Препарат для профилактики и лечения гинекологических заболеваний у коров и свиноматок

Авторы патента:


Владельцы патента RU 2256458:

Закрытое акционерное общество Научно-производственное предприятие (ЗАО НПП) "Агрофарм" (RU)

Изобретение относится к ветеринарии. Препарат для профилактики и лечения гинекологических заболеваний у коров и свиноматок включает активнодействующее вещество и разбавитель, отличающийся тем, что в качестве активнодействующего вещества включает липофильную фракцию плаценты свиной, а в качестве разбавителя - стерильное растительное масло, при следующем соотношении компонентов, мас.%: липофильная фракция тканей плаценты свиной 0,5-1; растительное масло. Препарат обеспечивает снижение заболеваемости коров и свиноматок послеродовыми гинекологическими заболеваниями и повышение числа оплодотворившихся коров и свиноматок при первом осеменении. 3 табл.

 

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для профилактики и лечения гинекологических заболеваний у коров и свиноматок.

Известен препарат противовоспалительного действия для профилактики и лечения послеродовых осложнений у коров и других сельскохозяйственных животных на основе тканей плаценты. Препарат противовоспалительного действия готовят из ткани плаценты человека - пуповины, с добавлением стерильной дистиллированной воды в соотношении (1:0,8)-(1:1,2). /Патент RU 2035910, МПК 6 А 61 К 35/50, дата публикации формулы 1995.05.27/

Известен препарат, получаемый отделением жидкой составляющей из плаценты путем нагрева в микроволновой печи в специальной посуде с перфорированным дном, при этом жидкая составляющая отделяется самотеком, а нагрев производят не выше 60°С, причем в качестве разбавляющей среды для жидкой фазы используют 0,9%-ный раствор натрия хлорида. /Патент RU 2138273, МПК 6 А 61 К 35/50, дата публикации формулы 1999.09.27/

Недостатками препаратов является то, что в них не использовалась специально выделенная липофильная фракция плаценты свиной. Кроме того недостатком первого препарата является использование дорогостоящей плаценты человека, требующей предварительной проверки на СПИД, гепатиты и другие заболевания.

Наиболее близким аналогом является препарат - плацента денатурированная эмульгированная, который изготавливается из плаценты человека. Препарат представляет собой стерильную эмульсию белого или белого с желтоватым оттенком цвета, специфического запаха /И.Ф.Кленова, Н.А.Яременко - М.: Сельхозиздат, 2000, - с.446/.

Его недостатками также является использование исходного сырья - плаценты человека, вследствие чего низкое удовлетворение потребностей ветеринарии, а также видовая несовместимость белковых и полисахаридных компонентов препарата. Недостатками препаратов ПДЭ являются низкая эффективность действия, причиной которой служит использование устаревших технологий его получения. В основе методов получения указанного препарата лежат процессы:

- денатурирование тканей плаценты окислителями

- перекисью водорода

Эти процессы направлены на разрушение ценных биологически активных веществ, содержащихся в плацентарной ткани.

Технический результат изобретения - повышение эффективности, расширение сырьевой базы для получения высокоактивных биогенных стимуляторов в ветеринарной практике и исключение видовой несовместимости.

Поставленная цель достигается применением препарата, состоящего из липофильной фракции плаценты свиной и растительного масла при следующем соотношении компонентов мас.%:

Липофильная фракция плаценты свиной - 0,5-1

Растительное масло - остальное.

Препарат изготавливается следующим образом.

Свиную плаценту промывают проточной водой, фрагментируют и подвергают быстрому замораживанию в парах жидкого азота до температуры -80°С - -120°С со скоростью 30 градусов в минуту.

Криоизмельчение плаценты свиной ведут на криомельнице при охлаждении парами жидкого азота до температур -80°С - -120°С. Степень измельчения ткани составляет 20-30 мкм. Полученный порошок из тканей плаценты подвергают лиофилизации при температурах в диапазоне -10°С - -20°С и остаточном давлении в камере не выше 0,1 мм рт. ст. в течение 16-20 часов. В результате получают порошок с влажностью 3-5%.

