Устройство для изготовления тонких профильных лент из термопластов

Устройство относится к химической промышленности и применяется для изготовления длинномерных профильных изделий из пластмасс. Содержит экструдер с плоскощелевой головкой, два валка, смонтированных с возможностью противоположного вращения, один из которых выполнен с профилирующей частью, а другой - с гладкой цилиндрической поверхностью. Валок с профилирующей частью выполнен с рельефным профилем, обратным необходимому профилю на ленте. Валок с гладкой цилиндрической поверхностью содержит две кольцевые проточки, которые расположены на расстоянии друг от друга, соответствующем ширине получаемой ленты. Оба валка выполнены с каналами для охлаждения, при этом устройство дополнительно снабжено тянущими валками и отрезным механизмом. Данное техническое решение позволяет повысить качество изготовления тонких профильных лент из термопластов и упрощает конструкцию устройства. 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для формования термопластичных материалов, а именно к устройствам, предназначенным для изготовления длинномерных профильных изделий из пластмасс.

Известна установка для изготовления лент из термопластичных материалов (А.с. №929443, В 29 D 7/02, Бюл. №19, 1982 г.), содержащая последовательно установленные экструдер с экструзионной головкой, снабженной мундштуком с боковыми стенками, каландр с формующими валками, привод вращения формующих валков и регулировочный датчик со штоком.

Однако данная установка не может быть использована для изготовления тонких профильных лент из термопластов, т.к. не позволяет получить тонкую ленту, а также не содержит устройств для регулирования температуры валков, без которых невозможно на тонкой ленте создать необходимый профиль, требуется обрезка лишних кромок ленты.

Известно также устройство для изготовления полос из термопластов (А.с. №685508, В 29 D 7/02, Бюл. №34, 1979 г.), содержащее экструдер с формующей головкой, калибрующие валки, приемный валок, расположенный между формующей головкой и калибрующими валками, и режущий инструмент.

Но и это устройство не может быть использовано для изготовления тонких профильных лент из термопластов, т.к. предназначено для гладких лент, не позволяет получить тонкую ленту и имеет сложную конструкцию режущих ножей, требуется обрезка лишних кромок ленты.

Наиболее близким по технологической сущности и получаемому результату является устройство для формования профильно-длинномерных изделий (А.с. №1024290, В 29 D 7/02, Бюл. №23, 1983 г.), содержащее экструдер с экструзионной головкой и два валка, смонтированных с возможностью противоположного вращения, один из которых выполнен с гладкой цилиндрической поверхностью, а другой - с профилирующей частью, соответствующей профилю получаемого изделия.

Но данное устройство предназначено для высокого профиля и не может быть использовано для получения тонкой профильной ленты, а также не содержит устройств для регулирования температуры валков, без которых невозможно создать на тонкой ленте необходимый профиль, требуется обрезка лишних кромок ленты.

Задача изобретения - повышение качества изготовления тонких профильных лент из термопластов; упрощение конструкции устройства.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для изготовления тонких профильных лент из термопластов содержит экструдер с плоскощелевой головкой, два валка, смонтированных с возможностью противоположного вращения, один из которых выполнен с профилирующей частью, а другой - с гладкой цилиндрической поверхностью, новым является то, что валок с профилирующей частью выполнен с рельефным профилем, обратным необходимому профилю на ленте, а валок с гладкой цилиндрической поверхностью содержит две кольцевые проточки, которые расположены на расстоянии друг от друга, соответствующем ширине получаемой ленты, причем оба валка выполнены с каналами для охлаждения, при этом устройство дополнительно снабжено тянущими валками и отрезным механизмом.

На фиг.1 представлено предлагаемое устройство; на фиг.2 - профилирующие валки; на фиг.3 - фрагмент получаемой ленты; на фиг.4 - профиль получаемой ленты.

Устройство содержит экструдер 1 с плоскощелевой экструзионной головкой 2, профилирующие валки 3 и 4, приводной валок 5, свободно вращающийся валок 6, тянущие обрезиненные валки 7, направляющий желоб 8, отрезной механизм 9. Все валки, их опоры и привод (на фиг.1 не показаны) смонтированы на плите 10.

Из фигуры 2 следует, что один из профилирующих валков 11 имеет рельефный профиль 12, обратный по рисунку необходимому профилю на ленте. Второй валок 13 имеет две кольцевые проточки 14, которые формуют по краям ленты буртики. При этом каждый валок имеет полость 15 для охлаждающей жидкости (воды) и системы ее подачи и отвода (на фиг.2 не показаны). Кольцевые проточки 14 компенсируют незначительные колебания производительности экструдера, тем самым сохраняется постоянная ширина ленты, что повышает качество выпускаемого изделия. Так как ширина ленты остается постоянной, то не требуется применять устройства для обрезания боковых кромок ленты, тем самым упрощается конструкция установки.

