Способ тушения пожаров

Способ относится к средствам для тушения и предотвращения распространения низовых и верховых пожаров, возникающих в лесах и на других местностях. Техническим результатом, достигаемым при реализации данного изобретения, является повышение эффективности при снижении опасности тушения пожара. Способ тушения пожаров включает подачу на фронт огня отработанного газа из сопла компрессора турбореактивной установки. При тушении пожара установку перемещают вдоль полосы горения, при этом газ направляют на сгоревшие и несгоревшие предметы с одновременным сдуванием их на выжженные участки, а подачу газа осуществляют через съемную насадку сопла компрессора, выполненную сплюснутой с обеих сторон. Насадку выполняют с возможностью разворота на 90° для разделения фронта пожара на участки и тушения по отдельности. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к средствам для тушения и предотвращения распространения низовых и верховых пожаров, возникающих в лесах и на других местностях. Способ может быть использован для удаления льда с электроустановок и проводов, при тушении пожаров газовых, нефтяных и газонефтяных скважин.

Известна установка для тушения пожаров, смонтированная на платформе транспортного средства, содержащая турбореактивный компрессор с соплом, закрепленный посредством полуосей в вилке, имеющей поворотный механизм для вертикального вращения и оканчивающейся осью, служащей опорой, соединенной с поворотным механизмом горизонтального вращения, и управляемый из кабины транспортного средства (RU 2037321 С1, 19.06.1995).

Наиболее близким к заявленному техническому решению является выбранный в качестве прототипа способ тушения пожаров, включающий подачу на фронт огня отработанного газа из сопла компрессора турбореактивной установки (SU 1639667 А1, 07.04.1991)

Недостатком указанного способа является низкая эффективность тушения пожаров.

Техническим результатом, достигаемым при реализации данного изобретения, является повышение эффективности при снижении опасности тушения пожара.

Указанный технический результат достигается тем, что в данном способе тушения пожаров, включающем подачу на фронт огня отработанного газа из сопла компрессора турбореактивной установки, согласно изобретению при тушении пожара установку перемещают вдоль полосы горения, при этом газ направляют на сгоревшие и несгоревшие предметы с одновременным сдуванием их на выжженные участки, а подачу газа осуществляют через съемную насадку сопла компрессора, выполненную сплюснутой с обеих сторон. Насадка сопла может быть выполнена с возможностью разворота на 90° для разделения фронта пожара на участки и тушения по отдельности.

Данный способ осуществляется посредством установки, представленной ниже.

На фиг.1 представлена горизонтальная проекция установки, закрепленной на тягаче, имеющем гусеничный ход; на фиг.2 - профильная проекция установки, турбореактивный компрессор развернут параллельно поперечной плоскости тягача; на фиг.3 - установка в рабочем состоянии, турбореактивный компрессор расположен параллельно плоскости тягача и направлен на горящий предмет.

Установка включает в себя турбореактивный компрессор 1 (см. фиг.1), состоящий из осевого компрессора на одном валу с газовой турбиной, спрямляющего аппарата, диффузора (всасывающая часть компрессора), сопла, сплюснутой с обеих сторон насадки 2, имеющей ребра жесткости 3, защитной сетки диффузора 7. Компрессор имеет закрепляющее основание-платформу 4, которая крепится на платформе 6 тягача. Компрессор имеет полуоси 10 (см. фиг.2), посредством которых он закреплен в вилке 9, которая имеет ось 11 с шестерней, соединенной с зубчатой рейкой, одним концом соединенной со штоком гидроцилиндра, составляющим механизм поворота 8, закрепленного на платформе 12 и ее основании 4. На одной из щек вилки находится механизм вращения 5 компрессора, состоящий из шестерни, насаженной на одну из полуосей и зубчатой рейки, одним концом соединенной со штоком гидроцилиндра.

Установка работает следующим образом. Вначале тушится кустарник 14 (см. фиг.3), трава под деревьями, и одновременно сгоревшие и несгоревшие сучья и другие предметы сметаются на выжженные участки. После этого производят тушение высоких деревьев, начиная с их основания. Отработанные газы 13 установки не только уменьшают доступ воздуха к горящим предметам, но и отрывают пламя от них.

Вращение установки производится: вверх-вниз на 80°; вправо-влево на 240°.

Против реактивной тяги транспортное средство установки снабжено по бортам двумя откидными опорами с гидроцилиндрами и пятами, при одновременном передвижении и тушении пяты меняются на колеса.

Скорость выходящих газов можно регулировать в зависимости от расстояния и высоты горящего объекта. Установка может работать на протяжении многих часов подряд, вырабатывая и используя для тушения пожаров отработанный газ. Топливо - керосин, возможно применение газа.

