Устройство для дегазации воды

Изобретение относится к технике дегазации воды аэрацией. Устройство для дегазации воды содержит цилиндрический корпус и водяное сопло с патрубком подачи воды. Корпус имеет смесительный конус на одном его конце, сальник на другом конце и патрубок подачи воздуха, присоединенный к средней части корпуса, водяное сопло с конусом, расположенное внутри корпуса. Водяное сопло целесообразно снабдить шомполом и сальником со стороны его широкой части, а корпус - съемным смесительным конусом. Технический результат заключается в повышении эффективности дегазации воды. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к технике дегазации воды аэрацией.

Известно устройство для дегазации воды аэрацией (Николадзе Г.И., Сомов М.А. Водоснабжение: Учебник для вузов: - М.: Стройиздат, 1995, с.536 - прототип). Устройство содержит цилиндрический корпус и водяное сопло с патрубком подачи воды, присоединенное к верхней части корпуса. Корпус состоит из вакуумной и эжекционных камер с боковыми окнами подсоса воздуха. К открытому концу корпуса на некотором расстоянии от него закреплена разбрызгивающая отражательная пластина. Устройство является наиболее близким по технической сущности и выполняемым функциям к предлагаемому устройству и выбрано в качестве прототипа.

Недостатком конструкции существующего устройства является нерегулируемое и недостаточное количество эжектируемого в него воздуха для распыления воды до мелкодисперсного состояния с обеспечением высокой величины ее удельной поверхности и контакта с воздухом в объеме образующегося водовоздушного факела с целью глубокой десорбции из воды растворенных в ней газов.

Технической задачей, решаемой изобретением, является повышение эффективности дегазации воды аэрацией.

Для решения поставленной технической задачи устройство предлагаемой конструкции содержит цилиндрический корпус и водяное сопло с патрубком подачи воды и отличается тем, что корпус имеет смесительный конус на одном его конце, сальник на другом конце и патрубок подачи воздуха, присоединенный к средней части корпуса, водяное сопло с конусом расположено внутри корпуса. Целесообразно для прочистки отверстия водяного сопла снабдить его шомполом и сальником со стороны широкой части. Целесообразно для осуществления полной разборки корпуса при необходимости снабдить его съемным смесительным конусом.

Поставленная техническая задача повышения эффективности дегазации воды аэрацией решается изменением конструкции устройства и введением в нее новых элементов - корпус оснащен смесительным конусом на одном его конце, сальником на другом конце и патрубком подачи воздуха, присоединенным к средней части корпуса; водяное сопло с конусом расположено внутри корпуса и может быть дополнительно снабжено шомполом и сальником со стороны его широкой части, а корпус - съемным смесительным конусом.

На чертеже приведена схема устройства для дегазации воды. Устройство включает в себя цилиндрический корпус 1, оснащенный смесительным конусом 2, сальником корпуса 3 и патрубком подачи воздуха 4, водяное сопло с конусом 5 с патрубком подачи воды 6, шомполом 7 и сальником сопла 8.

Устройство для дегазации воды аэрацией работает следующим образом. Сжатый воздух подается в корпус 1 устройства через патрубок 4 и непрерывно выходит через воздушный канал между смесительным конусом 2 и конусом водяного сопла 5. Деаэрируемая вода поступает в водяное сопло по патрубку подачи воды 6, через отверстие конуса сопла выходит в смесительный конус, подхватывается потоком воздуха и диспергируется на мелкие капли, образуя распыленный водовоздушный факел. Распыление воды на мелкие капли обеспечивает большую поверхность контакта с воздухом и возможность ее эффективной аэрации. За счет разности парциальных давлений удаляемых газов в воде и в воздухе и большой удельной поверхности контакта фаз “вода-воздух” происходит интенсивная диффузия растворенных газов (диоксида углерода, метана, сероводорода и т.д., кроме кислорода) в воздух. Вследствие удаления из воды углекислоты в процессе ее дегазации возможно образование карбонатных и железистых отложений и засорение ими отверстия корпуса водяного сопла. Для прочистки отверстия конуса водяного сопла служит шомпол 7. Сальники 3 и 8 корпуса и водяного сопла соответственно обеспечивают возможность продольного движения водяного сопла внутри корпуса для регулировки факела и шомпола для прочистки отверстия конуса, их фиксации в заданном положении с сохранением герметичности корпуса и сопла. Смесительный конус может выполняться съемным для осуществления возможности полной разборки корпуса устройства.

