Монолитный твердый искусственный хрусталик глаза

Изобретение относится к области медицины. В монолитном искусственном хрусталике, содержащем оптическую и опорную части из полимерного материала, полимерный материал изготовлен путем отверждения композиции, содержащей олигокарбонатметакрилат, олигоуретанметакрилат, бензилметакрилат, при этом вышеуказанные компоненты взяты в определенных соотношениях (масс.%). Изобретение обеспечивает создание монолитного твердого хрусталика без механической обработки с улучшенными оптическими свойствами и памятью формы. 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии.

В настоящее время в офтальмологии находят применение хрусталики, выполненные из различных материалов, обладающие хорошими оптическими свойствами. Однако практически все известные мировые фирмы производят монолитные хрусталики как твердые, так и эластичные методом точения. При этом, как известно из мировой литературы по химии высокомолекулярных соединений, происходит разрыв основных цепей полимера, что в дальнейшем является причиной термоокислительной деструкции полимера. Мировые данные по клиническим исследованиям не противоречат данному факту, поскольку возникновение вторичной катаракты происходит в пределах 20-40% именно на хрусталиках, изготовленных методом точения. В этом отношении наиболее перспективны монолитные хрусталики, изготовленные без применения механической обработки, например, по фотохимической технологии (патенты США 5725576 и 5833890).

Известен искусственный хрусталик глаза (патент №2132662) с гаптическими элементами, выполненными из полимерного волокна, например полипропилена. Однако этот хрусталик не обладает достаточной надежностью фиксации гаптических элементов в толще оптической части и, кроме этого, используемое для гаптической части полимерное волокно не имеет достаточной устойчивости к действию биологически активных жидкостей (камерной влаге глаза) и нередко вызывает токсикологическую реакцию со стороны окружающих тканей, особенно у детей.

Известна ИОЛ из полимерного материала, изготовленная путем фотоотверждения композиции (патент №2129880, взятый за прототип), приготовленной из смеси олигоуретанметакрилата следующего строения:

M=-CH2-CH2-O-C(O)-C(CH3)=CH2, m=60-150

октилметакрилата:

СН2=С(СН3)-С(О)-O-(СН2)7-СН3

олигокарбонатметакрилата:

СН2=С(СН3)-С(O)O(СН2)2-O-С(O)-O-(СН2)2-O-(СН2)2-O-С(O)-O-(СН2)2-O-С(O)-С(СН3)=СН2

2,2-диметокси-2-фенилацетофенона:

2,4-дитретбутилортохинона:

при этом вышеуказанные компоненты взяты в следующем соотношении, масс%:

2,2-диметокси-2-фенилацетофенон 0,1-0,7

2,4-дитретбутилортохинон 0,001-0,006

октилметакрилат 8,0-42

олигокарбонатметакрилат 2,0-8,0

олигоуретанметакрилат остальное

Недостатком данного изобретения является то, что по прототипу можно изготавливать только эластичные хрусталики, что не может в полной мере обеспечить потребности офтальмологической практики, так как есть большая доля операций, при которых показана имплантация только твердого хрусталика.

Технической задачей, решаемой изобретением, является создание монолитного твердого хрусталика без механической обработки с улучшенными оптическими свойствами и памятью формы, сохраняющейся до температуры не ниже 70°С.

Поставленная техническая задача решается тем, что в монолитном искусственном хрусталике, содержащем оптическую и опорную части из полимерного материала, полимерный материал изготовлен путем отверждения композиции, содержащей олигокарбонатметакрилат строения:

СН2=С(СН3)-С(O)O(СН2)2-O-С(O)-O-(СН2)2-O-(СН2)2-O-С(O)-O-(СН2)2-O-С(O)-С(СН3)=СН2

2,2-диметокси-фенилацетофенон строения:

С6Н5-С(O)-С(СН3)26Н5

2,4-дитретбутилортохинон строения:

олигоуретанметакрилат строения:

СН2=С(СН3)-С(O)O(СН2)2-O-С(O)-NН-С6Н5(СН3)-NН-С(O)-(-O-С(СН3)-СН2-)n-С(O)-NН-С6Н5(СН3)-NН-С(O)-O-(СН2)2-O-С(O)-С(СН3)=СН2; n=30-40

бензилметакрилат строения:

СН2=С(СН3)-С(O)-O-СН26Н5

при этом вышеуказанные компоненты взяты в следующем соотношении, масс%:

2,2-диметокси-2-фенилацетофенон 0,1-0,7

2,4-дитретбутилортохинон 0,001-0,006

олигоуретанметакрилат 12-18

бензилметакрилат 8-12

олигокарбонатметакрилат остальное

После фотоотверждения получаем оптически прозрачный хрусталик, обладающий улучшенными оптическими свойствами и памятью формы, сохраняющейся до температуры не ниже 70°С.

