Раскаточный станок

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к оборудованию для изготовления изделий типа «стакан» методом ротационного выдавливания. Станок содержит шпиндель с оправкой, съемник готового изделия, выталкиватель, перемещаемый вместе с заготовкой, и крышку. Крышка имеет направляющие стенки с поперечными прорезями и расположенное между стенками осевое отверстие. В прорезях стенки установлен П-образный отсекатель. Выталкиватель представляет собой стол, который размещен в осевом отверстии крышки. Верхняя поверхность стола выступает над раскатными роликами. П-образный отсекатель обеспечивает фиксирование заготовки на упомянутой поверхности стола. В результате обеспечивается упрощение подачи заготовок и их удаление из зоны обработки. 3 ил.

 

Изобретение относится к холодной обработке металлов, а именно к оборудованию для изготовления методом ротационного выдавливания изделий типа «стакан».

Известен раскаточный станок для изготовления изделий из полых заготовок типа «стакан» методом ротационного выдавливания (US 5323630 А, 28.06.1994, B21D 22/16, 10 с). Он содержит: привод, раскатные ролики, шпиндель, оправку, установленную на шпинделе, съемник и прижимную пружину (выталкиватель).

В процессе работы станка заготовку устанавливают сверху путем надевания ее на оправку и движением подачи раскатных роликов в осевом направлении относительно оси оправки производят раскатку заготовки до требуемой высоты изделия. После этого раскатные ролики перемещают в обратном направлении в исходное положение, а готовое изделие снимают с оправки выталкивателем, установленным на штоке гидроцилиндра.

Специальным захватом удаляют готовое изделие из рабочей зоны после того, когда выталкиватель займет исходное положение в отверстии оправки.

Недостатком конструкции известного станка является его сложность и трудоемкий процесс подачи заготовок и удаление готового изделия.

Как наиболее близкое по технической сути и достигаемому результату известное решение принято за прототип.

В основу изобретения поставлена задача создания такой конструкции раскаточного станка, которая бы позволяла упростить подачу заготовок и их удаление из зоны обработки.

Эта задача решается следующим образом: раскаточный станок, содержащий имеющий возможность осевого перемещения шпиндель с установленной на нем оправкой, съемник готового изделия, выталкиватель, установленный с возможностью перемещения вместе с заготовкой в процессе раскатки между раскатными роликами и возвращения в исходное положение под действием возвратно-силового механизма, и привод, согласно изобретению снабжен крышкой, выполненной с направляющими стенками, имеющими поперечные прорези, и расположенным между упомянутыми направляющими стенками осевым отверстием, и П-образным отсекателем, установленным в поперечных прорезях направляющих стенок, а выталкиватель выполнен в виде стола, размещенного в осевом отверстии крышки, при этом верхняя поверхность стола выполнена выступающей над раскатными роликами с обеспечением фиксации на ней заготовки посредством П-образного отсекателя.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид станка.

На фиг.2 изображена конструкция крышки.

На фиг.3 схема подачи заготовок.

Раскаточный станок содержит: привод (1), раскатные ролики (2), шпиндель (3), выполненный с возможностью осевого перемещения, оправку (4), установленную на шпинделе (3), съемник (5), выталкиватель, выполненный в виде стола (6) с возвратно-силовым перемещением между роликами (2), выступающий над ними верхней поверхностью (7) со стороны оправки (4), сопряженной с отверстием (8) съемника (5). Съемник (5) расположен над верхней поверхностью (7) стола (6). Крышка (9) имеет отверстие (10) между направляющими стенками (11) с поперечными прорезями (12), в которых установлен П-образный отсекатель (13), фиксирующий заготовку (14) на верхней поверхности (7) стола (6).

Крышка (9) установлена на станке между съемником (5) и раскатными роликами (2), расположенными на верхней плите (15) стойки (16) с возвратно-силовым механизмом, выполненным в виде ползуна (17), поднятого грузом.

Раскаточный станок работает следующим образом.

