Способ предотвращения пожара в торфяниках

Изобретение относится к способам предупреждения пожаров в местах залегания торфа или иных склонных к возгоранию спрессованных рыхлых легко возгораемых материалов, например залежей отходов целлюлозно-бумажной промышленности. Способ состоит в том, что в зимний период на поверхности торфяников в очагах возможного возгорания изготавливаются каналы, в подготовленные каналы и естественные углубления подается вода, в каналах и естественных углублениях намораживаются ледяные массивы, что позволяет обеспечивать пропитывание торфяников в процессе таяния ледяных массивов. Для защиты ледяных массивов от прямых солнечных лучей их после намораживания покрывают теплоизолирующим материалом, например слоем грунта и торфяной массы. Для намораживания ледяных массивов вода подается из подземных горизонтов, расположенных непосредственно под торфяниками. 2 з.п.ф-лы.

 

Изобретение относится к способам предупреждения пожаров в местах залегания торфа или иных склонных к возгоранию спрессованных рыхлых легко возгораемых материалов, например залежей отходов целлюлозно-бумажной промышленности.

Необходимость разработки эффективных средств и способов предупреждения пожаров, особенно скрытых пожаров в условиях природных ландшафтов на больших площадях является актуальной задачей. Актуальность этой задачи определяется значительным ущербом здоровью людей, подрывом природных ресурсов, экономическими потерями, связанными с тушением подобных возгорании, при которых погибают люди. При этом очень важным обстоятельством представляется создание способов предотвращения пожаров, отвечающих требованиям геоэкологии.

Для тушения пожаров торфяников предусмотрены некоторые способы, которые могут использоваться и для предотвращения возгорания. К таким способам можно отнести способ тушения водой, подаваемой на места возможного возгорания через игловые стволы или иные трубопроводы и обеспечивающие увлажнение торфяников (Повзик Я.С, Клюс П.П., Матвейкин А.М. Пожарная тактикам., М.: Стройиздат, 1990 г, с.312-314).

Недостатками данного способа является низкая эффективность в связи с тем, что подаваемая вода уходит на глубину, что требует постоянной подачи воды. В то же время невозможно организовать подачу воды на всю площадь торфяника, учитывая его размеры и непроходимость мест.

За прототип принят способ ограничения распространения пожара в торфяниках, осуществляемый путем окапывания очага возможного возгорания канавой, которая заливается водой (Повзик Я.С., Клюс П.П., Матвейкин А.М. Пожарная тактика М.: Стройиздат, 1990 г., с.314), что обеспечивает увлажнение торфяников, и может снижать вероятность его возгорания.

Прокладка канала вокруг очага и подача в канал воды - признаки прототипа, совпадающие с существенными признаками заявляемого изобретения.

Недостатком прототипа является низкая эффективность в связи с тем, что вода из канав постоянно просачивается на более глубокие горизонты, не обеспечивая смачивания слоев торфа, при этом невозможно изготовление канав по всей площади торфяников, если учитывать значительную площадь залежей торфа и наличие непроходимых мест. Кроме того, потребуются значительные затраты на поддержание достаточного, для эффективного смачивания торфа, постоянно снижающегося уровня воды.

Изобретение направлено на повышение эффективности предотвращения пожара в торфяниках за счет более эффективного смачивания торфа и снижения затрат на проведение работ по предотвращению пожара.

Технический результат заявляемого изобретения заключается в создании экосистемы из природных ресурсов, способной противостоять возможному возгоранию очага за счет самопроизвольного, затяжного и более интенсивного пропитывания торфа водой по всему очагу возгорания по мере повышения вероятности возгорания очага в результате таяния разветвленной сети ледяных массивов.

Поставленный результат достигается тем, что в зимний период прокладывают каналы по всему очагу возможного возгорания и намораживают в подготовленных каналах и естественных углублениях ледяные массивы посредством подачи в них воды в зимний период.

Поставленный результат достигается также тем, что ледяные массивы после намораживания покрываются теплоизолирующим материалом, в качестве которого используют слой грунта или торфяной массы.

Поставленный результат достигается также тем, что намораживание ведут водой, поданной из подземных горизонтов мест залегания торфяников.

