Устройство для предпосевной обработки семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при предпосевной обработке семян зерновых колосовых, зернобобовых, крупяных, зернофуражных, овощных, кормовых, технических культур, семян трав (мятликовых, бобовых), а также семян лекарственных и цветных растений. Устройство включает емкость с загрузочным отверстием и крышкой, патрубки для соединения с источником сжатого воздуха и механизм подачи семян в емкость. Устройство также имеет компрессор с рессивером для сжатого воздуха, бак с нагревателями жидкого агента, фильтр очистки жидкого агента, резервуар для сбора жидкого агента, бункеры обработанных и необработанных семян, механизм выгрузки обработанных семян из емкости в бункер обработанных семян. В полости емкости для перемешивания семян установлены разнонаклонные шнековые транспортеры, имеющие разный привод. Емкость с механизмом выгрузки обработанных семян сопряжена горловиной. В горловине смонтированы поворотный клапан и шиберная заслонка. На крышке емкости размещены манометр контроля давления и предохранительный клапан. Полость емкости гидравлически связана с баком для подогрева жидкого агента и фильтром его очистки. Упомянутый бак соединен пневмопроводами посредством вентилей с емкостью и резервуаром для сбора жидкого агента. Использование изобретения позволит снизить восприимчивость семян к болезням и повысить урожайность. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для предпосевной обработки семян зерновых колосовых (пшеницы, ржи, ячменя), зернобобовых, крупяных, зернофуражных, овощных культур, технических культур, включая и хлопчатник, а также семян лекарственных растений, культивируемых на плантациях и произрастающих в дикорастущей форме.

Известна установка для термогазации семян хлопчатника парами формалина, выполненная в виде шнекового транспортера, в коробе которого, снабженным нагревательными приборами, происходит процесс термогазации, в которой для введения в короб паров формалина, сообщенный с полостью короба через отверстия в его стенке, прибор для воронки паров формалина выполнен в виде нагреваемого цилиндра с отверстиями и форсунки для впрыскивания раствора формалина в цилиндр (SU, авторское свидетельство №98355. Установка для термогазации семян хлопчатника парами формалина/ Л.Н.Яцынин (СССР). - Заявка №431486/3797. Заявлено 19.07.1950. Опубл. 1954 г. Бюл. №6, стр. 44).

К недостаткам данной установки относятся ограниченные функциональные возможности. Наиболее близким аналогом к заявленному объекту относится установка для предпосевной обработки семян, включая емкость с загрузочным отверстием, крышкой и патрубками для соединения с источником вакуума, в которой с целью повышения интенсивности поступления растворов под оболочку семян она снабжена сетчатым контейнером, имеющим диск с отверстиями и помещенными в цилиндр установленной емкости (SU, авторское свидетельство № 246177. Установка для предпосевной обработки семян / С.Ф.Бессарабов и И.И.Богородицкий (СССР). - Заявка №121040/30-15. Заявлено 10.01.1968. Опубл. 11.06.1969 г., Бюл. №20, стр. 111).

К недостаткам описанной установки относятся малая производительность и низкая эффективность обработки семян.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - повышение эффективности предпосевной обработки семян.

Технический результат - повышение качества обработки семян, устойчивость к болезнетворным микробам, повышение урожайности растений и продуктивности вегетативной массы.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве для предпосевной обработки семян согласно изобретению в полости емкости установлены снабженные индивидуальными приводами для перемешивания семян разнонаклонные шнековые транспортеры, а под емкостью смонтирован имеющий привод вращения механизм выгрузки обработанных семян, названная емкость с механизмом выгрузки отработанных семян сопряжена горловиной, в которой смонтированы поворотный клапан и шиберная заслонка.

За счет того, что жидкий агент, в качестве которого использован рассол (рапа) природного минерала бишофит сульфатного типа формулы MgCl2·6H2O плотностью 1,2-1,4 тм3, смешивается принудительно с обрабатываемыми семенами при температуре 80-120°С давлении 0,2-1,0 МПа в течение 30-100 с), достигается указанный выше технический результат. Насыщение солями и микроэлементами оболочек и зародыша семян из рассола бишофита обеспечивает их произрастание в неблагоприятные погодные условия и появление устойчивых всходов.