Устройство работает следующим образом. Горячая полимерная лента с помощью экструдера 1 (Фиг.1) выдавливается из плоскощелевой экструзионной головки 2 и попадает на профилирующие валки 3 и 4, где принимает необходимый профиль, например, в виде зубчатой насечки по центру ленты (Фиг.3), и охлаждается. Кольцевые проточки на гладком валке формуют по краям ленты буртики (Фиг.4), с помощью которых компенсируются незначительные колебания производительности экструдера. Далее спрофилированная лента огибает валки 5 и 6, дополнительно охлаждаясь на воздухе. С помощью тянущих обрезиненных валков 7 лента проталкивается по желобу 8 к отрезному механизму 9, который режет ленту на отрезки необходимой длины.

На поверхность ленты можно наносить любой мелкий профиль. Кольцевые проточки компенсируют незначительные колебания производительности экструдера, тем самым сохраняется постоянная ширина ленты, что повышает качество выпускаемого изделия. Так как ширина ленты остается постоянной, то не требуется применять устройства для обрезания боковых кромок ленты, тем самым упрощается конструкция установки.

Устройство для изготовления тонких профильных лент из термопластов, содержащее экструдер с плоскощелевой головкой, два валка, смонтированные с возможностью противоположного вращения, один из которых выполнен с профилирующей частью, а другой - с гладкой цилиндрической поверхностью, отличающееся тем, что валок с профилирующей частью выполнен с рельефным профилем, обратным необходимому профилю на ленте, а валок с гладкой цилиндрической поверхностью содержит две кольцевые проточки, которые расположены на расстоянии друг от друга, соответствующем ширине получаемой ленты, причем оба валка выполнены с каналами для охлаждения, при этом устройство дополнительно снабжено тянущими валками и отрезным механизмом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения пленок, в частности оптически высококачественных, стойких к атмосферным воздействиям и прочных на разрыв защитных и декоративных пленок, содержащих в одном слое смеси фторполимеров и поли(мет)акрилатов.

Изобретение относится к устройствам для изготовления изделий из полимерных материалов и может быть использовано в химической промышленности для производства листов рифленой формы.
Изобретение относится к производству композиционных материалов с антисептическими и теплоизоляционными свойствами и может применяться для изготовления упаковочных прокладок для контейнеров для длительного хранения в них овощей, фруктов, яиц и т.д., а также для изготовления строительных плит для стен, перегородок, потолков и облицовочных плит для внутренней отделки самолетов, судов, зданий и т.д.

Изобретение относится к способам изготовления тонкой калиброванной ленты из фторопласта путем срезания ее с цилиндрической заготовки. .

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов и может быть использовано для вакуум-(пневно-) формовочных изделий из тонкого полиэтиленового листа.

Изобретение относится к технологии получения пластикового полотна для покрытия металлической подложки, в котором используемым пластиком является полиэфир. .

Изобретение относится к технологии производства тонких пленок, обладающих анизотропией свойств: оптических, магнитных, электрической проводимости и т. .
Изобретение относится к способу получения ультратонких пленок углеродосодержащих материалов с толщиной 0,5 мкм или менее, в частности тонких пленок полимерных материалов.
Изобретение относится к технологии формирования тонких анизотропных пленок, полученных из коллоидных систем с анизометричными частицами, в том числе из лиотропных жидких кристаллов (ЛЖК) органических или неорганических веществ.
Изобретение относится к способу модификации плёнок поливинилового спирта
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии, косметологии, офтальмологии при исследовании и определении напряженно-деформированного состояния кожи человека
Изобретение относится к технологии получения многослойных вытянутых и свариваемых плоских пленок для изготовления сварных рукавных пленок и может быть использовано для получения оболочки и упаковки для пищевых продуктов
Изобретение относится к области получения пьезопленочных материалов на основе термопластов, например поливинилиденфторида (ПВДФ), его сополимеров или его смеси с другими термопластами
Изобретение относится к области получения пьезопленочных материалов на основе термопластов, например поливинилиденфторида (ПВДФ), его сополимеров или его смеси с другими термопластами

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов, в частности к получению матированной полимерной пленки методом экструзии расплава через плоскощелевую головку

Изобретение относится к технике получения полимерных материалов, а именно к устройствам для получения двухосноориентированной термоусадочной пленки на основе ПВХ

Изобретение относится к изготовлению перфорированной пленки, используемой в средствах гигиены

Изобретение относится к способу и системе для изготовления упаковочного ламината в форме листа
Наверх