Способ изготовления оболочек оживальной формы

Изобретение относится к обработке металлов давлением. Способ изготовления оболочек оживальной формы путем многопереходной давильной обработки листовой заготовки, установленной на вращающейся оправе при продольном перемещении давильного инструмента, установленного с зазором относительно последней, в котором величина зазора между давильным инструментом и оправой для любой точки профиля оболочки корректируется на величину, определяемую по представленной в формуле изобретения зависимости, с учетом корректировок, рассчитанных на первой оболочке. Достигается снижение разнотолщинности стенок изготавливаемых оболочек, повышение точности изготовления, снижение веса оболочки. 1 ил.

 

Способ относится к обработке металлов давлением, в частности к способам осуществления процесса ротационного выдавливания.

Известен способ изготовления оболочек криволинейной поверхностью при сочетании гибки с ротационным выдавливанием из плоской заготовки (М.А.Гредитор. “Давильные работы и ротационное выдавливание”. М.: Машиностроение, 1971 г., стр.7-14, 109).

Недостатком данного способа является отсутствие механизма управления снижением разнотолщинности стенки оболочек.

Технической задачей данной разработки является снижение разнотолщинности стенок изготовляемых оболочек, повышение точности изготовления, а следовательно, и снижение веса оболочки.

Данная задача решается с помощью способа изготовления оболочек оживальной формы путем одно- или несколько переходной давильной обработки листовой заготовки, установленной на вращающейся оправе при продольном перемещении давильного инструмента, установленного с зазором относительно последней. При выполнении каждого последующего перехода ротационной вытяжки величина зазора между давильным инструментом и оправой для любой точки профиля оболочки корректируется на величину, определяемую зависимостью:

Δδi=Δδli×(Si-Sli)×Soi/Sloi,

где: δli - величина изменения зазора между роликом и оправой на единицу изменения толщины заготовки на первой оболочке в i-ой точке профиля;

Si - требуемая толщина стенки в оболочке в i-ой точке профиля;

Sli - толщина стенки в i-ой точке профиля на первой раскатанной оболочке;

Soi - толщины стенки в i-ой точке профиля в заготовках под ротационную вытяжку, последующих после первой оболочки;

Sloi - толщина стенки в i-ой точке профиля в заготовке под ротационную вытяжку первой оболочки.

Данный способ изготовления оболочек учитывает погрешности, вызываемые недостаточной жесткостью оборудования, оснастки, упругого отжатия металла заготовки, снижает до минимума разнотолщинность стенок оболочек. Предлагаемый способ поясняется представленным чертежом.

Способ осуществляется следующим образом. Листовую заготовку в форме диска устанавливают в раскатной стан на оправу, совмещая оси оправы и диска. Затем деформирующими роликами, сменяя оправы, осуществляют ротационную вытяжку оболочки оживальной формы до получения требуемых толщин стенки. Деформирующие ролики движутся от меньшего диаметра к большему с установленным относительно оправы зазором, определенным для каждого перехода и для заданных точек на профиле оболочки.

Точность получения толщины оболочки зависит от точности установки зазоров между оправой и деформирующими роликами. На величину зазора влияют жесткость оборудования и оснастки, упругость отжатия обрабатываемого металла, поэтому ее корректируют, используя зависимость:

Δδi=Δδli×(Si-Sli)×Soi/Sloi.

Корректировка зазора проводится по всей длине образующей профиля оболочки. Осуществляется ротационная вытяжка первой оболочки, производится измерение ее толщины по точкам профиля. Находятся отклонения толщины от требуемых в тех же точках. Все данные заносят в компьютер, в программу корректировки зазора в точках профиля, используя вышеуказанное соотношение. Далее ротационная вытяжка остальных оболочек проводится с учетом рассчитанных на первой оболочке корректировок.

Таким образом, использование данного способа позволяет при изготовлении оболочек двигателей летательных аппаратов повысить точность изготовления, снизить разнотолщинность с 0,4 мм до 0,1 мм, и, соответственно, вес оболочки.

Способ изготовления оболочек оживальной формы путем многопереходной давильной обработки листовой заготовки, установленной на вращающейся оправе при продольном перемещении давильного инструмента, установленного с зазором относительно последней, отличающийся тем, что при ротационной вытяжке величина зазора между давильным инструментом и оправой для любой точки профиля оболочки корректируется на величину, определяемую зависимостью

Δδi=Δδli·(Si-Sli)·Soi/Sloi

где Δδli - величина изменения зазора между роликом и оправой на единицу изменения толщины заготовки на первой оболочке в i-й точке профиля;

Si - требуемая толщина стенки в оболочке в i-й точке профиля;

Sli - толщина стенки в i-й точке профиля в первой раскатанной оболочке;

Soi - толщины стенки в i-й точке профиля в заготовках под ротационную вытяжку, последующих после первой оболочки;

Sloi - толщина стенки в i-й точке профиля в заготовке под ротационную вытяжку первой оболочки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении крупногабаритных деталей средней конусности со шпангоутом по меньшему диаметру и фланцем по большему диаметру.

Изобретение относится к устройствам ротационной вытяжки, а именно к устройствам для изготовления высокоточных цилиндрических полостей в деталях типа гидравлических цилиндров, нагруженных большим давлением.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к способам ротационного выдавливания трубчатых заготовок. .

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к производству цилиндрических деталей методом ротационной вытяжки. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности, для ротационного выдавливания для изготовления сложнопрофильных осесимметричных деталей типа колес, дисков, имеющих ступицу, полотно и обод, и может быть использовано при изготовлении таких деталей из малопластичных, труднодеформируемых материалов, например из жаропрочных сплавов.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам штамповки и ротационной вытяжки оболочковых особотонкостенных деталей, имеющих форму тел вращения.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности устройствам для выполнения кольцевых гофров на обечайках при изготовлении гофрированных жаровых труб котлоагрегатов.

Изобретение относится к обработке металлов давлением. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к изготовлению полых осесимметричных деталей из высокопрочных сталей при высокой степени деформации, а также алюминиевых и других сплавов.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при обработке изделий из сплавов на основе ниобия в холодном состоянии

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при ротационном выдавливании

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к оборудованию для изготовления изделий типа «стакан» методом ротационного выдавливания

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к оправкам, используемым при ротационном выдавливании

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к изготовлению деталей со сложным профилем, например различных оболочек из сталей и алюминиевых сплавов, газовых баллонов, лейнеров, огнетушителей и т.п

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к изготовлению деталей сложного профиля, например различных оболочек из сталей, газовых баллонов, лейнеров, огнетушителей и т.п

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к изготовлению профильных оболочек из высокоуглеродистых и тугоплавких сталей и алюминиевых сплавов с малой пластичностью большой длины цилиндрической и криволинейной формы

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способу изготовления тонкостенной крупногабаритной оболочки оживальной формы с уменьшающимся углом наклона образующей от меньшего диаметра к большему

Изобретение относится к области холодной обработки металлов, а именно к оборудованию для изготовления из полых заготовок методом ротационного выдавливания изделий типа «стакан»
Наверх