Способ получения наноалмазов взрывного синтеза с повышенной коллоидной устойчивостью

Изобретение предназначено для химической промышленности. К 1 г порошка наноалмаза взрывного синтеза добавляют 100 мл деионизованной воды. Смесь обрабатывают ультразвуковым диспергатором 5 мин. В полученную суспензию вводят электролит - раствор NaCl в количестве, перекрывающем сорбционную емкость наночастиц по ионам натрия, например, 20 мл 0,9 М раствора. Разделяют на дисперсионную среду и осадок. Дисперсионную среду удаляют. К осадку добавляют 100 мл деионизованной воды, интенсивно перемешивают. Надосадочную жидкость - гидрозоль наноалмазов, отделяют и высушивают. При многократном добавлении воды к полученному порошку образуется устойчивый гидрозоль наноалмаза. Содержание поверхностных примесей в полученном наноалмазе снижено. Одновременно увеличено содержание ионов натрия, 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области химической технологии, а более конкретно к области получения наночастиц алмазов взрывного синтеза, которые могут быть использованы там, где требуется применение золей наноалмазов с повышенной коллоидной устойчивостью или с минимальными размерами кластеров наночастиц, а также предъявляются требования к высокой точности их содержания в золях.

Известен способ отделения алмазов от дисперсионной среды путем введения электролитов. Компоненты электролитов, адсорбируясь на поверхности алмазов, с одной стороны, вызывают загрязнение и, как следствие, коагуляцию, а с другой, в осветленной жидкости обнаруживаются алмазы, обладающие повышенной седиментационной устойчивостью (Никитин Ю.И. Изучение процесса коагуляции алмазных суспензий. Синтетические алмазы, 1976, вып. 4, с.17-21).

В данной работе показан эффект придания алмазам повышенной седиментационной устойчивости в суспензиях. Однако исходя из решаемых задач, связанных с выделением и очисткой алмазов, данный эффект явился отрицательным, так как приводил к увеличению времени отстаивания осадка и потере алмазов с осветленной жидкостью.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ агрегирования частиц в гидрозолях ультрадисперсных алмазов, который включает получение водной дисперсии наночастиц взрывного синтеза диспергированием навески порошка в бидистилляте ультразвуковым диспергатором, добавление электролита (хлористого калия) в концентрации 10-2-10-4 М и последующее разбавление дисперсии водой (Чиганова Г.А. Агрегирование частиц в гидрозолях ультрадисперсных алмазов, Коллоидный журнал, 2000, т. 62, № 2, с.272-277).

Недостатком данного способа является использование растворов электролита и суспензии наночастиц в малых концентрациях, а также отсутствие операций по выделению и высушиванию седиментационно устойчивых дисперсий, что не позволило получить сухие порошки наноалмазов и исследовать их свойства.

Задачей изобретения является получение наноалмазов, образующих гидрозоли с повышенной коллоидной устойчивостью, которые:

- можно получать без обработки системы ультразвуковым диспергатором;

- позволяют многократно высушивать их и вновь получать простым добавлением воды;

- позволяют задавать строго определенную концентрацию наноалмаза;

- сохраняют коллоидную устойчивости после их автоклавирования;

- сохраняют коллоидную устойчивость при их замораживании и последующем оттаивании.

Поставленная задача решается тем, что в способе получения наноалмазов взрывного синтеза с повышенной коллоидной устойчивостью путем введения электролита в водную суспензию наноалмаза согласно изобретению в качестве электролита используют хлористый натрий в количестве, перекрывающем сорбционную емкость наночастиц по ионам натрия, причем после добавления электролита полученную смесь разделяют на дисперсионную среду и осадок, к последнему добавляют воду, интенсивно перемешивают, отделяют гидрозоль, который в последующем высушивают.

