Способ лечения гнойно-воспалительных процессов в закрытых полостях и раневых инфекций

Изобретение относится к медицине, к хирургии и может быть использовано для лечения гнойно-воспалительных процессов в закрытых полостях и раневых инфекций. Используют водный раствор хлоргексидина, насыщенный путем барботажа двуокисью углерода, который подают в рану с одновременной эвакуацией его из раны вместе с раневым отделяемым; при этом санацию проводят по два сеанса в сутки в течение 10-20 минут. Данное изобретение способствует механическому очищению раневой поверхности, эффективной микробной деконтаминации, улучшению пролиферативных процессов, что, в свою очередь, способствует быстрому заживлению раны. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Лечение гнойно-воспалительных процессов в закрытых полостях и раневых инфекций представляет определенные трудности вследствие возникновения хирургических инфекций, вызванных анаэробной и аэробной флорой, госпитальными инфекциями с развитием тяжелых осложнений, с дополнительными экономическими затратами, длительным пребыванием больного в стационаре.

В комплексе мер профилактики и лечения раневой инфекции получили физические факторы: промывание раны под давлением (Голобородько Н.К., Невыдбич Е.А., Котыло Н.Г. и др. Особенности раневой инфекции и возможные пути борьбы с ней у пострадавших с тяжелыми травмами и шоком. - В книге: Тезисы докладов Первой Всесоюзной конференции по ранам и раневой инфекции. М., 1977. - с.176-177.) - [1], активное вакуум-дренирование, ультразвук (Дубров Э.Я., Яшина Т.Н. Ультразвуковая обработка первично инфицированных ран кисти. - В книге: Тезисы докладов Первой Всесоюзной конференции по ранам и раневой инфекции. М., 1977. - с.162-164.) - [2], лазер (Дуденко Г.И., Кутафин Ю.Н., 1987 г.; Sedlarik К., 1984 г.) - [3], регионарная гипертермия, гипербарическая оксигенация (Курбангалиев С.М. Гнойная инфекция в хирургии (принципы и методы лечения).- М. Медицина, 1985. - 272 с.) - [4], гнотобиологическая изоляция, постоянный электрический ток (Руцкий В.В., Беспалова Г.И., Жирош Лайош. Воздействие постоянного электрического тока на антибиотико-резистентную микрофлору и возможности его клинического применения. - В книге: Профилактика и лечение инфекционных осложнений тяжелых травм. Л. 1977. - с.3-4.) - [5], магнитное поле (Афиногенов Г.Е., Елипов Н.Г. Антисептики в хирургии. - Л. 1987, 145 с.; Венцел Р.П. Внутрибольничная инфекция. М., 1990.; Кузин М.И. Раны и раневая инфекция. - М., 1981) - [6].

Корепанов В.И. и соавторы (Вестник хирургии. 1984, №6. - с.129-134) - [7] в своей практике нашли эффективный способ профилактики нагноения ран с помощью обработки ее перед ушиванием расфокусированным лучом углекислого лазера.

Голобородько Н.К. и др. [1] используют способ обработки операционной раны по принципу механического очищения раны от микробной флоры, раневого детрита и некротических тканей пульсирующей струей жидкости.

С целью повышения эффективности обработки ран О.С.Кочневым и С.Г.Измайловым (Кочнев О.С., Измайлов С.Г. Способы ушивания ран. Изд. Казанского медицинского университета. 1992) - [8], разработано устройство, позволяющее исключить разбрызгивание отделяемого из раны при обработке струей моющего раствора. Очищение раны происходит путем падения на нее множества струй и капель, подаваемых вакуум-насосом под углом к поверхности раны, что обеспечивает отрыв некротических масс. Кроме того, устройство содержит "юбку" из воздухопроницаемого материала (паралон), обеспечивающую механическую очистку раны. Проведенные клинические испытания выявили его преимущества: быстроту и высокое качество очищения раны за счет механического воздействия на рану "юбки"; также исключается разбрызгивание моющего раствора, легкость подготовки к работе благодаря сменной "юбке".

Для проведения сравнительного анализа с заявляемым способом взят известный способ лечения огнестрельных ран (Булыгин В.И., Глухов А.А., Мошуров И.П. “Способ лечения огнестрельных ран”, патент РФ №2139702 от 20.10.99, МПК А 61 М) - [9] с использованием антисептического раствора, в качестве которого берут раствор фурацилина, который насыщают озоново-кислородной смесью с дозой растворенного озона 400-500 мкг/л.

