Состав для получения газобетона и способ получения газобетона

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству газобетона, применяемого в производстве конструкционно-изоляционных изделий для возведения жилых, общественных и производственных зданий до 3-х этажей без внутреннего каркаса. Состав для получения газобетона содержит цемент, песок, алюминиевую пудру, каустическую соду и воду, в качестве песка содержит немытый и немолотый песок, при следующем соотношении компонентов, в мас.%: цемент - 15-50, указанный песок - 31-42, алюминиевая пудра - 0,10-1,0, каустическая сода - 0,05-0,45, вода - остальное. В способе получения указанного газобетона, заключающемся в том, что растворяют в воде щелочной компонент, перемешивают полученный раствор, цемент, песок и алюминиевую пудру, заливают полученную смесь в форму и выдерживают для вспучивания и затвердевания, в качестве щелочного компонента используют каустическую соду, которую растворяют в воде с температурой 65-90°С, затем добавляют в раствор цемент, немытый и немолотый песок, алюминиевую пудру с одновременным перемешиванием всех компонентов. Технический результат - повышение прочности пенобетона и удешевление его получения. 2 с.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству газобетона, применяемого в производстве конструкционно-изоляционных изделий для возведения жилых, общественных и производственных зданий до 3-х этажей без внутреннего каркаса.

Газобетонные блоки, обладая высокой пористостью и малой плотностью, обеспечивают хорошие теплоизоляционные качества и в то же время повышенные показатели воздухо- и паропроницаемости.

По комфортности проживания газобетонные здания приближаются к деревянным, но при этом их стены не горят и не подвержены гниению.

Газобетон производят на основе широко распространенных местных сырьевых материалов - цемента, кремнеземистого компонента - песка и газообразователя - алюминиевой пудры.

Наиболее близким составом к предложенному является состав для получения газобетона (ячеистого бетона), содержащий следующие компоненты, мас.%:

Портландцемент 28-33

Тонкомолотый песок 29-30

Алюминиевая пудра 0,05-0,10

Едкий натр 0,5-1,5

Карбоксиметилцеллюлоза 0,05-0,15

Вода Остальное.

(авт. свид. СССР №481564, опуб.25.08.1975).

Наиболее близким способом к предложенному является способ приготовления газобетона, который включает подготовку и перемешивание компонентов в следующей последовательности: молотый кварцевый песок, щелочной обратный шлам, цемент, известь, гипс, алюминиевая пудра, при этом предварительно щелочной компонент (отходы резки массива сырца) растворяют в воде для получения щелочного обратного шлама (см. RU 2002110188, опуб.27.10.2003).

К недостаткам данного способа относится то, что при приготовлении бетона используется известь, которая разрушается при атмосферных воздействиях. Кроме того, использование в известном составе молотого песка, а в известном способе - молотого песка и извести значительно усложняет процесс получения газобетона и увеличивает затраты на его производство.

Технический результат, достигаемый в предложенном изобретении, - упрощение и удешевление процесса приготовления газобетона вследствие исключения необходимости использования извести и специально подготовленного песка при одновременном сохранении его прочностных свойств.

Указанный технический результат достигается составом для получения газобетона, содержащим цемент, песок, алюминиевую пудру, каустическую соду и воду, при этом в качестве песка он содержит немытый и немолотый песок, при следующем содержании компонентов, мас.%:

Цемент 15-50

Песок 31-42

Алюминиевая пудра 0,10-1,0

Каустическая сода 0,05-0,45

Вода Остальное.

Технический результат достигается также способом получения газобетона из данного состава, в соответствии с которым осуществляют растворение каустической соды в воде с температурой 65-90°С, последующее добавление в раствор цемента, немолотого песка, алюминиевой пудры с одновременным перемешиванием всех компонентов, заливку полученной смеси в форму и выдержку для вспучивания и затвердевания.

Сущность изобретения состоит в следующем.

При использовании немолотого песка в производстве газобетона не нарушается его кристаллическая решетка и он используется как щебень в тяжелом бетоне - происходит увеличение прочности бетона, что позволяет не использовать в производстве известь. Кроме того, использование немытого и немолотого песка позволяет не использовать оборудование для помола песка, а также экономить на его промывке, что существенно уменьшает расходы на получение бетона.

При использовании извести необходимо принимать меры для защиты стен от атмосферных воздействий. Для бетона в соответствии с изобретением это не обязательно, т.к. он не разрушается при атмосферных воздействиях.

Повышенная температура воды до указанных пределов 65-90°С обеспечивает вспучивание и подъем тяжелой смеси с немолотым песком при газообразовании.

Изобретение осуществляется следующим образом.

Для получения газобетона используют цемент марки М400-М500, немытый и немолотый песок, алюминиевую пудру марки ПАП-1, каустическую соду и воду.

