Шахтное сооружение пусковой установки

Изобретение относится к области подземных инженерно-строительных сооружений и может быть использовано в качестве шахтного сооружения пусковой установки повышенной устойчивости. Обеспечивает повышение устойчивости шахтного сооружения и упрощение его монтажа и демонтажа. Сущность: сооружение содержит защитное устройство и металлический ствол шахты тороидальной формы. Ствол шахты выполнен разборным, содержит n идентичных по размерам вкладышей и снабжен основанием, диаметр которого превышает диаметр любого вкладыша. Верхний срез каждого вкладыша и основания ствола наделен внутренней выточкой. Нижний срез каждого вкладыша снабжен внешней выточкой, которая обеспечивает выступ в нижней части вкладыша. Глубины и высоты указанных выточек всех вкладышей соответственно равны. Величины их диаметров позволяют осуществлять сборку с натягом между соприкасающимися поверхностями вкладышей. Нижняя поверхность защитного устройства снабжена буртиком по всей длине окружности. Размеры буртика равны размерам упомянутой внутренней выточки, которая размещена на верхнем срезе первого вкладыша. Верхняя поверхность защитного устройства расположена на одном уровне с поверхностью грунта. 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области подземных инженерно-строительных сооружений и может быть использовано в качестве шахтного сооружения пусковой установки повышенной устойчивости.

Известно шахтное сооружение, содержащее защитное устройство и ствол шахты, причем защитное устройство закреплено в верхнем срезе ствола шахты, который для прочности выполнен с утолщением [1]. Данное сооружение использовалось в шахтных пусковых установках ракет первых поколений как одно из самых простых по конструкции, однако монолитность ствола шахты не позволяет контролировать равномерность распределения раствора железобетона по длине и по окружности, что обусловливает уменьшение прочности стенок ствола.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является шахтное сооружение, содержащее защитное сооружение, верхнее подвесное кольцо, базовое кольцо, устройство для крепления ракеты, систему амортизации и защитную крышку [2]. Данное сооружение обеспечивает защиту ракеты от повышенных нагрузок за счет введения указанных колец и двенадцати ребер жесткости, равномерно расположенных по высоте стенок ствола шахты. Основным недостатком данного шахтного сооружения является сложность конструкции и высокая стоимость ствола шахты. Кроме того, демонтаж монолитного ствола шахты затруднен.

Целью предложенного решения является повышение устойчивости шахтного сооружения и упрощение его монтажа и демонтажа.

Требуемый технический результат достигается тем, что шахтное сооружение содержащит защитное устройство и металлический ствол шахты тороидальной формы. Ствол шахты выполнен разборным, содержащим n идентичных по размерам вкладышей и снабжен основанием ствола, диаметр которого превышает диаметр любого вкладыша, причем верхний срез каждого вкладыша и основания ствола наделен внутренней выточкой, а нижний срез каждого вкладыша внешней выточкой, которая обеспечивает выступ в нижней части вкладыша. При этом глубины и высоты указанных выточек всех вкладышей соответственно равны, а величины их диаметров позволяют осуществлять сборку с натягом между соприкасающимися поверхностями вкладышей. N-ый вкладыш указанным выступом устанавливается во внутреннюю выточку основания ствола, каждый из остальных n-1, n-2, n-3, ..., 1-й вкладыш устанавливается упомянутым выступом во внутреннюю выточку вкладыша, номер которого на единицу меньше, нижняя поверхность защитного устройства снабжена буртиком по всей длине окружности (при этом размеры буртика равны размерам упомянутой внутренней выточки) и размещена на верхнем срезе первого вкладыша, а верхняя поверхность защитного устройства расположена на одном уровне с поверхностью грунта.

Выполнение ствола шахты разборным, содержащим n вкладышей позволяет ускорить монтаж и демонтаж шахтного сооружения и упростить транспортировку конструкции сооружения к месту установки. Кроме того, составная конструкция ствола позволяет унифицировать шахтные сооружения.

Наличие основания ствола шахты позволяет повысить устойчивость шахтного сооружения к действию нагрузок, возникающих при появлении ударной волны ядерного взрыва.

Как будет показано ниже при описании конструкции шахтного сооружения, все используемые в нем элементы являются стандартными для инженерно-строительных сооружений, следовательно, предложение отвечает требованиям промышленной применимости.

Изобретение поясняется чертежом. На фиг.1 изображен внешний вид шахтного сооружения, для частного случая с числом вкладышей n=4. На фиг.2 показан вид снизу защитного устройства. На фиг.3 представлен вид снизу вкладыша. На фиг.4 изображен вид сверху основания ствола шахты.