Экстрагирование лиофилизированного порошка плаценты свиной производят на установке низкотемпературной экстракции с помощью хладона, который абсолютно инертен к извлекаемой фракции. Жидкий хладон подается из напорных емкостей под давлением 6-8 атм и температуре 30-35°С в экстратор, где находится предварительно высушенный порошок. Растворитель проходит через слой сублимированного порошка плаценты свиной и извлекает из нее жирорастворимые вещества, затем через фильтр тонкой очистки сливается в испаритель. В испарителе за счет уменьшения давления до атмосферного, учитывая низкую температуру кипения хладонов (-20 - -40°С) и их летучесть, удается полностью удалить растворитель (он направляется регенерацию и повторное использование). В результате данной стадии удается получить чистый липофильный комплекс, сохраняя стабильность извлекаемых веществ и их нативный комплекс. Выход липофильной фракции составляет 2-3% от загружаемого лиофилизированного порошка. Липофильная фракция представляет собой коричнево-бурую массу, размягчающуюся при комнатной температуре. Хранят ее в морозильной камере при температуре -18°С.

Затем полученную фракцию механическим способом смешивают со стерильным растительным маслом в соотношении компонентов мас.%:

Липофильная фракция тканей плаценты свиной - 0,05-1

Растительное масло - остальное.

Оптимальным является следующее соотношение компонентов, мас.%:

Липофильная фракция тканей плаценты свиной - 0,075

Растительное масло - остальное.

Уменьшение содержания в препарате липофильной фракции плаценты свиной снижает эффект от применения, а увеличение - не приводит в повышению лечебно-профилактического воздействия.

Препарат содержит комплекс биологически активных веществ: аминокислоты, пептиды, гексуроновые кислоты, полисахариды, витамины, микроэлементы. Препарат обладает иммуностимулирующим действием, нормализует показатели клеточного и гуморального иммунитета, оказывает противовоспалительное действие, стимулирует ферментную систему и нормализует микробный состав пищеварительного тракта, обладает адаптогенным и стресс-протекторным действием, повышает неспецифическую резистентность организма.

Препарат применяется следующим образом.

Предварительно подогретый до температуры +36-37°С, препарат вводят внутримышечно в дозе 0,001 мл/кг массы тела по следующей схеме:

Таблица 1

Схема применения заявляемого препарата.
Вид животныхПоказания к применениюСхема применения
Коровыпрофилактика субинволюции маткинепосредственно после родов, дважды с интервалом 48 часов
профилактика мастита5-7 раз с интервалом 48 часов
сокращение сроков сервис-периодана 5-7 день после отела 5 раз с интервалом 48 часов
задержание последанепосредственно после родов, дважды с интервалом 24 часа
эндометрит5-7 раз с интервалом 48 часов
Свиньипрофилактика эндометрита, метрит-мастит-агалактиипосле опороса двукратно с интервалом 48 часов
лечение эндометрита, метрит-мастит-агалактии4-5 раз с интервалом 48 часов

В результате проведенных испытаний препарата получен высокий лечебно-профилактический эффект, который не уступает препарату-аналогу, а в ряде случаев превосходит его. Опыты по изучению эффективности применения препарата для профилактики послеродовых заболеваний у коров с 20 марта по 30 июля 2003 года проведены в ОСАО АК “Слобожанский” Чугуевского района Харьковской области на трех группах животных, сформированных по принципу парных аналогов. Животные находились в одинаковых условиях содержания и кормления. Рацион сбалансирован по основным питательным компонентам, животные пользовались активным моционом. Коровам первой группы (175 голов) применяли заявляемый препарат внутримышечно непосредственно после родов (отделения последа, абортов или оказания помощи при осложнениях и патологических родах) в дозе 0,001 мл/кг массы тела двукратно с интервалом 48 часов. Перед введением препарат предварительно прогревали до температуры 36-37°С. Животным второй группы (156 голов) применяли подкожно ПДЭ в дозе 20 мл двукратно с интервалом 48 часов. Коровам третьей группы (138 голов) препараты не применялись (контроль).

За животными в течение опыта проводили ежедневное клиническое наблюдение, учитывая время заболевания, проявление первой охоты, сроки плодотворного осеменения. Результаты опыта представлены в таблице 2. Как видно из таблицы 2, лучший профилактический эффект достигнут при применении заявляемого препарата. Приведенные данные свидетельствуют о том, что заявляемый препарат является эффективным профилактическим средством при послеродовых акушерских заболеваниях и предотвращает заболевания коров послеродовыми эндометритами.

