Антигипоксическое средство

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для профилактики и лечения кислородной недостаточности. Применение экстракта бересты для повышения устойчивости организма к кислородной недостаточности. Применение экстракта бересты при лечении заболеваний, сопровождающихся кислородной недостаточностью. Применение экстракта бересты для изготовления профилактических средств для повышения устойчивости организма к состояниям, сопровождающимся кислородной недостаточностью. Применение экстракта бересты для изготовления лекарственных средств, используемых при заболеваниях, сопровождающихся кислородной недостаточностью. Экстракт бересты способствует эффективной профилактике и лечению кислородной недостаточности. 4 н. п. ф-лы, 2 табл.

 

Область техники

Настоящее изобретение относится к области медицины. Более конкретно оно касается антигипоксических средств, служащих для повышения устойчивости организма к состояниям, сопровождающимся кислородной недостаточностью.

Уровень техники

Разработка препаратов, обладающих антигипоксическими свойствами, равно как исследование наличия этих свойств у известных, в частности, природных веществ, является чрезвычайно актуальной задачей, так как гипоксические состояния часто встречаются в качестве патогенетического фактора при многих патологических состояниях. Они также могут быть обусловлены внешними факторами: жизнедеятельность в условиях высокогорья, длительное пребывание в условиях кислородной недостаточности, повышенные физические нагрузки, стрессовые ситуации и др.

Известен ряд синтетических препаратов, обладающих антигипоксической активностью: натрия оксибутират, парацетам, эмоксипин.

Частые случаи непереносимости синтетических лекарственных препаратов, побочные эффекты при их применении обусловливают актуальную необходимость изыскания антигипоксических средств растительного происхождения, лишенных указанных недостатков.

Известны предложения по применению в качестве антигипоксического средства экстракта корня солодки сухого (авторское свидетельство СССР №1782600) и экстракта шлемника байкальского (патент РФ №2121357). Однако, ввиду большого многообразия патологических состояний, сопровождающихся гипоксией (ишемическая болезнь сердца, нарушения функций мозга, легких, печени, отравления и др.), необходимо расширение арсенала антигипоксических средств растительного происхождения.

Сущность изобретения

Изобретение основано на обнаружении авторами у экстракта бересты (белой части коры березы) не известных ранее антигипоксических свойств, что позволяет рекомендовать его применение для изготовления профилактических средств, повышающих устойчивость организма к состояниям, сопровождающимся кислородной недостаточностью, а также для изготовления лекарственных средств, используемых при заболеваниях, сопровождающихся кислородной недостаточностью.

Примеры осуществления изобретения

В нижеследующих примерах использовался экстракт бересты производства ООО “Березовый мир” с содержанием в нем бетулина свыше 70%. Исследование противогипоксических свойств экстракта бересты осуществлялась на 2-х моделях гипоксии различного происхождения, а именно: на модели “нормобарической гипоксии с гиперкапнией”, при которой пониженное содержание кислорода в крови обусловлено его недостатком в окружающем воздухе, и на модели “гемической гипоксии”, обусловленной токсическим влиянием какого-либо вещества на гемоглобин крови.

Пример 1.

Опыты проведены на белых беспородных мышах-самцах массой 20-22 г в количестве 60 штук.

Нормобарическую гипоксию с гиперкапнией вызывали помещением животных одного веса по одному в замкнутый сосуд вместимостью 80 см3.

Гемическую гипоксию вызывали путем однократного внутрибрюшинного введения мышам нитрита натрия в дозе 400 мг/кг.

Наблюдение за состоянием животных проводили до момента гибели, продолжительность жизни определяли в секундах.

Экстракт бересты вводили однократно в дозе 100 мг/кг внутрь (per os) в виде водного раствора, приготовленного с добавлением 1-2 капель Твин-80. Контрольной группе животных вводили внутрь по 0,3 мл физиологического раствора (0,9% раствор натрия хлорида). Экстракт и физиологический раствор вводили за 1 час до введения нитрата натрия и также за 1 час до помещения животных в сосуд.

Полученные результаты представлены в таблице 1. Как видно из представленных результатов, экстракт бересты при однократном введении внутрь в дозе 100 мг/кг обеспечивал увеличение продолжительности жизни животных при обоих типах гипоксии.

Таблица 1
ГипоксияИсследуемые веществаКоличество животныхСреднее время жизни животных, сОтносительный сдвиг активности, %
Гемическая (введение нитрита натрия)Контроль15890,5±60,0100
Экстракт бересты151002±70113
Гипоксическая нормобарическая (“баночная”)Контроль15715±20100
Экстракт бересты15770±30107

Пример 2.

