Пенообразователь для получения теплоизоляционных изделий

Изобретение относится к области получения стойких дисперсных систем пен, которые могут быть использованы в технологии изготовления поризованных изделий на основе глин, цемента, гипса. Техническим результатом является повышение кратности пены, снижение себестоимости как пенообразователя, так и готовых изделий за счет использования жидкого стекла на основе отхода производства кристаллического кремния. Пенообразователь для получения теплоизоляционных изделий на основе глин, цемента, гипса, включающий поверхностно-активное вещество, стабилизатор - жидкое стекло, приготовленное на основе микрокремнезема путем прямого растворения в щелочных растворах в один этап при атмосферном давлении и температуре до 100°С в течение 40 - 120 мин, и воду, содержит в качестве поверхностно-активного вещества - моющее средство “Тайга”, при следующем соотношении компонентов, мас.%: моющее средство “Тайга” 9,9 - 10,3, указанное жидкое стекло 1 - 1,03, вода 88,67 – 89,1. 2 табл.

 

Изобретение относится к области получения стойких дисперсных систем пен, которые могут быть использованы в технологии изготовления поризованных изделий на основе глин, цемента, гипса.

Известен пенообразователь для получения теплоизоляционных изделий на основе глин, цемента, гипса, включающий, мас.%: сульфатное мыло 1,3-2,0, стабилизатор - жидкое стекло, приготовленное на основе микрокремнезема путем его прямого растворения в щелочных растворах в один этап при атмосферном давлении и температуре до 100°С в течение 40-120 мин, 75,0-83,3 мас.% и воду 15,4-23,0 (патент RU № 2203254 С 2, С 04 В 38/10, 27.04.2003, с.3).

Недостатком данной пенообразующей смеси является относительно небольшая кратность пен.

Технический результат - повышение кратности пены, снижение себестоимости как пенообразователя, так и готовых изделий за счет использования жидкого стекла на основе отхода производства кристаллического кремния.

Технический результат достигается тем, что пенообразователь для получения теплоизоляционных изделий на основе глин, цемента, гипса, включающий поверхностно-активное вещество, стабилизатор - жидкое стекло, приготовленное на основе микрокремнезема путем прямого растворения в щелочных растворах в один этап при атмосферном давлении и температуре до 100°С в течение 40-120 мин, и воду, содержит в качестве поверхностно-активного вещества - моющее средство “Тайга”,при следующем соотношение компонентов, мас.%:

моющее средство “Тайга” 9,9-10,3

указанное жидкое стекло 1-1,03

вода 88,67-89,1.

Моющее средство “Тайга”, предварительно растворенное в воде, соединялось с жидким стеклом, после чего методом барботирования получали пену.

Моющее средство “Тайга” является побочным продуктом сульфатной обработки древесины, производимый “Братсккомплексхолдингом” г. Братска [ТУ 13-4302007-032-92].

Моющее средство получают путем переработки и очистки сырого сульфатного мыла - промежуточного продукта сульфатно-целлюлозного производства.

Химический состав моющего средства “Тайга”, мас.%: кислоты жирные талловые омыленные - 98,6; формалин (консервант) - 0,2; натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы или метилцеллюлозы (актиресорбент) - 0,5; отдушка для мыла и моющих средств - 0,7.

Жидкое стекло с модулем 3 и плотностью 1,28 г/см3 было получено по технологии согласно патенту РФ № 2056353, МКИ С 04 В 28/04. БИ - № 8 1996 г, по упрощенной, экономически выгодной схеме - прямым растворением микрокремнезема в щелочных растворах в один этап при атмосферном давлении и температуре до 100°С в течение 40-120 мин.

Микрокремнезем производства кристаллического кремния является дисперсным отходом, характеризующимся малым размером частиц (0,1...3 мк) и, как следствие, высокой удельной поверхностью (более 25 тыс.см2/г). Микрокремнезем осаждается в электрофильтрах системы газоочистки плавильных печей производства кристаллического кремния. Химический состав микрокремнезема (в мас.%):

SiO2 90...95

Аl2О3 до 0,8

Fe2O3 до 0,8

СаО до 1,6

MgO до 1,2

SiC до 5

Собщ до 9

К до 0,25

Na до 0,06

п.п.п. до 20

Моющее средство “Тайга” является поверхностно-активным веществом, на основе которого в водном растворе получается пена. Жидкое стекло, являясь стабилизатором, переходя в раствор, образует положительно и отрицательно заряженные микрочастицы и аквакомплексы. Последние адсорбируются на пленках пузырьков пены и электростатически взаимодействуют между собой и с полярной группой поверхностно-активного вещества, структурируя пену.

