Способ получения торфяной грязевой пасты "киинская"

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения грязевого препарата. Способ получения торфяной грязевой пасты, включающий добычу грязевого сырья - торфяных пилоидов со степенью разложения 50% и более, очистку от примесей, гомогенизацию торфяных пилоидов путем перемешивания их в растворосмесителе с добавлением минеральной гидрокарбонатной натриевой воды “Хабаровская I” при определенных условиях и последующей протирки массы через сито до получения продукта с величиной сопротивления сдвигу 1500-4000 дин/см2 и введение консерванта, причем в качестве консерванта используют гидантоин ДМДМ, взятый в определенном количестве, фасовку его в герметичную тару для потребителя и выдержку для дозревания на складе. Способ обеспечивает получение торфяной грязевой пасты повышенной биологической ценности с высокой проникающей способностью, что улучшает питательный и лечебный эффекты. 1 з.п. ф-лы,1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к производству грязевых препаратов для физиотерапии в качестве аппликаций, препаратов - основы для косметических масок или для приготовления общих или ножных лечебных ванн.

Известен способ получения лечебной грязи, используемой для физиотерапии, включающий смешивание высушенных лечебных грязей различного типа, а именно: сульфидной грязи и торфяной в соотношении 1-2:1 с последующим увлажнением смеси и выдержкой ее в течение 3-х месяцев (RU №2071331, МПК6 А 61 К 35/10).

Недостатком известного способа является длительность процесса выдержки увлажненной смеси, что увеличивает себестоимость грязевых процедур.

Известен способ получения липидов из лечебных грязей экстракцией, включающий обезвоживание нативной грязи сушкой до влажности 12%, экстракцию 95%-ным этанолом при рН 9,0 или смесью этанола и неполярного растворителя в соотношении 5:1, сгущение экстракта в присутствии 1% (объемного) масла (RU №2074724, МПК6 А 61 К 35/10).

Недостатком известного способа является получение лечебной грязи с несколько сниженными лечебными свойствами за счет использования для обезвоживания грязи тепловой сушки, разрушающей часть каротиноидов, превращая их в биологически неактивные составляющие.

Наиболее близким к заявляемому является способ подготовки сапропелевых грязей для физиотерапии, включающий добычу грязевого сырья, очистку от примесей, гомогенизацию путем протирки через сетки с отверстиями 0,5-1,0 мм, обезвоживание до влажности от 80 до 60% путем выдержки в течение 2-3 дней подвешенного в эластичных мешках из нейлона грязевого сырья, контроль величины сопротивления сдвигу и микробиологической активности, фасовку в потребительскую тару, выдержку в темном помещении при температуре 5-10°С от двух до четырех недель для созревания грязи и достижения необходимого фармакопейного уровня стерильности и микробиологической чистоты (RU №2210376, МПК7 А 61 К 35/10).

Недостатками известного способа являются получение лечебной грязи с несколько сниженными лечебными свойствами и обусловленное низким содержанием в ней биологически активных веществ, а также высокая трудоемкость и стоимость работ за счет выполнения всех операций способа в помещении с низкой температурой (от +5 до +10°С) и выдержки грязи для созревания в этом помещении в течение 2-4 недель.

Техническим результатом заявленного технического решения является повышение биологической ценности и проникающей способности торфяной грязевой пасты, улучшающих питательный и лечебный эффект.

Технический результат достигается тем, что в способе получения торфяной грязевой пасты, включающем добычу грязевого сырья, очистку от примесей, гомогенизацию путем протирки через сито, контроль величины сопротивления сдвигу и микробиологической активности полученного продукта, фасовку его в герметичную тару для потребителя и выдержку для дозревания на складе, в качестве грязевого сырья используют торфяные пилоиды со степенью разложения 50% и более, при этом гомогенизацию торфяных пилоидов осуществляют путем перемешивания их в растворосмесителе с добавлением минеральной гидрокарбонатной натриевой воды в соотношении 3:1 и протирки через сито с размерами ячеек до 0,4 мм до получения продукта с величиной сопротивления сдвигу 1500-4000 дин/см2.

Использование торфяных пилоидов со степенью разложения 50% и более с добавлением при перемешивании гидрокарбонатной натриевой минеральной воды в соотношении 3:1 усиливает катионный обмен гомогенной массы, обогащая ее комплексом физиологически активных соединений - тритерпеноидов, а также элементами магния, кальция, натрия, калия, повышающих биологическую ценность грязевой пасты. Кроме того, усиливается проницаемость грязевой пасты через кожные покровы за счет снижения ее кислотности и действия тритерпеноидов, как биотрансформаторов, улучшающих всасываемость и усвояемость основных действующих компонентов грязевой пасты, повышая питательный и лечебный эффект.

Способ получения торфяной грязевой пасты “Киинская” осуществляется следующим образом.

Добытые хорошо разложившиеся виды торфа из “Бичевского” месторождения лечебных торфогрязей, относящиеся к месторождениям торфяных пилоидов со степенью разложения 50% и более, выкладывают на неокисляющуюся поверхность стола, например из нержавеющей стали, и вручную отбирают крупные включения органического происхождения: корни древесной растительности, крупные неразложившиеся фрагменты корневищ, травяных кочек, другие неразложившиеся остатки торфа и прочие включения минерального происхождения.

