Способ лечения кистозной мастопатии

Изобретение относится к медицине, к акушерству, гинекологии и маммологии, и может быть использовано для лечения кистозной мастопатии. В полость кисты вводят спиртовоздушную смесь, причем количество воздуха и спирта одинаково по объему и составляет 40-60% от объема эвакуированного из полости кисты содержимого. Данное изобретение способствует предотвращению рецидивов заболевания, значительному сокращению сроков лечения и предупреждению ятрогенных осложнений, связанных с проведением данной манипуляции. 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении мастопатии.

Известен способ лечения кист с помощью проведения пункционной аспирационной биопсии, заключающийся в том, что в полость кисты вводят воздух в объеме от 20 до 35% от объема полости кисты (см. Slobodnikova I. Invasive techniques of ultrasound in diagnosis of changes after conservative breast therapy and treatment of seromas. I. Abstr. 10th European Congress of Radiology - ECK 97, Vienna, Austria, March 2-7 1997: 1413, page 104-711) при полной эвакуации ее содержимого.

Недостатком данного способа является большая степень возникновения рецидивов, причем при увеличении сроков лечения степень возникновения рецидивов резко возрастает.

Указанный недостаток частично устранен в способе лечения кистозной мастопатии введением в полость кисты, при полной предварительной эвакуации ее содержимого вводится 96%-ный этиловый спирт (этанолосклеротерапия) (Гусейнов А.З., Коломейцев А.Н. Диагностика и лечение очаговых образований молочных желез. Тула, изд-во ТулГУ, 2004 г., с.8-10).

Недостатком данного способа является возникновение жжения при введении 96%-ного спирта в полость кисты и относительно более высокая стоимость данного способа, связанного с тем, что 96%-ным спиртом (этиловым) заполняется вся полость. Кроме того, возможно при применении чистого спирта получение ожога тканей пациентки и, как результат, возникновение рецидива.

Задачей изобретения является снижение травматичности операции при уменьшении расхода этилового спирта.

Данная задача решается тем, что в способе лечения кистозной мастопатии, состоящем в введении в полость кисты 96%-ного этилового спирта, вводят спиртовоздушную смесь, причем количество воздуха и спирта одинаково по объему и составляет 40-60% от объема эвакуированного из полости кисты содержимого.

Пример конкретного выполнения. В процессе исследований рассматривались 3 группы больных:

1 группа - пациентам в полость кисты, после полной эвакуации содержимого, вводился воздух в объеме, равном объему эвакуационного содержимого кисты.

2 группа - пациенту в полость кисты в половинном объеме вводят 96%-ный этиловый спирт с последующей эвакуацией введенного спирта через одни сутки.

3 группа - пациентам вводилась в полость кисты 40-60% ее объема спиртовоздушная смесь, состоящая из равного по объему количества воздуха и спирта, что позволило избежать полной эвакуации содержимого кисты.

Изменение размеров кисты прослежены в сроки от 1 до 12 месяцев после терапии. Регистрируемые результаты оценивались по параметрам: полный рецидив, т.е. полное восстановление начальных параметров (в некоторых случаях даже их увеличение); частичный рецидив и излечение. Методом оценки являлось контрольное УЗИ. В таблице 1 приведены результаты лечения через 1 месяц после терапии.

Табл.1
Результаты леченияКоличество больных по группам
1 группа 24 человека2 группа 102 человека3 группа 92 человека
Полный рецидив13 (54,2 %)18(17,6%)13(10,9%)
Частичный рецидив9 (37,5 %)44 (43,2 %)37 (40,2 %)
Излечение2 (8,3 %)40 (39,2 % )42 (48,9 %)

Отдаленные результаты рассматривались через 1 год (12 месяцев). Результаты предъявлены в таблице 2.