Способ лечения огнестрельных ран мягких тканей заключается в проведении обработок раны антисептическим раствором в сочетании с воздействием кислорода. Местное лечение проводится с использованием трансвуальных обработок раневого канала антисептическим раствором, насыщенным озоново-кислородной смесью, до получения концентрации озона в растворе 400-500 мкг/л. Поток озонированного раствора вначале направляют в рану в направлении выходного отверстия, потом в обратном направлении, причем указанная смена направлений потока производится 3-5 раз, а обработки дополняются сквозным дренированием раневого канала дренажной трубкой с проведением в перерывах между указанными обработками одного-двух озоновых диализов длительностью по 40-50 минут до момента сужения раневого канала до 0,8-1,0 см, после чего последний дренируют двумя дренажами с обеих сторон с постепенным их подтягиванием. Санация осуществляется только с помощью озонового диализа, проводимого два-три раза в сутки длительностью 40-50 минут с дозой растворенного в антисептике озона 400-500 мкг/л до полного заживления.

По данным авторов, озонированный раствор фурациллина характеризуется дополнительным положительным эффектом: регионарная оксигенация тканей, стимуляция местного иммунитета.

Однако авторы не приводят результаты изучения антимикробной активности озонированного раствора фурациллина.

Изобретение решает задачу улучшения результатов местного лечения гнойно-воспалительных процессов в закрытых полостях и раневых инфекций с экспериментальным подтверждением антимикробной активности in vitro.

Поставленная задача достигается тем, что в способе лечения гнойно-воспалительных процессов в закрытых полостях и раневых инфекций, основанном на использовании антисептических растворов, насыщенных газами или газовыми смесями, в качестве антисептического раствора используют водный раствор хлоргексидина, который насыщают двуокисью углерода, затем подают в рану с последующей одновременной эвакуацией из раны раствора с токсическими продуктами метаболизма гнойно-воспалительного процесса, осуществляя механическое воздействие двуокиси углерода на продукты гнойно-воспалительных процессов, дезактивацию токсических продуктов гнойно-воспалительного процесса, изменение кислотно-щелочного баланса в сторону щелочной среды внутрибрюшной инфекции и инфекции закрытых полостей, а одновременная подача антисептического раствора и эвакуация раствора уже с токсическими продуктами метаболизма гнойно-воспалительного процесса обеспечивает высокую кратность обновления потока промывной жидкости через единицу обрабатываемой антисептическим раствором брюшины и предотвращает микробную диссеминацию.

Санацию гнойно-воспалительных процессов в закрытых полостях и раневых инфекций проводят по два сеанса в сутки в течение 10-20 минут в зависимости от стадии раневого процесса и не требует дренирования, а антисептический раствор формируют путем барботажа двуокиси углерода 500 мл герметично закрытого 0,05% водного раствора хлоргексидина в течение 5 минут до образования мелкодисперсной фракции антисептического раствора.

При проведении способа обеспечивают механическое воздействие двуокиси углерода разбитием пузырьков о продукты токсино-некротических масс, воспалительный эксудат, фибрин, преодолевая константу связывания раневой ткани или закрытой полости с бактериальными токсинами, способствуя их отрыву, дезактивацию токсических продуктов за счет взаимодействия антисептического раствора, насыщенного двуокисью углерода, с продуктами метаболизма и изменения кислотно-щелочного баланса, создавая щелочную среду за счет бикарбонатов, уменьшая активность и иннактивацию функции микробных тел, особенно анаэробной флоры, а аспирация антисептика во время ирригации обеспечивает высокую кратность обновления потока промывной жидкости через единицу обрабатываемой антисептиком брюшины и предотвращает микробную диссеминацию.

Способ осуществляют следующим образом: насыщают двуокисью углерода водный раствор хлоргексидина в концентрации 0,05% путем барботажа двуокисью углерода в течение 5 минут в 500 мл герметично закрытого 0,05% водного раствора хлоргексидина и образуют мелкодисперсную фракцию антисептического раствора, увеличивая его продуктивность, и подают непосредственно в рану в направлении выходного отверстия с одновременным обратным потоком с раневым отделяемым, некротическими тканями, фибрином - токсическими продуктами метаболизма гнойно-воспалительного процесса. Указанную санацию проводят по 10-20 минут по 2 сеанса в сутки в зависимости от стадии раневого процесса, при этом рана не требует дренирования.

Лабораторное подтверждение эффективности предлагаемого способа.

В связи с тем, что у одного и того же больного невозможно количественно определить микробную обсемененность при лечении ГХГ, ХГ и ОФ (ГХГ - газированный хлоргексидин, ХГ - хлоргексидин, либо ОФ - озонированный фурациллин), так как микробная обсемененность раны сразу изменяется после обработки первым раствором, что делает невозможным определить обсемененность для другого раствора.

