Способ получения термолабильных галеновых препаратов в процессе квазикавитации и низкотемпературного растворения

Изобретение относится к способам получения термолабильных препаратов, применяемых в фармацевтической, косметической и пищевой промышленности. Способ получения термолабильных галеновых препаратов в процессе квазикавитации и низкотемпературного растворения, включающий измельчение высушенных растений, смешивание с растворителем, разрушение клеточных мембран, экстракцию и фильтрацию, для разрушения мембран смесь измельченного сырья с растворителем нагнетают в патрубок, соединенный с бойлером через диафрагму, обеспечивающую перепад давления от избыточного, разрушающего мембраны в патрубке, до атмосферного в бойлере, где полуколлоидный раствор выбрасывается из денатурированной клетчатки остаточным давлением и переходит в истиный раствор в условиях турбулентности при температуре, не допускающей свертывания и коагуляции высокомолекулярных соединений. Способ позволяет создать эффективные условия для получения всего комплекса веществ галеновых препаратов, включая высокомолекулярные соединения.

 

Изобретение относится к фармацевтической, косметической и пищевой отраслям промышленности и может применяться для промышленного производства экстрактов из лекарственных и пищевых растений.

Известен способ промышленного получения экстрактов лекарственных растений - мацерация, согласно которому измельченное сырье с предписанным количеством экстрагента помещают в закрывающийся сосуд и настаивают в течение семи дней при атмосферном давлении и температуре 15-20°С, время от времени перемешивая мешалкой. (И.А.Муравьев “Технология лекарственных форм”, М., “Медицина”, 1988 г., стр.426).

Мацерация - длительный процесс, не допускающий полного извлечения действующих веществ вследствие проявления закона фазового равновесия.

Другой известный способ промышленного производства экстрактов лекарственных растений - перколяция, согласно которому измельченное сырье замачивают в сосуде с экстрагентом, добавляя экстрагент по мере набухания сырья. Замоченное таким образом сырье выдерживают четыре часа, после чего набухший материал перекладывают в перколятор, представляющий собой бак с коническим днищем и спускным краном, над которым расположена сетка, застилаемая фильтрующей тканью. Над баком установлена емкость с экстрагентом, который подается в перколятор, проходит через слой экстрагируемого вещества и стекает через спускной кран. Процесс перколяции заканчивают, когда стекающий экстрагент (перколят) становится бесцветным (И.А.Муравьев “Технология лекарственных форм” М., “Медицина”, 1988 г., стр.428).

Перколяция - длительный процесс, не допускающий полного извлечения действующих веществ вследствие реализации только диффузионных процессов.

Известен также способ реперколяции, при котором необходимая концентрация вытяжки достигается применением батареи из 3-6 перколяторов, когда извлечение из одного перколятора используется для перколирования в следующем (И.А.Муравьев “Технология лекарственных форм”, М., “Медицина”, 1988 г., стр.434).

Экстракты, приготовленные способами мацерации, перколяции и реперколяции, перед фильтрацией осветляют путем отстаивания в течение нескольких дней при температуре 8°С (И.А.Муравьев “Технология лекарственных форм” М.,“Медицина”, 1988 г., стр.430).

Известен способ переработки сушеных плодов шиповника, включающий первичную переработку сырья, измельчение, смешивание с водой, настаивание, экстрагирование под давлением при температурах выше 100°С и фильтрацию (патент РФ №2193855 от 31.10.2001 г., БИ №34 от 10.12.2002).

Этот способ не допускает получения раствора всего комплекса галеновых веществ вследствие коагуляции высокомолекулярных соединений при высоких температурах.

Описанные способы промышленного производства экстрактов лекарственных растений имеют общие недостатки, которыми являются длительность процесса и неспособность извлечения всего комплекса галеновых веществ.

Задачей изобретения является усовершенствование технологического процесса промышленного производства галеновых препаратов с целью устранения недостатков, присущих известным способам.

Технический результат от использования изобретения заключается в создании эффективных условий для получения истинных растворов всего комплекса веществ галеновых препаратов, включая высокомолекулярные соединения.

Технический результат достигается тем, что в способе получения термолабильных галеновых препаратов в процессе квазикавитации и низкотемпературного растворения, включающем измельчение высушенных растений, смешивание с растворителем, разрушение клеток, экстракцию, растворение и фильтрацию, с целью получения истинного раствора применяется аппарат, представляющий собой бойлер, на входе которого установлена диафрагма, соединенная через патрубок с нагнетательным насосом. В патрубке посредством диафрагмы создается давление, при котором полые клетки высушенных растений “захлопываются” подобно кавитационным пузырькам и растворитель входит в контакт с растворяемыми веществами, образуя полуколлоидный раствор.