Использование изобретения способствует расширению сырьевой базы производства теплоизоляционных изделий за счет применения моющего средства “Тайга” - побочного продукта сульфатной обработки древесины, а также микрокремнезема - отхода производства кристаллического кремния, что позволит не только получать качественную, стабильную пену и в конечном счете теплоизоляционный материал, но и будет способствовать решению экологической проблемы.

Пример:

Пенообразователь готовится способом барботирования следующим методом. В мешалку вводится вода и моющее средство “Тайга”, перемешивается в течение 3-4 мин, затем вводится жидкое стекло и после перемешивания пенообразователь готов. Свойства пенообразователя не изменяются со временем при хранении в нормальных условиях температуры и давления, поэтому пенообразователь можно готовить впрок. Пена, полученная таким образом, характеризуется показателями, представленными в таблице 1, 2. Содержание компонентов, выходящее за граничные значения, способствуют снижению качества пены.

Таблица 1
СоставСодержание компонентов, мас.% в составе
123Известный
Моющее средство “Тайга”9,910,110,3-
Жидкое стекло11,011,0375,0-83,3
Вода89,188,8988,6715,4-23,0
Сульфатное мыло---1,3-2,0
Таблица 2
СвойстваСостав пенообразователя
123
Кратность пены283029
Стабильность пены, мин303231
Примечания: под кратностью пен подразумевается отношение объема полученной пены к исходному объему пенообразователя; стабильность пен оценивается длительностью периода полураспада пен, мин.

Пенообразователь для получения теплоизоляционных изделий на основе глин, цемента, гипса, включающий поверхностно-активное вещество, стабилизатор - жидкое стекло, приготовленное на основе микрокремнезема путем прямого растворения в щелочных растворах в один этап при атмосферном давлении и температуре до 100°С в течение 40 - 120 мин, и воду, отличающийся тем, что он содержит в качестве поверхностно-активного вещества моющее средство “Тайга” при следующем соотношении компонентов, мас.%:

моющее средство “Тайга” 9,9 - 10,3

указанное жидкое стекло 1 - 1,03

вода 88,67 - 89,1



 

Похожие патенты:

Пенобетон // 2245866
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно суперлегких пенобетонов с применением дисперсного армирования волокном. .

Изобретение относится к составам для приготовления строительных растворов ячеистой структуры с пониженной средней плотностью. .

Изобретение относится к области строительных материалов и изделий, может быть использовано в производствах пенобетона, сборных, архитектурно-строительных, декоративных изделий, деталей и монолитных конструкций на его основе.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления ячеисто-бетонных изделий, стеновых блоков, стеновых панелей, комплексных плит покрытий.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано аналогично пенобетону. .

Изобретение относится к композициям пенобетона с применением дисперсного армирования различными волокнами и может быть использовано для производства изделий в стационарных условиях и непосредственно на стройплощадке при проведении монолитных теплоизоляционных работ.

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительным материалам, и может быть использовано в гражданском и промышленном строительстве для выпуска теплоизоляционных изделий, а также в качестве теплоизоляции в монолитном строительстве, при непрерывном процессе возведения строительных конструкций.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для приготовления пенобетона неавтоклавного твердения, применяемого для мелких стеновых блоков производственных помещений и индивидуальных жилых домов.

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано при изготовлении материалов и изделий с большой пустотностью. .

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для изготовления изделий в промышленном и гражданском строительстве

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для изготовления изделий в промышленном и гражданском строительстве
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно, к составам легкобетонных смесей для изготовления ограждающих сборных и монолитных изделий и конструкций
Изобретение относится к получению сиалоновых материалов и композиций, применяемых в различных областях науки и техники
Изобретение относится к производству легких пористых углеродсодержащих теплоизоляционных материалов
Изобретение относится к производству легких пористых углеродсодержащих огнеупорных материалов
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для приготовления теплоизоляционных ячеистых бетонов при производстве строительных изделий, для устройства теплоизоляции и в монолитном строительстве

Изобретение относится к области строительных материалов и может найти применение в качестве раствора для каменных и штукатурных работ
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для декоративной облицовки зданий и сооружений, включая отделку интерьеров
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для конструкционных и теплоизоляционных изделий из пенокерамики
Наверх