Отличием от прототипа является прокладка канав по всему очагу возможного возгорания в зимний период и намораживание в подготовленных каналах и естественных углублениях ледяных массивов посредством подачи воды в них в зимний период, что доказывает соответствие заявляемого изобретения критерию «новизна».

Новые отличительные признаки изобретения обеспечивают эффективное пропитывание торфяников по всей площади, на которой возможно возгорание, причем режим пропитывания, то есть количество выделяемой на пропитывание воды, определяется температурой внутри массива торфяника. Температура торфяника напрямую связана с температурой воздуха и процессами внутри торфяника, например, возможным очагом возгорания. Повышение температуры торфяника обеспечивает более активное таяние льда, более обильное смачивание торфа и подавление очага возгорания.

Эффективность предлагаемого способа будет выше также в связи с тем, что подготовка каналов и намораживание массива льда согласно изобретению производятся в зимний период, когда имеется возможность перемещаться по всей площади торфяника и создать разветвленную сеть каналов, а также использовать имеющиеся на всей площади торфяника естественные углубления, например кратеры от более ранних пожаров.

Для снижения скорости таяния ледника за счет нагрева воздуха и действия солнечных лучей ледяные массивы покрываются теплоизолирующим материалом, а именно материалом полученным при изготовлении канала, то есть грунтом и торфяной массой.

Повышение эффективности способа и снижение затрат на мероприятия по предотвращению пожара будут наибольшими, если для намораживания ледяных массивов использовать воду, находящуюся, как правило, под слоями торфа или на более глубоких подземных горизонтах, что исключает необходимость доставки воды транспортом или по трубопроводам.

Таким образом, в соответствии с предлагаемым способом удается использовать имеющиеся природные ресурсы для создания экосистемы, способной противостоять возможному возгоранию. При этом данная система создается из имеющихся на торфяниках материалов без привлечения дополнительных материальных ресурсов. Кроме того, предлагаемый способ полностью отвечает требованиям геоэкологии, что также повышает его эффективность, поскольку не потребуются средства на устранение возможного загрязнения природной среды.

Известно намораживание ледяных массивов при устройстве переправ через водоемы в случае недостаточно толстого естественного льда.

Известно также использование ледяных массивов для понижения температуры при хранении продуктов питания в летнее время.

В заявляемом способе намораживание ледяных массивов по всему очагу возможного возгорания при повышении температуры обеспечивает затяжной режим пропитывания торфяников по мере таяния ледников, то есть реализуется иная функция ледников в сравнении с известными примерами применения ледяных массивов, и именно для предотвращения возгорания используется в основном вода - продукт таяния ледника, а не лед, при этом для эффективной реализации способа предотвращения пожара реализуется соответствующий режим таяния ледника по мере повышения температуры в торфянике.

Сопоставительный анализ показывает, что из уровня техники не следует очевидность заявляемого технического решения, что доказывает соответствие заявляемого способа критерию «изобретательский уровень».

Способ предотвращения пожара в торфяниках реализуется следующим образом.

В зимний период, когда появляется возможность перемещения по торфянику землеройной техники, производится изготовление каналов по определенным схемам, охватывающим очаги возможного возгорания. После этого к подготовленным каналам подается вода и производится намораживание ледяных массивов в каналах и имеющихся естественных углублениях путем орошения. При намораживании ледяных массивов будет более эффективным для предотвращения возможного возгорания, если верхний край массивов будет находиться на уровне поверхности торфяников или несколько выше, что позволит пропитывать торфяники с верхних до нижних слоев.

Подача воды для намораживания ледяных массивов может производиться из подземных горизонтов, расположенных непосредственно под торфяниками на малой глубине. Подъем воды может производиться через пробуренные скважины или колодцы.

Для защиты ледяных массивов от таяния под действием прямых солнечных лучей их целесообразно укрыть теплоизолирующим материалом, в качестве которого используется грунт или торфяная масса, извлеченная при изготовлении каналов.

Таким образом, решается важная задача по снижению вероятности возгорания торфяников или залежей отходов целлюлозо-бумажной и другой промышленности, склонные к возгоранию с использованием имеющихся ресурсов и соблюдением требований геоэкологии.