Шахтное сооружение 1 содержит (фиг.1) защитное устройство 2 с буртиком 2-1, выполненным по всей длине окружности нижней поверхности защитного устройства, первый вкладыш 3 с внутренней выточкой со стороны верхней поверхности 3-1, совпадающей по расположению и размерам с буртиком 2-1 защитного устройства 2 и внешней выточкой со стороны нижней поверхности 3-2; второй вкладыш 4 с внутренней выточкой со стороны верхней поверхности 4-1, совпадающей по расположению и размерам с внешней выточкой 3-2 вкладыша 3 и внешней выточкой со стороны нижней поверхности 4-2; третий вкладыш 5 с внутренней выточкой со стороны верхней поверхности 5-1 и внешней выточкой со стороны нижней поверхности 5-2; четвертый вкладыш 6 с внутренней выточкой со стороны верхней поверхности 6-1 и внешней выточкой со стороны нижней поверхности 6-2 и основание ствола шахты 7 с внутренней выточкой 7-1.

Внутренние выточки 3-1,4-1, 5-1, 6-1 и 7-1 соответственно вкладышей 3, 4, 5, 6 и основания 7 предназначены для обеспечения соосности указанных вкладышей и образования единой конструкции ствола шахты. Их размеры позволяют проводить сборку с натягом между соприкасающимися поверхностями вкладышей. Внешние выточки 3-2, 4-2, 5-2, 6-2 вкладышей 3, 4, 5 и 6 вместе с соответствующими внутренними выточками 3-1, 4-1, 5-1, 6-1 и 7-1 обеспечивают крепость и прочность конструкции ствола шахтного сооружения 1.

На фиг.2 показаны вид снизу защитного устройства 2 с указанием внутреннего диаметра Дв1, среднего диаметра Дс1 и наружного диаметра Дв1. На фиг.3 показан вид снизу любого из n вкладышей с указанием внутреннего Дв2, среднего Дс2 и наружного Дн2 диаметров. На фиг.4 показан вид сверху основания 7 с указанием среднего диаметра последнего вкладыша Дс6 и наружного диаметра основания Дн7-2. Из представленных чертежей следует, что внутренние диаметры:

средние диаметры:

и наружные диаметры:

соответственно равны, а диаметр:

где Дв, Дс и Дн - соответственно внутренний, средний и наружный диаметры указанных составных частей шахтного сооружения 1, при этом Дв - диаметр отверстия шахты, Дс - диаметр внешней и внутренней выточек поверхности вкладышей и основания, Дн - диаметр наружной поверхности шахты, До - диаметр основания.

Шахтное сооружения применяется следующим образом. При определении местоположения пусковой установки вырывается котлован, в который устанавливается шахтное сооружение 1 в последовательности: основание ствола шахты 7, последний вкладыш, затем все последующие n-1, n-2, ... - вкладыши. После окончания монтажа шахтного сооружения 1 в него устанавливается ракета и осуществляются подготовительные операции с оборудованием, по готовности которого на верхнюю поверхность первого вкладыша (на фиг.1 вкладыш 3) устанавливается защитное устройства 2, при этом его буртик 2-1 входит во внутреннюю выточку 3-1 первого вкладыша 3. Подготовленная ракета находится в шахтном сооружении пусковой установки на дежурстве; дальнейшее использование пусковой установки осуществляется по установленным правилам.

Источники информации

1. Маликов В.Г. Шахтные пусковые установки. - М.: Воениздат, 1975 г., рис.11,а, стр.31.

2. Маликов В.Г. Шахтные пусковые установки. - М.: Воениздат, 1975 г., рис.24, стр.68.

Шахтное сооружение, содержащее защитное устройство и металлический ствол шахты тороидальной формы, отличающееся тем, что указанный ствол шахты выполнен разборным, содержащим n идентичных по размерам вкладышей и снабжен основанием ствола, диаметр которого превышает диаметр любого вкладыша, причем верхний срез каждого вкладыша и основания ствола наделен внутренней выточкой, а нижний срез каждого вкладыша - внешней выточкой, которая обеспечивает выступ в нижней части вкладыша, при этом глубины и высоты указанных выточек всех вкладышей соответственно равны, а величины их диаметров позволяют осуществлять сборку с натягом между соприкасающимися поверхностями вкладышей, при этом n-й вкладыш указанным выступом устанавливается во внутреннюю выточку основания ствола, каждый из остальных n-1, n-2, ..., 1-го вкладышей устанавливается упомянутым выступом во внутреннюю выточку вкладыша, номер которого на единицу меньше, нижняя поверхность защитного устройства снабжена буртиком по всей длине окружности, при этом размеры буртика равны размерам упомянутой внутренней выточки, и размещена на верхнем срезе первого вкладыша, а верхняя поверхность защитного устройства расположена на одном уровне с поверхностью грунта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при размещении ракет в подземных сооружениях. .

Изобретение относится к способам сооружения шахтных пусковых установок (ШПУ), а именно к реконструкции ШПУ на основе строительного сооружения ШПУ, предназначенной для тяжелых ракет с разделяющимися головными частями индивидуального наведения (РГЧ ИН).

Изобретение относится к газоотводящему устройству шахтной пусковой установки (ШПУ) и непосредственно к ШПУ

Изобретение относится к устройствам систем подвески транспортно-пусковых контейнеров (ТПК)
Наверх