Данный пример иллюстрирует антигипоксические свойства экстракта бересты как при однократном введении на расширенном диапазоне доз, так и при его хроническом применении (в течение 8 дней).

Исследование проводили на двух моделях гипоксии, при однократном введении сухого экстракта бересты, и при его хроническом применении (в течение 8 дней).

Опыты выполнены на белых беспородных мышах-самцах массой 20-22 г в количестве 140 штук.

Нормобарическую гипоксию с гиперкапнией, в основе которой лежит постепенное снижение содержания кислорода в емкости по мере потребления его животными, моделировали, помещая животных одного веса по одному в замкнутый сосуд вместимостью 80 см3. Регистрировали время жизни животных в банке до момента наступления их гибели.

Гемическую гипоксию, ведущим патогенетическим фактором которой является уменьшение кислородной емкости гемоглобина за счет превращения оксигемоглобина в метгемоглобин, моделировали путем однократного внутрибрюшинного введения мышам нитрита натрия в дозе 400 мг/кг.

Наблюдение за состоянием животных проводили до момента гибели, продолжительность жизни определяли в секундах.

Экстракт бересты вводили однократно в дозах 50, 100, 150 мг/кг внутрь (per os) в виде водного раствора, приготовленнного с добавлением 1-2 капель Твин-80. Контрольным животным вводили по 0,9 мл физиологического раствора. Экстракт и физраствор вводили за 1 час до введения нитрита натрия и также за 1 час до помещения животных в сосуд.

В хроническом опыте экстракт вводили 8 дней подряд в дозе 100 мг/кг внутрь, затем на 9-й день животных тестировали на устойчивость к вышеперечисленным гипоксическим состояниям. Контрольной группе животных вводили внутрь по 0,3 мл физиологического раствора (0,9% раствор натрия хлорида) также в течение 8 дней.

Полученные результаты представлены в таблице 2.

Наибольший сдвиг активности на модели как гемической, так и гипоксической гипоксиях выявлен в дозе 150 мг/кг. При снижении дозы наблюдается понижение активности и прослеживается дозозависимый эффект. Установлено, что при введении экстракта в течение 8 дней в дозе 100 мг/кг наблюдается такое же повышение активности, как при однократном введении в дозе 150 мг/кг.

Таблица 2
ГипоксияИсследуемые вещества и дозыКоличество животныхПродолжительность жизни животных, сОтносительный сдвиг активности, %
Гемическая (введение нитрита натрия)Экстракт бересты   
50 мг/кг(однократно)15900±30101,1
100 мг/кг(-“-)101000±70113,0
150 мг/кг(-“-)151110±40125,5
100 мг/кг(8 дней)151150±50129,0
Контроль-15890,5±60,0100
Гипоксическая нормобарическая (“баночная”)Экстракт бересты   
50 мг/кг(однократно)15710±1099,0
100 мг/кг(-“-)10770±20107,0
150 мг/кг(-“-)15880±20123,0
100 мг/кг (8 дней)15850±10119,5
Контроль-15715±20100

Таким образом, при исследовании противогипоксических свойств экстракта бересты в различных дозах как при однократном введении, так и при введении его в течение 8 дней отмечено его положительное влияние на данный показатель на моделях гемической и нормобарической гипоксии.

Промышленная применимость

Представленные данные свидетельствуют о том, что применение экстракта бересты в различных дозах как однократно, так и в течение нескольких дней оказывает положительную антигипоксическую активность на моделях гемической и нормобарической гипоксий у экспериментальных животных, что свидетельствует о наличии антиоксидантной активности экстракта бересты. Это дает основание рекомендовать экстракт бересты в качестве профилактического средства для средства для повышения устойчивости организма к кислородной недостаточности при физической нагрузке, стрессовых ситуациях, а также при лечении патологических состояний (ишемическая болезнь сердца, нарушения функций мозга, легких, печени и др.).

1. Применение экстракта бересты для повышения устойчивости организма к кислородной недостаточности.

2. Применение экстракта бересты при лечении заболеваний, сопровождающихся кислородной недостаточностью.

3. Применение экстракта бересты для изготовления профилактических средств для повышения устойчивости организма к состояниям, сопровождающимся кислородной недостаточностью.

4. Применение экстракта бересты для изготовления лекарственных средств, используемых при заболеваниях, сопровождающихся кислородной недостаточностью.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области фармацевтики и касается средства для купирования и лечения ишемической болезни сердца в кардиотерапии для лечения и профилактики коронарной недостаточности.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается уменьшения побочных эффектов лекарственного средства с кардиотоксическим компонентом. .