Сопоставительный анализ предлагаемого изобретения с прототипом показывает, что общим с прототипом признаком является использование электролита для коагуляции частиц. Отличительными признаками являются:

- использование в предлагаемом изобретении раствора хлористого натрия (в прототипе - раствор хлористого калия),

- введение дополнительных операций: удаление дисперсионной среды после обработки электролитом, разбавление полученного осадка водой при интенсивном перемешивании, отделение гидрозоли и высушивание ее с получением порошка наночастиц, обладающих повышенной коллоидной устойчивостью.

Благодаря данным отличительным признакам стало возможно получение наночастиц алмаза с повышенной коллоидной устойчивостью, что говорит о причинно-следственной связи данных отличительных признаков с решаемой задачей изобретения.

Агрегативное поведение водных дисперсий алмазов может определяться преимущественно высотой ионно-электростатического барьера и ограниченной гидратными слоями глубиной первичного минимума или высотой энергетического барьера, обусловленного электростатическими и структурными силами отталкивания, и глубиной вторичного максимума (Чиганова Г.А. Агрегирование частиц в гидрозолях ультрадисперсных алмазов, Коллоидный журнал, 2000, т. 62, № 2, с.272-277). Вероятно, обработка электролитами наравне с удалением поверхностных примесей меняет эти характеристики.

Способ подтверждается конкретным примером.

К 1 г исходного порошка наноалмаза добавляют 100 мл деионизованной воды. Полученную смесь обрабатывают ультразвуковым диспергатором в течение 5 мин. После этого в гидрозоль наноалмазов добавляют 20 мл 0,9 М раствора хлористого натрия. Образующийся осадок уплотняют центрифугированием при 5000g в течение 3 мин. Дисперсионную среду удаляют, а к осадку частиц добавляют 100 мл деионизованной воды, интенсивно перемешивают и центрифугируют. При этом наночастицы с повышенной коллоидной устойчивостью остаются в надосадочной жидкости, которую отбирают и высушивают. Выход алмаза с повышенной коллоидной устойчивостью наночастиц составляет 40-45% от веса исходного порошка.

Для предлагаемого способа не являются существенно важными точные количественные соотношения объемов и концентраций применяемых компонентов. Необходимо соблюдение главного требования: количество добавляемого электролита должно перекрывать сорбционную емкость наночастиц алмаза по ионам натрия.

Для полученных наночастиц характерно уменьшение поверхностных примесей и увеличение содержания ионов натрия (см. таблицу).

Таблица
Процентное содержание примесей в исходном и полученном порошках наноалмазов
Химический элементПорошок исходного наноалмазаПорошок наноалмаза с повышенной коллоидной устойчивостью
Fe5,71,20
В11
Na0,2160,417
Са0,3960,291
К0,0760,075
Сu0,10,08
Аl0,030,02
Sr0,0550,02
Ti0,20,1
Mg0,0340,002
Ni0,0060,004
Cr0,00460,002
Sn0,00160,0014
Pb0,00150,0013
Mo0,00040,0003
Mn0,000330,00025
V0,000120,000044
Ag0,00000930,000003

Благодаря предлагаемому изобретению полученные наночастицы порошка приобретают ряд свойств, отсутствующих у всех известных нам порошков наноалмазов. Например, исходный порошок позволяет только однократно получить гидрозоль с использованием ультразвукового диспергирования. Уже после первого удаления дисперсионной среды и высушивания порошка, как правило, невозможно повторно получить гидрозоль даже с помощью ультразвуковой обработки.

Полученный по предлагаемому способу порошок, обладающий повышенной коллоидной устойчивостью частиц, даже при простом добавлении воды (без применения ультразвукового диспергирования) образует устойчивый гидрозоль. Многократное удаление дисперсионной среды и последующее добавление воды к получаемому каждый раз сухому порошку позволяет вновь получать устойчива гидрозоль наноалмаза. Это свойство иллюстрируется графиком, полученным при определении оптической плотности в надосадочных жидкостях гидрозолей после центрифугирования их в течение 10 минут при 16000g. При первом добавлении воды к порошку оптическая плотность гидрозол без центрифугирования принята за 100% (см. чертеж)

Наночастицы алмаза взрывного синтеза с повышенной коллоидной устойчивостью могут применяться не только для получения гидрозолей, но и для получения коллоидных систем с повышенной устойчивостью наноалмазов в маслах, а также для получения коллоидных систем с повышенной устойчивостью наноалмазов в органических растворителях.