Таблица 2

Эффективность применения заявляемого препарата при профилактике послеродовых акушерских болезней у коров
ПоказателиГруппы животных
Заявляемый препаратПДЭБез применения препарата
Количество животных, гол175156138
Субинволюция матки, гол

%
8

4,57
11

7,05
25

18,11
Заболело послеродовыми эндометритами, гол

%
19

10,86
24

15,38
31

22,46
Период от отела до оплодотворения, дни46,2 ±4,757,1 ±6,063,0 ±7,4
Оплодотворилось при 1

осеменении, гол

%
152

86,86
131

83,97
103

74,64
Индекс оплодотворения1,51±0,181,84±0,253,04±1,08

Второй опыт по изучению эффективности заявляемого препарата для профилактики и лечения послеродовых болезней у коров проводился с 10 мая по 30 июля 2003 года. Производственные испытания эффективности для профилактики родовых и послеродовых болезней у коров проведены на 864 коровах, разделенных на подопытных (404 головы) и контрольных (460 голов). Подопытным коровам с профилактической целью непосредственно после родов внутримышечно двукратно с интервалом 48 часов применяли заявляемый препарат в дозе 0,001 мл/ кг массы тела. При задержании последа заявляемый препарат применяли двукратно с интервалом 24 часа. Животным контрольной группы препараты не применяли.

Показатели заболеваемости коров послеродовыми болезнями представлены в таблице 3.

Таблица 3

Заболеваемость коров послеродовыми болезнями
Группы

животных
Заболело коров родовыми и послеродовыми болезнями
ВсегоВ том числе
задержание последасубинволюция

матки
эндометрит
гол.%гол.%гол.%гол%
Первая 404 головы4811,9174,2153,7164,0
Вторая 460 голов6916265,7224,8214,6

Испытания показали высокую эффективность заявляемого препарата для профилактики и лечения послеродовых болезней у коров.

Заявитель просит присвоить заявляемому препарату название “Липотон”.

Препарат для профилактики и лечения гинекологических заболеваний у коров и свиноматок, включающий активно действующее вещество и разбавитель, отличающийся тем, что в качестве активно действующего вещества используется липофильная фракция плаценты свиной, а в качестве разбавителя - стерильное растительное масло, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Липофильная фракция тканей плаценты свиной 0,5-1

Растительное масло Остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к методам очищения и детоксикации организма с помощью продуктов растительного происхождения. .
Изобретение относится к медицине, к микробиологии, и может быть использовано для повышения чувствительности микроорганизмов к антимикробным препаратам. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для профилактики послеоперационных спаек (ПОС). .
Изобретение относится к медицине, акушерству и может быть использовано для прегравидарной подготовки женщин с синдромом потери плода. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу получения лечебно-профилактической композиции на основе растительного сырья. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения заболеваний органов генитальной системы сельскохозяйственных животных. .
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, травматологии, ортопедии и торакальной хирургии и может быть использовано в качестве анестезиологической защиты от факторов хирургической агрессии.

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения эндометриоза и состояний, с ним связанных. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для лечения хронического простатита. .
Изобретение относится к медицине, к гинекологии и может быть использовано для лечения вагинального кандидоза. .
Изобретение относится к области экспериментальной медицины и используется для коррекции повреждений тканей яичников, вызванных цитостатическим препаратом. .
Изобретение относится к ветеринарии и касается профилактики и лечения эндометрита у коров и свиноматок. .

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I), или их сольватам и фармацевтически приемлемым солям, которые обладают антиаритмической активностью, включающей аритмию предсердий, желудочковую аритмию, фибрилляцию предсердий и фибрилляцию желудочков, а также фармацевтическим композициям на их основе.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики родовых и послеродовых заболеваний у коров. .
Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к ветеринарии и касается повышения продуктивности пушного звероводства. .
Изобретение относится к области молочного и мясного скотоводства. .
Изобретение относится к ветеринарии и касается профилактики и лечения эндометрита у коров и свиноматок. .
Наверх