В патентуемых композициях совокупность минимальных значений ингредиентов определяет пороговое значение с точки зрения минимума, ниже которого либо не достигается требуемой разрешающей способности хрусталика, либо процесс полимеризации осуществляется не полностью, либо не достигается необходимая прочность гаптических элементов, что приводит к возникновению острых реакций в тканях глаза или децентрации хрусталика.

Максимальные значения ингредиентов определяется тем, что при больших значениях проявляется либо ухудшение его оптических характеристик (искажение формы, появление мутности и т.д.), либо появление излишней жесткости гаптических элементов, что приводит к травматизации окололежащих тканей глаза.

Пример 1. В реакционную колбу, снабженную мешалкой, последовательно вводят компоненты в следующем соотношении, г

олигоуретанметакрилат (количество оксипропиленовых

групп m=36) 15,19

бензилметакрилат 10,6

олигокарбонатметакрилат 73,58

2,2-диметокси-2-фенилацетофенон 0,6265

2,4-дитретбутилортохинон 0,0035

Полученную смесь перемешивают при комнатной температуре в течение 40 минут до полного растворения 2,2-диметокси-2-фенилацетофенона и 2,4-дитретбутилортохинона.

После перемешивания композицию отфильтровывают и откачивают с помощью вакуумного насоса при давлении 0,5-1 мм рт.ст. до полного прекращения газовыделения.

Откаченную композицию используют для изготовления ИОЛ.

ИОЛ изготавливают в кварцевых литьевых формах, состоящих из двух половинок (фиг.1), подробное описание которых приведено в патенте РФ №2074673. Нижние половинки форм располагают горизонтально так, чтобы углубления под оптическую часть находились сверху. На поверхности размещают ограничительные прокладки, выполненные в виде кольца из листового тефлона толщиной 150 мкм. Предварительно подготовленную композицию с помощью микродозатора объемом 200 мкл вводят в углубления нижних половинок литьевых форм. Верхние половинки литьевых форм накладывают на нижние и прижимают так, чтобы композиция полностью заполнила весь объем между двумя половинками литьевых форм, ограниченный прокладкой. Заполнение литьевых форм проводят при комнатной температуре, желтом освещении, в обеспыленной атмосфере. Каждую из литьевых форм последовательно помещают под микроскоп типа МБС-10 и при 12-ти кратном увеличении путем перемещения нижней половинки относительно верхней достигают совмещения края оптической части верхней половинки с краем оптической части нижней половинки литьевой формы. Совмещенную литьевую форму плотно сжимают и фиксируют. Переносят литьевую форму в установку экспонирования, состоящую из источника света (ртутно-кварцевой лампы марки ДРТ-120), диафрагмы, оптической системы, позволяющей проецировать открытую часть диафрагмы на рабочую поверхность литьевой формы, и устройства, позволяющего открывать диафрагму с заданной скоростью. Литьевую форму в установке экспонирования размещают таким образом, чтобы падающий луч проходил по главной оптической оси оптической части литьевой формы, а изображение диафрагмы формировалось в плоскости, разделяющей две половинки формы. В начальный момент времени диафрагма закрыта. Устанавливают скорость открывания диафрагмы, соответствующую увеличению радиуса освещаемой площади оптической части на 3,5 мм за 7 мин, и проводят первую стадию экспонирования.

На первой стадии экспонирования формируется оптическая часть ИОЛ. Переносят литьевую форму под вторую установку экспонирования, состоящую из источника (ртутно-кварцевой лампы марки ДРТ-120) и коллиматора, и проводят вторую стадию экспонирования. Оптимальное время экспонирования подбирают эмпирически так, чтобы после проявления ИОЛ линейные размеры опорных элементов совпадали с соответствующими размерами, указанными на фиг.2. При интенсивности света, падающего на поверхность литьевой формы, 440 Вт/м2 оптимальное время экспонирования составляет 1 мин 30 с.