В бойлере за счет резкого падения давления вследствие увеличения объема полуколлоидный раствор экстрагируется, т.е. выбрасывается из денатурированной клетчатки остаточным давлением, а затем переходит в истинный раствор под воздействием химической активности растворителя, турбулентности, создаваемой мешалкой, и температуры, достаточной для интенсификации растворения, но не допускающей свертывания и коагуляции высокомолекулярных соединений.

Технологические параметры - давление, температуру и длительность процесса растворения - определяют эмпирически, в зависимости от свойств сырья и растворителя. Растворитель выбирают по частным статьям Государственной фармакопеи или по специальным таблицам (“Справочник фармацевта”, М., “Медицина”, 1981 г., стр.332).

В процессе растворения температуру повышают постепенно, поскольку высокомолекулярные соединения - протеины, камеди и пектиновые вещества - должны успеть раствориться раньше, чем могут свернуться и коагулировать (И.А.Муравьев “Технология лекарственных форм”, М., “Медицина”, 1988 г., стр.177).

Прототипом изобретения является способ переработки плодов шиповника, при котором разрушение мембран клеток достигается посредством создания давления в герметичном сосуде при нагревании (патент РФ №2193855 от 31.10.2001 г., БИ №34 от 10.12.2002).

В отличие от прототипа изобретение позволяет реализовать процесс растворения галеновых веществ вне клеточных оболочек при температурах, не допускающих свертывания и коагуляции высокомолекулярных соединений - протеинов, камедей, пектинов и др.

Для осуществлении изобретения измельчают 80 кг плодов шиповника, смешивают с 200 л воды и полученную смесь подают поршневым насосом через патрубок и диафрагму в бойлер. При этом в патрубке посредством диафрагмы, создают давление 1,2 МПа, а в бойлере поддерживают температуру 60°С и настаивают 30 минут при включенной мешалке. Полученный настой имеет показатель оптической плотности 0,95, равный соответствующему показателю настоя из плодов шиповника, полученному по прототипу. Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах изобретений, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналогов, характеризующихся признаками, идентичными всем существенным признакам заявляемого изобретения.

Определение прототипа позволило выявить совокупность существенных отличительных признаков заявляемого способа производства галеновых препаратов, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение “способ получения галеновых препаратов в процессе квазикавитации и низкотемпературного растворения” соответствует критерию “новизна”.

Критерий изобретения “промышленная применимость” подтверждается тем, что предлагаемый способ производства галеновых препаратов с его новыми признаками успешно испытан на предприятии заявителя.

Способ получения термолабильных препаратов в процессе квазикавитации и низкотемпературного растворения, включающий измельчение высушенных растений, смешивание с растворителем, разрушение клеточных мембран, экстракцию и фильтрацию, отличающийся тем, что для разрушения мембран смесь измельченного сырья с растворителем нагнетают в патрубок, соединенный с бойлером через диафрагму, обеспечивающую перепад давления от избыточного, разрушающего мембраны в патрубке, до атмосферного в бойлере, где полуколлоидный раствор выбрасывается из денатурированной клетчатки остаточным давлением и переходит в истиный раствор в условиях турбулентности при температуре, не допускающей свертывания и коагуляции высокомолекулярных соединений.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам извлечения биологически активных веществ из солодки. .

Изобретение относится к способу выделения биологически активных веществ из солодки. .
Изобретение относится к технологии выделения пектина из растительного сырья. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства на растительной основе для лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта и воспалительных заболеваний тканей пародонта.
Изобретение относится к области косметологии и может быть использовано в дерматологии, педиатрии, терапии, косметике. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к производству настойки-бальзама из растительного сырья. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для индуцирования синтеза интерферона. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для профилактики гриппа. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для профилактики и лечения кислородной недостаточности. .
Изобретение относится к области создания средства растительного происхождения и к способу лечения рака. .
Изобретение относится к способам извлечения биологически активных веществ из солодки. .
Изобретение относится к способам извлечения биологически активных веществ из солодки. .

Изобретение относится к способу выделения биологически активных веществ из солодки. .

Изобретение относится к способу выделения биологически активных веществ из солодки. .
Изобретение относится к технологии выделения пектина из растительного сырья. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства на растительной основе для лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта и воспалительных заболеваний тканей пародонта.
Изобретение относится к области косметологии и может быть использовано в дерматологии, педиатрии, терапии, косметике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к области офтальмологии, и может быть использовано для отсроченной первичной хирургической обработки склеральных или корнеосклеральных ранений глазного яблока.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения хронических воспалительных заболеваний женских половых органов (ХВЗПО) в стадии обострения.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к производству настойки-бальзама из растительного сырья. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, в частности к способам лечения синдрома раздраженного кишечника
Наверх