Способ повышения урожая и качества семян моркови

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к овощеводству, и может найти применение в элитном семеноводстве овощных культур. Способ заключается в обработке семян стимулятором роста. В качестве стимулятора роста применяют биологический препарат Никфан, которым обрабатывают маточники моркови перед посадкой в концентрации 10-4 путем их опрыскивания с нормой расхода 3-5 л/т. Использование изобретения позволит повысить посевные качества семян моркови и ее урожайность. 1 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к овощеводству, и может найти применение в элитном семеноводстве моркови.

Известен способ повышения урожая и качества семян, при котором применяют регуляторы роста, увлажняя семена перед посевом (1).

Однако данный способ малоэффективен, так как во влажные годы стимуляторы роста вымываются из почвы. Сам стимулятор имеет высокую стоимость, что повышает затраты.

Наиболее близким техническим решением является способ опрыскивания маточников моркови с применением синтетических регуляторов роста. В семеноводстве моркови применяли обработку маточников перед посадкой раствором фунгицида риас 300 и 0,02% раствором регулятора роста ДЯК при норме расхода 8 л/т, что не только повысило урожай, но и сократило период вегетации на 11 дней (2).

Недостаток известного способа состоит в малой эффективности однократной обработки, так как в различные погодные условия растения высокопродуктивных сортов снижают урожайность, подавляется их рост и развитие, нарушается экологическая устойчивость среды.

Техническая задача предлагаемого способа направлена на получение стабильного высокого урожая семян моркови с высокими посевными качествами при различных погодных условиях вегетационного периода, без подавления роста и развития семенных растений, сохранение генетического потенциала исходного материала и экологической безопасности среды в сочетании с низкими экономическими затратами.

Предлагаемый способ повышения урожая и качества семян моркови, включающий обработку семенного материала биологическим стимулятором роста достигается тем, что непосредственно перед посадкой маточники моркови обрабатывают опрыскиванием биологическим стимулятором роста, раствором препарата Никфан в концентрации 10-4, с нормой расхода 3-5 л/т корнеплодов.

Состав препарата Никфан, разрешенного к применению на территории Российской Федерации и включенного в Государственный каталог:

1. Индолилуксусная кислота 0,21×10-8

2. Абсцизовая кислота 23,2×10-8

3. Цитокинины:

а) зеатин 1,36×10-4

б) зеатинрибозид 0,10×10-4

в) изопентелиладенозин 0,06×10-4

4. Этаноламин 0,74×10-4

5. Аммиак 1,17×10-4

6. Фруктоза 3,48×10-4

7. Глюкоза 54,52×10-4

Способ осуществляется следующим образом. Стандартные маточники моркови раскладывают кругом в один ряд, головками наружу, как для подращивания и приготовленным раствором препарата Никфан в концентрации 10-4 опрыскивают корнеплоды, непосредственно перед высадкой в поле, с наружной и внутренней стороны полученного круга с нормой расхода 3-5 л/т.

Таблица

Эффективность способа обработки маточников моркови препаратом Никфан 10-4, 1998-2000 г.
 Приживаемость маточников, %Урожайность ц/га Всхожесть семян, %Масса 1000 семян, гСебестоимость 1 ц, в руб.Рентабельность, %
Контроль816,7531,26023,5148,9
Никфан 10-48810,9781,84092,2266,5

Данные таблицы показывают эффективность действия обработки от начала вегетации культуры моркови, увеличивая количество прижившихся после высадки растений на 7%, повышая урожайность семян с 1 га на 62,6%. Использование этого метода улучшило посевные качества семян моркови по всем показателям, в том числе энергию прорастания на 19%, всхожесть на 25% и массу 1000 семян на 0,6 г.

Изменение всех этих показателей снизило себестоимость продукции за 1 ц на 19313 рублей, что привело к увеличению рентабельности на 117,6%.

Источники информации

1. Матевосян Г.Л. Современные тенденции в регулировании роста растений: проблемы и задачи //Сб. Науч. Тр. Использование регуляторов роста и полимерных материалов в овощеводстве / Ленинградский СХИ. - 1986. - C.4-6.

2. Манжесов В.И., Воищев А.В. Способ повышения урожайности и качества семян моркови с помощью некоторых химических веществ //Обеспечение стабилизации в условиях рыночных форм хозяйствования. - Воронеж. 1997, Ч.2. - С.116-117.

Способ повышения урожая и качества семян моркови, включающий обработку семенного материала стимуляторами роста в определенных дозах, отличающийся тем, что в качестве стимулятора применяют биологический препарат НИКФАН, которым обрабатывают маточники моркови перед посадкой в концентрации 10-4 путем опрыскивания их с нормой расхода 3-5 л/т.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механическим разбрасывателям твердых органических удобрений по поверхности поля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механическим разбрасывателям твердых органических удобрений по поверхности поля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высадки в грунт черенков из корневищ солодки для создания лакричных плантаций на выведенных из хозяйственного оборота полей на бывших орошаемых землях.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высадки в грунт черенков из корневищ солодки для создания лакричных плантаций на выведенных из хозяйственного оборота полей на бывших орошаемых землях.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технологиям создания устойчивых растительных сообществ солодки и устройствам для высадки черенков из корневищ солодки.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании зерновых культур. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к оборудованию для предпосевной обработки семенного материала. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к почвоведению, и способу стимуляции роста гумусообразующих микроорганизмов при выращивании пшеницы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к почвоведению. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения жаростойкости растений
Изобретение относится к регуляторам роста и развития растений, а именно к стимуляторам образования крахмала в листьях высших растений в процессе фотосинтеза, и может быть использовано в сельском и частном приусадебном хозяйстве для повышения урожайности и товарных качеств различных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для сепарации семян с одновременной их обработкой

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в лесном хозяйстве, цветоводстве, лекарственном растениеводстве, ландшафтном строительстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в лесном хозяйстве, цветоводстве, лекарственном растениеводстве, ландшафтном строительстве

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для пневматического распределения высеваемых материалов

Изобретение относится к средствам отбора качественных семян и может быть использовано для исследования индивидуальных свойств семян с целью проведения их селекции
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано на сельскохозяйственных предприятиях в технологических линиях обработки зерна
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при предпосевной обработке семян зерновых колосовых, зернобобовых, крупяных, зернофуражных, овощных, кормовых, технических культур, семян трав (мятликовых, бобовых), а также семян лекарственных и цветных растений
Наверх