Изобретение поясняется чертежом, где схематично представлено заявленное устройство для предпосевной обработки семян.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Устройство для предпосевной обработки семян включает емкость 1 с загрузочным отверстием 2 и крышкой 3, патрубки 4, 5, 6, в частности патрубок 6 для соединения с источником сжатого воздуха, и механизм 7 подачи семян в емкость 1.

Устройство для предпосевной обработки семян снабжено компрессором 8 с ресивером 9 для сжатого воздуха, фильтром 10 очистки жидкого агента, резервуаром 11 для сбора жидкого агента, бункерами 12 и 13 обработанных и необработанных семян и механизмом 14 выгрузки обработанных семян из емкости 1 в бункер 13 обработанных семян. Механизм 14 имеет привод вращения. Он содержит электродвигатель 15, двухступенчатый цилиндрический редуктор 16, цепную передачу 17 с втулочно-роликовой цепью шагом 19,05 мм. Механизм 14 представлен в виде двух шнеков 18 и 19, соединенных между собой шарниром Гука 20. Шнек 19 по отношению к шнеку 18 установлен наклонно и имеет шаг между витками больше, чем шаг витков у шнека 18. Конец шнека 19 установлен над горловиной 21 бункера 13.

В полости емкости 1 для перемешивания семян установлены разнонаклонные шнековые транспортеры 22 и 23. Шнековые транспортеры 22 и 23 снабжены индивидуальными электроприводами. В качестве последних представлены мотор-редукторы 24. Шнековые транспортеры 22 и 23 имеют свои желоба 25 и между собой соединены днищами 26. Желоба 25 и днища 26 в емкости 1 образуют герметично сваренную донную часть. Донная часть емкости 1 сопряжена с горловиной 27. В горловине 27 смонтированы поворотный клапан 28 и шиберная заслонка 29. Шиберная заслонка 29 исключает течь жидкого агента из емкости 1.

Устройство снабжено баком 30 для заливки жидкого агента. В донной части бака 30 размещены трубчатые электрические нагреватели (ТЭН) 31 мощностью каждая 1,6 кВт, напряжением 220 B. B баке 30 установлен контрольный термометр. Полость емкости 1 гидравлически связана с баком 30 для подогрева жидкого агента и фильтром 10 его очистки. В донной части бака 30 размещена задвижка 32. Она посредством трубопровода 33 соединена с патрубком 4 емкости 1. На верхней стенке бака 30 смонтирован люк 34 с крышкой 35. Резервуар 11 с баком 30 связаны посредством трубопровода 36 и вентиля 37. Бак 30 смонтирован над резервуаром 11. Жидкий агент из бака 30 в емкость 1 поступает либо самотеком, либо под давлением.

Ресивер 9 соединен пневмопроводами 38 и 39 и вентилями 40, 41 и 42 с емкостью 1 и резервуаром 11 для сбора жидкого агента. Перед вентилем 40 на пневмопроводе 38 за ресивером 9 размещен контрольный манометр 43.

Емкость 1 снабжена манометр 44 и предохранительным клапаном 45.

Бак 30, фильтр 10 и резервуар 11 снабжены уровнемерами. Патрубок 5 емкости 1 с резервуаром 11 соединен посредством задвижки 46 и трубопровода 47.

Устройство для предпосевной обработки семян работает следующим образом.

Семена, подлежащие высеву, автотранспортом подвозят к бункеру 12 и засыпают в него. В бак 30 заливают жидкий агент для обработки семян - рассол природного минерала бишофита сульфатного типа формулы MgCl2·6Н2O плотностью 1,2-1,4 т/м3 объемом 2,5-4,0 м

При открытой крышке 3 через отверстие 2 механизмом 7 подают семена в емкость 1. При включенных приводах 24 наклоненными шнековыми транспортерами 22 и 23 производится равномерное распределение по днищу 26 посевного материала. Клапан 28 должен быть установлен в положение, изображенное на чертеже. Крышку 3 закрывают плотно на загрузочном отверстии 2. При открытой задвижке 32 рассол бишофита, нагретый ТЭНами 31 до температуры 80-120°С, по трубопроводу 33, патрубку 4 поступает в полость емкости 1. Шнековые транспортеры 22 и 23 продолжают перемешивание семенного материала. При заполнении емкости 1 на 70...75 % задвижку 32 закрывают.