Табл.2
Результаты леченияКоличество больных по группам
1 группа 17 больных2 группа 29 больных3 группа 74 больных
Полный рецидив15(88,29%)17(19,1%)11 (15%)
Частичный рецидив1(5,9%)33(37,1%)30 (40,5 %)
Излечение1 (5,9 %)39 (43,9 %)33 (44,5 %)

Таким образом, отмечено, что полное излечение более всего наступило во 2 группе, но учитывая суммарные результаты, т.е. частичный рецидив плюс полное излечение в 3 группе результат на 4,1% лучше, чем во 2 группе. Кроме того, выяснилось, что суммарный срок диагностики и лечения для 2 и 3 групп соответственно составил 24,8 и 13,1 дней, т.е. результаты отличаются почти в 2 раза, т.о. применение спиртовоздушной смеси не только более эффективно, но позволяет сократить расход спирта почти в 4 раза при одновременном сокращении сроков лечения вдвое и, кроме того, сокращается дополнительное травмирующее вмешательство, т.к. сокращается операция по эвакуации введенного этилового спирта из кистозной полости. Разный объем вводимой в полость кисты спиртовоздушной смеси зависит только от объема ее полости, так 40% объема от предварительно удаленного объема содержимого кисты применяется для кист с диаметром более 1 см, при этом меньшее количество спиртовоздушной смеси еще эффективно, но процент рецидивов растет. При размере кисты меньше 1 см в диаметре целесообразно, по опытным данным, увеличивать до 60% объем вводимой смеси, т.к. при этом процент излеченных не изменяется, но сроки лечения дополнительно сокращаются на 1-2 дня. Объем смеси более 60% не дает изменения результатов, но увеличивает расход спирта, вводимого в кисту.

Способ лечения кистозной мастопатии, состоящий в ведении в полость кисты 96% этилового спирта, отличающийся тем, что в полость кисты вводят спирто-воздушную смесь, причем количество воздуха и спирта одинаково по объему и составляет 40-60% от объема эвакуированного из полости кисты содержимого.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к экологии, медицине, токсикологии, экспериментальной биологии и может быть использовано при исследовании механизмов выведения тяжелых металлов, в частности кадмия, из организма и профилактики отравления.

Изобретение относится к экологии, медицине, токсикологии, экспериментальной биологии и может быть использовано при исследовании механизмов выведения тяжелых металлов, в частности кобальта, из организма и профилактики отравления.
Изобретение относится к медицине, анестезиологии и хирургии и может быть использовано в качестве спинальной анестезии с продленной адреноганглиоплегией. .

Изобретение относится к медицине, к интенсивной терапии, и может быть использовано для детоксикации организма. .
Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики задержания последа и предупреждения его разложения. .

Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, и может быть использовано, для предупреждения неблагоприятных гемодинамических эффектов карбоксиперитонеума при лапароскопических холецистэктомиях.
Изобретение относится к медицине, точнее к лекарственным препаратам для лечения гнойных ран. .

Изобретение относится к области фармакологии и касается фармацевтических средств, оказывающих влияние на центральную нервную систему, а конкретнее фармацевтических комбинаций, используемых при нарушениях функционирования ЦНС.
Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии, и может быть использовано для лечения туберкулеза легких. .

Изобретение относится к медицине и фармакологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к дезинфекции бытовых и производственных помещений, поверхностей, инвентаря, транспорта. .

Изобретение относится к ветеринарии и касается нормализации иммунобиохимического гомеостаза коров в предродовом и послеродовом периодах. .
Изобретение относится к экологии, медицине, токсикологии, экспериментальной биологии и может быть использовано при исследовании механизмов выведения тяжелых металлов, в частности кадмия, из организма и профилактики отравления.

Изобретение относится к экологии, медицине, токсикологии, экспериментальной биологии и может быть использовано при исследовании механизмов выведения тяжелых металлов, в частности кобальта, из организма и профилактики отравления.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, травматологии, нейрохирургии, и может быть использовано при лечении острых черепно-мозговых травм (ЧМТ). .

Изобретение относится к антивирусным составам, содержащим алифатический спирт С21-С28 в сочетании с нуклеозидным или нуклеотидным аналогом или фосфорно-муравьиной кислотой в фармацевтически приемлемом носителе.
Наверх