 л на 1 кг сухой смеси с помощью электроинструмента-миксера со специальной насадкой, например, BOSCH W 11Е со скоростью перемешивания 120-240 об/мин. Время перемешивания 2-3 мин на 25 кг.

Физико-механические характеристики заявленного изобретения и прототипа приведены в таблице 2.

Таблица 2
Наименование показателяВеличина показателя для состава
1234Прототип
Средняя плотность, кг/м340060080010001200
Предел прочности при сжатии, МПа1,02,57,5106,5
Теплопроводность, Вт/м2К0,120,160,180,200,27
Расход портландцемента на 1 м3 сухой смеси180200220240250

Как видно из таблицы 2, полученный раствор имеет лучшие показатели по средней плотности, теплопроводности и расходу портландцемента по сравнению с прототипом.

Сухая смесь для легкого строительного раствора, включающая портландцемент, кварцевый песок, вспученный легкий заполнитель и поверхностно-активное вещество, отличающаяся тем, что в качестве вспученного легкого заполнителя она содержит вспученный перлит фракции менее 5 мм, в качестве поверхностно-активного вещества - два компонента - пластификатор лигносульфонат и воздухововлекающую добавку сульфонол и дополнительно известь-пушонку при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Портландцемент 1,0 - 1,2

Кварцевый песок 0,5 - 2,0

Указанный легкий заполнитель 0,1 - 0,5

Указанный пластификатор 0,01 - 0,025

Известь-пушонка 0,1 - 0,25

Указанная воздухововлекающая

добавка 0,015 - 0,04



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве изделий для теплоизоляции печных агрегатов и энергетического оборудования с температурой изолируемой поверхности до 1100°С.

Пенобетон // 2245866
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно суперлегких пенобетонов с применением дисперсного армирования волокном. .

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных бетонов автоклавного твердения различного назначения.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве строительных конструкций. .

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к получению поризованного (ячеистого) бетона, и рекомендуется к применению в производстве эффективных стеновых материалов.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении декоративных и теплозащитных покрытий и конструкций зданий. .

Изобретение относится к керамическим материалам, способам их получения и применения, особенно в качестве фильтрующего материала, накопителей воды и адсорбентов. .

Изобретение относится к составам для приготовления строительных растворов ячеистой структуры с пониженной средней плотностью. .

Изобретение относится к материалам, используемым в строительстве нефтяных и газовых скважин и для конструкций из неавтоклавных ячеистых бетонов. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и главным образом к получению жаростойких пенокерамических материалов
Изобретение относится к области получения стойких дисперсных систем пен, которые могут быть использованы в технологии изготовления поризованных изделий на основе глин, цемента, гипса

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно легких ячеисто-бетонных изделий, в том числе автоклавного твердения, а более конкретно мелких стеновых блоков, используемых на предприятиях строительной индустрии для кладки на растворе наружных стен и перегородок жилых, общественных, сельскохозяйственных и вспомогательных производственных зданий и сооружений

Изобретение относится к строительной промышленности, а именно к технологиям для производства ячеистого бетона неавтоклавного монолитного растущего, и может использоваться при производстве стеновых панелей и блоков гражданских и промышленных зданий, в монолитном строительстве, а также при восстановлении и реконструкции зданий и сооружений

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам для производства ячеистого бетона неавтоклавного монолитного растущего, и может использоваться при производстве стеновых панелей и блоков гражданских и промышленных зданий, в монолитном строительстве, а также при восстановлении и реконструкции зданий и сооружений
Изобретение относится к производству строительных изделий, а именно полистиролбетонных изделий, предназначенных для использования в строительстве в качестве стенового и теплоизолирующего материала
Изобретение относится к области строительства, в частности к производству газобетона, применяемого в производстве конструкционно-изоляционных изделий для возведения жилых, общественных и производственных зданий до 3-х этажей без внутреннего каркаса

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для изготовления изделий в промышленном и гражданском строительстве
Изобретение относится к способам получения фильтров из двуокиси кремния
Наверх