Установка улавливания углеводородов из реакторов коксования

Изобретение относится к области нефтепереработки, и может быть использовано для улавливания углеводородов на установках замедленного коксования. Установка включает емкость приема продуктов прогрева реакторов коксования с трубопроводной системой, оснащенной насосами откачки некондиционного нефтепродукта и трубопроводом вывода газа на ректификацию или на орошение водой в скруббер для паров пропарки и охлаждения кокса с выводом газа через трубопровод в атмосферу и сливом водного конденсата через гидравлический затвор в канализацию, при этом гидравлический затвор через вибрационное сито соединен с приреакторным накопителем кокса, совмещенным с фильтр-отстойником, при этом надрешетная часть вибрационного сита соединена с приреакторным накопителем кокса, а подрешетная - через фильтр-отстойник с заглубленным резервуаром оборотной воды гидрорезки кокса или канализацией. Изобретение позволяет возвращать часть компонентов водного конденсата продуктов пропарки и охлаждать кокс на собственные нужды установки установки замедленного коксования с одновременным их сбросом в канализацию, при этом повышается качество разделения продуктов пропарки. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к оборудованию системы конденсации и сепарации газообразных и жидких продуктов коксования.

Известна установка улавливания углеводородов из реакторов коксования, содержащая скруббер, соединенный системой трубопроводов с подачей воды орошения, продуктов, образующихся при прогреве, пропарке и охлаждении кокса с выводом газа в атмосферу и сливом конденсата в канализацию. (Валявин Г.Г., Ветошкин Н.И., Мусин И.Г. Анализ схем улавливания продуктов, выделяющихся при прогреве камер, пропарке и охлаждении кокса, и разработка мероприятий по снижению выбросов в окружающую среду ОАО “Ново-Уфимский НПЗ”. Нефтепереработка и нефтехимия, 1998, № 9, с.72).

Недостатком данной установки является значительный сброс жидких нефтепродуктов и коксовых частиц в канализацию.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому объекту является установка улавливания углеводородов из реакторов коксования, содержащая емкость приема продуктов прогрева реакторов и скруббер для приема паров пропарки и охлаждения кокса, соединенные системой трубопроводов с подачей воды орошения, продуктов прогрева, пропарки и охлаждения кокса, откачкой насосом нефтепродукта прогрева, выводом газа в атмосферу и сливом конденсата в канализацию. (Валявин Г.Г., Седов П.С., Соловьев А.М., Онегова А.Х. Снижение потерь нефтепродуктов

и уменьшение загрязнения окружающей среды на установках замедленного коксования. М.: ЦНИИТЭнефтехим, 1982, с.14-15).

Недостатком данной установки также является значительный сброс жидких нефтепродуктов и коксовых частиц в канализацию, что приводит к неудовлетворительной работе ее трубопроводной системы и потере компонентов водного конденсата продуктов пропарки и охлаждения кокса.

Задачей настоящего изобретения является возврат части компонентов водного конденсата продуктов пропарки и охлаждения кокса на собственные нужды установки замедленного коксования с одновременным сокращением их сброса в канализацию.

Технический результат при этом - повышение качества разделения продуктов пропарки и охлаждения кокса.

Указанный технический результат достигается тем, что в установке улавливания углеводородов из реакторов коксования, включающей емкость приема продуктов прогрева реакторов коксования с трубопроводной системой, оснащенной насосами откачки некондиционного нефтепродукта и трубопроводом вывода газа на ректификацию или на орошение водой в скруббер для паров пропарки и охлаждения кокса с выводом газа через трубопровод в атмосферу и сливом водного конденсата через гидравлический затвор в канализацию, последний через вибрационное сито соединен с приреакторным накопителем кокса, совмещенным с фильтр-отстойником, при этом надрешетная часть соединена с приреакторным накопителем кокса, а подрешетная - через фильтр-отстойник с заглубленным резервуаром оборотной воды гидрорезки кокса или канализационным сливом.