Опытная установка для исследования и сравнения устройств дегазации воды аэрацией состояла из устройства конструкции прототипа (вакуумно-эжекционного аппарата) и устройства предлагаемой конструкции. Исходная подземная вода с температурой 8°С, содержащая большое количество свободного диоксида углерода (до 90 мг/л), подавалась на оба устройства одновременно. Дробление воды и формирование водовоздушного факела на устройстве для дегазации воды конструкции прототипа обеспечивалось при рабочем давлении в подающем трубопроводе до 0,5 МПа и подсосе воздуха через окна эжекционных камер. В корпус устройства предлагаемой изобретением конструкции подавался сжатый воздух от компрессора при давлении 0,15÷0,3 МПа, а давление воды перед водяным соплом составляло до 0,1 МПа. Количество вводимых в устройство воздуха и воды регулировалось кранами, установленными на их подающих трубопроводах. За счет большого количества подаваемого на установку воздуха обеспечивалось распыление воды до мелкодисперсного состояния с достижением высокой величины ее удельной поверхности, контакта с воздухом в объеме образующегося водовоздушного факела и глубокой десорбции из воды растворенных в ней газов. Ширина и длина факела распыления регулировалась изменением расстояния между отверстиями смесительного конуса и конуса водяного сопла при перемещении последнего внутри корпуса устройства. Аэрируемая вода анализировалась на содержание в ней диоксида углерода и кислорода. Эффект удаления диоксида углерода составил 80÷85% на устройстве конструкции прототипа и 90÷95% на устройстве предлагаемой изобретением конструкции. Аэрация воды ее распылением на устройстве предлагаемой конструкции обеспечивала более полное насыщение кислородом воздуха, концентрация которого в аэрированной воде на данном устройстве во всех опытах в 1,5 раза превышала таковую на устройстве конструкции прототипа и составляла более 10 мг/л, что позволяло повысить эффективность последующего обезжелезивания подземной воды. Работа устройства предлагаемой конструкции обеспечивалась при относительно низком остаточном напоре исходной воды, подаваемой на дегазацию из скважин, тогда как нормальная работа устройства конструкции прототипа потребовала установки дополнительной промежуточной емкости и подающего насоса, что усложнило технологическую схему дегазации воды.

Таким образом, в предлагаемой конструкции устройства для дегазации воды решена поставленная техническая задача - повышение эффективности дегазации воды аэрацией.

1. Устройство для дегазации воды, содержащее цилиндрический корпус и водяное сопло с патрубком подачи воды, отличающееся тем, что корпус имеет смесительный конус на одном его конце, сальник на другом конце и патрубок подачи воздуха, присоединенный к средней части корпуса, а водяное сопло с конусом расположено внутри корпуса.

2. Устройство для дегазации воды по п.1, отличающееся тем, что водяное сопло снабжено шомполом и сальником со стороны широкой его части.

3. Устройство для дегазации воды по п.1, отличающееся тем, что корпус снабжен съемным смесительным конусом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к удалению кислорода из растворов мономеров с использованием инертного газа в аппарате колонного типа и может использоваться в производстве мономеров.

Изобретение относится к устройствам для сепарации сырой нефти в установках учета нефти и может использоваться на скважинах, дожимных насосных станциях и других установках.

Изобретение относится к области нефтехимии. .

Изобретение относится к области подготовки попутного газа, в частности, для его осушки. .

Изобретение относится к молочной промышленности. .

Изобретение относится к области газовой промышленности и может быть использовано для промысловой подготовки продукции газоконденсатных залежей. .

Изобретение относится к области химии, а именно к способам очистки бытовых и промышленных сточных вод. .

Изобретение относится к сепарации трехфазных жидких смесей и может использоваться для разделения продукции скважин. .

Изобретение относится к области теплотехники, касается обработки жидкости, в частности воды, и предназначено для удаления из нее растворенных газов. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках. .

Изобретение относится к оборудованию непрерывного действия для производства минеральных удобрений и других химических производств и может быть использовано для дегазации остаточных газов в плавах или горячих смесях

Сепаратор // 2260467
Изобретение относится к устройствам для разделения газожидкостных смесей и может быть использовано для разделения продукции скважин в системе сбора и подготовки продукции скважин, а также для сепарации газов

Изобретение относится к способам подготовки нефти к транспорту и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности при подготовке сернистых нефтей, газоконденсатов с высоким содержанием сероводорода и меркаптанов

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и, в частности, при сепарации углеводородной продукции

Дегазатор // 2271434
Изобретение относится к нефте- и газодобывающей промышленности, а именно к устройствам газового каротажа в процессе бурения нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области водоподготовки, и может быть использовано для дегазации, очистки и кондиционирования воды

Изобретение относится к области обработки углеводородных жидкостей (масла, нефти, битумы и т.д.) и предназначено для очистки, осушки и дегазации упомянутых жидкостей путем разделения фаз

Изобретение относится к области нефтедобычи, нефтепереработки, нефтехимии и другим областям техники, связанным с разрушением эмульсий, и может быть использовано в технологических приемах для разделения пластовых флюидов на компоненты - нефть, газ, воду

Изобретение относится к горной промышленности, а в частности к нефтегазодобывающей, и может быть использовано для гашения пены в аэрированных буровых растворах

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для гашения пены в аэрированных буровых растворах
Наверх