Насадка сопла может быть развернута на 90°, чтобы разделить фронт огня на участки и тушить по отдельности. Механизированная установка позволяет безопасно приблизиться к горящему объекту благодаря диффузору (всасывающей части компрессора), который протягивает воздух вокруг кабины водителя и охлаждает ее, когда компрессор находится параллельно продольной плоскости транспортного средства.

Кабина для безопасности водителя расположена на конце платформы. В зависимости от заказа, установка может быть смонтирована на транспортном средстве, имеющем колесный ход. Двигатель сверху имеет защитный кожух. Защитный кожух предусмотрен и для кабины водителя (если установка предназначена для тушения лесных пожаров).

Малогабаритная установка предназначена для тушения небольших распространяющихся очагов. В этом случае в состав установки входит тележка, центробежный компрессор с камерой сгорания, электродвигатель, приводящий компрессор во вращение, сплюснутое регулируемое сопло, патрубок забора воздуха, переносная малогабаритная электростанция, бак с топливом. Вращение центробежного компрессора предусматривается и двигателем внутреннего сгорания. Управление и перемещение осуществляется оператором. Предложенной установкой можно тушить необесточенное помещение.

1. Способ тушения пожаров, включающий подачу на фронт огня отработанного газа из сопла компрессора турбореактивной установки, отличающийся тем, что при тушении пожара установку перемещают вдоль полосы горения, при этом газ направляют на сгоревшие и не сгоревшие предметы с одновременным сдуванием их на выжженные участки, а подачу газа осуществляют через съемную насадку сопла компрессора, выполненную сплюснутой с обеих сторон.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что насадку выполняют с возможностью разворота на 90° для разделения фронта пожара на участки и тушения по отдельности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному хозяйству, к работам, в основном, по тушению лесных пожаров, и может быть применено и для тушения пожаров на промышленных и гражданских объектах, если там нет людей.

Изобретение относится к средствам борьбы с пожарами, а более конкретно касается способа локализации и/или тушения пожара, и может быть использовано для эффективной борьбы с крупномасштабными и мощными пожарами, в том числе лесными и лесостепными, а также с пожарами, возникающими в труднодоступных местах как географически (крутые горы, непроходимая тайга, джунгли), так и по причине близкого расположения источника опасности (взрывы, высокая температура).

Изобретение относится к области пожаротушения, в частности к способам локализации лесных пожаров. .

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для локализации пожара, возникшего в открытых технологических проемах, например при окраске крупногабаритных изделий или на сцене зрительного зала, с помощью эластичной огнезащитной преграды, выполненной, например, в виде опускающегося занавеса.

Изобретение относится к области противопожарной техники, а именно к способам тушения лесных пожаров с помощью взрывчатых веществ (ВВ), термореагирующих огнетушащих порошковых составов (ТРОПС) и газодисперсных огнетушащих составов, снаряженных в контейнеры и модули пожаротушения.

Изобретение относится к средствам борьбы с пожарами и может быть использовано для эффективной борьбы с крупномасштабными и мощными пожарами, в том числе лесными и лесостепными, а также с пожарами, возникающими в труднодоступных местах.

Изобретение относится к технике пожаротушения и может быть использовано для тушения лесных пожаров в местах, являющихся непроходимыми для машин, но куда воздушную технику не засылают из-за малых расстояний.

Изобретение относится к средствам борьбы с пожарами, а более точно касается устройства для локализации и/или тушения пожара, и может быть использовано для эффективной борьбы с крупномасштабными и мощными пожарами, в том числе лесными и лесостепными, а также с пожарами, возникающими в труднодоступных местах как географически (крутые горы, непроходимая тайга, джунгли), так и по причине близкого расположения источника опасности (взрывы, высокая температура)
Изобретение относится к способам предупреждения пожаров в местах залегания торфа или иных склонных к возгоранию спрессованных рыхлых легко возгораемых материалов, например залежей отходов целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к области пожаротушения, в частности к мобильной противопожарной технике

Изобретение относится к технике пожаротушения в объемах (помещениях, отсеках и т.п.), где хранятся емкости со сжиженным горючим газом, и может быть использовано в энергетике и на транспорте, например на подводных аппаратах

Изобретение относится к лесному хозяйству, преимущественно к охране лесов от пожаров, и может быть использовано для обнаружения лесного пожара и его характеристик

Изобретение относится к горнорудной промышленности и может быть использовано при выработке газообразного азота непосредственно из шахтной атмосферы для применения его во время осуществления профилактики и тушения подземных пожаров

Изобретение относится к пожаротушению и может быть использовано для ликвидации лесных пожаров

Изобретение относится к способам доставки снарядов с зарядом к гражданским целям для сейсмической разведки или тушения пожара
Изобретение относится к противопожарным мероприятиям, может быть использовано для предотвращения распространения огня, преимущественно при аварийном растекании горящих углеводородов по водной поверхности
Изобретение относится к области пожаротушения и может быть использовано для тушения лесных низовых пожаров
Наверх