На второй стадии экспонирования формируются опорные элементы ИОЛ (гаптическая часть). После облучения литьевую форму разбирают, отделяя одну половинку формы от другой и удаляя ограничительную прокладку. Далее все операции выполняют с половинкой литьевой формы, на которой сформирована ИОЛ. Форму с ИОЛ помещают в установку проявления, состоящую и кюветы для проявителя объемом 200 мл, насоса, обеспечивающего циркуляцию проявителя, и форсунки расположенной в крышке кюветы. Форму с ИОЛ помещают в кювету, наливают проявитель - изопропиловый спирт, закрывают крышкой и включают насос. Время проявления ИОЛ - 2 мин. Во время проявления происходит удаление незаполимеризованной части фотоотверждаемого материала, который во время экспонирования находился под непрозрачными для УФ света участками рисунка, выполненного на внутренней поверхности верхней половинки литьевой формы (фиг.2). После проявления форму с ИОЛ высушивают в потоке теплого обеспыленного воздуха в течение 5 минут. Форму с ИОЛ помещают в кювету объемом 100 мл с бидистиллированной водой, нагретой до 40-60°С. Кювету переносят в установку экспонирования, состоящую из источника (ртутно-кварцевой лампы марки ДРТ-120), и проводят стадию отжига, состоящую в дополнительном облучении ИОЛ. При интенсивности света, падающего на поверхность ИОЛ, 330 Вт/м2 время облучения составляет 10 минут. После дополнительного облучения ИОЛ высушивают от воды и отделяют от формы. Получаются оптически прозрачные эластичные ИОЛ, характеристики которых приведены в табл.1.

Пример 2. Композицию готовят как, в примере 1, при следующем соотношении компонентов, г:

олигоуретанметакрилат (количество оксипропиленовых

групп m=33) 12,899

бензилметакрилат 11,02

олигокарбонатметакрилат 75,98

2,2-диметокси-2-фенилацетофенон 0,1

2,4,-дитретбутилортохинон 0,001

Изготавливают ИОЛ, как в примере 1. Характеристики ИОЛ приведены в табл.1.

Пример 3. Композицию готовят, как в примере 1, при следующем соотношении компонентов, г:

олигоуретанметакрилат (количество оксипропиленовых

групп m=38) 16,294

бензилметакрилат 9,78

олигокарбонатметакрилат 73,22

2,2-диметокси-2-фенилацетофенон 0,7

2,4-дитретбутилортохинон 0,006

Изготавливают ИОЛ, как в примере 1. Характеристики ИОЛ приведены в табл.1.

Пример 4. Композицию готовят, как в примере 1, при следующем соотношении компонентов, г:

олигоуретанметакрилат (количество оксипропиленовых

групп m=26) 24,14

бензилметакрилат 1

олигокарбонатметакрилат 74

2,2-диметокси-2-фенилацетофенон 0,85

2,4-дитретбутилортохикон 0,01

Изготавливают ИОЛ, как в примере 1. Характеристики ИОЛ приведены в табл.1.

Пример 5. Композицию готовят, как в примере 1, при следующем соотношении компонентов, г:

олигоуретанметакрилат (количество оксипропиленовых

групп m=56) 3,9

бензилметакрилат 20

олигокарбонатметакрилат 76

2,2-диметокси-2-фенилацетофенон 0,05

2,4-дитретбутилортохинон 0,0003

Изготавливают ИОЛ, как в примере 1. Характеристики ИОЛ приведены в табл.1.

Таблица 1
Фото материал по примеруПоказатель преломленияПлотность, г/см3Разрешающая способность, лин/ммПредельная температура, до которой происходит восстановление формы, °СГеометрическая форма
11,51,3422090восстанавливается
21,51,3422095восстанавливается
31,51,3422090восстанавливается
41,49851,3015035не восстанавливается
51,5071,3013050не восстанавливается

Примечание: показатель преломления, плотность и разрешающая способность ИОЛ определены по методикам, описанным в патенте РФ №2074673. Испытания по определению предельной температуры и восстановлению геометрической формы проводили следующим образом: хрусталики помещали в резервуар с водой, снабженный термостатом с регулировкой температур в диапазоне от 20 до 100°С; далее прикладывали нагрузку так, чтобы гаптические элементы выпрямились вдоль продольной оси хрусталика, фиксировали нагрузку и нагревали хрусталики в течение 10 минут до температуры 20°С, после чего медленно охлаждали, снимали нагрузку и проверяли геометрическую форму хрусталиков. Далее проводили те же испытания в диапазоне температур 25°С-100°С с интервалом 5°С и определяли для каждого состава фотоотверждаемой композиции предельную температуру, до которой происходит полное восстановление геометрической формы хрусталиков.