Заготовку (14) подают для обработки между направляющими стенками (11) крышки (9) к ее осевому отверстию (10). Затем перемещением отсекателя (13) в поперечных прорезях (12) в направляющих стенках (11) фиксируют заготовку (14) на верхней поверхности (7) стола (6), выступающего над роликами (2).

Шпиндель (3) во вращательном движении перемещает оправку (4) в осевом направлении через отверстие (8) съемника (5) в полость заготовки (14).

В результате, установленная на оправке (4) заготовка (14) перемещается вместе со столом (6) к раскатным роликам (2) и раскатывается в изделие (18) на заданную высоту. Затем шпиндель (3) перемещает оправку (4) с изделием (18) в обратном направлении. Стол (6) возвращается в исходное положение под действием возвратно-силового механизма, а готовое изделие (18) снимается с оправки (4) съемником (5) путем перемещения через отверстие (8) съемника (5).

При этом готовое изделие (18) остается на верхней поверхности (7) стола (6) и удаляется с его поверхности движением следующей заготовки. Раскаточный станок выполнен на базе сверлильного станка модели 2Н 135.

Раскаточный станок, содержащий имеющий возможность осевого перемещения шпиндель с установленной на нем оправкой, съемник готового изделия, выталкиватель, установленный с возможностью перемещения вместе с заготовкой в процессе раскатки между раскатными роликами и возвращения в исходное положение под действием возвратно-силового механизма, и привод, отличающийся тем, что он снабжен крышкой, выполненной с направляющими стенками, имеющими поперечные прорези, и расположенным между упомянутыми направляющими стенками осевым отверстием, и П-образным отсекателем, установленным в поперечных прорезях направляющих стенок, а выталкиватель выполнен в виде стола, размещенного в осевом отверстии крышки, при этом верхняя поверхность стола выполнена выступающей над раскатными роликами с обеспечением фиксации на ней заготовки посредством П-образного отсекателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при ротационном выдавливании. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при обработке изделий из сплавов на основе ниобия в холодном состоянии. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении крупногабаритных деталей средней конусности со шпангоутом по меньшему диаметру и фланцем по большему диаметру.

Изобретение относится к устройствам ротационной вытяжки, а именно к устройствам для изготовления высокоточных цилиндрических полостей в деталях типа гидравлических цилиндров, нагруженных большим давлением.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к способам ротационного выдавливания трубчатых заготовок. .

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к производству цилиндрических деталей методом ротационной вытяжки. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности, для ротационного выдавливания для изготовления сложнопрофильных осесимметричных деталей типа колес, дисков, имеющих ступицу, полотно и обод, и может быть использовано при изготовлении таких деталей из малопластичных, труднодеформируемых материалов, например из жаропрочных сплавов.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам штамповки и ротационной вытяжки оболочковых особотонкостенных деталей, имеющих форму тел вращения.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к оправкам, используемым при ротационном выдавливании

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к изготовлению деталей со сложным профилем, например различных оболочек из сталей и алюминиевых сплавов, газовых баллонов, лейнеров, огнетушителей и т.п

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к изготовлению деталей сложного профиля, например различных оболочек из сталей, газовых баллонов, лейнеров, огнетушителей и т.п

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к изготовлению профильных оболочек из высокоуглеродистых и тугоплавких сталей и алюминиевых сплавов с малой пластичностью большой длины цилиндрической и криволинейной формы

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способу изготовления тонкостенной крупногабаритной оболочки оживальной формы с уменьшающимся углом наклона образующей от меньшего диаметра к большему

Изобретение относится к области холодной обработки металлов, а именно к оборудованию для изготовления из полых заготовок методом ротационного выдавливания изделий типа «стакан»

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к изготовлению стальных профильных оболочек

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к ротационному выдавливанию

Изобретение относится к области холодной обработки металлов, а именно к оборудованию для изготовления методом ротационного выдавливания из полых заготовок изделия типа «стакан»

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способу осуществления процесса ротационного выдавливания при изготовлении деталей, в том числе оболочек жидкостного ракетного двигателя
Наверх