Отмеряют расчетное количество всех компонентов состава. Заливают воду с температурой 65-90°С в бетономешалку, засыпают каустическую соду, включают бетономешалку и растворяют соду при ее перемешивании. Скорость бетономешалки 300-500 об/мин. Затем засыпают цемент и немолотый песок. Когда все будет равномерно перемешано, в смесь добавляют алюминиевую пудру, предварительно разведенную в воде.

Через 1-2 минуты смесь заливают в форму.

Длительность всего процесса приблизительно составляет около 5 минут.

В форме смесь вспучивается и схватывается. Выдержка на этой стадии составляет сутки. После этого через 7 дней блок можно использовать или резать.

Пример.

В соответствии с описанной технологией приготовляли газобетон. Температура воды составляла 75°С.

В таблице 1 приведены составы для получения газобетона, а в таблице 2 - свойства полученного газобетона.

Как следует из таблицы 2, физико-химические свойства газобетонных блоков после тепловой обработки отвечают требованиям ГОСТа 21520-89 “Блоки из ячеистых бетонов стеновые мелкие. Технические условия” и ГОСТа 25485-89 “Бетоны ячеистые. Технические условия”.

Таблица 1
№п/пКомпоненты состава, мас.%Состав 1Состав 2Состав 3
1.Цемент153050
2.Немолотый песок403532
3.Алюминиевая пудра0,10,90,5
4.Каустическая сода0,40,20,05
5.Вода44,533, 917,45
Таблица 2.
№п/пСвойства, показателиСостав 1Состав 2Состав 3
1.Плотность, кг/м3800600300
2.Предел прочности при сжатии, МПа3,52,52,0
3.Морозостойкость, циклы353535
4.Усадка при высушивании, мм/м1,91,91,9
5.Коэффициент теплопроводности, ккал/м·час·град0,1951,0151,95

1. Состав для получения газобетона, содержащий цемент, песок, алюминиевую пудру, каустическую соду и воду, отличающийся тем, что в качестве песка он содержит немытый и немолотый песок, при следующем содержании компонентов, мас.%:

Цемент 15-50

Указанный песок 31-42

Алюминиевая пудра 0,10-1,0

Каустическая сода 0,05-0,45

Вода Остальное.

2. Способ получения газобетона, заключающийся в том, что растворяют в воде щелочной компонент, перемешивают полученный раствор, цемент, песок и алюминиевую пудру, заливают полученную смесь в форму и выдерживают для вспучивания и затвердевания, отличающийся тем, что в качестве щелочного компонента используют каустическую соду, используют для получения газобетона состав по п.1, каустическую соду растворяют в воде с температурой 65-90°С, затем добавляют в раствор цемент, немытый и немолотый песок, алюминиевую пудру с одновременным перемешиванием всех компонентов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам для производства ячеистого бетона неавтоклавного монолитного растущего, и может использоваться при производстве стеновых панелей и блоков гражданских и промышленных зданий, в монолитном строительстве, а также при восстановлении и реконструкции зданий и сооружений.

Изобретение относится к строительной промышленности, а именно к технологиям для производства ячеистого бетона неавтоклавного монолитного растущего, и может использоваться при производстве стеновых панелей и блоков гражданских и промышленных зданий, в монолитном строительстве, а также при восстановлении и реконструкции зданий и сооружений.

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно легких ячеисто-бетонных изделий, в том числе автоклавного твердения, а более конкретно мелких стеновых блоков, используемых на предприятиях строительной индустрии для кладки на растворе наружных стен и перегородок жилых, общественных, сельскохозяйственных и вспомогательных производственных зданий и сооружений.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и главным образом к получению жаростойких пенокерамических материалов. .

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных бетонов автоклавного твердения различного назначения.

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к получению поризованного (ячеистого) бетона, и рекомендуется к применению в производстве эффективных стеновых материалов.

Изобретение относится к составам неавтоклавных ячеистых бетонов, используемых для изготовления строительных конструкций, в том числе ограждающих строительных конструкций, предназначенных для тепловой изоляции нагретых поверхностей промышленного теплового и электрического оборудования, например печей, котлов, пропарочных камер, автоклавов.

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано при проектировании, подборе и расчете составов (рецептур) ячеистых бетонов.

Изобретение относится к производству ячеистой керамики и может быть использовано для изготовления строительных материалов. .

Изобретение относится к производству поризованных керамических материалов и может быть использовано для изготовления строительных материалов. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству легких огнеупорных бетонов
Изобретение относится к получению сиалоновых материалов и композиций, применяемых в различных областях науки и техники
Изобретение относится к производству легких пористых углеродсодержащих теплоизоляционных материалов
Изобретение относится к производству легких пористых углеродсодержащих огнеупорных материалов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству стеновых и теплоизоляционных материалов
Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий, применяемых для строительства и теплоизоляции жилых, административных и промышленных зданий и сооружений
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве теплоизоляционной керамики
Наверх