1. Способ предотвращения пожара в торфяниках, включающий прокладку каналов вокруг очага возможного возгорания, подачу и наполнение каналов водой, отличающийся тем, что в зимний период прокладывают каналы по всему очагу возможного возгорания и намораживают в подготовленных каналах и естественных углублениях ледяные массивы посредством подачи воды в них в зимний период.

2. Способ предотвращения пожара в торфяниках по п.1, отличающийся тем, что ледяные массивы после намораживания покрывают теплоизолирующим материалом, в качестве которого используют слой грунта или торфяной массы.

3. Способ предотвращения пожара в торфяниках по п.1, отличающийся тем, что намораживание ведут водой, поданной из подземных горизонтов мест залегания торфяников.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам борьбы с пожарами, а более точно касается устройства для локализации и/или тушения пожара, и может быть использовано для эффективной борьбы с крупномасштабными и мощными пожарами, в том числе лесными и лесостепными, а также с пожарами, возникающими в труднодоступных местах как географически (крутые горы, непроходимая тайга, джунгли), так и по причине близкого расположения источника опасности (взрывы, высокая температура).

Изобретение относится к средствам для тушения и предотвращения распространения низовых и верховых пожаров, возникающих в лесах и на других местностях. .

Изобретение относится к лесному хозяйству, к работам, в основном, по тушению лесных пожаров, и может быть применено и для тушения пожаров на промышленных и гражданских объектах, если там нет людей.

Изобретение относится к средствам борьбы с пожарами, а более конкретно касается способа локализации и/или тушения пожара, и может быть использовано для эффективной борьбы с крупномасштабными и мощными пожарами, в том числе лесными и лесостепными, а также с пожарами, возникающими в труднодоступных местах как географически (крутые горы, непроходимая тайга, джунгли), так и по причине близкого расположения источника опасности (взрывы, высокая температура).

Изобретение относится к области пожаротушения, в частности к способам локализации лесных пожаров. .

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для локализации пожара, возникшего в открытых технологических проемах, например при окраске крупногабаритных изделий или на сцене зрительного зала, с помощью эластичной огнезащитной преграды, выполненной, например, в виде опускающегося занавеса.

Изобретение относится к области противопожарной техники, а именно к способам тушения лесных пожаров с помощью взрывчатых веществ (ВВ), термореагирующих огнетушащих порошковых составов (ТРОПС) и газодисперсных огнетушащих составов, снаряженных в контейнеры и модули пожаротушения.

Изобретение относится к средствам борьбы с пожарами и может быть использовано для эффективной борьбы с крупномасштабными и мощными пожарами, в том числе лесными и лесостепными, а также с пожарами, возникающими в труднодоступных местах.

Изобретение относится к области пожаротушения, в частности к мобильной противопожарной технике

Изобретение относится к технике пожаротушения в объемах (помещениях, отсеках и т.п.), где хранятся емкости со сжиженным горючим газом, и может быть использовано в энергетике и на транспорте, например на подводных аппаратах

Изобретение относится к лесному хозяйству, преимущественно к охране лесов от пожаров, и может быть использовано для обнаружения лесного пожара и его характеристик

Изобретение относится к горнорудной промышленности и может быть использовано при выработке газообразного азота непосредственно из шахтной атмосферы для применения его во время осуществления профилактики и тушения подземных пожаров

Изобретение относится к пожаротушению и может быть использовано для ликвидации лесных пожаров

Изобретение относится к способам доставки снарядов с зарядом к гражданским целям для сейсмической разведки или тушения пожара
Изобретение относится к противопожарным мероприятиям, может быть использовано для предотвращения распространения огня, преимущественно при аварийном растекании горящих углеводородов по водной поверхности
Изобретение относится к области пожаротушения и может быть использовано для тушения лесных низовых пожаров
Изобретение относится к противопожарным мероприятиям, может быть использовано для предотвращения распространения огня, а именно к техническим решениям, уменьшающим последствия от возгорании разного вида, преимущественно пожаров, при которых происходит аварийное растекание горящих углеводородов по местности

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к устройствам для обнаружения лесных пожаров на ранней стадии и мониторинга развития пожаров
Наверх