Далее из ресивера 9 при открытых вентилях 40 и 41 в емкость 1 подают сжатый воздух, поднимая рабочее давление от 2 до 10 кГс/см2 (0,02-0,10 МПа).

При показании монометром 44 заданного значения вентили 41 и 40 закрывают.

Семенной материал с рассолом бишофита перемешивают в течение 0,5-1,5 минут. Далее воздух из емкости стравливают через предохранительный клапан 45. Затем открывают шиберную заслонку 29. Отработанный рассол бишофита через патрубок 5, задвижку 46 и трубопровод 47 направляют в фильтр 10. Очищенный от примесей рассол бишофита подают в резервуар 11 для сбора очищенного агента. Далее задвижку 46 закрывают.

После удаления жидкого агента из емкости 1 поворотный клапан 28 устанавливают в вертикальное положение. При работающих приводах 24 обработанный семенной материал шнековыми транспортерами 22 и 23 через горловину 27 ссыпают в механизм 14 выгрузки обработанных семян из емкости 1 в бункер 13. Избыточная влага из бункера 13 собирается в накопитель, а обработанные семена ссыпаются в кузов заправщика сеялок посевным материалом.

При открытом вентиле 37 и под давлением воздуха, созданного его подачей из ресивера 9, через открытые вентили 40 и 42 на пневмопроводах 38 и 39 бишофит из резервуара 11 повторно направляют в бак 30 для его подогрева.

Таким образом производится обработка семян рассолом природного минерала бишофит. Высокая температура и соответствующее давление обеспечивают насыщение верхнего слоя семян микро- и макроэлементами из рассола бишофита. Обработанные таким образом семена не имеют восприимчивости к болезням и обеспечивают существенную прибавку урожая зерновых, крупяных, масличных и зернофуражных культур.

Устройство для предпосевной обработки семян, включающее емкость с загрузочным отверстием, крышкой, манометром, предохранительным клапаном, патрубки для соединения с источником сжатого воздуха в виде ресивера с компрессором, бак с нагревателями жидкого агента, резервуар для сбора жидкого агента, бункеры обработанных и необработанных семян, отличающееся тем, что в полости емкости установлены снабженные индивидуальными приводами разнонаклонные шнековые транспортеры для перемешивания семян, а под емкостью смонтирован имеющий привод вращения механизм выгрузки обработанных семян, при этом названная емкость с механизмом выгрузки сопряжена горловиной, в которой смонтированы поворотный клапан и шиберная заслонка.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано на сельскохозяйственных предприятиях в технологических линиях обработки зерна. .

Изобретение относится к средствам отбора качественных семян и может быть использовано для исследования индивидуальных свойств семян с целью проведения их селекции.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для пневматического распределения высеваемых материалов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в лесном хозяйстве, цветоводстве, лекарственном растениеводстве, ландшафтном строительстве.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в лесном хозяйстве, цветоводстве, лекарственном растениеводстве, ландшафтном строительстве.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для сепарации семян с одновременной их обработкой. .
Изобретение относится к регуляторам роста и развития растений, а именно к стимуляторам образования крахмала в листьях высших растений в процессе фотосинтеза, и может быть использовано в сельском и частном приусадебном хозяйстве для повышения урожайности и товарных качеств различных культур.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения жаростойкости растений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к овощеводству, и может найти применение в элитном семеноводстве овощных культур. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании яровой пшеницы в условиях весенне-летней засухи
Изобретение относится к области сельского хозяйства /семеноведения/ и может быть использовано для определения содержания в семенном материале живых семян с целью прогнозирования их всхожести

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к порционным высевающим аппаратам для локального внутрипочвенного внесения минеральных удобрений, и может быть использовано на сеялках и культиваторах-растениепитателях
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам предпосевной обработки семян
Изобретение относится к области сельского хозяйства, разработки экологически безопасных химических средств защиты растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам предпосевной обработки семян магнитным полем
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к биологическим способам борьбы с болезнями сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к механизации лесохозяйственных работ, в частности к лесопосадочным машинам дискретного принципа действия, и расширяет их арсенал

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть применено, в частности, в технических средствах для предпосевной обработки семян зерновых колосовых, зернобобовых, зернофуражных, масличных, овощных, бахчевых, лекарственных, технических и кормовых культур
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам предпосевной обработки семян зерновых культур электрохимически активированной водой
Наверх