Грязевое сырье помещают в количестве 45 л в растворосмеситель, например, типа СО-23Б, цикличный, с откидными лопатками на вертикальном вале, с бункером-тачкой емкостью 65 литров. К торфу в растворосмеситель добавляют минеральную гидрокарбонатную натриевую воду, например “Хабаровскую-1” из источника южного Приамурья, в количестве 15 литров по объему в соотношении 3:1 и перемешивают до получения гомогенной массы. Работы проводят в интервале температур от +5 до +45°С. По окончании перемешивания массу из растворосмесителя протирают через сито с размерами ячеек 0,4 мм, завершая процесс гомогенизации. Затем производят забор пробы для определения величины сопротивления сдвигу полученной гомогенной пасты, которая должна находиться в пределах 1500-4000 дин/см2. Если этот показатель ниже или выше указанного, то к приготовленной массе добавляют либо минеральную воду, либо торфяную грязь.

Для увеличения срока хранения в неблагоприятных условиях в готовую торфяную грязевую пасту добавляют консервант, например гидантоин ДМДМ, в количестве 2,5 мл на 1 кг пасты и тщательно перемешивают.

Готовую торфяную грязевую пасту фасуют в герметичные полиэтиленовые пакеты, пригодные для фасовки пищевых продуктов вместимостью 0,5-5 кг, которые помещают в транспортную упаковку весом 20, 30, 50 кг и направляют на склад готовой продукции, где выдерживают в течение 30 суток.

За 7 суток до отправки потребителю производят выборочный отбор проб для проведения санитарно-микробиологического контроля на соответствие показателям качества нового проекта фармакопейных статей.

Паста торфяная грязевая “Киинская” представляет собой пластичную, гомогенную массу и имеет следующие показатели:

Основные показателиНорма
Органолептические: 
1. Внешний видОднородная гомогенная масса без посторонних включений
 
2. ЦветОт коричневого до темно-бурого
3. Запахотсутствие
Физико-химические: 
4. Кислотность4,3-6,0
5. Величина сопротивления сдвигу15 00-4000 дин/см2
Санитарно-бактериологические: 
6. Допустимые нормы микробной загрязненности: 
- МАФАнМ, КОЕ в 1 г(см3) продукта, не более103
- дрожжи, дрожжеподобные, плесневые грибки КОЕ в 1 г(см3) продукта, не более102
- бактерии семейства Enterobacteriaceae в 1 г(см3)отсутствие
- патогенные стафилококки в 1 г(см3)отсутствие
- Pseudomonas-aeruginosa в 1 г(см3)отсутствие
- тяжелые металлы, мг/кг, не более: в том числе 
- свинец5,0 (0,0005%)*
- мышьяк5,0 (0,0005%)*
- ртуть1,0(0,0001%)*
* Требование НТД нового проекта ФС-98: тяжелые металлы, % - не более 0,001.

Для производства торфяной, грязевой пасты “Киинская” разработаны ТУ 9365-014-2698312-2001.

Способ, обеспечивающий получение торфяной грязевой пасты повышенной биологической ценности с высокой проникающей способностью, что улучшает питательный и лечебный эффекты при мягком последействии, найдет широкое промышленное применение.

1. Способ получения торфяной грязевой пасты, включающий добычу грязевого сырья, очистку от примесей, гомогенизацию путем протирки через сито, контроль величины сопротивления сдвигу и микробиологической активности полученного продукта, фасовку его в герметичную тару для потребителя и выдержку для дозревания на складе в течение 30 дней, отличающийся тем, что в качестве грязевого сырья используют торфяные пилоиды со степенью разложения 50% и более, гомогенизацию торфяных пилоидов осуществляют путем перемешивания их в растворосмесителе с добавлением минеральной гидрокарбонатной натриевой воды “Хабаровская I” в соотношении 3:1 при температуре +5-+45°С и последующей протирки массы через сито с размерами ячеек до 0,4 мм до получения продукта с величиной сопротивления сдвигу 1500-4000 дин/см2 и вводят консервант.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве консерванта используют гидантоин ДМДМ в количестве 2,5 мл на 1 кг торфяной грязевой пасты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фармацевтики и касается композиции для местного применения способа лечения состояний кожи, выбранных из группы, состоящей из образования морщин, провисаний, поврежденной светом кожи, чувствительной кожи, сухой кожи, шелушащейся кожи, красной кожи, раздраженной кожи, зудящей кожи и возрастных пятен.

Изобретение относится к области косметологии и/или дерматологии и касается использования препаратов, вызывающих влияние на показатели микроциркуляции крови в коже.
Изобретение относится к области косметологии и касается методов и средств ухода за кожей лица, шеи и линии декольте. .

Изобретение относится к косметической промышленности и касается косметических средств для питания и защиты кожи. .
Изобретение относится к области косметологии и касается методов и средств ухода за кожей. .

Изобретение относится к области косметологии и касается препаратов, улучшающих состояние кожных покровов. .

Изобретение относится к медицине, к косметологии и может быть использовано для выбора терапии акне. .

Изобретение относится к области косметологии и касается средств, предназначенных для очищения и умывания. .
Изобретение относится к области косметики, парфюмерии и гигиены и касается средств для ухода за кожей. .

Изобретение относится к области косметологии и касается косметических средств, в частности средств для ухода за кожей. .
Изобретение относится к способу получения биопродуктов из нативной торфяной лечебной грязи с высокой биологической активностью. .
Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии и может быть использовано для лечения туберкулеза легких. .
Изобретение относится к области фармацевтики и может быть использовано при лечении простатита. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения повреждений кожи и ран у животных. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к профилактической онкологии. .
Изобретение относится к медицине, ветеринарии, а также фармацевтической, парфюмерной, пищевой промышленности. .

Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине, в частности к литотерапии, и касается лечения и профилактики заболеваний с помощью янтаря. .

Изобретение относится к области птицеводства. .
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к противовоспалительным
Наверх