Из таблицы 1 следует, что во всех примерах (1, 2, 3), в которых состав фотоотверждаемой композиции соответствует формуле изобретения, формируется хрусталик, обладающий улучшенными оптическими свойствами (разрешающая способность) и памятью формы, сохраняющейся до температуры не ниже 70°С. Отклонения по рецептуре (примеры 4, 5) приводят к ухудшению всех измеряемых характеристик.

На фиг.1 изображен общий вид литьевой формы в собранном состоянии; на фиг.2 - вид снизу на внутреннюю поверхность верхней половинки формы без нижней половинки. Литьевая форма состоит из нижней 1 и верхней 2 половинок; 3 - кольцевая прокладка, 4 - прозрачный участок, соответствующий оптической части линзы; 5 - прозрачный участок, соответствующий опорным элементам линзы; 6 - непрозрачные участки, соответствующие технологическим отверстиям линзы.

Монолитный твердый искусственный хрусталик глаза, содержащий оптическую и опорную части из полимерного материала, полученного путем фотоотверждения композиции, содержащей олигокарбонатметакрилат строения

СН2=С(СН3)-С(O)O(СН2)2-O-С(O)-O-(СН2)2-O-(СН2)2-O-С(O)-O-(СН2)2-O-С(O)-С(СН3)=СН2,

2,2-диметокси-фенилацетофенон строения

С6Н5-С(O)-С(СН3)26Н5,

2,4-дитретбутилортохинон строения

олигоуретанметакрилат строения

CH2=C(CH3)-C(O)O(CH2)2-O-C(O)-NH-C6H5(CH3)-NH-C(O)-(-O-C(CH3)-CH2-)n-C(O)-NH-C6H5(CH3)-NH-C(O)-O-(CH2)2-O-C(O)-C(CH3)=CH2,

отличающийся тем, что полимерный материал изготовлен путем фотоотверждения композиции, содержащей бензилметакрилат строения

и олигоуретанметакрилат с количеством оксипропиленовых групп n=30-35; при этом вышеуказанные компоненты взяты в следующем соотношении, мас.%:

2,2-Диметокси-2-фенилацетофенон 0,1-0,7

2,4-Дитретбутилортохинон 0,001-0,006

Олигоуретанметакрилат 12-18

Бензилметакрилат 8-12

Олигокарбонатметакрилат Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной и клинической хирургии, комбустиологии, трансплантологии, косметологии, и может быть использовано для восстановления искусственной матрицы дермально-эпидермального эквивалента кожи.

Изобретение относится к области медицины и касается материала для замещения костных тканей человека. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для устранения костных дефектов. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к пластической хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к препаратам, применяемым для профилактики и лечения дегенеративно-дистрофических поражений суставного хряща, субхондральной кости и межпозвоночных дисков.

Изобретение относится к медицине, а именно к препаратам, применяемым для профилактики и лечения дегенеративно-дистрофических поражений суставного хряща, субхондральной кости и межпозвоночных дисков.

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к способам получения биологических покрытий для закрытия ран при лечении больных с ожогами и механическими повреждениями кожи.

Изобретение относится к медицине, а именно к клеточной терапии, и касается культуры клеток, содержащей клетки - предшественники остеогенеза, имплантата на ее основе и его использования для восстановления целостности кости.
Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к необратимому гидрофильному гелю в качестве носителя биологически активных веществ, который можно вводить в композиции для повязок, дерматологически совместимые композиции, тампоны для ран, повязки для ран, повязки для ожогов, повязки для доставки лекарств, сухие пленки, косметические маски и компрессы.

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению ожирения, к уменьшению поглощения пищевого жира и гипертриглицеридемии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается лечения слизистой оболочки рта у больных, страдающих рецидивирующим герпетическим стоматитом.

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии и эндокринологии, и касается лечения ожирения и гипертриглицеридемии. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтической промышленности, производящей гомеопатические препараты лечебного и профилактического назначения для различных заболеваний.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для предотвращения отрастания волос и/или уничтожения волос. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения прогрессирующей и осложненной близорукости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при экстракапсулярной экстракции катаракты с интраокулярной коррекцией афакии эластичной линзой (ЭлИОЛ) с одновременной имплантацией внутрикапсульного стабилизирующего кольца (ВСК).
Наверх