Изобретение относится к органической химии, в частности к соединениям формулы (I): где R(1), R(2), R(3), R(4), R(5), R(6), R(7), R(8), R(30) и R(31) имеют указанные в формуле изобретения значения, которые в высшей степени пригодны в качестве нового рода антиаритмических биологически активных веществ, в особенности для лечения и профилактики аритмий предсердий, как, например, мерцание предсердий (фибрилляция предсердий, AF) или трепетание предсердий (предсердные трепетания).
Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к производству лекарственного средства, содержащего дротаверина гидрохлорид и применяемого для купирования спазма гладкой мускулатуры.

Изобретение относится к замещенным 3-оксо-1,2,3,4-тетрагидрохиноксалинам общей формулы 1, являющимися высокоэффективными ингибиторами каспазы-3, которые могут быть использованы для получения фармацевтической композиции, для лечения заболеваний, связанных с повышенной активацией апоптоза, и для экспериментального (in vitro, in vivo) исследования процессов апоптоза в качестве “фармакологических инструментов”.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, и может найти применение при тяжелом течении ИБС, а также при лечении дилятационной кардиомиопатии.

Изобретение относится к новому нитроксисукцинату 2,4,6-триметил-3-оксипиридина (1) и способу его получения. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для усиления кровообращения и трофикорегенерационных процессов. .
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к новым производным 2-аминопиридина общей формулы (I) где R1 представляет циано, карбоксил или карбамоил; R2 представляет водород, гидроксил, C1-6 алкокси или фенил; R3 и R4 – представляют ароматическую углеводородную группу, такую как фенил или нафтил; 5-14-членную неароматическую гетероциклическую или 5-14-членную ароматическую группы, которые могут иметь заместители, при условии, что исключаются случаи, где (1) R1 представляет циано, R2 представляет водород и каждый из R3 и R4 представляет фенил, (2) R1 представляет циано, R2 представляет водород, R3 представляет 4-пиридил и R4 представляет 1-пиридил, (3) R1 представляет циано, R2 представляет 4-метилфенил и каждый из R3 и R4 представляет фенил и (4) R1 представляет циано и каждый из R2 , R3 и R4 представляет фенил или к их солям.

Изобретение относится к производным фенилаланина формулы (I) где Х1 является атомом галогена, X2 является атомом галогена, Q является -СН2-группой или -(CH2)2-группой, Y является C1-6 алкильной группой; CO2R является карбоксильной группой, которая может быть этерифицирована; или его фармацевтически приемлемой соли.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности производству лекарственных препаратов от кашля. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано в качестве лечебного и профилактического, бактерицидного, антивирусного, противовоспалительного, обезболивающего средства, способствующего регуляции органов дыхания.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для лечения затяжной пневмонии. .

Изобретение относится к новым производным индолилпиперидина формулы (I) где А1 означает С1-С7 алкилен, С1-С7алкиленокси-, С1 -С7алкилентио-, С1-С7алканоил, гидрокси-С1-С7-алкилен; А2 означает простую связь, С1-С7алкилен, С2 -С5алкенилен; W означает простую связь, фенилен, фуранилен, который не замещен, либо замещен одним или более атомами галогена, С1-С7алкокси и/или алкильными группами; R1 означает Н, С1-С7алкил, С 2-С7алкенил, С2-С7 алкинил, С2-С5алкоксиалкил, С3 -С7алкенилоксиалкил, С3-С7алкинилоксиалкил, С3-С7алкоксиалкоксиалкил, фенил-С1 -С7-алкил, где фенил не замещен, либо замещен одним или более атомами галогена, С1-С7 алкилами, С1-С7алкокси- или арилалкокси- (предпочтительно фенилалкокси-) группами, или означает С 3-С10циклоалкил-С1-С7-алкил, где циклоалкил не замещен, либо замещен одним или более атомами галогена, С1-С7алкилами, C1-С 7алкоксигруппами; R2 означает Н, галоген, C1-С7алкил, С1-С7 алкокси; R3 означает карбоксил, тетразолил и их фармацевтически приемлемые соли.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве вспомогательного средства, способствующего регуляции органов дыхания. .
Изобретение относится к медицине, к пульмонологии и может быть использовано для проведения бронхоальвеолярного лаважа. .
Изобретение относится к области создания средства растительного происхождения и к способу лечения рака. .
Наверх