Способ получения наноалмазов взрывного синтеза с повышенной коллоидной устойчивостью путем введения электролита в водную суспензию наноалмаза, отличающийся тем, что в качестве электролита используют хлористый натрий в количестве, перекрывающем сорбционную емкость наночастиц по ионам натрия, причем после добавления электролита полученную смесь разделяют на дисперсионную среду и осадок, к которому добавляют воду, интенсивно перемешивают, отделяют гидрозоль, который в последующем высушивают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству фантазийных неоновых желто-зеленых алмазов драгоценного качества, получаемых из бледных (выцветших) или так называемых "коричневых" алмазов низшего качества.
Изобретение относится к области материаловедения, а именно к способам получения нитевидных и волокнистых материалов. .
Изобретение относится к технологии получения синтетических алмазов, а более конкретно - ультрадисперсных алмазов. .

Изобретение относится к способам искусственного синтеза монокристаллов алмаза - как с заранее заданными физическими свойствами: полупроводниковыми, люминесцентными, цветными и т.п., так и без примесей с высокой оптической прозрачностью.
Изобретение относится к области обработки (облагораживания) алмаза для придания им различной цветовой окраски и может найти применение в ювелирной промышленности.

Изобретение относится к технологии детонационного синтеза сверхтвердых материалов, в частности наноалмазов (или ультрадисперсные алмазы, УДА), которые могут быть использованы для финишной и суперфинишной полировки различных материалов, для получения металл-алмазных электрохимических и химических покрытий, полимералмазных композиций (пленки, мембраны, резины), алмазоподобных пленок и покрытий, полупроводников, аккумуляторов водорода, алмазомасляных композиций, поликристаллов алмазов, биологически активных композиций и сред, адсорбентов, абразивных материалов и инструментов.

Изобретение относится к области синтеза сверхтвердых материалов, в частности к получению материала на основе алмаза, используемого для изготовления обрабатывающего инструмента.

Изобретение относится к области взрывных технологий синтеза материалов, в частности алмазов. .

Изобретение относится к области материаловедения. .
Изобретение относится к химической технологии, в частности к обработке наночастиц алмазов - продукта взрывного синтеза, и может быть использовано в различных областях промышленности, где применяются детонационные наноалмазы и/или их золи с повышенной коллоидной устойчивостью и/или с минимальными размерами кластеров наночастиц при соблюдении требований высокой точности содержания последних в дисперсионной среде

Изобретение относится к получению сверхтвердых материалов

Изобретение относится к получению водорода и сверхтвердых материалов из веществ, содержащих соединения углеводородов, например из природного газа, и может быть использовано в энергетике, машиностроении и охране окружающей среды

Изобретение относится к производству искусственных алмазов с помощью взрыва и может быть использовано для получения материалов со специальными свойствами

Изобретение относится к получению алмазов ювелирного качества из низкосортных недекоративно окрашенных так называемых «коричневых» алмазов, особенно алмазов типа IIa и типа IaA/В, в которых азот образует преимущественно В-центры, для улучшения их цвета
Изобретение относится к области обработки алмазов и бриллиантов высокими давлениями при высокой температуре и может быть использовано на предприятиях, обрабатывающих алмазы, для обесцвечивания и ослабления напряжений в кристаллах
Изобретение относится к области получения алмазов ювелирного качества и может быть использовано для высококачественной очистки алмазов

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано на алмазодобывающих предприятиях

Изобретение относится к области новой технологии создания алмазов и может быть использовано в микро- и наноэлектронике при создании новых сверхпрочных конструкционных материалов, широко применяемых в различных отраслях машиностроения, в производстве полупроводниковых светодиодов на алмазной основе, а также при создании ювелирных изделий
Наверх