Способ шинирования фронтальной группы зубов при патологической подвижности iii-iv степени и значительном оголении корней

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для устранения патологической подвижности зубов при заболеваниях пародонта. Способ шинирования фронтальной группы зубов при патологической подвижности III-IV степени и значительном оголении их корней включает препарирование двух рядов бороздок на зубах и укрепление в них арамидных нитей посредством композитного материала. Бороздки формируют в корневой части зуба, при этом первый ряд формируют в средней трети корня зуба, а второй - в пришеечной части зуба. Технический результат - способ позволяет достичь надежной иммобилизации зубов без травмы их эмали и возможности использования зубов для последующего протезирования не только вантовыми адгезивными протезами, поскольку не нарушает эстетику и не повреждает эмаль, надежно фиксирует подвижные зубы при вертикальных и горизонтальных жевательных нагрузках и может быть использован как каркас для последующей пластики альвеолярного отростка. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для устранения патологической подвижности зубов при заболеваниях пародонта.

Актуальность проблемы состоит в том, что заболеваниями пародонта страдают более 80% взрослого населения, и, как правило, зубы с III-IV степенью подвижности подлежат удалению.

За прототип изобретения взят способ двухрядного шинирования (А.Н.Ряховский. Вантовые зубные протезы. Часть 1. Шинирование зубов // Стоматология, 2003. - №2. - С.45-50).

Недостатки прототипа:

- значительное повреждение эмали, что может спровоцировать развитие кариозного процесса;

- нарушает эстетику, так как арамидная нить располагается на коронковой части зуба, отличается по прозрачности от тканей зуба (особенно в области режущего края) и визуально создает эффект дисгармонии размера и формы зубов (наличие арамидной нити и композита в межзубных промежутках).

Технический результат, на достижение которого направлено создание данного изобретения, заключается в надежной иммобилизации зубов без травмы их эмали и возможности использования зубов для последующего протезирования не только вантовыми адгезивными протезами.

Сущность изобретения

Способ шинирования фронтальной группы зубов при патологической подвижности III-IV степени и значительном оголении их корней, включающий препарирование двух рядов бороздок на зубах и укрепление в них арамидных нитей посредством композитного материала, отличающийся тем, что бороздки формируются в корневой части зуба, при этом первый ряд формируют в средней трети корня зуба, а второй - в пришеечной части зуба. Предлагаемый способ не нарушает эстетику и не повреждает эмаль, надежно фиксирует подвижные зубы при вертикальных и горизонтальных жевательных нагрузках и может быть использован как каркас для последующей пластики альвеолярного отростка.

Способ планирования фронтальной группы зубов при патологической подвижности III-IV степени и значительном оголении корней заключается в следующем (см.чертеж): по периметру корней зубов (1) формируются два ряда бороздок. Первый ряд (2а) - в средней трети корня зуба, 2-й (2б) - ближе к пришеечной части. В случае, если в пришеечной части имеются эрозии, пятна, кариес и клиновидные дефекты, то и вторая бороздка будет располагаться в пришеечной части соответственно, а дефекты эмали устраняются во время шинирования при помощи композита.

Затем в каждом ряду (см.чертеж), начиная с нижнего (2а), прокладываются и натягиваются арамидные нити (3а). Шинирование каждого ряда проводится самостоятельно, независимо друг от друга. Нить (3а) циркулярно охватывает каждый зуб попеременно то с оральной, то с вестибулярной поверхности, пересекаясь сама с собой в межзубных промежутках. При натягивании нити (3а) зубы стремятся занять правильную позицию по дуге. Для придания большей жесткости в каждом межзубном промежутке пропускают дополнительную нить (3б), которая охватывает верхний и нижний ряды нитей (3а), и закручивают, это обеспечивает равномерное перераспределение жевательного давления. Бороздка в пришеечной части (2б) запечатывается композитом.

Полученное сплетение нитей может быть использовано в качестве каркаса при последующей пластике альвеолярного отростка.

Клинический пример: Больной Н. 45 лет обратился в клинику с жалобами на нарушение эстетики, затрудненное пережевывание пищи наличие подвижности и значительное оголение корней фронтальной группы зубов нижней челюсти.

При объективном исследовании: оголение корней на 1/2, более 1/2, патологическая подвижность III степени, IV степень. Пациент от удаления подвижных зубов с последующим рациональным протезированием категорически отказался. Принято решение провести шинирование по предлагаемой методике. Проведено препарирование двух рядов бороздок: 1-й ряд - в средней трети корней зубов, 2-й - в пришеечной части (в области имеющихся клиновидных дефектов). Проведена медикаментозная обработка бороздок, проложены и натянуты арамидные нити, начиная с нижнего ряда. Шинирование каждого ряда проводилось самостоятельно, независимо друг от друга. Нить циркулярно охватывает каждый зуб попеременно то с оральной, то с вестибулярной поверхности, пересекаясь сама с собой в межзубных промежутках. При натягивании нити зубы заняли правильную позицию по дуге. Для придания большей жесткости в каждом межзубном промежутке пропущена дополнительная нить, которая охватывает верхний и нижний ряды нитей и закрутили, это обеспечивает равномерное перераспределение жевательного давления. Бороздка в пришеечной части запломбирована композитом. Пациент направлен на последующее хирургическое лечение - пластику альвеолярного отростка брефоостеоматриксом - в плановом порядке. Больной наблюдался нами в течение 1 года. Результат удовлетворительный.

Способ шинирования фронтальной группы зубов при патологической подвижности III-IV степени и значительном оголении корней использовали у 8 пациентов и получили положительный результат.

Способ шинирования фронтальной группы зубов при патологической подвижности III-IV степени и значительном оголении их корней, включающий препарирование двух рядов бороздок на зубах и укрепление в них арамидных нитей посредством композитного материала, отличающийся тем, что бороздки формируют в корневой части зуба, при этом первый ряд формируют в средней трети корня зуба, а второй - в пришеечной части зуба.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для шинирования фронтальных зубов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к области стоматологии - ортопедии, преимущественно при шинировании зубов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для устранения подвижности зубов при болезнях пародонта. .

Изобретение относится к медицине, в частности, к ортопедической стоматологии и может быть использовано для устранения подвижности зубов при заболевании пародонта.

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и предназначено для использования при стабилизации подвижных зубов во фронтальных и боковых отделах. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической и ортопедической стоматологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для фиксации естественных зубов. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для восстановления анатомической формы и функции отдельных зубов, а также для замещения дефектов зубных рядов съемными и несъемными конструкциями протезов с опорными элементами на имплантате.
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для шинирования зубов при заболеваниях пародонта. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в ортопедической и хирургической стоматологии для восстанвления анатомической формы и функции отдельных зубов, а также для замещения дефектов зубных рядов съемными и несъемными протезами с опорными элементами на имплантате

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в стоматологии для шинирования между собой подвижных зубов при болезнях пародонта или закрепления зубов для предотвращения последующей подвижности

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для реплантации зубов при пародонтите тяжелой степени

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для протезирования на имплантатах

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для фиксации естественных зубов при пародонтите первой или второй степени при наличии включенных дефектов зубного ряда

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии, разделу «имплантология»

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для остеогингивопластики при пародонтите тяжелой степени

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании пациентов с концевыми дефектами зубных рядов

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, в частности к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении патологических переапикальных процессов

Изобретение относится к области медицины, а именно к области хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении пациентов с пародонтитом
Наверх