Целесообразно подрешетную часть вибрационного сита соединить трубопроводной системой с насосами через полочный отстойник с канализацией, с трубопроводами некондиционного нефтепродукта, оборотной воды орошения и гидрорезки и приреакторным накопителем кокса, совмещенным с фильтр-отстойником.

Кроме того, целесообразно соединить заглубленный резервуар оборотной воды гидрорезки с полочным отстойником.

На прилагаемом чертеже изображена предлагаемая установка улавливания углеводородов из реакторов коксования.

Установка улавливания углеводородов из реакторов коксования содержит емкость 1 для приема продуктов прогрева реакторов, соединенную через насос 2 с трубопроводом (трубопроводы на чертеже не обозначены) некондиционного нефтепродукта установки замедленного коксования, скруббер 3 для приема паров пропарки и охлаждения кокса с гидравлическим затвором 4, соединенным через вибрационное сито 5 с приреакторным накопителем кокса б, совмещенным с фильтр-отстойником 7. Надрешетная часть вибрационного сита 5 соединена с приреакторным накопителем кокса 6, а подрешетная - через фильтр-отстойник 7 и приямок 8 с заглубленным резервуаром 9 оборотной воды гидрорезки, или через насос 10 с полочным отстойником 11 или канализацией. Заглубленный резервуар 9 насосом 12 соединен с полочным отстойником 11. Полочный отстойник 11 через насосы 13, 14, 15 соответственно соединен с приреакторным накопителем кокса 6,трубопроводами некондиционного нефтепродукта и оборотной воды гидрорезки или орошения. Для регулирования уровня жидкости в полочном отстойнике 11 при ее самотечном сбросе в канализацию установлен гидравлический затвор 16.

Предлагаемая установка улавливания углеводородов из реакторов коксования работает следующим образом.

Пары пропарки и охлаждения кокса из реакторов коксования поступают в скруббер 3, одновременно туда же подается вода орошения. Образующийся газ выбрасывается в атмосферу, а конденсат самотеком через гидравлический затвор 4 поступает на вибрационное сито 5. На вибрационном сите 5 конденсат продуктов пропарки разделяется на коксовую мелочь (надрешетная часть),которая перепускается в приреакторный накопитель кокса 6, откуда отгружается в товарный продукт и водный конденсат (подрешетная часть), который поступает через фильтр-отстойник 7 в заглубленный резервуар 9 оборотной воды гидрорезки или в канализацию. В фильтр-отстойнике 7 водный конденсат, проходя через стационарные фильтрующие слои кокса, очищается от остатков коксовой мелочи и нефтепродуктов и вместе с оборотной водой гидрорезки поступает через приямок 8 в заглубленный резервуар 9 оборотной воды гидрорезки. Очистку низа скруббера 3 от водного конденсата продуктов пропарки и охлаждения кокса производят путем его подачи насосом 10 на вибрационное сито 5.

Целесообразно для возврата нефтяной фазы из водного конденсата продуктов пропарки подрешетный продукт с вибрационного сита 5 через насос 10 направить в полочный отстойник 11. Нефтепродуктовая фаза из полочного отстойника 11 насосами 14 выводится в некондиционный нефтепродукт установки замедленного коксования, очищенная вода насосами 15 подается в качестве подпитки в трубопроводы оборотной воды орошения или гидрорезки кокса, а коксовая взвесь насосом 13 периодически сбрасывается в приреакторный накопитель кокса 6, совмещенный с фильтр-отстойником 7. При самотечном режиме работы полочного отстойника 11 очищенная вода через гидравлический затвор 16 сбрасывается в канализацию.

Целесообразно соединить заглубленный резервуар 9 через насос 12 с полочным отстойником 11 для доочистки оборотной воды гидрорезки от коксовой взвеси.

Таким образом, предлагаемое конструктивное оформление установки улавливания углеводородов из реакторов коксования позволит выделить и использовать отдельные компоненты продуктов пропарки и охлаждения кокса на собственные нужды установки замедленного коксования и, как следствие, сократить их сброс в канализацию.