Проводилось моделирование микробной обсемененности in vitro: создавали одинаковую микробную обсемененность перед обработкой ГХГ, ХГ и ОФ, затем обрабатывали параллельно сравниваемыми растворами и через определенные интервалы экспозиции подсчитывали количество оставшихся микроорганизмов.

Использованы эталонные штаммы E.Coli (ATCC), Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli (ATCC) и госпитальный штамм стафилококк MRSA.

Исходная концентрация микробной взвеси была 107-108 КОЕ/мл. Обработку микробной взвеси проводили в течение 20 секунд путем смывания свежевыросших культур с агаровой пластинки струей ГХГ, ХГ и ОФ. Обработанную растворами микробную взвесь собирали в пробирки с соблюдением правил асептики, проверяли исходную концентрацию при экспозиции в течение 5-15-45 минут. Количество микроорганизмов определяли методом высева на чашки Петри с питательным агаром с использованием калиброванной петли. Через 20-22 часа инкубации посевов при 37°С проводили подсчет выросших бактерий, степень микробной обсеменения определяли по таблице и выражали в КОЕ/мл.

Результаты сравнительного испытания ГХГ, ХГ и ОФ показали, что рост бактерий во время обработки ГХГ отсутствовал на всех сроках экспозиции (5-15-45 минут) при исходной концентрации 108 Р.а., MRSA, 5·107 Е.с. При обработке ОФ исходная концентрация микробов снижалась до 5·105 КОЕ/мл через 5 минут экспозиции и затем несколько возрастала до 5·107-1·108 КОЕ/мл при увеличении экспозиции до 45 минут. Во время обработки ХГ исходная концентрация микробов снижалась до 5·107 КОЕ/мл через 5 минут экспозиции и затем снижалась до 5·105 КОЕ/мл.

Таким образом, применение данного способа в раннем периоде развития раневой инфекции или при высокой степени микробной контаминации способствует механическому очищению раневой поверхности, эффективной микробной деконтаминации, изменению кислотно-щелочного баланса в сторону щелочной среды внутрибрюшной инфекции и инфекции закрытых полостей, улучшению пролиферативных процессов и быстрому заживлению раны. Экспериментально показано, что антимикробная активность ГХГ существенно превосходит таковую у ХГ и ОФ, что подтверждается полным отсутствием бактерий на всех сроках экспозиции. Положительной стороной является массирующее действие струи, стимулирующее образование гистамина и гистаминоподобных веществ, необходимых для мобилизации защитных сил организма. Периодическое сдавливание и расслабление сосудов во время периодического попадания струи раствора на ткани способствуют улучшению крово-лимфообращению по капиллярам, что уменьшает воспалительный отек в поврежденной ткани.

1. Способ лечения гнойно-воспалительных процессов в закрытых полостях и раневых инфекций, включающий использование антисептического раствора, насыщенного газом, отличающийся тем, что в качестве антисептического раствора используют водный раствор хлоргексидина, который насыщают двуокисью углерода, затем подают в рану с одновременной эвакуацией из раны раствора с раневым отделяемым.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что санацию проводят по два сеанса в сутки в течение 10 -20 мин.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что антисептический раствор формируют путем барботажа двуокиси углерода 500 мл герметично закрытого 0,05%-ного водного раствора хлоргексидина в течение 5 мин до образования мелкодисперсной фракции антисептического раствора.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения больных с гнойно-некротическими поражениями стоп при сахарном диабете. .
Изобретение относится к медицине, к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для профилактики послеоперационного спайкообразования при операциях на органах брюшной полости.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения "хирургического" эндотоксикоза, в частности перитонита. .

Изобретение относится к композициям и способам лечения и предупреждения таких заболеваний и состояний, как отторжение трансплантата, хирургические спайки, воспалительные заболевания кишечника, назальные полипы, и предусматривает доставку к месту воспаления антимикротрубочкового агента, которым является паклитаксел, или его аналог или производное.
Изобретение относится к области медицины, в частности к пластической хирургии. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения повреждений кожи и ран у животных. .
Изобретение относится к медицине, эндокринологии. .
Изобретение относится к медицине, эндокринологии. .
Изобретение относится к медицине, к онкологии и касается определения эффективности послеоперационной интратекальной химиотерапии больных внутримозговыми злокачественными опухолями.

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической медицине, и касается лечения аллергических и/или воспалительных заболеваний слизистых оболочек и кожи. .
Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к фармакотерапии. .
Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к фармакотерапии. .

Изобретение относится к биологии и медицине, а именно, касается способа подавления опухолевого роста с применением лучевой терапии в виде ионизирующего излучения. .
Изобретение относится к области птицеводства. .
Изобретение относится к медицине, к гинекологии, и может быть использовано для лечения урогенитального хламидиоза. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии и может быть использовано для лечения острого неспецифического катарального конъюнктивита. .
Наверх