1. Установка улавливания углеводородов из реакторов коксования, включающая емкость приема продуктов прогрева реакторов коксования с трубопроводной системой, оснащенной насосами откачки некондиционного нефтепродукта и трубопроводом вывода газа на ректификацию или на орошение водой в скруббер для паров пропарки и охлаждения кокса с выводом газа через трубопровод в атмосферу и сливом водного конденсата через гидравлический затвор в канализацию, отличающаяся тем, что гидравлический затвор через вибрационное сито соединен с приреакторным накопителем кокса, совмещенным с фильтром-отстойником, при этом надрешетная часть вибрационного сита соединена с приреакторным накопителем кокса, а подрешетная через фильтр-отстойник - с заглубленным резервуаром оборотной воды гидрорезки кокса или канализацией.

2. Установка улавливания углеводородов из реакторов коксования по п.1, отличающаяся тем, что подрешетная часть вибрационного сита соединена трубопроводной системой с насосами через полочный отстойник с канализацией, с трубопроводами некондиционного нефтепродукта, оборотной воды орошения и гидрорезки и приреакторным накопителем кокса, совмещенным с фильтром-отстойником.

3. Установка улавливания углеводородов из реакторов коксования по п.1, отличающаяся тем, что заглубленный резервуар оборотной воды гидрорезки соединен с полочным отстойником.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области огнеупорных материалов и может быть использовано при производстве углеродсодержащих безобжиговых огнеупорных материалов и изделий, преимущественно доломитопериклазового состава.

Изобретение относится к способу получения высококачественного кокса замедленным коксованием. .

Изобретение относится к выделению углеводородных фракций жидкого топлива из отходов и некондиционных коксующихся продуктов нефтепереработки. .

Изобретение относится к термической переработке твердых бытовых отходов и отработанных смазок и может быть использовано в городском коммунальном хозяйстве, химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способам получения высококачественного игольчатого кокса, и направлено на повышение качества игольчатого кокса с одновременным увеличением его выхода.

Изобретение относится к термической переработке твердых бытовых отходов (ТБО) и отработанных смазок и может быть использовано в городском коммунальном хозяйстве, химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к технологии переработки тяжелых нефтяных остатков, а именно к процессу коксования, и может быть использовано на установках замедленного коксования.

Изобретение относится к нефтепереработке. .

Изобретение относится к способам замедленного коксования нефтяных остатков и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к оборудованию процесса получения нефтяного кокса методом замедленного коксования в необогреваемых реакторах.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в процессах очистки дымовых газов от вредных примесей. .
Изобретение относится к области химической очистки отработанных газов. .
Изобретение относится к переработке токсичных промышленных отходов, более конкретно к процессу обеззараживания отходов средств защиты растений, в частности с истекшим сроком хранения или запрещенных к применению.

Изобретение относится к установкам регенерации гликоля с использованием вакуума, которые находят применение в процессах абсорбционной осушки углеводородного газа от влаги.

Изобретение относится к составам для окислительной очистки газов от сероводорода с получением элементной серы и может быть использовано в нефтяной, газовой, нефтегазоперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области очистки от сероводорода СО 2-содержащих технологических газов, в частности отходящих газов производств, осуществляющих термическую обработку в восстановительной среде серусодержащих горючих полезных ископаемых.

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано для глубокой очистки газов от диоксида углерода при повышенных давлениях, в частности в производствах водорода или аммиака.

Изобретение относится к способам получения диоксида серы, в частности к способам извлечения его из отходящих газов химических и металлургических производств. .

Изобретение относится к технологии неорганических веществ и может быть использовано при переработке лопаритовых, цирконовых, ильменитовых и рутиловых концентратов хлорным способом.
Изобретение относится к теплотехнике, а именно к технологии очистки дымовых газов от диоксида серы
Наверх